Винил: вопросы и ответы - Страница 316 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, артем.метрополис сказал:

по сибилянтам -ничего не исправите и ничем

А может иголка криво стоит - у меня спец даже по фотографии это заметил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 часов назад, Vladimir.F сказал:

Не влияет ли такой вес на износ подшипников и двигателя?

кто же знает

но у микры есть ST20 весом 2 кг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, артем.метрополис сказал:

... Какой звук на пластинке записан, такой и идет. Если скажем на конкретном пласте низов нет, вы умрете но их не будет ни при каких ухищрениях с вашей стороны. То же по сибилянтам -ничего не исправите и ничем, звук это то что есть на пласте уже.

А вот тут интересный поворот бывает. Когда у вас "конкретный пласт" звучит без низов, а в другой системе он же вдруг обрастает и басами, и сибилянты куда-то пропадают, и многое другое появляется, чего в вашей системе не было. Не доводилось с подобным сталкиваться?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, артем.метрополис сказал:

Какой звук на пластинке записан, такой и идет. Если скажем на конкретном пласте низов нет, вы умрете но их не будет ни при каких ухищрениях с вашей стороны. То же по сибилянтам -ничего не исправите и ничем, звук это то что есть на пласте уже.

Насчет сибилянтов - это смотря чем они вызваны : не качественным прессингом, износом канавки или неточной установкой картриджа. Или емкостной нестыковкой с фонокором. Многое из этого вполне устранимо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, x'tall сказал:

А вот тут интересный поворот бывает. Когда у вас "конкретный пласт" звучит без низов, а в другой системе он же вдруг обрастает и басами, и сибилянты куда-то пропадают, и многое другое появляется, чего в вашей системе не было. Не доводилось с подобным сталкиваться?:)

Такого просто не может быть. Из 100 пластов условно говоря один вдруг с совсем плоским звуком, нет низов. Не смогете ни на каких системах вернуть то, чего нет на пласте! У меня было много картриджей и они все примерно одинаково делают свое дело: снимают (извлекают) звук с носителя. Не извлекут они более того, что там есть. 

 

Если есть сибилянты на пластинке умрете не вылечите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, артем.метрополис сказал:

 

 

Если есть сибилянты на пластинке умрете не вылечите.

Да тут никто не спорит вообще-то. Брак пресса есть брак пресса. Бывает. Это не трагедия. Купите другой пласт, другой страны изготовителя в конце концов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, артем.метрополис сказал:

Такого просто не может быть. Из 100 пластов условно говоря один вдруг с совсем плоским звуком, нет низов. Не смогете ни на каких системах вернуть то, чего нет на пласте! У меня было много картриджей и они все примерно одинаково делают свое дело: снимают (извлекают) звук с носителя. Не извлекут они более того, что там есть. 

 

Если есть сибилянты на пластинке умрете не вылечите.

Может  не стыкуется коррекция на фонокорректоре?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, P.W. сказал:

Купите другой пласт, другой страны изготовителя в конце концов. 

Никакой разницы между прессами никогда не встречал, когда попадось такое. А вот когда на компакте без всяких дефектов звучит по сравнению с аналогичной пластинкой -встречал и не раз. Хотите услышать как должна пластинка звучать? В конце 80-ых такой шанс появился, можно сравнить с аналогичным компактом. На нем идеальный звук, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, артем.метрополис сказал:

Хотите услышать как должна пластинка звучать? В конце 80-ых такой шанс появился, можно сравнить с аналогичным компактом. На нем идеальный звук, как правило.

Если я хочу услышать, как звучит пластинка, я слушаю пластинку. Если хочу услышать компакт - слушаю компакт. По хорошему одно не заменяет другое. Различный мастеринг разными людьми , в разное время, в разных местах , на разном оборудовании. Именно поэтому я держу в коллекции довольно много одноименных альбомов на CD и виниле. Слава богу, тракт позволяет слышать не только явные различия , но и нюансы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, P.W. сказал:

Если я хочу услышать, как звучит пластинка, я слушаю пластинку. Если хочу услышать компакт - слушаю компакт. По хорошему одно не заменяет другое.

На пластинке может ярчить звук, в зависимости от картриджа. Или еще что-то. На компакте все как положено. Про некие мастеринги неинтересно.... уже подзабылось все это, но по-моему там всегда тупо одно и тоже было на слух по звуку, что на компакте что на пластинке. Даже в аудиоредакторе уровень пиков такой же) низковатый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, артем.метрополис сказал:

На пластинке может ярчить звук, в зависимости от картриджа. Или еще что-то. На компакте все как положено. Про некие мастеринги неинтересно.... уже подзабылось все это, но по-моему там всегда тупо одно и тоже было на слух по звуку, что на компакте что на пластинке. Даже в аудиоредакторе уровень пиков такой же) низковатый

Тема, тебе явно надо теорию подтянуть , а не надеяться на память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, артем.метрополис сказал:

На пластинке может ярчить звук, в зависимости от картриджа. Или еще что-то. На компакте все как положено. Про некие мастеринги неинтересно.... уже подзабылось все это, но по-моему там всегда тупо одно и тоже было на слух по звуку, что на компакте что на пластинке. Даже в аудиоредакторе уровень пиков такой же) низковатый

Пластинки(винил) записаны по другому,

сд один и тот же альбом записанный в разных странах звучит по разному

с разным качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Леха Д сказал:

Пластинки(винил) записаны по другому,

сд один и тот же альбом записанный в разных странах звучит по разному

с разным качеством.

Все так, но прогоняя все это, в т ч и винил через голый компьюхтер , этого не услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Леха Д сказал:

Пластинки(винил) записаны по другому,

сд один и тот же альбом записанный в разных странах звучит по разному

с разным качеством.

А записывался ли он в разных странах? Как-то странно это читать. Скорее всего везде присылалась некая оригинальная матрица, и лишь штамповали с нее материал с разумеется одинаковым звуком. Где-то в Японии или Америке могли для ихнего рынка что-то иначе приготовить может быть там же на месте, но европейские носители суть одно и тоже. У меня попадались аналогичные издания Германии, Франции, Италии -там полностью один в один материал.

Не пойму зачем вообще усложнять в этом вопросе? Никогда не покупал одинаковые диски и такое происходило лишь случайно.

  

4 минуты назад, P.W. сказал:

Все так, но прогоняя все это, в т ч и винил через голый компьюхтер , этого не услышать.

Если не услышать значит нет разницы. Разница это то, что можно сразу и на всем услышать. Скажем на дешевом железе использовали если, то такое сразу с первых звуков слышно. Или какие-то мощные артефакты. 

 

У кого-то тут жизнь что ли бесконечная? Блох выискивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, артем.метрополис сказал:

А записывался ли он в разных странах? Как-то странно это читать. Скорее всего везде присылалась некая оригинальная матрица, и лишь штамповали с нее материал с разумеется одинаковым звуком. Где-то в Японии или Америке могли для ихнего рынка что-то иначе приготовить может быть там же на месте, но европейские носители суть одно и тоже. У меня попадались аналогичные издания Германии, Франции, Италии -там полностью один в один материал.

Не пойму зачем вообще усложнять в этом вопросе? Никогда не покупал одинаковые диски и такое происходило лишь случайно.

  

Если не услышать значит нет разницы. Разница это то, что можно сразу и на всем услышать. Скажем на дешевом железе если то такое сразу с первых звуков слышно. Или какие-то мощные артефакты. 

 

У кого-то тут жизнь что ли бесконечная? Блох выискивать. 

Хоть у Европейского,Японского,Американского,

Английского производителя Винила или сд дисков качество как и сама запись по звучанию разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Леха Д сказал:

Английского производителя Винила или сд дисков качество как и сама запись по звучанию разные.

А как понять слово "качество" применительно к пластинке? Звуковики или как там их назвать сделали материал с определенным звуком, в определенном стиле. Или звонко или глухо, скажем. Полно людей любят побольше высоких, полно -побольше чего-то другого. То есть, если материал глуховат любящий высокие скажет он не качественный что ли? 

  

10 минут назад, Леха Д сказал:

Хоть у Европейского,Японского,Американского,

Английского производителя Винила или сд дисков качество как и сама запись по звучанию разные.

Лично я с англ пластинками практически не сталкивался. И что значит "разные по звучанию" понять сложно. Вы поставили пласт, слушаете его... чего еще-то? Попутно анализируете что ли? Его слушать надо да и все.

Это я сидел как-то на обеде с поварами. Мама дорогая. Вместо того чтобы просто есть пищу, они время от времени сообщали друг другу что-то типа "Тут я бы добавил шафран" или "Что-то пряностей маловато" и у них лица дегустаторов были, задумчивые такие)

 

ЧЕГО МУДРИТЬ! мой посыл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, артем.метрополис сказал:

А как понять слово "качество" применительно к пластинке? Звуковики или как там их назвать сделали материал с определенным звуком, в определенном стиле. Или звонко или глухо, скажем. Полно людей любят побольше высоких, полно -побольше чего-то другого. То есть, если материал глуховат любящий высокие скажет он не качественный что ли? 

  

Лично я с англ пластинками практически не сталкивался. И что значит "разные по звучанию" понять сложно. Вы поставили пласт, слушаете его... чего еще-то? Попутно анализируете что ли? Его слушать надо да и все.

Это я сидел как-то на обеде с поварами. Мама дорогая. Вместо того чтобы просто есть пищу, они время от времени сообщали друг другу что-то типа "Тут я бы добавил шафран" или "Что-то пряностей маловато" и у них лица дегустаторов были, задумчивые такие)

 

ЧЕГО МУДРИТЬ! мой посыл)

Товарищ явно не понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, артем.метрополис сказал:

А как понять слово "качество" применительно к пластинке? Звуковики или как там их назвать сделали материал с определенным звуком, в определенном стиле. Или звонко или глухо, скажем. Полно людей любят побольше высоких, полно -побольше чего-то другого. То есть, если материал глуховат любящий высокие скажет он не качественный что ли? 

  

Лично я с англ пластинками практически не сталкивался. И что значит "разные по звучанию" понять сложно. Вы поставили пласт, слушаете его... чего еще-то? Попутно анализируете что ли? Его слушать надо да и все.

Это я сидел как-то на обеде с поварами. Мама дорогая. Вместо того чтобы просто есть пищу, они время от времени сообщали друг другу что-то типа "Тут я бы добавил шафран" или "Что-то пряностей маловато" и у них лица дегустаторов были, задумчивые такие)

 

ЧЕГО МУДРИТЬ! мой посыл)

качество звука - это в первую очередь ровный тональный баланс и натуральность тембров, кто-то наверное добавит и построение сцены

на электронной музыке определить качество звука проблематично, кроме явных огрехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, pups сказал:

качество звука - это в первую очередь ровный тональный баланс и натуральность тембров, кто-то наверное добавит и построение сцены

Разве не будет у каждого свое мнение при определении "ровности" и "натуральности"?) И вообще первоочередности "качества"?) А может ответственный за звук на конкретно этой пластинке специально что-то приподнял или опустил? А кому-то через 50 лет это показалось "некачеством"?

На виниловой пластинке все эти... тембры они натуральные, потому что это оригинал. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, артем.метрополис сказал:

Разве не будет у каждого свое мнение при определении "ровности" и "натуральности"?)

Ув. Артем, что то Вас слишком много в теме.... С комповым сетапом...  Без обид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё немного и речь пойдёт о высокоградусном нагреве иглы картриджа к концу проигрывания пластинки.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nod62 сказал:

Ув. Артем, что то Вас слишком много в теме.... С комповым сетапом...  Без обид...

Везёт же человеку! Столько открытий ещё впереди. Если не зашориваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, артем.метрополис сказал:

А как понять слово "качество" применительно к пластинке? Звуковики или как там их назвать сделали материал с определенным звуком, в определенном стиле. Или звонко или глухо, скажем. Полно людей любят побольше высоких, полно -побольше чего-то другого. То есть, если материал глуховат любящий высокие скажет он не качественный что ли? 

  

Лично я с англ пластинками практически не сталкивался. И что значит "разные по звучанию" понять сложно. Вы поставили пласт, слушаете его... чего еще-то? Попутно анализируете что ли? Его слушать надо да и все.

Это я сидел как-то на обеде с поварами. Мама дорогая. Вместо того чтобы просто есть пищу, они время от времени сообщали друг другу что-то типа "Тут я бы добавил шафран" или "Что-то пряностей маловато" и у них лица дегустаторов были, задумчивые такие)

 

ЧЕГО МУДРИТЬ! мой посыл)

Простой Вы наш! А на аудиофорум-то зачем пожаловали?

А с английскими пластинками столкнитесь обязательно! Они чудо как хороши, если правильные издания и не убитые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пешеход сказал:

Простой Вы наш! А на аудиофорум-то зачем пожаловали?

 

Потроллить, зачем же еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...