Винил: вопросы и ответы - Страница 287 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Коллеги, привет! 

С наступающим))


В соседней ветке спрашивал про замену головки. А сейчас подумал, что может быть нету баса и в целом звук не устраивает, потому-что плохо настроен корректор?

Может кто из старших товарищей помочь настроить?

Вводные данные:
Головка: Shure M95HE (NOS) с ориг, новой головой.
Корректор: Lehmann black cube SE.

У меня сейчас стоят все тумблеры на корректоре в положении OFF, так как головка ММ.

1347078348_2019-12-2910_42_26.thumb.png.6dec0f40161d91d74d503e2defe73cfe.png

Тут информации о картридже:
1593357500_2019-12-2910_46_30.png.fb68ee815ed9aefff2b18b763a81ccab.png198170125_2019-12-2910_46_37.png.ba1df5d902cf4a5f73ecdfbe93152cd2.png

Так же ссылки на полные мануалы:
Корректор: ссылка
Картридж Shure

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

58 минут назад,  D1G1taL сказал:

нету баса

Я бы вначале прикинул, какова суммарная емкость кабеля от головы до фонокорректора и сравнил с рекомендуемой: "200 to 300 picofarads capacitance per channel"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Я бы вначале прикинул, какова суммарная емкость кабеля от головы до фонокорректора и сравнил с рекомендуемой: "200 to 300 picofarads capacitance per channel"

А как прикинуть? Мультиметром?

Кабель заводской стоит. Никто в аппарат не лазил =) 
Victor QL-Y55F

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад,  D1G1taL сказал:

нету баса

В плане головки виноват может быть не разыгравшийся (давно ли слушаете?) или напрочь задубевший и не способный прийти в нормальное состояние подвес. У винтажных вставок, как известно, эта проблема стоит особенно остро. :rolleyes:

В случае с новой "Бронзой", если решитесь, "прогрев" также нужно учитывать. Нехватка баса может ощущаться в течение нескольких десятков (это максимум) часов, после чего ситуация выравнивается.

Пользование Вашим корректором не предполагает каких-либо настроек помимо переключения между цепочками для MM и MC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад,  D1G1taL сказал:

А как прикинуть? Мультиметром?

Да, мультиметром с функцией измерения емкости, например:
kak_polzovatsya_multimetrom_%D0%BA%D0%B0

Измерение проводите с отключенным звукоснимателем, разумеется.

Но вообще соглашусь с уважаемым Jus, что в случае использования винтажного звукоснимателя велика вероятность деградации подвеса, вследствие чего бас может и "уплыть". 
Хорошо бы проверить это предположение установкой заведомо исправной вставки. Можно Jico взять, но сейчас у них, вроде бы, гиперэллиптической заточки для 95-й нет, есть только сфера ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Дмитрий Проскурин сказал:


Хорошо бы проверить это предположение установкой заведомо исправной вставки. Можно Jico взять, но сейчас у них, вроде бы, гиперэллиптической заточки для 95-й нет, есть только сфера ссылка

Спасибо! 

Вот нашел такую, что скажете?

Да и есть ли в ней смысл. Когда за 280 евро можно бронзу попробовать купить из европы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад,  D1G1taL сказал:

что скажете?

Скажу, что Jico делают хорошие вставки, правда в последнее время они перешли на выпуск только своих SAS, что привело к сильному подорожанию. Но цена вроде как оправдана.

 Купить Бронзу или альтернативную вставку - это сложный вопрос.
С одной стороны Shure со вставкой SAS уже по-любому не аутентичный Шур получается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад,  D1G1taL сказал:


В соседней ветке спрашивал про замену головки. А сейчас подумал, что может быть нету баса и в целом звук не устраивает, потому-что плохо настроен корректор?

К высказанным мнениям добавил бы ещё следующее:

- правильно ли отрегулировали тонарм по высоте? не очень ли высоко  установлен тонарм? Проверьте, слишком высоко установленный тонарм даёт как раз такое «безбасовое» звучание, если высоко - выше 1,-1,5 см, попробуйте его поставить ниже;

- проверьте установку прижимной силы, поставьте рекомендуемую +0,2 гр;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад,  D1G1taL сказал:

Вот нашел такую, что скажете?

Да и есть ли в ней смысл. Когда за 280 евро можно бронзу попробовать купить из европы

За эти деньги возьмите Denon 103 , она наверняка вынесет в одну калитку шурика вместе с ортофоном. Тем более , что у вас корректор с секцией МС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, P.W. сказал:

За эти деньги возьмите Denon 103 , она наверняка вынесет в одну калитку шурика вместе с ортофоном. Тем более , что у вас корректор с секцией МС.

Меня немного пугает МС, что винил слушаю довольно часто.. а У МС нельзя менять иголку.. получается 400-500 часов отыграет и в помойку ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад,  D1G1taL сказал:

Меня немного пугает МС, что винил слушаю довольно часто.. а У МС нельзя менять иголку.. получается 400-500 часов отыграет и в помойку ((

Ну , при нормальной езде по вымытым пластам , проедет и 1000 часов. А потом вставки на Ортофон Бронзу или SAS на Шурика сравнимы по цене с целой бошкой МС. Так что менять иголки бывает не так и дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад,  D1G1taL сказал:

Есть вот такое предложение - версия R, но я не верю в бу головки..

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/denon_dl-103r_kartridzh_zvukosnimatelya_mc-tipa_1835068442?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

Берите новую

https://www.ebay.com/itm/Denon-DL-103-Moving-Coil-MC-Cartridge/223760239546?hash=item3419264bba:g:2F8AAOSw7bZd1m78

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкусная цена.

а чем обычная от R отличается ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад,  D1G1taL сказал:

Вкусная цена.

а чем обычная от R отличается ? 

Выходным сопротивлением. В R  оно 14 Ом ,  ни туда ни сюда , а у просто стотретьей оно чётко 40 Ом. Высокое.  На мой взгляд легче транс подобрать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад,  D1G1taL сказал:

Вкусная цена.

а чем обычная от R отличается ? 

Не забудьте про 15% таможенный сбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Коллеги, я очень прошу извинить за всем давно известный вопрос. Но тут искать ответ на 290 страницах сил нет ).

У меня доселе были или встроенные в усилители (даже очень хорошие) фонокорректоры, либо самые простенькие. А сейчас появился приличный (пытаюсь обсуждать в соседней теме). И у него есть регулировка входящего сопротивления - 10, 20, 50, 100, 200, 47 К. У меня головка ММ. Сейчас, по умолчанию, стоит на 47 К.

Есть смысл другие варианты пробовать и от чего это зависит. Да - если надо там как-то суммарные сопротивления или чего-то такое в системе мерить - это не ко мне)). Как это делать я не разберусь, боюсь, что. Просто - методом тыка наилучшее звучание ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kir сказал:

Коллеги, я очень прошу извинить за всем давно известный вопрос. Но тут искать ответ на 290 страницах сил нет ).

У меня доселе были или встроенные в усилители (даже очень хорошие) фонокорректоры, либо самые простенькие. А сейчас появился приличный (пытаюсь обсуждать в соседней теме). И у него есть регулировка входящего сопротивления - 10, 20, 50, 100, 200, 47 К. У меня головка ММ. Сейчас, по умолчанию, стоит на 47 К.

Есть смысл другие варианты пробовать и от чего это зависит. Да - если надо там как-то суммарные сопротивления или чего-то такое в системе мерить - это не ко мне)). Как это делать я не разберусь, боюсь, что. Просто - методом тыка наилучшее звучание ?

Нет, смысла не имеет, если ваша ММ головка не рассчитана на др сопротивление, о чем прямо указал производитель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Kir сказал:

Коллеги, я очень прошу извинить за всем давно известный вопрос. Но тут искать ответ на 290 страницах сил нет ).

У меня доселе были или встроенные в усилители (даже очень хорошие) фонокорректоры, либо самые простенькие. А сейчас появился приличный (пытаюсь обсуждать в соседней теме). И у него есть регулировка входящего сопротивления - 10, 20, 50, 100, 200, 47 К. У меня головка ММ. Сейчас, по умолчанию, стоит на 47 К.

Есть смысл другие варианты пробовать и от чего это зависит. Да - если надо там как-то суммарные сопротивления или чего-то такое в системе мерить - это не ко мне)). Как это делать я не разберусь, боюсь, что. Просто - методом тыка наилучшее звучание ?

10...20....50...100... Ом. это для согласования с МС картриджами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Спасибо огромное ответившим! А то я слушаю, мне звук нравится. Думаю, дай не буду ничего трогать, не спросившись)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.08.2019 в 12:01, Дмитрий Проскурин сказал:

Если удастся соблюсти оверхэнг в 13, 65 мм при PTS 293,35

Всё таки по мне 295/12 звучит лучше . Получил на днях новую SPU Royal после "восстановления" в Дании 

:)

 

IMG_20191230_222600.thumb.jpg.d66f72cfa82f2248fcce238cc2c62d6c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, lexal2002 сказал:

Всё таки по мне 295/12 звучит лучше

Ну так я о том и писал, что значение оверхэнга - не догма, и первостепенное значение имеет результат с лучшим звуком.
Если рассмотреть теоретически конкретный этот случай на графике, то разница собственно заключается в том, что при 12 мм оверхэнге искажения будут больше в начале стороны и меньше - в конце, если сравнить с искажениями при оверхэнге 13,6 мм, где ситуация обратная.

overhang.jpg.e71620c3275c82629570373aa040b00c.jpg

Только это голая теория.
А на практике достаточно, чтобы кристалл, грани заточки которого в идеале должны находиться под углом точно в 90 градусов к кантилеверу, оказался повернут всего на 1-2 градуса, - и вся эта арифметика идет лесом...
Поэтому настройка на слух рулит, с чем и поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комрады привет!
Я у вам с вопросам.. Давно ищу S образную трубку на свой проигрыватель. Интересно было бы сравнить с прямой.. да и наверное удобнее чистить головку и менять между собой, побаловаться..
 

И вот я ее нашел и даже почти купил уже, но тут начал читать про податливость головок и короче понял, что не все так просто. И такая трубка может сделать гораздо хуже, чем есть сейчас.

Проигрыватель victor ql-y55f

Сейчас стоит оригинальная прямая трубка PH-100Y. Я так понимаю судя по виду и весу это легкий тонарм со встроенным шеллом.
Хочу купить PH300Y. Но на ней написано, что она Super Hard Alloy. То есть супер тяжелая. Весит она без шелла 15.8г + например к ней купить шелл Victor PH-8 он весит 11 грамм. Получается такой тяжеленький тонарм, верно?

Из головок у меня есть: Shure M95HE с родной головкой и AT VM35 тоже с родной. Из того, что я накопал в интернете, я так понял это головки с высокой податливостью и играть они как раз должны на легком прямом тонарме PH100Y. А на S образный не подойдут..  Получается, чтобы пользоваться S образным, надо искать что-то типа Denon 103 итд. Тоесть MC уже...

С еще одной стороны, у проигрывателя есть Q-damping, который наверное как-то управляет эффективной массой тонарма.

Может кто посоветовать, можно эти головки ставить на S образный? или сразу искать что-то другое для него?

Фотки тонармов скидываю тоже..

Всю голову уже сломал..
 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад,  D1G1taL сказал:

Super Hard Alloy

Данный термин переводится не как "супер тяжелая", а как сверхтвёрдый сплав
Хороший словарь 
https://translate.academic.ru/superhard alloy/en/ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...