Винил: вопросы и ответы - Страница 261 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, Luke Skywalker сказал:

Почему это неактуально? :( На мой взгляд, наоборот - наименьшее значение качество звука имеет в роке. 

Потому ,что при уплотнении дорожек бас и динамика поджимается . А бас в роке и попсе это одна из основ саунда . Да и драйв напрочь пропадает . Леблединому озеру это по барабану , а циппилинам и прочим нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, Luke Skywalker сказал:

Почему это неактуально? :( На мой взгляд, наоборот - наименьшее значение качество звука имеет в роке. Там оно иногда вообще не планируется.

 

У меня нет этого винила (привел просто как пример), но в целом я не являюсь "аналоговым ортодоксом" и против цифры ничего не имею. Собственно, когда слушаешь классику, по-другому никак.

 

На мой взгляд, именно 50-60-е - эпоха самых технически качественных записей (и самых великих исполнений заодно). Ламповая аппаратура в студиях, а сама классика еще не окончательно превратилась в шоу-бизнес.

P.S. dead wax - это то, что еще называется "сбег"?

да, сбег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, P.W. сказал:

Потому ,что при уплотнении дорожек бас и динамика поджимается . А бас в роке и попсе это одна из основ саунда . Да и драйв напрочь пропадает . Леблединому озеру это по барабану , а циппилинам и прочим нет .

был у меня двойник (изначально) Creedence Chronicle, весь двойной альбом был умещен на одном диске, ожидал совсем плохого звука, оказалось наоборот: и глухости нет и нч еще больше, чем на первоисточнике, в общем драйв сохранился вполне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, pups сказал:

был у меня двойник (изначально) Creedence Chronicle, весь двойной альбом был умещен на одном диске, ожидал совсем плохого звука, оказалось наоборот: и глухости нет и нч еще больше, чем на первоисточнике, в общем драйв сохранился вполне

Нет , ну бывают из правил исключения ....Тот же Ten Sharp ,например . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, P.W. сказал:

Нет , ну бывают из правил исключения

Да, бывают конечно и хорошо звучащие длинные пластинки, но общая тенденция ухудшения звука на длинных сторонах есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikotin сказал:

Да, бывают конечно и хорошо звучащие длинные пластинки, но общая тенденция ухудшения звука на длинных сторонах есть. 

спору нет: дип грув рулит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, pups сказал:

правильно ли я понял Вас, что чем ближе дорожка к яблоку, тем звук становится тише и это обусловлено технологически?

Нет, речь шла об общем снижении уровня для того, чтобы нарезать длинную сторону. Иногда, конечно, и специально для треков у "яблока" снижают уровень (само по себе это не происходит). Но в целом: чем тише изначально нарезаем материал (любой), тем меньшая требуется базовая глубина/ширина дорожки, тем меньший требуется шаг спирали и тем больше будет сэкономлено места на диске. :) Бывают и другие компромиссы ради экономии места и нарезки длинных сторон. Ограничение НЧ, допустим. Или, например, сужение "сцены" (narrowing) в случае со стереофоническими записями (если сложить в моно, то места будет сэкономлено ещё больше). Всё это нередко применяется в комплексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pups сказал:

спору нет: дип грув рулит

Дип грув рулит не там. Он на старой америке под этикетками рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, igarr сказал:

На картинке входная и выходная часть разъема - контакты помечены цифрами. Распаяйте в соответствии с картинкой. 

Спасибо, но это было бы совершенно актуально, если бы два конца DIN находились на одном проводе. И даже совета можно было бы не спрашивать, просто распаять одинаково. А нужны они в разных аппаратах. Один на тонарме, другой на фонокабеле.. То есть у одного дина (папа) на другом конце картридж, а у другого (мама) два разъема RCA в фонокорректор. Вот отсюда и вопрос. Хочется сделать так, чтоб потом - в случае замены кабеля на другой - ничего не пришлось переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Jus сказал:

А On Every Street лучше слушать на CD, по крайней мере лично я давно пришёл к такому выводу.

Новодел прекрасно звучит, на мой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! 

Подскажите пожалуйста, какая игла или звукосниматель подходит к проигрывателю вега 109 стерео? 

И где можно купить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Boogeyman сказал:

Добрый день! 

Подскажите пожалуйста, какая игла или звукосниматель подходит к проигрывателю вега 109 стерео

И где можно купить? 

 Вот такая. Могу подарить.:)

Копия IMG_4797.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Zhanna сказал:

 Вот такая. Могу подарить.:)

Копия IMG_4797.jpg

О, был бы очень признателен)! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Boogeyman сказал:

О, был бы очень признателен)! 

Купите лучше АТ-95. Хуже этой Унитры, ещё поискать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Аleksander сказал:

Купите лучше АТ-95. Хуже этой Унитры, ещё поискать нужно.

 И 109-я Вега превратится в Золушку?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Zhanna сказал:

 И 109-я Вега превратится в Золушку?;)

Она ей и останется, но только с новой головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Аleksander сказал:

Купите лучше АТ-95. Хуже этой Унитры, ещё поискать нужно.

Дарёному коню ... :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_20160731_165854.thumb.jpg.0cb18266b2539ec05166f1b1528acf2d.jpgЗдравствуйте, подскажите у основания рычага микролифта видны пятна смазки (масла) прои-тель Проджект Дебют, это плохо или нормально, значит смазка есть, или ее много..?

Красный кружок внизу, фото.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ruslan 1000 сказал:

видны пятна смазки (масла) прои-тель Проджект Дебют, это плохо

Краска хреновая, а раз пятно есть, то и смазка есть. Или была.:Question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, irharry сказал:

Краска хреновая, а раз пятно есть, то и смазка есть. Или была.:Question:

Какая краска, причем здесь краска? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ruslan 1000 сказал:

Какая краска, причем здесь краска? 

Краска, которой тонарм покрашен. Впитывает смазку. Плохая краска. 

Смазка ПМС не должна вытекать из шахты микролифта. Значит вязкость недостаточная, значит смазка плохая. Вытаскивайте ось, мойте керосином и смазывайте по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Zhanna сказал:

Краска, которой тонарм покрашен. Впитывает смазку. Плохая краска. 

Смазка ПМС не должна вытекать из шахты микролифта. Значит вязкость недостаточная, значит смазка плохая. Вытаскивайте ось, мойте керосином и смазывайте по новой.

Где такую смазку нужной вязкости взять как узнать какая именно нужна?

И какое устройство этого микролифта, в сети не могу найти в разрезе чтоб глянуть как устроено...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ruslan 1000 сказал:

Где такую смазку нужной вязкости взять как узнать какая именно нужна?

И какое устройство этого микролифта, в сети не могу найти в разрезе чтоб глянуть как устроено...

Спасибо.

Устроены они практически все одинаково. Нижняя ось при определенном положении вертикального штока и поворота рычага должна выниматься. Если только не стоит фиксатор на противоположном конце.  Смазка ПМС, 25 000-60 000 зависит от массы армванда с головой. Я по ProJect'ам не спец.  Кто-то должен знать точно. Потрепите владельцев и дилеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Цитата

И какое устройство этого микролифта, в сети не могу найти в разрезе чтоб глянуть как устроено...

Ruslan, посмотрите эти материалы, может поможет......http://www.samodelka.ru/pictures/data/pro-ject_debut_iii_phono_usb_silver.pdf    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, poligon9 сказал:

 

Ruslan, посмотрите эти материалы, может поможет......http://www.samodelka.ru/pictures/data/pro-ject_debut_iii_phono_usb_silver.pdf    

Спасибо и Вам Полигон9 ,но во всех мануалах Проджекта ни слова о микролифтах...))

Где же его увидеть в разрезе, чтоб понять что и как там движется.  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...