Винил: вопросы и ответы - Страница 272 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Mike.t сказал:

найдутся коллекционеры 

Ну, если найдутся - велкам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Коллеги, а как думаете игле не хана после такого? Я в виниле новичок.. теперь побаиваюсь.. на слух вроде изменений нету..

И ещё вопрос.. бывает опускаю тонарм и он епо пластинке к песне прям скользит со звуком: тттттт, 2 раза такое было.. из 50)) это я промахиваюсь или что? Игле ничего не будет от такого?

 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад,  D1G1taL сказал:

Коллеги, а как думаете игле не хана после такого? Я в виниле новичок.. теперь побаиваюсь.. на слух вроде изменений нету..

И ещё вопрос.. бывает опускаю тонарм и он епо пластинке к песне прям скользит со звуком: тттттт, 2 раза такое было.. из 50)) это я промахиваюсь или что? Игле ничего не будет от такого?

Не будет. Вероятно.

Надо анти-скейтинг настроить ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад,  D1G1taL сказал:

Коллеги, а как думаете игле не хана после такого?

Лучше так не рисковать, запросто можно иглу повредить.
Начните с установки проигрывателя в горизонт по уровню, а затем настройте правильно антискейтинг - сейчас он скорее всего чрезмерно большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антискейлинг грузиком по инструкции настроил.. там особо крутить нечего..

У меня такой вопрос, какие признаки уставшей или сломанной иглы? 

Как понять на слух или вид без микроскопа, что надо пойти новую иголку купить ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад,  D1G1taL сказал:

Антискейлинг грузиком по инструкции настроил.. там особо крутить нечего..

У меня такой вопрос, какие признаки уставшей или сломанной иглы? 

Как понять на слух или вид без микроскопа, что надо пойти новую иголку купить ? :)

Дмитрий и Алексей вам правильно сказали, начните с горизонтальной установки проигрывателя. Если нет специального , воспользуйтесь маленьким строительным уровнем. Если на вашем столе ноги не регулируются задумайтесь о регулируемой платформе под проигрыватель или придется под ноги что-то подкладывать, например, кружочки вырезанные из не толстой жесткой резины.

На тонармах, вроде вашего, точность установки антискейтинга можно проверить на пластинке с одной гладкой стороной (без записи). Опускаете тонарм - он не должен никуда ехать.

Перед настройкой антискейтинга проверьте еще раз прижимную силу (если нет специальных весов - придется обзавестись) и нулевые точки. Больше  у вас настраивать вроде нечего.

То ,что иголка соскользнула - больно , но в большинстве случаев не смертельно. Можно , конечно, для успокоения в микроскоп на нее посмотреть. А так , о состоянии можно начинать задумываться после проигрывания пары тысяч пластинок. Ну и чистить иглу не забывайте. :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.08.2019 в 21:05, doomsmith сказал:

Ну да. Три сотни.

Если прокутить три сотни с друзьями, то кроме приятных воспоминаний ничего не останется. Ну может утром еще немного стыдно бывает. А вот настроение ,от всякого рода неприятных сюрпризов при извлечении из конвертов старых нераспечатанных пластинок, может испортится надолго. Лучше не рисковать. Это, наверное , как иметь дело с 45 летней девственницей.:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята  есть вопрос по голове!   Хочу продать такую вертушку  - Pro-Ject Essential /Phono USB / Ortofon OMB 3E    И покупатель спросил ( мой хороший знакомый и музыкант)  а  можно по дороже поставить голову Ortofon ?   Он спрашивал   голову, но  только  Ortofon

Данные вертушки :

 

Технические характеристики Pro-Ject Essential
Номиналы скорости: 33,33 / 45,11 об./мин.
Отклонение скорости ±1,5%
от номинальной:
Коэффициент детонации: ±0,25%
Отношение сигнал/шум: -70 дБ
Диапазон прижимной силы: 15 … 30 мН
Эффективная длина тонарма: 8,6” (218,5 мм)
Выступающая часть: 18,5 мм
Энергопотребление: 2 Вт
Внешний блок электропитания: 16 В / 500 мА переменного тока, напряжение
соответствует используемому в Вашей стране.
Габаритные размеры (Ш х В х Г): 415 х 112 х 335 мм
Вес: 3,7 кг
Технические характеристики картриджа MM (с подвижным магнитом) Ortofon OMB 3E
Диапазон частот 20 ... 22000 Гц
Разделение каналов 22 дБ/1 кГц
Выходное напряжение 4 мВ

 

Рекомендуемое сопротивление нагрузки 47 кОм/ подключение усилителя – вход MM
Гибкость / тип иглы 20 мкм/мН – эллиптическая
Рекомендованная прижимная сила 17,5 мН
Вес 5 г

 

Я бы его оставил, если бы  можно сделать под шеллак, но увы..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Deep Purple сказал:

Ребята  есть вопрос по голове!   Хочу продать такую вертушку  - Pro-Ject Essential /Phono USB / Ortofon OMB 3E    И покупатель спросил ( мой хороший знакомый и музыкант)  а  можно по дороже поставить голову Ortofon ?   Он спрашивал   голову, но  только  Ortofon

Данные вертушки :

 

Технические характеристики Pro-Ject Essential
Номиналы скорости: 33,33 / 45,11 об./мин.
Отклонение скорости ±1,5%
от номинальной:
Коэффициент детонации: ±0,25%
Отношение сигнал/шум: -70 дБ
Диапазон прижимной силы: 15 … 30 мН
Эффективная длина тонарма: 8,6” (218,5 мм)
Выступающая часть: 18,5 мм
Энергопотребление: 2 Вт
Внешний блок электропитания: 16 В / 500 мА переменного тока, напряжение
соответствует используемому в Вашей стране.
Габаритные размеры (Ш х В х Г): 415 х 112 х 335 мм
Вес: 3,7 кг
Технические характеристики картриджа MM (с подвижным магнитом) Ortofon OMB 3E
Диапазон частот 20 ... 22000 Гц
Разделение каналов 22 дБ/1 кГц
Выходное напряжение 4 мВ

 

Рекомендуемое сопротивление нагрузки 47 кОм/ подключение усилителя – вход MM
Гибкость / тип иглы 20 мкм/мН – эллиптическая
Рекомендованная прижимная сила 17,5 мН
Вес 5 г

 

Я бы его оставил, если бы  можно сделать под шеллак, но увы..........

Думаю Ортофона ОМ 20 будет за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по антискейтенгу на SME 309, 312.

Несмотря на то, что прижим на головках 1,8-2,0 грамма на колёсике приходится ставить 3. По сути максимум. Видимо пружинки уже ослабли. Их как-то можно подтянуть ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда на колесике VTF 0, игла должна почти касаться пластинки - иначе VTA на колесике будет несоответствовать колесику VTF. Проверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Когда на колесике VTF 0, игла должна почти касаться пластинки - иначе VTA на колесике будет несоответствовать колесику VTF. Проверьте.

На этих тонармах по одному колёсику, Виталий. Только антискейтинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lexal2002 сказал:

 пружинки уже ослабли. Их как-то можно подтянуть ?

 

А как подтянуть то их . Замена лишь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Замена лишь .

Пока хватает. На будущее интересуюсь ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, привет! 

Опытные и взрослые, помогите разобраться..

Есть две вертушки: Akai AP-L45 и Pro-ject 1 expression III

Подключены в ресивер onkyo RZ1100 через родной фонокорректор
Вертушки подключены через фильтр качественный.
Провода: RCA - Auidoquest sydney, земля - обычный кабель для заземления U образные такой.
Рядом с ресивером и вертушкой кроме ТВ и медиа-плеера ничего не стоит. Чуть подальше роутер и NAS, hub от умного пульта.

В обеих есть шум, выглядит как наводки.. В одной меньше в другой больше, ниже постараюсь описать:

1. Pro-ject - Шумит всегда. Включен в розетку, сама вертушка не включена. Выкручиваю погромче ресивер (-20-15db) и отчетливо слышны щелчки. На тихих местах пластинки соотвественно тоже.
Видео:

2. Akai - шумит не всегда. Если просто включен в розетку, сам включен - не шумит. Шуметь начинает между песнями, когда головка опущена.
Видео: 



Коллеги, в чем проблема? Земля или наводки?  В ресивер земля это шайба и крутилка. Провод земли зажимаю между шайбой и крутилкой соотвественно.

Пищалки могут сгореть от этого? и в целом какой вред колонкам это может нанести? Если может...

Проигрыватели Г? оба?
Если да, то что купить на замену? Чтобы не было таких проблем?

Спасибо за ответы и помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что,  D1G1taL сказал:

Коллеги, привет! 

Опытные и взрослые, помогите разобраться..

Есть две вертушки: Akai AP-L45 и Pro-ject 1 expression III

Подключены в ресивер onkyo RZ1100 через родной фонокорректор
Вертушки подключены через фильтр качественный.
Провода: RCA - Auidoquest sydney, земля - обычный кабель для заземления U образные такой.
Рядом с ресивером и вертушкой кроме ТВ и медиа-плеера ничего не стоит. Чуть подальше роутер и NAS, hub от умного пульта.

В обеих есть шум, выглядит как наводки.. В одной меньше в другой больше, ниже постараюсь описать:

1. Pro-ject - Шумит всегда. Включен в розетку, сама вертушка не включена. Выкручиваю погромче ресивер (-20-15db) и отчетливо слышны щелчки. На тихих местах пластинки соотвественно тоже.
Видео:

2. Akai - шумит не всегда. Если просто включен в розетку, сам включен - не шумит. Шуметь начинает между песнями, когда головка опущена.
Видео: 



Коллеги, в чем проблема? Земля или наводки?  В ресивер земля это шайба и крутилка. Провод земли зажимаю между шайбой и крутилкой соотвественно.

Пищалки могут сгореть от этого? и в целом какой вред колонкам это может нанести? Если может...

Проигрыватели Г? оба?
Если да, то что купить на замену? Чтобы не было таких проблем?

Спасибо за ответы и помощь!

Очень часто наводки на картридж дают всевозможные блоки питания, трансформаторы и пр. от других аппаратов, попробуйте убрать их на максимальное расстояние от картриджа; наводки, если дело в них, вреда акуст.системе не принесут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.09.2019 в 23:05, lexal2002 сказал:

Вопрос по антискейтенгу на SME 309, 312.

Несмотря на то, что прижим на головках 1,8-2,0 грамма на колёсике приходится ставить 3. По сути максимум. Видимо пружинки уже ослабли. Их как-то можно подтянуть ?

 

Сколько весит картридж? У меня картридж весит 11 грамм. И антискейтинг тоже по максимуму-3.0. На sme 309. Картридж 6.5 грамма, антискейтинг 1.8- 2.0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Georgiy 57 сказал:

Сколько весит головка? У меня картридж весит 11 грамм. И антискейтинг тоже по максимуму-3.0. На sme 309. Картридж 6.5 грамма, антискейтинг 1.8- 2.0.

Скажите, а как вы выставляете антискейтинг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тест пластинка Кардас. По внутренней дорожке. Тонарм не смещается к яблоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень понимаю, при чём тут вес картриджа. Тем более Лира лёгкие. 6 -7 грамм.

Проверяю по тестовой зоне на пластинке Hi-Fi News.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В моем случае так. Я списал на вес. А там,черт его знает, от чего зависит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю даже, есть ли смысл писать об этом в стодвадцатьпятый раз.. 

Скатывающая сила возникает вследствие трения между иглой и стенкой канавки вращающейся пластинки.

Поставить иглу на ненарезанную поверхность для определения величины антискейтинга, как предлагают некоторые изготовители тестовых пластинок, физически очень просто и на упрощенный взгляд может показаться логичным.
Но это не так.

Отстроить антискейтинг таким образом не получится даже более-менее приблизительно, т.к. в этом методе нет главного фактора возникновения скатывающей силы - канавки, сила трения иглы о стенку которой и определяет величину этой силы.
На ровной, ненарезанной поверхности скатывающую силу будет определять сила трения острия иглы о перпендикулярную ей поверхность виниловой пластинки, что не равно силе трения боковой грани кристалла иглы в канавке.

Один из методов качественной и точной настройки величины антискейтинга я уже описывал во всех возможных подробностях ранее:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Hi-Fi news в зоне настройки поверхность не гладкая. Там есть канавки. Только они неглубокие.  К тому же есть ещё как минимум четыре дорожки, где иглу может выкинуть, если анти-скейтинг настроен неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, хорошо.
А тот факт, что регулятор антискейтинга тонарма выкручен на максимум, - он-то о чем тогда свидетельствует?
О том, что антискейтинг настроен типа правильно?
eab3341bcebf86984cb32a7e87b2c95a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Ну, хорошо.
А тот факт, что регулятор антискейтинга тонарма выкручен на максимум, - он-то о чем тогда свидетельствует?
О том, что антискейтинг настроен типа правильно?
eab3341bcebf86984cb32a7e87b2c95a.jpg

К сожалению только о том, что пружина анти - скейтинга ослабла. Во всяком случае у меня не так давно был совершенно новый 312-й и там всё было в порядке. Анти-скейтинг на двойке держался уверенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...