Jump to content

Винил: вопросы и ответы

Recommended Posts

15 часов назад, Zhanna сказал:

Посетите какой-нибудь салон и послушайте сетап по минимальной цене. Не сомневаюсь , у Вас вызовет некоторое недоумение "минимальная цена".

В каком смысле недоумение? Т.е. я оценю качество винила более менее? 

Компьютерную акустику я буду цеплять пока временно, т.к. денег свободных на нормальную пока нет. 

• Replies 7.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Фред из Бедрока, Перечисление по приведённой ссылке разных позиций с одними и теми же A-2U / B-2U не означает, что речь идёт о каких-либо разных вариантах. Это всего лишь данные конкретных имеющихся

Да, юговские пласты шли раза в два-три дешевле, но звучали иногда очень даже нормально. А за полный комплект Электроника Б1-01 мне пришлось три месяца пахать весь световой день. Я как раз в мае с

Царапина - до и после ремонта : Осталось только помыть, чтобы удалить остатки грязи (от полировки) из дорожек.

Posted Images

28 минут назад, Алексей85 сказал:

В каком смысле недоумение? Т.е. я оценю качество винила более менее? 

Компьютерную акустику я буду цеплять пока временно, т.к. денег свободных на нормальную пока нет. 

Недоуменее, в том смысле, что даже начальный комплект будет стоить некоторых дженег. 

Лучше избегать "временных" решений. Лучше аккумулировать некоторую сумму и постепенно собирать сетап.  Не торопитесь. Послушайте системы разных ценовых категорий. Поймёте, что вполне удовлетворяет начальный уровень - покупайте. Почувствуете, что удовлетворение доставляет система, выходящая за рамки текущего бюджета - копите средства.  Лучше не покупать "временно" не совсем то, что нравится. Потеряете время и деньги.

• Like 8
  • Thanks 1

Здравствуйте! 

Подскажите, пожалуйста, какой штекер на землю у Technics SL-BD20? Как называется этот разъём? 

что-то в магазине не смогли сказать. 

В 07.06.2021 в 17:25, Алексей85 сказал:

что-то в магазине не смогли сказать. 

Хороший магазин.:D Обычное гнездо. КМК. Тройка или четверка.

Безымянный1.jpg

Нашел я кабель в магазине подходящий. Но в динамиках что-то фонит все равно. Схема подключения следующая:

провод заземления идет от вертака к фонокорректору. На фонокорректоре есть винт для земли. Если провод земли убрать - гул вообще сильный. Если провод поставить обратно, то гул меньше, но не исезает полностью. В чем может быть проблема?

ground.jpg

2 часа назад, Алексей85 сказал:

Нашел я кабель в магазине подходящий. Но в динамиках что-то фонит все равно. Схема подключения следующая:

провод заземления идет от вертака к фонокорректору. На фонокорректоре есть винт для земли. Если провод земли убрать - гул вообще сильный. Если провод поставить обратно, то гул меньше, но не исезает полностью. В чем может быть проблема?

ground.jpg

Разобрался. Это колонки накрылись. Они шумят. Проблема не с землей.

• Like 1
  • Thanks 1
10 минут назад, Алексей85 сказал:

Проблема не с землей.

Дело было не в бобине....:D

Блин) колонки заменил. Купил другие. Колонки теперь точно не шумят. 

Шум начинается, когда тюльпаны от вертака подсоединяешь к фонокорректору - в колонках шум как "з-з-з-з-з".

Проблема с шумом решается, когда провод земли подключаешь к фонокорректору и соединяешь с вертаком. 

Но шум полностью не уходит. Заметил, если фонокорректор положить перед колонками, то шума меньше.

Как избавиться полностью от шума? Вроде заземли, а шум есть. Проблема с фонокорректором что ли? У меня Micro phono pp500. Плохая земля у него что ли? 

18 минут назад, Алексей85 сказал:

Как избавиться полностью от шума? Вроде заземли, а шум есть. Проблема с фонокорректором что ли? У меня Micro phono pp500. Плохая земля у него что ли? 

Возможно в розетке или в домашней сети "плохая земля"

5 часов назад, Cottagelife сказал:

Возможно в розетке или в домашней сети "плохая земля"

А самм фонокорректор не влияет на это? Просто у меня самый дешевый с Алиэкспресс за 600 рублей.

31 минуту назад, Алексей85 сказал:

А самм фонокорректор не влияет на это? Просто у меня самый дешевый с Алиэкспресс за 600 рублей.

Не знаю. Корректор в любом случае есть смысл поменять на что-нибудь более приличное. Попробуйте сначала использовать другую розетку.

46 минут назад, Алексей85 сказал:

Убедитесь, тонарм точно заземлён? Рукой трогаете тонарм, фон увеличивается, уменьшается?
Если вилки трехконтактные, попробуйте изолировать контакт земли, например временно заклеив его кусочком изоленты.

14 минут назад, igarr сказал:

Убедитесь, тонарм точно заземлён? Рукой трогаете тонарм, фон увеличивается, уменьшается?
Если вилки трехконтактные, попробуйте изолировать контакт земли, например временно заклеив его кусочком изоленты.

Тонарм я уже трогал. Ничего не меняется. Шум как есть так есть. Если кабель земли втыкать в разъем земли на вертаке или просто приложить к тонарму, то звук этот "з-з-з-з" очень слабо слышан. Вилки у колнок, фонокорректора, вертака - двухконтактные. На них нет земли.

Но вот у фонокорректора вилка большая такая с красной лампочкой (адаптер на 12V). Может адаптер фиговый у фонокорректора?

Неужели колонки могут так фонить? Я купил Edifier R1280T

Когда покупал вертак, то его я проверял со своим фонокорректором. Но аккустика была магазинная. Какая-то большая концертная колонка. Там фона не было слышно, даже когда выкручивал звук у фонокорректора на максимум. У себя же дома, если выкурить у фонокорректора на максимум звук, то фон уже очень сильно заметен при игре музыки. Приходится на фонокорректоре ставить половину, а у колонок максимум.

3 минуты назад, Алексей85 сказал:

Тонарм я уже трогал. Ничего не меняется. Шум как есть так есть. Если кабель земли втыкать в разъем земли на вертаке или просто приложить к тонарму, то звук этот "з-з-з-з" очень слабо слышан. Вилки у колнок, фонокорректора, вертака - двухконтактные. На них нет земли.

Но вот у фонокорректора вилка большая такая с красной лампочкой (адаптер на 12V). Может адаптер фиговый у фонокорректора?

Надо последовательно подключать, по одному компоненту, и слушать, есть есть ли фон. 

• Like 1
  • 2 weeks later...

Решил запастись к своей MICRO BL-101 новым пасиком. Не пойму, оригинальные есть?

Поиском нашел это https://lptunes.com/products/micro-seiki-bl-101-bl-101-bl101-turntable-belt-replacement

Что посоветуете?

13 минут назад, nod62 сказал:

Что посоветуете?

Про 101 не скажу, но родные микровские пассики были по моему не гладкие, а с рубчиками. Покупал когда то для Микры-111. Вот на этом снимке видно внутреннюю сторону

Без названия.jpg

• Thanks 1
  • Confused 1
3 минуты назад, nikotin сказал:

Про 101 не скажу, но родные микровские пассики были по моему не гладкие, а с рубчиками. Покупал когда то для Микры-111. Вот на этом снимке видно внутреннюю сторону

Без названия.jpg

Хм... Странно, ведь рубчики подразумевают какую то шестиренку, а шкив от мотора круглый .

12 минут назад, nod62 сказал:

Хм... Странно, ведь рубчики подразумевают какую то шестиренку, а шкив от мотора круглый .

Ну, в общем то да. Но вот я покупал Микру-111 именно с таким пассиком, и запасной мне пришел тоже с насечками. Правда похоже что не с такими большими как на фотке. Но и гладкий думаю пойдет. 

• Thanks 1
1 час назад, nikotin сказал:

Без названия.jpg

Это не правильный пассик, такой  НЕ должен быть.

• Like 1
  • Thanks 1

На 101-ую идет просто резинка гладкая и растягивающаяся. 

На 111-ую идет НЕ тянущийся армированный ремешок, он действительно слегка шершавый но НЕ такой волнистый как  автомобильный от ГРМа!

• Like 1
  • Thanks 1
15 минут назад, MikhailB сказал:

На 101-ую идет просто резинка гладкая и растягивающаяся. 

На 111-ую идет НЕ тянущийся армированный ремешок, он действительно слегка шершавый но НЕ такой волнистый как  автомобильный от ГРМа!

Спасибо Михаил. Ну вот, получается что я тут все запутал :rolleyes: Да, на 111 именно армированный.