Винил: вопросы и ответы - Страница 264 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Cottagelife сказал:

Выставьте параллельно пластинке переднюю нижнюю часть картриджа, так будет правильно.

Посмотрите на фото. Если ставить по переду картриджа, то игла станет под страшным углом, типа плуга.

Безымянный2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Cottagelife сказал:

Выставьте параллельно пластинке переднюю нижнюю часть катриджа, так будет правильно.

Нет , это не правильно. Да и при всем желании не получится. Что бы так изменить VTA , не хватит регулировки высоты тонарма .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, P.W. сказал:

Нет , это не правильно. Да и при всем желании не получится. Что бы так изменить VTA , не хватит регулировки высоты тонарма .

Тот случай, когда вставочку между картриджем и шелом надо ставить, вставочку со скосом в одну сторону. Размер подбирать эксперементально. Или шайбочки. Но, это если "для идеала", что, на мой взгляд, совершенно не обязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, igarr сказал:

Тот случай, когда вставочку между картриджем и шелом надо ставить, вставочку со скосом в одну сторону. Размер подбирать эксперементально. Или шайбочки. Но, это если "для идеала", что, на мой взгляд, совершенно не обязательно. 

Не надо там ничего ставить. Эти бошки прекрасно устанавливаются  на все стандартные шеллы при нормальных настройках тонарма 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, давайте не лезть в дебри. Для грубой настройки VTA можно выставить параллельно пластинке шелл или трубку тонарма (но это работает не для всех тонармов) или верхнюю площадку которой катридж крепится к шеллу или подошву катриджа (если последняя параллельна верхней площадке катриджа) . Для иголок с несложной заточкой этого более чем достаточно. Потом можно попробовать немного поиграть с высотой на слух.

Для перфекционистов - сначала надо начитаться умных статей 

https://www.analogplanet.com/images/512MFVTA_article.pdf

потом обзавестись электронным микроскопом и уже "плясать с бубном" идеально выставляя SRA

https://www.analogplanet.com/content/how-use-usb-digital-microscope-set-92-degree-stylus-rake-angle-sra

Можно для настройки SRA использовать и специальный софт

Короче , нет предела для совершенства :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Cottagelife сказал:

Короче , нет предела для совершенства :rolleyes:

Это Вы к чему? Посмотрите на фото из описания головки. Самая простая голова, ставится  на горизонтальный шел без всяких наклонов вперед назад. :) Да и проставки не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, irharry сказал:

Это Вы к чему? Посмотрите на фото из описания головки. Самая простая голова, ставится  на горизонтальный шел без всяких наклонов вперед назад. :) Да и проставки не нужны.

У этой головы (поправьте если не прав) площадка крепления к шеллу , параллельна нижней передней площадке площадке. (подошве). Поэтому как выставлять параллельность ( шелл нижняя часть, верхняя часть головы или подошва головы) нет никакой разницы.

P.S.

Мне один дядечка, который столы и тонармы сам конструирует делает, рекомендовал выставлять параллельность головы , где это можно, именно по подошве. И в букваре который приводил топик стартер так же написано. Мы же не будем спорить что параллельные линии должны все таки пересечься  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Cottagelife сказал:

У этой головы (поправьте если не прав) площадка крепления к шеллу , параллельна нижней передней площадке площадке. (подошве).

Поправляю.:D Нет, не параллельна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то как я понимаю, то параллельность тонарма к пластинке не является самой главной задачей. Главное что бы игла вошла в канавку правильно, то есть надо соблюсти правильный наклон кантилевера к пластинке, учитывая компилианс и рекомендованное в паспорте давление. Так что не всегда тонарм будет строго параллелен. Возможен небольшой наклон в любую сторону. Если есть возможность регулировки высоты тонарма на лету, то можно попробовать выставить на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

Вообще то как я понимаю, то параллельность тонарма к пластинке не является самой главной задачей. Главное что бы игла вошла в канавку правильно, то есть надо соблюсти правильный наклон кантилевера к пластинке, учитывая компилианс и рекомендованное в паспорте давление. Так что не всегда тонарм будет строго параллелен. Возможен небольшой наклон в любую сторону. Если есть возможность регулировки высоты тонарма на лету, то можно попробовать выставить на слух.

Вячеслав, приветствую. Мы тут не про тонарм озаботились. :rolleyes: У меня тоже один из тонармов вниз наклонен. Обсуждаем аудио-техниковскую голову. Параллельна ли у нее подошва и площадка крепления к шеллу и можно ли грубо выставить VTA по подошве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, leonid. сказал:

Поправляю.:D Нет, не параллельна.

Леонид, у вас есть такая голова или чертеж, чтобы взглянуть? Самому любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня АТ-150, вставки аналогичные. Картинка есть на коробке.

s-l1600-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cottagelife сказал:

У этой головы (поправьте если не прав) площадка крепления к шеллу , параллельна нижней передней площадке площадке. (подошве). 

Где на фото видна параллельность какой-то части нижней части картриджа верхней?

ml_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cottagelife сказал:

Джентльмены, давайте не лезть в дебри. Для грубой настройки VTA можно выставить параллельно пластинке шелл или трубку тонарма (но это работает не для всех тонармов) или верхнюю площадку которой катридж крепится к шеллу или подошву катриджа (если последняя параллельна верхней площадке катриджа) . Для иголок с несложной заточкой этого более чем достаточно. Потом можно попробовать немного поиграть с высотой на слух.

Для перфекционистов - сначала надо начитаться умных статей 

https://www.analogplanet.com/images/512MFVTA_article.pdf

потом обзавестись электронным микроскопом и уже "плясать с бубном" идеально выставляя SRA

https://www.analogplanet.com/content/how-use-usb-digital-microscope-set-92-degree-stylus-rake-angle-sra

Можно для настройки SRA использовать и специальный софт

Короче , нет предела для совершенства :rolleyes:

Что то как то дороговат этот софт, мягко говоря. Хватит с меня купленного фозгометра :) 

Ведь обходился глазами и ушами, нет, в перфекционизм поперло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, irharry сказал:

Где на фото видна параллельность какой-то части нижней части картриджа верхней?

ml_1.jpg

Я фото видел , но "на глаз" определить не могу. Если есть такая голова, можно ,пожалуйста, положить ее на спину и посмотреть как " в горизонте" выглядит противоположная сторона? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cottagelife сказал:

Я фото видел , но "на глаз" определить не могу.

На прошлой странице leonid. выложил фото коробки, на которой эта головка изображена в профиль. Кажется все вопросы снимаются. Что-то уж сильно заморочились мы с этим вопросом.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что можно купить такую штучку https://www.hi-fi.ru/auction/detail/1115762 и играться с параллельностью головы, шелла, углов и прочее. Что я и сделал сэкономив кучу времени на настройку :unsure: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, irharry сказал:

На прошлой странице leonid. выложил фото коробки, на которой эта головка изображена в профиль. Кажется все вопросы снимаются. Что-то уж сильно заморочились мы с этим вопросом.:LOL:

Мне просто уже любопытно, зачем на голове АТ конструктивно сделан такой "провис" и каков его смысл и геометрия по отношению к ровной стороне которая крепится к шеллу. А то похоже дал не слишком умный совет - надо разобраться :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vites сказал:

Мне кажется, что можно купить такую штучку https://www.hi-fi.ru/auction/detail/1115762 и играться с параллельностью головы, шелла, углов и прочее. Что я и сделал сэкономив кучу времени на настройку :unsure: 

Это есть давно , тут разговор о более тонких материях :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, igarr сказал:

Что то как то дороговат этот софт, мягко говоря. Хватит с меня купленного фозгометра :) 

Ведь обходился глазами и ушами, нет, в перфекционизм поперло...

Меня на стадии размышлений о фозгометре жаба уже задушила. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cottagelife сказал:

Это есть давно , тут разговор о более тонких материях :rolleyes:

Какие материи? Выставил параллельно шелл - послушал. Выставил голову по низу - послушал. Выставил иглу - послушал.... Только в ходе эксперимента можно найти нирвану :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vites сказал:

Какие материи? Выставил параллельно шелл - послушал. Выставил голову по низу - послушал. Выставил иглу - послушал.... Только в ходе эксперимента можно найти нирвану :D

C выводом: поставил - послушал, все согласны. Если надо супер точно - специальный софт или микроскоп. Осталось разобраться с геометрией головы  АТ - просто интересно.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Cottagelife сказал:

C выводом: поставил - послушал, все согласны. Если надо супер точно - специальный софт или микроскоп. Осталось разобраться с геометрией головы  АТ - просто интересно.:rolleyes:

Да просто конструктив такой у АТ . Годами.  Это не мешает их легко устанавливать на подходящие тонармы . И расстояние от нижней точки бошки до грампластинки не самое маленькое . Клиренс у Ортофонов 2М , к примеру, меньше гораздо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, P.W. сказал:

Да просто конструктив такой у АТ . Годами.  Это не мешает их легко кстанавливать на подходящие тонармы . И расстояние от нижней точки бошки до грампластинки не самое маленькое . Клиренс у Ортофонов 2М , к примеру, меньше гораздо. 

Мне просто самому интересно, на всех моих головах на подошве есть площадка или условные точки по которым можно выставить голову параллельно пластинке. Чтобы знать как у АТ. Вдруг пригодится:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Vites сказал:
34 минуты назад, Vites сказал:

Выставил голову по низу - послушал. Выставил иглу - послушал.... Только в ходе эксперимента можно найти

 

Выставил иглу по низу - сломал иглу. Удачи.:Cries:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...