Винил: вопросы и ответы - Страница 270 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 05.08.2019 в 21:41, almorkin сказал:

Приветствую, коллеги по виниловому промыслу!))

Прошу совета: рано или поздно нужна будет замена иглы на моем картридже ЕРС-405С. Оригинальная игла попадается редко, рассматриваю вариант EPS-205EX SAS/B от JICO. Но вот подходит ли для головки EPC-405C?
Указана для Technics EPC-205.

А по теме так никто не посоветовал((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Подбираю МС голову с низким выходом , кто может подсказать за АТ 32 Е, какой звук в этой ценовой категории.  Ну и ещё МС ADC 1,5 , за ММ головы читал много , а вот МС у них как будто одна, годная ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На любимой пластинке на 1-м треке поперечная царапина. Сильно щёлкает, заеданий и перескоков нет. Возможно ли этот дефект исправить и как? Что бы хоть щелчки были тихими

5Q5Kz8Wblog (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alex-1975 сказал:

На любимой пластинке на 1-м треке поперечная царапина. Сильно щёлкает, заеданий и перескоков нет. Возможно ли этот дефект исправить и как? Что бы хоть щелчки были тихими

5Q5Kz8Wblog (1).jpg

Вряд ли. Новую искать придётся вам пластинку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, Alex-1975 said:

На любимой пластинке на 1-м треке поперечная царапина. Сильно щёлкает, заеданий и перескоков нет. Возможно ли этот дефект исправить и как? Что бы хоть щелчки были тихими

Можно (только осторожно :D). Запаситесь несколькими твердыми и острыми деревянными зубочистками и спиртом. Положите пластинку на мягкую чистую ткань, обильно намочите спиртом область с царапиной и с легким нажимом водите зубочисткой вдоль дорожки (как будто это игла проигрывателя): сначала в одну сторону, потом - в другую. Наберетись терпения - царапина у Вас не короткая, пройти надо каждую дорожку. Если все сделаете правильно, останется только легкий щелчок.

P.S. Не забывайте добавлять спирт по мере его испарения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex-1975 сказал:

Возможно ли этот дефект исправить и как?

Возможно, но лично я бы не советовал Вам этого делать. :D

При том, что написал уважаемый Виталий, дело это крайне рисковое, и шансов, что "всё сделаете правильно", не так уж и много. По моему скромному мнению, заниматься этим лучше тому, кто набил руку, что называется. :rolleyes: Остальным же, включая меня и Вас, лучше не пытаться...

Да и вообще, такого рода "исправление" обычно практикуется в отношении скачков и заеданий, т.е. всё-таки более невыносимых явлений, нежели пощёлкивания. Но это, опять же, IMHO. :)

Решать Вам. С одной стороны, если экземпляр ценный, то Ваше желание избавиться таким образом от дефекта совершенно понятно. :) С другой стороны, скорее всего навредите, да и "щелчок" тот останется. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 minutes ago, Jus said:

По моему скромному мнению, заниматься этим лучше тому, кто набил руку, что называется. :rolleyes: Остальным же, включая меня и Вас, лучше не пытаться...

Так ведь если не пытаться, то и руку не набить :). Поверьте, не так страшен черт :D- я этим способом вылечил радиальные царапины не одной пластинке. В чем я с Вами соглашусь - сразу ринуться лечить ценную или любимую пластинку было бы неразумно. Чтобы "почувстовать" процесс, для начала стоит попробовать на пластинке, не представляющей большого интереса. Главное - не давить на зубочистку "от всей души". Вначале прижимать ее надо ласково и нежно :), при этом явно будет чувствоваться порожек, который и дает щелчок. Постепенно (!) прижим надо увеличивать, чтобы этот порожек заполировать. Очень важно: направлять зубочистку надо точно вдоль дорожки, "даванешь" в сторону - и срежешь стенку канавки, этот дефект уже вылечить крайне сложно (и не всегда удается).
Само сабой разумеется - помыть пластинку после "процедуры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Можно (только осторожно :D). Запаситесь несколькими твердыми и острыми деревянными зубочистками и спиртом.

И еще, желательно, микроскопом. Тогда пройдете все дорожки без пропусков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно, забыл указать, что работаю с увеличительным стеклом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Так ведь если не пытаться, то и руку не набить

Вспомнил тут одну историю, рассказанную знакомым. :) Он продавал недешёвую раритетную пластинку (минимум пара сотен долларов в "околоидеальном" состоянии). Всё было прекрасно, за исключением пары поверхностных дефектов, дающих несколько повторяющихся щелчков и заедание в одном месте. :( В остальном на редкость NM (поскольку пластинка побывала у меня, точно это знаю). :rolleyes: Ну так вот: поскольку состояние было описано максимально корректно, покупатель нашёлся не сразу, но нашёлся. Представившись, он сказал, что приобрести-то желает, но вот заедание - нехороший момент. Уточнив, что сам он не раз успешно устранял такие дефекты "методом зубочистки", он предложил сделать это продавцу, не имеющему такого опыта (в чём тот сразу признался). :D Мол, давайте, если получится, то куплю. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в это "лечение" погрузился не от хорошей жизни. Есть пластинки 50-х - 60-х с глубокими царапинами, которые в идеальном состоянии достать непросто. Если с дешевой головой сильный щелчок можно "съесть", то головой за несколько тысяч Евро проигрывать такие пластинки просто страшно. Нашел этот метод в интернете, набил руку на ненужных пластинках (на первом этапе даже царапины не нужны - главное, почувствовать, как зубочистка идет по груву), и... не боги горшки обжигают :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Так ведь если не пытаться, то и руку не набить :). Поверьте, не так страшен черт :D- я этим способом вылечил радиальные царапины не одной пластинке. В чем я с Вами соглашусь - сразу ринуться лечить ценную или любимую пластинку было бы неразумно. Чтобы "почувстовать" процесс, для начала стоит попробовать на пластинке, не представляющей большого интереса. Главное - не давить на зубочистку "от всей души". Вначале прижимать ее надо ласково и нежно :), при этом явно будет чувствоваться порожек, который и дает щелчок. Постепенно (!) прижим надо увеличивать, чтобы этот порожек заполировать. Очень важно: направлять зубочистку надо точно вдоль дорожки, "даванешь" в сторону - и срежешь стенку канавки, этот дефект уже вылечить крайне сложно (и не всегда удается).
Само сабой разумеется - помыть пластинку после "процедуры".

Приветствую Виталий! Мой опыт «набивания руки»» пока остановился на 11:2 :) :) 

Царапины я даже заполировывать  не пытался, только дорожки, где  «заедало», пытался лечить, поэтому и написал, что лучше купить новую пластинку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, igarr said:

Приветствую Виталий! Мой опыт «набивания руки»» пока остановился на 11:2 :) :) 

Царапины я даже заполировывать  не пытался, только дорожки, где  «заедало», пытался лечить, поэтому и написал, что лучше купить новую пластинку. 

Здравствуйте, Игорь, совершенно с Вами согласен. Если у дорожки среазана стенка под углом, или царапина почти параллельна дорожкам (именно такие приводят к заеданию) - лечить крайне сложно, и получается на всегда, я так и написал. С остальными царапинами, дающими просто щелчок - гораздо проще  :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Может кто подскажет, как по звуку данное издание, да и вообще японские переиздания Toshiba-EMI первой половины 80-х?https://www.discogs.com/Dexter-Gordon-Doin-Allright/release/6463615

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.08.2019 в 10:31, Василий Никитин сказал:

Я слез с Sumiko Blue Point Special EVO lll и теперь поставлена Nagaoka 200. Мне стало значительно приятней слушать рок.

Тоже подумываю  насчет   Nagaoka 200  -  я то в основном пурпурную семейку слушаю , а там в основном рок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Artrnr сказал:

Добрый день! Может кто подскажет, как по звуку данное издание, да и вообще японские переиздания Toshiba-EMI первой половины 80-х?https://www.discogs.com/Dexter-Gordon-Doin-Allright/release/6463615

Не заморачивайтесь, возьмите переиздание 2019, оно вполне.

https://www.discogs.com/Dexter-Gordon-Doin-Allright/release/13613861

P.S.

Toshiba - EMI  есть полсотни есть полсотни пластинок , со звуком все ок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Cottagelife сказал:

Не заморачивайтесь, возьмите переиздание 2019, оно вполне.

https://www.discogs.com/Dexter-Gordon-Doin-Allright/release/13613861

P.S.

Toshiba - EMI  есть полсотни есть полсотни пластинок , со звуком все ок

Взял я это издание и тут же вернул в магазине - когда распечатал его помыть, то обнаружилась царапина на 1 -й стороне. Вообще мне эта серия не нравится по качеству штамповки, полнейшая халтура! Две другие купленные пласты из этой серии оказались кривые:angry:. Так что с это серией я завязываю... Поэтому и спросил за японца, как недорогую альтернативу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Artrnr сказал:

Взял я это издание и тут же вернул в магазине - когда распечатал его помыть, то обнаружилась царапина на 1 -й стороне. Вообще мне эта серия не нравится по качеству штамповки, полнейшая халтура! Две другие купленные пласты из этой серии оказались кривые:angry:. Так что с это серией я завязываю... Поэтому и спросил за японца, как недорогую альтернативу.

Мне пока везет. Штук пять пластинок из этой серии есть. Ту о которой спрашиваете - еще не открывал. По японцам , у меня лично, меньше всего вопросов. А насчет того, что недорогая альтернатива , это уж как  повезет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по настройке тонарма.

Pivot to Spindle  295 mm

Overhang 12 mm

Если Pivot to Spindle соблюсти, то даже у родного шелла прорезей хватает впритык. А скорее не хватает пару миллиметров.

Конечно базу можно повернуть и расстояние Pivot to Spindle  увеличить. Overhang будет в порядке.

Но как то это не правильно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, lexal2002 сказал:

Но как то это не правильно ?

Да, неправильно в том смысле, что конечная цель настройки не соблюсти оверхэнг, а добиться минимальных искажений, возникающих вследствие угловой ошибки.
В данном случае и оверхэнг, и расстояние от оси тонарма до шпинделя - лишь одни из переменных в уравнении.

В итоге, для тонарма Ikeda IT-407 оптимальные на мой взгляд настройки получаются с параметрами :
pivot to spindle(mm) - 293.349
overhang (mm) - 13.651
offset angle ° - 17.721
inner null point(mm) - 70.285
outer null point(mm) - 116.604
с результатами:
maximum error ° - 1.5
maximum distortion % - 0.75
average rms distortion % - 0.273

Если удастся соблюсти оверхэнг в 13, 65 мм при PTS 293,35 мм, то вопрос можно закрыть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, lexal2002 сказал:

Вопрос по настройке тонарма.

Pivot to Spindle  295 mm

Overhang 12 mm

Если Pivot to Spindle соблюсти, то даже у родного шелла прорезей хватает впритык. А скорее не хватает пару миллиметров.

Конечно базу можно повернуть и расстояние Pivot to Spindle  увеличить. Overhang будет в порядке.

Но как то это не правильно ?

 Двигай то, что движется! :rolleyes: , только аккуратно!

https://www.analogplanet.com/content/tone-arm-geometry-101

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Если удастся соблюсти оверхэнг в 13, 65 мм при PTS 293,35 мм, то вопрос можно закрыть.

Спасибо. Попробую соблюсти.

10 минут назад, Cottagelife сказал:

Двигай то, что движется!

Пошёл двигать :) 

 

Ещё бы точку оси они  догадались сделать сверху. Видимо все дизайнерские усилия ушли на блестящий шарик :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, lexal2002 сказал:

Спасибо. Попробую соблюсти.

Пошёл двигать :) 

 

Ещё бы точку оси они  догадались сделать сверху. Видимо все дизайнерские усилия ушли на блестящий шарик :)

 

У тебя такая штука есть?

image.png.89379df3c270efc644128cbe6f940e5b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...