Винил: вопросы и ответы - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Купите весы. 80% тонармов врут по делениям, а некоторые еще и "уплывают" в процессе эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Купите весы. 80% тонармов врут по делениям, а некоторые еще и "уплывают" в процессе эксплуатации.

Не знаю на сколько глубокий будет come back :-) (еще не решил) покупать весы даже за 3-4 тыр пока не хотелось бы, мне б пока грубо собрать и настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заезжайте в гости - послушаете винил в более-менее нормальном звуке. Решите, надо оно Вам или нет. С весами могу заехать - настройка занимает 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заезжайте в гости - послушаете винил в более-менее нормальном звуке. Решите, надо оно Вам или нет. С весами могу заехать - настройка занимает 5 минут.

НаписАл в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После длительного перерыва реанимирую старый PJ и случился в меня помутнение - ничего не помню. Противовес градуирован цифрами 0-5-10 ... 25 с промежуточными делениями через 1 (т.е. 0||||5||||10||||15 ... и тд). Это в каких единицах? Что б 1,8 г. выставить, надо два маленьких деления ставить или 15+||| ?

Кажется деление 10 соответствует 1 грамму. То есть если нужно 1,8 грамма нужно ставить противовес на 18.... На моем проджекте деления не врали - я даже расстроился, когда купив весы это проверил :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, продолжаем реанимацию PJ 1.2

Поставил новый картридж Ortofon 2M Red, настроил - стало интереснее.

С противовесом разобрался.

Следующий этап - ФОН ! Борюсь уже третий вечер.

В сети земли нет.

PJ подключена через PJ phono-box пока к ресиверу.

При включенном проигрывателе (просто в сеть, даже без вращения) характерный фон, слышимый где-то с -30Db в метре от колонок и ближе. Я, вообщем, редко слушаю громче, но хотелось бы разобраться.

Все контакты, провода проверил, другие источники отключал - фон не меняется.

Отсоединение отдельного земляного провода от фонокорректора фон усиливает.

Прикосновение к тонарму и коннекторам провода фон НЕ усиливает.

Чего смотреть? может в проигрывателе где-чего отвалилось от времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В копилку вопросов:

- есть такое понятие: "запилить пластинку". Однако слышал, что можно добиться того, что пластинка вообще "пилиться" не будет (при уходе должном и правильной настройке что ли, не знаю). На что следует обращать внимание, чтоб не запилить пластинку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В копилку вопросов:

- есть такое понятие: "запилить пластинку". Однако слышал, что можно добиться того, что пластинка вообще "пилиться" не будет (при уходе должном и правильной настройке что ли, не знаю). На что следует обращать внимание, чтоб не запилить пластинку?

На соответствие прижимной силы паспортной, правильную геометрическую установку тонарма, величину антискейтинга, чистоту пластинки, состояние кристалла. Также нельзя проигрывать повторно пластинку, не выдержав некоторый временной интервал (порядка 20-30мин), необходимый на востановление дорожки после деформации. Всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В копилку вопросов:

- есть такое понятие: "запилить пластинку". Однако слышал, что можно добиться того, что пластинка вообще "пилиться" не будет (при уходе должном и правильной настройке что ли, не знаю). На что следует обращать внимание, чтоб не запилить пластинку?

Я читал про остаточную деформацию, что достаточно 5 минут... А вобще при правильной настройке вопрос "запиливания" почти не стоит. Ну конечно если коллекция винила не состоит из двух пластинок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вобще при правильной настройке вопрос "запиливания" почти не стоит. Ну конечно если коллекция винила не состоит из двух пластинок...

Почти? А если коллекция из пары пластинок, но настроено всё грамотно - всё равно получится запилить? =\

Также нельзя проигрывать повторно пластинку, не выдержав некоторый временной интервал (порядка 20-30мин), необходимый на востановление дорожки после деформации.
Ценное замечание, о таком ранее не слышал. Спасибо, Сергей!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти? А если коллекция из пары пластинок, но настроено всё грамотно - всё равно получится запилить? =\

Конечно. Все таки механическое воздействие. Но пилить придется долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ко мне тут недавно заходил приятель, знакток и опытный пользователь винила. а т.к. у меня всё способное проигрывать пластинки временно (и похоже надолго :) )находится в разобраном состоянии я предложил ему взять у меня пластинок "послушать". на что он отреагировал эмоционально - ты что, да низачто! винил - дело интимное, слушать только свой нужно....

вот мне и пришло в голову - интересно было бы увидеть коротенькую главку о мифах, легендах, ритуалах, традициях и прочих "неписанных правилах" виниловодства :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... на что он отреагировал эмоционально - ты что, да низачто! винил - дело интимное, слушать только свой нужно....

Я соглашусь с этим утверждением и даже по СД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, это несерьёзно. Вот когда был дефицит, то винилом-сд обменивались меломаны друг с другом, и таких "загонов" не было. И менялись, и продавали\покупали б\у. А сейчас пошло поехало... =) Достать всё просто, деньги есть! ))

p.s.: а вообще тема интересна про байки и поверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

p.s.: а вообще тема интересна про байки и поверия.

"Башку" ставить и снимать,только на неподвижный пласт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Башку" ставить и снимать,только на неподвижный пласт.

о, а почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в двух из трёх случаев, когда ставлю головку на начало вертящийся пластинки, головка съезжает с пластинки. Нужно учиться ставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня в двух из трёх случаев, когда ставлю головку на начало вертящийся пластинки, головка съезжает с пластинки. Нужно учиться ставить!

Так близко к краю ставить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может, я ещё не научился понимать, где начало пластинки. Когда не спадает, то сразу начинает играть, начало пропускаю. Учусь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о, а почему?

Не знаю...где-то вычитал-из заветов старцев :) мыж про поверья и сказания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, у тяжелого старта - больше трение. Так голова быстрее уйдёт в утиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, у тяжелого старта - больше трение. Так голова быстрее уйдёт в утиль.

Ловля блох. Нормальный тонарм, нормальная голова, полностью исправный лифт и нормальные настройки - и никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может тогда, действительно, у мифа есть и здравое объяснение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ловля блох. Нормальный тонарм, нормальная голова, полностью исправный лифт и нормальные настройки - и никаких проблем.

Это видимо для столов типа "Russco","QRC"...и им подобных со старыми армами.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это видимо для столов типа "Russco","QRC"...и им подобных со старыми армами.....

Да, очень логичное предположение - там тонармы тяжеленные, иггодержатели кондовые, лифтов нету. Плюс такие столы очень быстро выходят на рабочую скорость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...