Винил: вопросы и ответы - Страница 117 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, doomsmith сказал:

Сегодня обнаружил в своём чулане вот такую пластинку - http://www.discogs.com/Hooters-One-Way-Home/release/2084574

Подскажите, это ещё тру-аналог или уже частично цифра?

И ещё вопрос - какие есть фонокорректоры с регулятором громкости? Не дороже $5K

цифра скорее всего, ear 834

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Это начальный, если про EAR, то уж лучше  88 PB, ламповый

5600 евро

 

EAR-88PB-Phono-Preamp-EAR-USA.png

364040-ear_88pb_phono_preamplifier.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Это начальный, если про EAR, то уж лучше  88 PB, ламповый

5600 евро

 

вопрос перечитай внимательно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт 5000 $ ? Это уже нюансы, но 88 раз в десять интереснее 834 ( он и у меня был и у тебя есть, так что) 

 

http://alon-delon.livejournal.com/67783.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Насчёт 5000 $ ? Это уже нюансы, но 88 раз в десять интереснее 834 ( он и у меня был и у тебя есть, так что) 

 

http://alon-delon.livejournal.com/67783.html

 

 

нету у меня уже год как )) дело то не в том, вопрос достаточно чотко поставлен, а ты как обычно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот видишь :) У тебя год как нет, у меня три года как продал и купил себе вот такой Audio Research недавно

http://alon-delon.livejournal.com/114001.html

Цена это дело такое, обтекаемое , все на ибае же затариваются нонче

Богатые тоже плачут и считают деньги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Ну вот видишь :) У тебя год как нет, у меня три года как продал и купил Audio Research

Цена это дело такое, обтекаемое , все на ибае же затариваются нонче

Богатые тоже плачут и считают деньги :)

ты неисправим )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 :) Le mieux est I\'ennemi du bien  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги подскажите по следующему вопросу: картридж с податливостью 15х10-6 подойдёт к легкому тонарму SME3009/S2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Galich сказал:

Коллеги подскажите по следующему вопросу: картридж с податливостью 15х10-6 подойдёт к легкому тонарму SME3009/S2?

во первых-мало данных, во вторых с какой стати он легкий? у сме только трешка легкая, насколько я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё данные: тонарм SME 3009 S2 improved эффективная масса 9,5 гр. Головка Dynavector 17d2 mk2 массой 5,3 г. и податливостью 15х10-6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Galich сказал:

Вот ещё данные: тонарм SME 3009 S2 improved эффективная масса 9,5 гр. Головка Dynavector 17d2 mk2 массой 5,3 г. и податливостью 15х10-6.

все ок, ставьте и радуйтесь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я вроде по табличке смотрел вот этой, но решил переспросить :)

http://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator.php?eff_mass=9%2C5&submit=Submit

Есть ещё один момент который меня беспокоит. Картридж настолько легкий, что противовесом не получается отбалансировать тонарм. Если я утежеляю Шелл, то эффективная масса тонарму увеличивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Galich сказал:

Спасибо. Я вроде по табличке смотрел вот этой, но решил переспросить :)

http://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator.php?eff_mass=9%2C5&submit=Submit

да с такой податливостью почти на все популярные в народе тонармы подойдет, вот была бы 50 , тогда да )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поинтересоваться есть ли разница в звучании головок с деревянным корпусом и с пластмассовым? И почему с деревянным так дорого стоят? У них что, дерево как то благоприятно сказывается на звучании? Или это просто развод не деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, чатем said:

Хочу поинтересоваться есть ли разница в звучании головок с деревянным корпусом и с пластмассовым? И почему с деревянным так дорого стоят? У них что, дерево как то благоприятно сказывается на звучании? Или это просто развод не деньги?

Прежде всего, следует избавиться от стереотипов в смысле "если что-то стоит на мой взгляд дорого - это развод на деньги". Чаще бывает, что разводят на деньги продавая нечто за копейки.  

Деревянные корпуса - отличительная черта звукоснимателей высокого класса, так же , как и корпуса из камня . Отсутствие корпуса, тоже признак породы. А вот пластмассовое литьё - удостоверение личности ширпотреба. 

Есть исключения, типа ZYX. 

"Народный" звукосниматель Denon D-103  повсеместно вынимают из пластмассовой скорлупы и помещают в деревянные корпуса, очевидно не из стремления самого себя "развести на деньги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, чатем сказал:

Хочу поинтересоваться есть ли разница в звучании головок с деревянным корпусом и с пластмассовым? И почему с деревянным так дорого стоят? У них что, дерево как то благоприятно сказывается на звучании? Или это просто развод не деньги?

Почему сразу развод на деньги?  Это  такая эксклюзивная отделка у достаточно дорогой вещи, при изготовлении которой производитель ни на чем не экономил, если грубо - это тот  же самый подход, что и  при отделке  салона  у  дорогущего  автомобиля.  Ну, сами знаете - это и мышиная замша, и дуб, поднятый с затонувшего в XVI веке пиратского фрегата, и бивни мамонта...  

Не буду спорить и  с теми, кто будет настаивать на том, что деревянный макинтош у магнитной головы добавляет  в звуке не только теплоты и глубины, но и душевности... Пусть это будет на их совести. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит все же использование деревянных корпусов взамен штатных пластиковых( в том же деноне 103) вносит некоторые новые моменты в звучание? А на чем это основано? На депфировании? Или наоборот - на появлении новых резонансов? Куда смещается звучание в сравнении с заводской конструкцией? А разные породы дерева тогда что. тоже будут по разному влиять на звук? Одно дерево - так, другое - этак? Дело в том, что я не просто так спрашиваю. Пробую в этом разобраться. Три головки переставил в деревянные корпуса - звучание хорошее, но вот какое было до этого послушать не удосужился. И вот теперь гадаю, дерево ли виновато или головки такие хорошие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

 А разные породы дерева тогда что. тоже будут по разному влиять на звук? Одно дерево - так, другое - этак?

А как же!  Но этот вопрос лучше адресовать  Николо Амати  и  Антонио Страдивари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, VND сказал:

А как же!  Но этот вопрос лучше адресовать  Николо Амати  и  Антонио Страдивари.

Они уже умерли, поэтому я спрашиваю у тех, кто жив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дерево наиболее ''благозвучно'' , но кроме резонансных свойств , присутствуют и  виброакустические явления и сопряжение с динамической массой тонарма

Словом процесс творческий, всё нужно пробовать

Но самому удалять корпус у 103 Denon я б точно не рекомендовал , ну если только тому кто знает что , как и зачем он это делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вижу, что корпус у некоторых головок удаляют и ничего взамен не ставят. так открытая и играет. А есть с деревянными корпусами. И интересен вопрос - это из-за изменения веса головки изменяется звук или от замены( как вариант-выкидывания) родного корпуса на деревянный? Важны ли тут различия в акустических свойствах пластика и дерева или важен только получающийся разброс в весе? Пробовал ли кто нибудь проводить сравнения до и после( чего я не сделал) и действительно ли имеет место улучшение( или ухудшение) звучания головки? А может это вообще иллюзия и никакого изменения и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Денон не стал  разбирать, продал вместе с трансом и вертушкой :) Купил новую бошку на все вырученные деньги и даже пришлось добавлять

Так что по моему городить ничего не стОит, а вдруг не понравится или сломаете не дай бог, а процесс необратимый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Cергей Лебедев сказал:

Я Денон не стал  разбирать, продал вместе с трансом и вертушкой :) Купил новую бошку на все вырученные деньги и даже пришлось добавлять

Так что по моему городить ничего не стОит, а вдруг не понравится или сломаете не дай бог, а процесс необратимый

Да, на счет денона вы конечно же правы. Я пока тренируюсь на "кошках", с ними значительно проще. Звучат хорошо, но отчего это происходит  хотел посоветоваться со знающими людьми. у кого уже был опыт переделки и сравнения лоб в лоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и конечно еще такой вопрос интересует - а как обстоят дела с шеллами из дерева? Видел. что их тоже делают и стОят они подороже, чем из пластика и металла. Эта цена тоже имеет под собой какую нибудь подоснову в виде лучшего звучания вертушки с использованием такого шелла? Или это развод и иллюзия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...