Винил: вопросы и ответы - Страница 106 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А кто нибудь из тру винильщиков пользуется еще ПВА? Или это уже некошерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, DSD сказал:

 

Правильно я понял, что если с вашего тракта(после фоно корректора) оцифровать звук, то включив полученный результат с дака и далее на вашу усилительную часть параллельно с оригинальным винилом, Вы услышите огромную разницу? Вы вообще сможете опознать где будет цифра а где живой винил??

Делали так или качаете чей то вариант и делаете эти нелепые заявления? 

пробовал..оцифровывал в ПСМ24\96..подача остаётся-а звук хуже..как,примерно,когда кабель выше рангом одного производителя(и одинакового принципа звука) включаешь..даже на "сквозняке" разница слышна..ммм..скажу проще..я не слышал ни одной оцифровки в сети,что бы играла лучше,чем одноимённый пласт в моей скромненькой коллекции ЛП..и скромной ап-ратуре для проигрывания ЛП(вертак с головой фонокором и обвязкой-чуть более 5кЕ в ритэле)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, nikotin сказал:

Отличу. Только не не лоб в лоб, и не по аудиофильским критериям. Попробуйте оцифровать несколько пластинок с более-менее серьезной музыкой, а не с той которую можно слушать фоном. Слушая оцифровки, Вы очень быстро устанете, и перестанете воспринимать детали. Музыка пойдет как бы фоном. Сказывается сама природа цифрового звука, где мозгу вместо того чтобы слушать музыку, нужно сначала как бы перекодировать эти сигналы в привычный аналог. Отсюда усталость, и потеря эмоций на цифре. Пластинки же, если конечно они чисто аналоговые, можно слушать очень долго. И при этом не рассеивается внимание.

Золотые слова! Придерживаюсь такой же версии, в начале 90-х, когда перешел на CD, восхищенный тем, как "ЦЫКАЕТ", заметил, что не могу уже так долго слушать любимую музыку, подумал, что это возрастное, или кризис жанровых предпочтений... Потом, по случаю, в 2000-х, послушав винил у приятеля  на хорошей аппаратуре, понял, что мне мешало слушать музыку, и вернулся на аналог... Обратно точно не хочется )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, ansouv said:

А кто нибудь из тру винильщиков пользуется еще ПВА? Или это уже некошерно?

Меня ПВА уже не забирает.  БФ или 88-й куда как эффективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, nikotin сказал:

Просто купите Техникс, поставьте хорошую голову, и получайте удовольствие от музыки.  Между пластинкой, и ее оцифровкой огромная разница. На оцифровке будет убит весь кайф. Я не вижу смысла в этом.

Да я ж не заявляю, что буду слушать только оцифровки. Ещё раз: оцифровка для авто и мобильных устройств. Ну вот не люблю я слушать в авто радио, нету там интересного для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, OlegSA сказал:

Пока я не продал остатки виниловодства троллил народ включая вертак и установив диск, как они восхищались "великолепным винилом" и "аналогом"  ... Пока спокойно слушали с ЦАПа треки. :)

Забавы ради троллили или для статьи?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, Мукалтин Противный Jr. сказал:
13 минуты назад, Мукалтин Противный Jr. сказал:

Да я ж не заявляю, что буду слушать только оцифровки. Ещё раз: оцифровка для авто и мобильных устройств. Ну вот не люблю я слушать в авто радио, нету там интересного для меня.

Кассетная голова Nakamichi, и будет у вас аналоговый звук в машине!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минуты назад, Zhanna сказал:

Меня ПВА уже не забиает.  БФ или 88-й куда как эффективнее.

Это о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ansouv сказал:

Это о чем?

Это шутка. Только вместо БФ должен быть клей Момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, nikolay63 сказал:

Можно так винил чистить, а можно и убить напрочь. Или дышать,кому что...

На водной основе очень хорошо чистил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, ansouv сказал:

На водной основе очень хорошо чистил.

Я где то недавно писал про то, что достиг совершенства с ПВА, но это было в восьмидесятых. А сейчас смысла в этом нет, так как есть виниломойки с вакуумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nikolay63 сказал:

Современные ПВА очень "клейкие". Те, которые Хенкель, сильные очень.

Так и советский ПВА надо было немного разбавлять водой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, nikolay63 сказал:

При увеличении на некотором виниле есть невымываемые и невысасываемые вкрапления жёлтого цвета-цвет,наверное, от подсветки,отражённый. Похоже на твёрдые частицы. Блестят.Скорее всего, твёрдая грязь иглой впаяна в массу.

Эти  вкрапления инородных тел в массу винила очень даже могут быть микрочастичками, полученными в результате износа алмазной иглы...  

Возможно, я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VND сказал:

Эти  вкрапления инородных тел в массу винила очень даже могут быть микрочастичками, полученными в результате износа алмазной иглы...  

Возможно, я ошибаюсь.

Точно ошибаетесь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, VND сказал:

Эти  вкрапления инородных тел в массу винила очень даже могут быть микрочастичками, полученными в результате износа алмазной иглы...  

Возможно я ошибаюсь 

 

Спасибо , спасибо Вам большое , настроение вернулось :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

V1dimir

Просто пафос вокруг винила и налет "элитарности"  всегда ( даже когда я сам был адептом культа :) ) меня приводил в недоумение. С точки зрения получения хорошего звука у виниловодства гораздо более интересен сам процесс, чем в цифре. Это как служение культа и атрибутика ему сопутствующая, от бубнов, до кадил разных версий. Появляется налет массонской ложи, корбанарии ... 

Поэтому я и сделал пару раз такой злой эксперимент с особо рьяными адептами, которые меня осуждали за ренегатство больше всех. Мстя...  

Две мойки было у меня, одна по совету куплена, как положено. Другая уже по опыту общения  с первой. 

Вообще когда-нибудь напишу "'записки бывшего виниловода" , сейчас уже не так тяжело признать и финансовые и временные потери на все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за мойки, в частности вторая мойка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая окки-нокки , вторая клеааудио. Проджект был недолго, правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда... Клираудио не дешёвая мойка.

Спасибо. Приму к сведению. У меня то мойки пока нет никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Moskwa сказал:

Мда... Клираудио не дешёвая мойка.

Спасибо. Приму к сведению. У меня то мойки пока нет никакой.

пылесос он и в африке пылесос, а вот чем мыть тута есть варианты ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, OlegSA сказал:

Первая окки-нокки , вторая клеааудио. Проджект был недолго, правда.

Почему не VPI ? Она поинтереснее Clearaudio , а деньги одинаковые или Nitty Gritty, она вообще две стороны одновременно моет и мотор посильнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Tom Waits сказал:

Спасибо , спасибо Вам большое , настроение вернулось :) 

Пожалуйста, на здоровье!

Спорить не буду, что микрочастички от алмазной иглы сложно будет отыскать на дне звуковой канавки винилового диска, а вот алмазная пыль  от того же износа иглы  вполне может себе присутствовать. А твердыми частичками, впившимися в канавки звуковой  дорожки могут быть, например,   частички кварцевого песка, проникшего в дом в качестве пыли. Я опять не прав?

3500d59e8b60.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может пыль технологическая   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы что посоветуете?  Я где-то находил ваш отзыв о ручной мойке ПроДжект. Сгодится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выше подредактировал свой пост. Я помню ваш отзыв о ручном ПроДжекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...