Jump to content

Винил: вопросы и ответы

Recommended Posts

2 часа назад, МаксимЧЧД сказал:

Странно - по данным производителя 171A идет как раз с тонармом (джелко): http://www.luxman.com/product/#Analogplayer

Так не плохой тонарм, хороший же ж, нет? то, что есть тонармы лучше - все знают, в Luxman тоже.  
Мне их тонармы - нравились и нравятся. Один сохранил, правда не совсем в первозданном виде, но, на мой взгляд ему этотне повредило :) 

2C380EAF-32EB-4564-B65C-8F9070907923.jpeg

• Like 2
  • Replies 7.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Фред из Бедрока, Перечисление по приведённой ссылке разных позиций с одними и теми же A-2U / B-2U не означает, что речь идёт о каких-либо разных вариантах. Это всего лишь данные конкретных имеющихся

Да, юговские пласты шли раза в два-три дешевле, но звучали иногда очень даже нормально. А за полный комплект Электроника Б1-01 мне пришлось три месяца пахать весь световой день. Я как раз в мае с

Царапина - до и после ремонта : Осталось только помыть, чтобы удалить остатки грязи (от полировки) из дорожек.

Posted Images

43 минуты назад, lexal2002 сказал:

Да .. я как то длинный от 12 рассматривал .. 

Я к этому столу долго и тщательно присматривался и если бы не его размер, то пожалуй и купил (он слишком глубокий и на мой топ не встанет нормально). Но слона-то я, похоже, не заметил - на него действительно 12 дюймовый тонарм не встанет? Это катастрофа!:dx:

• Like 1
9 минут назад, igarr сказал:

Так не плохой тонарм, хороший же ж, нет?

По тому, что имеется и что требуется - джелко то, что доктор прописал. А что за модель на фото?

• Like 1
2 минуты назад, МаксимЧЧД сказал:

По тому, что ТС имеет и что ему требуется - то, что доктор прописал.

Вы про Jelco?

да, не плохие они, писал же выше, но этот Lux - может принять и раскрыть тонарм лучше. Впрочем, вы правы, теорезирую, чего сам не приемлю, стола этого у меня не было, а теперь уже и вряд ли будет :) 

но он, этот Lux, очень не плох. 
немного лампа стробоскопа может раздражать, но они там решение этого вопроса сразу предусмотрели вроде бы

• Like 2
23 минуты назад, МаксимЧЧД сказал:

на него действительно 12 дюймовый тонарм не встанет? Это катастрофа!:dx:

Вот и я когда то отмел его из кандидатов на покупку именно по этой же причине. 

• Thanks 1
1 минуту назад, nikotin сказал:

Вот и я когда то отмел его из кандидатов на покупку именно по этой же причине. 

Только - катастрофы в этом никакой нет :) 

Ну ты и сам все знаешь 

• Like 1
2 минуты назад, igarr сказал:

Только - катастрофы в этом никакой нет :) 

Ну ты и сам все знаешь 

Ну, как сказать....  Насчет СМЕ не знаю, а вот Джелки на Фейкерте я пробовал и короткий и длинный. С коротким я никакой особой магии не заметил, а вот длинный сразу же добавил некой атмосферности, что для акустического джаза и классики очень даже хорошо. Так что считаю что преимущества длинных палок не только в меньшей угловой ошибке, но и в лучшем звуке. По крайней мере для акустической музыки.

14 минут назад, nikotin сказал:

Ну, как сказать....  Насчет СМЕ не знаю, а вот Джелки на Фейкерте я пробовал и короткий и длинный. С коротким я никакой особой магии не заметил, а вот длинный сразу же добавил некой атмосферности, что для акустического джаза и классики очень даже хорошо. Так что считаю что преимущества длинных палок не только в меньшей угловой ошибке, но и в лучшем звуке. По крайней мере для акустической музыки.

Точно услышал? Атмосферность, воздушность?

Я нет - не услышал, что MA-505, что Jelco 12’ фото которого выше приводил.  Не ёрничаю, пишу как ощущал :) 

28 минут назад, nikotin сказал:

С коротким я никакой особой магии не заметил

Я наоборот предпочёл 309-й  312-ому. Мне кажется он звучит легче, воздушнее.

• Like 4
12 минут назад, igarr сказал:

Точно услышал? Атмосферность, воздушность?

Ну да. Хотя не исключаю тут конечно и психологический фактор. Но я осознанно пару раз менял тонармы на вертаке именно с целью выбора лучшего из них. С одними и теми же головами. Длинный явно понравился больше, а короткий я в результате продал. 

4 минуты назад, nikotin сказал:

Ну да. Хотя не исключаю тут конечно и психологический фактор.ми. 

Ты не занимался до сих пор «тщательной настройкой тонарма?»

Не верю! :) 

Виталий Инденбаум - точно тебе не поверит :) 

• Funny 1
3 минуты назад, igarr сказал:

Виталий Инденбаум - точно тебе не поверит :) 

А мы с Виталием давно не спорим. Поняли что у нас по некоторым виниловым вопросам полный идеологический антагонизм, и решили что военные действия начинать уже просто бесперспективно. :D

• Funny 3
  • 1 month later...

Может быть кто то сталкивался с такой проблемкой. Товарищ купил стол Micro RX-1500 и тонарм Jelco TK-950L. Теперь стоит проблема выбора базы под этот тонарм. На Яху много разных, но какая подойдёт под Джелку? Скачал с Винил энжин мануал на эти базы. АХ-3G должен подойти вроде бы. Отверстия под винты под вопросом.

1 час назад, kuka-2009 сказал:

Может быть кто то сталкивался с такой проблемкой. Товарищ купил стол Micro RX-1500 и тонарм Jelco TK-950L. Теперь стоит проблема выбора базы под этот тонарм. На Яху много разных, но какая подойдёт под Джелку? Скачал с Винил энжин мануал на эти базы. АХ-3G должен подойти вроде бы. Отверстия под винты под вопросом.

Все именно так - отверстия не подойдут. Из «готовых» Micro не подойдёт ни одна база, либо сверлить на АХ-3 отверстие под тонарм. Можно посмотреть у итальянцев тут, вот такую базу 

https://www.audiogears.it/en-us/ax4-empty-new/

и оставшуюся сверловку сделать самому, если они откажутся. 

Еще вариант - один бельгиец на 3D принтере печатает :) 

• Like 1
  • 3 weeks later...

Здравствуйте! 

Я новичок совсем. Хочу начать слушать винил. Денег особо нет. И есть возможность бюджетно купить вот такой вертак Technics SL -BD20. 

И мне ни кто не может дать четкого ответа на вопрос. Можно ли к этому вертаку подключить обычные  компьютерные колонки?   На колонках есть регулировка громкости, есть RSA Input. Например вот эти https://www.dns-shop.ru/product/5cb2a98f800f3332/kolonki-21-dialog-ap-150/

Или нужно для этого вертака покупать усилок, фонокорректор? 

• Funny 1
7 часов назад, Алексей85 сказал:

Здравствуйте! 

Я новичок совсем. Хочу начать слушать винил. Денег особо нет. И есть возможность бюджетно купить вот такой вертак Technics SL -BD20. 

И мне ни кто не может дать четкого ответа на вопрос. Можно ли к этому вертаку подключить обычные  компьютерные колонки?   На колонках есть регулировка громкости, есть RSA Input. Например вот эти https://www.dns-shop.ru/product/5cb2a98f800f3332/kolonki-21-dialog-ap-150/

Или нужно для этого вертака покупать усилок, фонокорректор? 

Активные колонки подключать можно. Фонокорректор нужен. 

• Like 2
3 часа назад, P.W. сказал:

Активные колонки подключать можно. Фонокорректор нужен. 

Вот такой фонокорректор подойдет ведь? microphono PP500 - ссылка

По схеме подключения должно вот так собираться все верно? схему прикрепил

sxema.jpg

31 минуту назад, Алексей85 сказал:

sxema.jpg

Работать будет

• Thanks 1
  • Confused 1
1 час назад, Алексей85 сказал:

sxema.jpg

Работать будет.

• Thanks 1

Здравствуйте!

У меня еще есть вопрос новичка :)

Стою перед выбором и не знаю что купить. Либо новый Audio-Technica AT-LP60X или поддержанный, но в отличном состоянии Technics SL -BD20.

Что посоветуете? Или они одного уровня? Головки (или как там это называется?), там где игла, у них у обоих стандартные. Ничего апгрейдить не планирую.

10 часов назад, Алексей85 сказал:

Здравствуйте!

У меня еще есть вопрос новичка :)

Стою перед выбором и не знаю что купить. Либо новый Audio-Technica AT-LP60X или поддержанный, но в отличном состоянии Technics SL -BD20.

Что посоветуете? Или они одного уровня? Головки (или как там это называется?), там где игла, у них у обоих стандартные. Ничего апгрейдить не планирую.

берите тот, что дешевле

• Offtopic 1
41 минуту назад, pups сказал:

берите тот, что дешевле

Вон оно как. А я думал, что Technics SL-BD20 лучше чем Audio-Technica AT-LP60X

• Funny 1
1 час назад, Алексей85 сказал:

Вон оно как. А я думал, что Technics SL-BD20 лучше чем Audio-Technica AT-LP60X

Чем лучше ?

4 минуты назад, Zhanna сказал:

Чем лучше ?

Честно, я не могу сказать чем. Мысли были следующие - техникс аппарат старее, значит делали качественно. Просто думал, что он технически лучше вот и все. Ну ладно. Раз они одинаковы по уровню, то можно не заморачиваться, а лучше купить новый Audio-Technica AT-LP60X . Цена не сильно дороже.

• Funny 1