EMT TSD 15 - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

EMT TSD 15


Djubei
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я ни на что не претендую и с Вами больше просто не хочу общаться, какими бы глубокими ни были Ваши познания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 325
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Я ни на что не претендую и с Вами больше просто не хочу общаться, какими бы глубокими ни были Ваши познания.

Извините, если обидел, но и Вы погорячились. Предлагаю выкурить трубку Мира.

По-прежнему с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, перебрал. Прошу меня простить.

Пожалуй мне надо отдохнуть некоторое время от общения... Слишком много всего навалилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и многие, имеющие, указанные выше модели ЕМТ, в данный момент использую родной комплект - здорово играет, как вариант подумываю о хорошем ламповом корректоре, но с Родными трансами.

Серёга, а как на счет 139А, Вам доводилось слушать как он звучит. Лично меня он сразил наповал,всякое желание дальше продолжать собирать самому корректоры отбило на пол года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, а как на счет 139А, Вам доводилось слушать как он звучит. Лично меня он сразил наповал,всякое желание дальше продолжать собирать самому корректоры отбило на пол года.

К сожалению 139А не встречал, зато слушал у товарища 139В на ЕМТ-930. Хороший звук для лампового моновика, предпочтительно для совсем старых пластинок. Неплохо скрывает шорохи на пластинках 78 оборотов.

Интересно, с какой системой Вы его слушали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению 139А не встречал, зато слушал у товарища 139В на ЕМТ-930. Хороший звук для лампового моновика, предпочтительно для совсем старых пластинок. Неплохо скрывает шорохи на пластинках 78 оборотов.

Интересно, с какой системой Вы его слушали.

Пару месяцев слушал у себя дома,то как он отрабатывает медь в оркестре и справляется с тихими звуками это что то. Ко мне попал на ремонт и абгрейд. Владелец хотел все электролиты заменить на Black Gate,мое дело маленькое заменить так заменить,да и сам думал что время им подошло. Но прежде чем менять перемотал оборванный дроссель (20.000витков 12кОм DC) и решил для профилактики не много погонять на пластинках. Помню дико хотелось курить,быстро опускаю тонарм и лечу на лоджию с сигаретой в зубах,но по пути понимаю что в комнате что то происходит, с музыкой,ранее мне не знакомое,так я влюбился в EMT. В дальнейшем пробы по замене родных электролитов на Блек Гейт привели к потере шарма и последующие заморочки по улучшению были свёрнуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару месяцев слушал у себя дома,то как он отрабатывает медь в оркестре и справляется с тихими звуками это что то. Ко мне попал на ремонт и абгрейд. Владелец хотел все электролиты заменить на Black Gate,мое дело маленькое заменить так заменить,да и сам думал что время им подошло. Но прежде чем менять перемотал оборванный дроссель (20.000витков 12кОм DC) и решил для профилактики не много погонять на пластинках. Помню дико хотелось курить,быстро опускаю тонарм и лечу на лоджию с сигаретой в зубах,но по пути понимаю что в комнате что то происходит, с музыкой,ранее мне не знакомое,так я влюбился в EMT. В дальнейшем пробы по замене родных электролитов на Блек Гейт привели к потере шарма и последующие заморочки по улучшению были свёрнуты.

Читаю, и сердце кровью обливается... Варвары, разве можно так с раритетами.

Скажите, а какая у Вас система, на которой так интересно раскрылся 139-й?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю, и сердце кровью обливается... Варвары, разве можно так с раритетами.

Скажите, а какая у Вас система, на которой так интересно раскрылся 139-й?

Да нет,все нормально,все родные детали вновь оказались на своих местах. Кстати пришлось прогревать практически все пайки паялом,в нескольких местах попросту не было контакта.

Система на тот момент: Проак 1с, Проджект с голдрингом 1042, усь на 2с4с. и тем не менее :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет,все нормально,все родные детали вновь оказались на своих местах. Кстати пришлось прогревать практически все пайки паялом,в нескольких местах попросту не было контакта.

Система на тот момент: Проак 1с, Проджект с голдрингом 1042, усь на 2с4с. и тем не менее :-))

Спасибо, успокоил, а то я уже за валирианкой собрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, а любовь к ЕМТ нашла своё продолжение?

Минимальная цена,за которую видел ЕМТ 139А, 7000 ойро. Последнюю рубаху продам и все равно не хватит :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7000евро. Да за сумму в 2 раза меньше можно самому собрать такой же корректор и все будет оригинал или из компонентов того же времени, ну только если шасси будет другим. А если еще постараться - то и в еще меньший бюджет можно вписаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7000евро. Да за сумму в 2 раза меньше можно самому собрать такой же корректор и все будет оригинал или из компонентов того же времени, ну только если шасси будет другим. А если еще постараться - то и в еще меньший бюджет можно вписаться.

При этом не факт, что получится такой же результат как у разработчиков ЕМТ. Скорее наоборот :)

Ведь даже проба апгрейда ни к чему хорошему не привела :( (пост №31).

Так нужно ли этим заниматься? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для EMTишников не открою секретов о TSD-15, если уточню, что на сегодняшний день еще доступны:

TSD-15 с серебрянным верхом, с заточкой микрогрув, выпускалась в 70-х, 80-х годах - для прослушивания старых пластинок (первых стерео 50-е и далее выпущенных в 60-е и некоторых - в 70-е). У более ранних моделей VTA-15 градусов, у более поздних - 18.

TSD-15 с золотым верхом, с заточкой SFD, выпускалась в 80-х, 90-х годах - для прослушивания более современных пластинок. У более ранних моделей VTA-18 градусов, у более поздних - 23. Головки, имеющие VTA-23 градуса звучат похуже - плотность середины ниже.

Все эти головки выпускались EMT-FRANZ.

Дальше - хуже:

TSD-15 с золотым верхом, с заточкой SFD, выпускается с 2000-х, VTA-23 градуса, выпуск BARCO-EMT.

По сравнению с более ранними - слушать невозможно.

Кроме указанных, у EMT есть и прекрасные моно головы TMD-25 и TND-65, расчитанная на 78 оборотов. Выпускались EMT-FRANZ с 70-х (возможно раньше, но более ранние не попадались).

Недавно увидел TMD-25, выпущенную BARCO-EMT, сам не слушал, но ничего хорошего от неё не жду.

В отношении цен - как получится. Можно взять и BARCO-EMT за 2000EUR, при цене 770EUR, а можно и EMT-FRANZ (запечатанную) за 800$ отхватить, это как кому повезёт.

С ув.

Сергей, была ли возможность попробовать TSD-15 с родной вертушкой, но на другом тонарме, не 929?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7000евро. Да за сумму в 2 раза меньше можно самому собрать такой же корректор и все будет оригинал или из компонентов того же времени, ну только если шасси будет другим. А если еще постараться - то и в еще меньший бюджет можно вписаться.

В принципе,не вопрос, но все упирается в уникальные входные,выходные трансформаторы и дроссель стоящий в аноде выходной лампы. Кстати, видно что все железяки выполнены на разных сортах пермалоя и задачка получается,опять же в принципе, просто не решаемой. И еще,для тех кто в теме, моно канал имеет шесть ламповых каскадов усиления.

После увиденного и услышанного всевозможные постулаты о том что усилитель должен иметь только два каскада,лично для меня, рухнули как финансовые пирамиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проба апгрейда, похоже, была стандартной - впаял, погрел два часа, послушал - плохо, распаял обратно.

Никто ж не греет рекомендованных 300 часов. Терпежу-то нет.

Именно так и было,вечером впаял,на следующий вечер включил,погрел меньше часа-плохо. Менял только в третьем и пятом каскаде катодные электролиты. До апгрейда был ремонт и изготовление общего корпуса(почти полтора месяца) все это время электролиты Black Gate были припаяны паралельно трем пальчиковым батарейкам (4.5 вольта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, была ли возможность попробовать TSD-15 с родной вертушкой, но на другом тонарме, не 929?

Здравствуйте, Валерий.

На ЕМТ принято ставить либо родные ЕМТ тонармы, либо ORTOFON, как правило, RMA 229 - это касается ЕМТ-930. Совсем раритет - ЕМТ-927 играет на ещё более древних тонармах 16", на пример: ORTOFON RF-309 или EMT – 997 (в народе - лук или банан), послушать, пока не удалось. Несколько раз слушал у товарища ЕМТ-930 с тонармом RMA 229. Что сказать – здорово играет, но лучше использовать для моно с TMD-25, или с TND-65 - если пластинка на 78 об. ЕМТ-948, кроме, как с родным 929 не встречал. В моей практике есть обратный вариант: головка TSD-15 на родном тонарме, но на другом столе, речь идёт о «Der Thorens-Plattenspieler TD 126 Spezial». Был такой совместный проект Торенс-ЕМТ, в своё время произвёл фурор в просвещённой Германии. Был ряд восхищённых статей, одна из которых называлась: «Wolf im Schafspelz» - хорошая возможность послушать ЕМТ с пассиком. Так же существует вариант TSD-15 под тонарм SME - XSD-15, но насколько я знаю, никто не пробовал приспособить тонарм SME на вертушку EMT, на другие - сколько угодно.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю человека, который поставил на свой 938 ЕМТ тонарм SME. Результат - он ушел от традиционной аналитичности ЕМТ. Правда, надо сказать, что ЕМТ головы он при этом никогда не использовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом не факт, что получится такой же результат как у разработчиков ЕМТ. Скорее наоборот :)

Ведь даже проба апгрейда ни к чему хорошему не привела :( (пост №31).

Так нужно ли этим заниматься? ;)

Андрей, ну зачем же так категорично?

Заниматься ЭТИМ считаю НУЖНО и даже ДОЛЖНО.

Не далее, как вчера, обсуждали этот вопрос с одним из старших моих товарищей, он достаточно много в своей жизни слушал такие корректоры. Речь также шла о том, что и сегодня можно достать старые комплектующие, но, к сожалению, полностью возродить технологию вряд ли удастся.

Если кто-то выполнит эту работу, с доступными на сегодняшний день технологиями, то: why no? Конечно, жаль все хорошее, что уходит в историю, но, как известно, процветает та культура, которая знает и помнит свою историю. Вовсе новый корректор, созданный по мотивам обсуждаемого, не должен играть точно так же, как раз наоборот, пусть играет по-другому. Может быть, он позволит УВИДЕТЬ новые грани в ЗВУКЕ.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, TSD-15, о которой мы говорили, оказалась не самым лучшим вариантом. Советую воздержаться от этой покупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После увиденного и услышанного всевозможные постулаты о том что усилитель должен иметь только два каскада,лично для меня, рухнули как финансовые пирамиды.

александр шумилов, я бы не был так категоричен. 2 или 4 или 6 активных каскадов - это дело каждого, но нельзя отрицать, что это всегда имеет разный результат. Чтоб не быть голословным - попробуйте на той же самой есс83 (хоть и не люблю эту лампу) собрать 2 каскада и 4 каскада и послушать. 2 каскада всегда будут играть яснее и музыкальней, но - у каждого своя ясность и музыкальность. Так же и здесь, в ЕМТ, 6 каскадов, а если сделать 4 (другая схема) - но при сохранении железа? а вот тут собака порылась.

При этом не факт, что получится такой же результат как у разработчиков ЕМТ. Скорее наоборот

Ведь даже проба апгрейда ни к чему хорошему не привела (пост №31).

Так нужно ли этим заниматься?

Андрей, это был не апгрейт, это было издевательство. Нельзя в винтажную технику засовывать новодельные компоненты.

Практика показывает, что апгрейды большой радости не приносят. Лучше сделать тот же корректор или усилитель самому (или специалистом). Да, если смотреть на ЕМТ, то конечно, сделать клон - реально, и реально сделать чтоб этот клон играл ДАЖЕ лучше оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

okokok, на сколько я понимаю фразу - "Винтажные электролиты давно высохли" - вы сами только поговорить, а это обычно многие любят, да вот только опыта не придает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика показывает, что апгрейды большой радости не приносят.

Анатолий, весьма сомнительное заявление.

Другое дело, что апгрейды бывают неудачные (по разным причинам). Но если всё правильно продумано, то после апгрейда можно перейти на другой, более высокий качественный уровень. Конечно проще апгрейдировать более современные аппараты, (что и делается с успехом и достаточно часто), с древней техникой нужно быть очень аккуратным.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю человека, который поставил на свой 938 ЕМТ тонарм SME. Результат - он ушел от традиционной аналитичности ЕМТ. Правда, надо сказать, что ЕМТ головы он при этом никогда не использовал.

Очень интересный эксперимент.

Что же в итоге получилось?

Добился ли Ваш знакомый желаемого результата?

А что, собственно, он желал?

И почему выбор пал на ЕМТ-938?

Главный вопрос.

Какой из SME тонармов был установлен на ЕМТ-938.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же и здесь, в ЕМТ, 6 каскадов, а если сделать 4 (другая схема) - но при сохранении железа? а вот тут собака порылась.

Так есть же у них 139ST и каскадов меньше,про звук молчу, не слышал,но там за горизонтом не так ценен как 139А.

Андрей, это был не апгрейт, это было издевательство. Нельзя в винтажную технику засовывать новодельные компоненты.

Практика показывает, что апгрейды большой радости не приносят. Лучше сделать тот же корректор или усилитель самому (или специалистом). Да, если смотреть на ЕМТ, то конечно, сделать клон - реально, и реально сделать чтоб этот клон играл ДАЖЕ лучше оригинала.

У EAR сколько угодно было клонов,даже подделок(имитаций) а по ЕМТ даже заиканий не проскакивало. Если такое сумеют повторить,оригинал точно в цене сдуется. Ведь ценят его не за красоту или раритет а именно за звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...