EMT TSD 15 - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

EMT TSD 15


Djubei
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так есть же у них 139ST и каскадов меньше,про звук молчу, не слышал,но там за горизонтом не так ценен как 139А.

У EAR сколько угодно было клонов,даже подделок(имитаций) а по ЕМТ даже заиканий не проскакивало. Если такое сумеют повторить,оригинал точно в цене сдуется. Ведь ценят его не за красоту или раритет а именно за звук.

1. У ЕМТ старые моно корректоры считаются больше, чем просто удачные и дело не в субъективной оценке их возможностей - они действительно ИГРАЮТ.

Перед более поздними моделями (стерео) ставились другие задачи - это студийная техника 60-х и далее. Вообще в звуке рубеж 50-х - 60-х был во многом определяющим. Произошли изменения и в философии музыки.

139st - хороший ламповый корректор, посчитанный под ЕМТ-философию. Видимо поэтому наилучшим образом он проявляет себя в составе комплекта ЕМТ при внутренней установке (ЕМТ-930), это же касается и не лампового 155st. И более поздних.

Применение данных корректоров аудиофилами с другими источниками не всегда приводило к желаемым результатам. Очень часто в своих экспериментах мы хотим быстрого результата, порой, лежащего на поверхности. Если что-то не срастается, далеко не всегда находится время и, главное, желание - покопаться в вопросе, найти причину. Возможно элементарное не согласование компонентов тракта.

Видимо, из-за своей избирательности, данные корректоры не получили широкого применения.

Ясно одно: люди, создающие технику профессионального уровня, закладывают в неё большой потенциал и подчиняют его определённым задачам. Применение такой техники для аудиофильного прослушивания требует немало трудов раскрыть её потенциал в нужном направлении и, порой без апгрейда не обойтись.

2. И здесь не всё так просто.

История знает много копирований в искусстве. Один умный человек сказал: нельзя написать картину как Тициан. Может быть, кто-то напишет лучше, но это полотно не будет Тициан.

Перефразируя на обсуждаемую тему, думаю, этот ОРИГИНАЛ в цене не потеряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 325
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

александр шумилов, я может не правильно выразился, копировать ЕМТ - нет смысла. Я к тому что в бюджете меньшим в 2 раза можно сделать корректор, звучащий очень схоже (+-). Потому как тут уже сравнение идет - нравится - не нравится, или этот мне нравится больше, чем тот. Но это при условии - если делаешь для себя, а не на продажу. Для себя всегда сделаешь лучшеи дешевле. А по поводу что там где цениться больше или меньше, так опять же практика показывает - ажиотаж, на редкие и хорошо играющие компоненты вызван не тем, что участники аукционов их где-то слышали, а в большинстве своем - прочитали, что это хорошо, а потом купив, тупо слушают, кидаясь именами, но толком в звуке не разбираясь.

okokok, по поводу высохших кондеров - это как у кого-то и в 45 не стоит, а другой и в 65 может без проблем. Вот недавно делал корректор, ставил в него Телефункены, электролиты, 56 год, да, потренировать пришлось, но как были 50мкф по номиналу, так тестер и показывает, в пределах разброса, и ЕСР-метр тоже дал добро. Про звук писать уже не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, TSD-15, о которой мы говорили, оказалась не самым лучшим вариантом. Советую воздержаться от этой покупки.

А что с ней не так?

Можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с ней не так?

Можно в личку.

Отписал.

Мужики, разместил в разделе "Системы участников" одну из свох систем.

Очень интерно Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный эксперимент.

Что же в итоге получилось?

Добился ли Ваш знакомый желаемого результата?

А что, собственно, он желал?

И почему выбор пал на ЕМТ-938?

Главный вопрос.

Какой из SME тонармов был установлен на ЕМТ-938.

ЕМТ у него был несколько лет, причем с 9-дюймовым тонармом. Они вроде на заказ для Швеции делались. Как я уже сказал, он хотел получить более "виниловый" звук, нежели четкий и аналитичный. Мне то как раз характер ЕМТ очень нравился (мой бывший 938-й сейчас живет у Андрея :)). Свой короткий тонарм он продал мне вместе с арм-базой и я наряду с 12-дюймовым уже экспериментировал. SME 3012 он поставил и был очень доволен. Слушал только джаз, причем как правило, в оригинале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕМТ у него был несколько лет, причем с 9-дюймовым тонармом. Они вроде на заказ для Швеции делались. Как я уже сказал, он хотел получить более "виниловый" звук, нежели четкий и аналитичный. Мне то как раз характер ЕМТ очень нравился (мой бывший 938-й сейчас живет у Андрея :)). Свой короткий тонарм он продал мне вместе с арм-базой и я наряду с 12-дюймовым уже экспериментировал. SME 3012 он поставил и был очень доволен. Слушал только джаз, причем как правило, в оригинале.

Очень интересно.

Если тонарм устанавливали по шаблону, то допускаю, что при замене арм.базы правильная установка SME в данном случае возможна, учитывая, что дополнительный микролифт этому тонарму не нужен. Хотя всё это похоже на большую вольность.

Если вертушка готовилась под старый джаз, то лучше было бы взять за основу пасиковый привод, а не уродовать ЕМТ, как бог черепаху.

Скажите, а какая использовалась головка? Можно ли увидеть фото этого чуда техники?

P.S. Если я правильно понял, Вы на чем то, для эксперимента, вместо 12" поставили 9" тонарм? Это речь о ЕМТ? А как это было и на чем?

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,

Хозяин 938-й с SME тонармом специально заказывал армбазу (предыдущий свой 9-дюймовый ЕМТ тонарм вместе с базой продал мне). Так что ни о каком уродовании речь не шла :) Кстати, где-то читал, что ЕМТ выпускала армбазы под SME тонармы.

К сожалению, фото у меня нет, да и хозяин не так давно, после многолетнего увлечения винилом, распродал весь сетап, включая коллекцию пластинок. Головок было несколько. В основном винтажные. Помню, что Шур была моно и стерео.

Когда у меня к моей 938-й образовалось два родных тонарма ЕМТ (стандартный 12-дюймовый и купленный 9-дюймовый), я получил возможность ставить разные головки без проблем.

Как известно, стандартный ЕМТ тонарм имеет контакты для шелла в перевернутом виде. Современное решение от Dusch-Studiotechnik (бывшего сотрудника ЕМТ) в виде шелла под любые головы, но при этом с контактами под ЕМТ тонарм, которое я вначале использовал, оказалось крайне неудобным. Сам шелл очень корроток и головку больших размеров поставит туда нереально. Кроме того, зачем-то сами проводки сделаны очень толстыми и при попытке поменять голову любят отваливаться.

Короткий же тонарм, изготовлявшийся ЕМТ специально по заказу Швеции, имел стандартное расположение контактов и был расчитан для установки на него традиционных шеллов.

Еще интересный момент (многие этого не знают) - ЕМТ выпсукла к своим тонармам различные грузики, которые увеличивали противовес тонарма. Причем они вкручивались не как обычно, а сбоку задней части тонарма. Мне достались три грузика разного веса, выточенные в России по спецификациям ЕМТ. И надо сказать, их использование здорово меняло характер звучания.

Теперь весь этот набор в Минске у Андрея. Думаю, он сможет по горячим следам рассказать о нюансах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕМТ выпсукла к своим тонармам различные грузики, которые увеличивали противовес тонарма. Причем они вкручивались не как обычно, а сбоку задней части тонарма. Мне достались три грузика разного веса, выточенные в России по спецификациям ЕМТ. И надо сказать, их использование здорово меняло характер звучания.
Вот тут бы я так не спешил, давать такую резолюцию. На самом деле эти дополнительные грузики - ни что иное - как компенсаторы. ЕМТ-тонарм - несбалансированный, т.е. изогнутый и следовательно центр тяжести смещается относительно оси самой трубки тонарма в сторону, в которую изогнут. На SME этот как раз уровновешивает дополнительный грузик, с боку, а у ЕМТ - вот как раз эти противовесы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей,

Хозяин 938-й с SME тонармом специально заказывал армбазу (предыдущий свой 9-дюймовый ЕМТ тонарм вместе с базой продал мне). Так что ни о каком уродовании речь не шла :) Кстати, где-то читал, что ЕМТ выпускала армбазы под SME тонармы.

К сожалению, фото у меня нет, да и хозяин не так давно, после многолетнего увлечения винилом, распродал весь сетап, включая коллекцию пластинок. Головок было несколько. В основном винтажные. Помню, что Шур была моно и стерео.

Когда у меня к моей 938-й образовалось два родных тонарма ЕМТ (стандартный 12-дюймовый и купленный 9-дюймовый), я получил возможность ставить разные головки без проблем.

Как известно, стандартный ЕМТ тонарм имеет контакты для шелла в перевернутом виде. Современное решение от Dusch-Studiotechnik (бывшего сотрудника ЕМТ) в виде шелла под любые головы, но при этом с контактами под ЕМТ тонарм, которое я вначале использовал, оказалось крайне неудобным. Сам шелл очень корроток и головку больших размеров поставит туда нереально. Кроме того, зачем-то сами проводки сделаны очень толстыми и при попытке поменять голову любят отваливаться.

Короткий же тонарм, изготовлявшийся ЕМТ специально по заказу Швеции, имел стандартное расположение контактов и был расчитан для установки на него традиционных шеллов.

Еще интересный момент (многие этого не знают) - ЕМТ выпсукла к своим тонармам различные грузики, которые увеличивали противовес тонарма. Причем они вкручивались не как обычно, а сбоку задней части тонарма. Мне достались три грузика разного веса, выточенные в России по спецификациям ЕМТ. И надо сказать, их использование здорово меняло характер звучания.

Теперь весь этот набор в Минске у Андрея. Думаю, он сможет по горячим следам рассказать о нюансах.

Искренне жаль, Вашего друга.

Несколько вопросов к разным темам.

1. При использовании грузиков, Вы проверяли изменения в основных настройках?

2. Вы просто заменяли свой тонарм 12" на другой 9" и всё?... База при этом оставалась прежней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут бы я так не спешил, давать такую резолюцию. На самом деле эти дополнительные грузики - ни что иное - как компенсаторы. ЕМТ-тонарм - несбалансированный, т.е. изогнутый и следовательно центр тяжести смещается относительно оси самой трубки тонарма в сторону, в которую изогнут. На SME этот как раз уровновешивает дополнительный грузик, с боку, а у ЕМТ - вот как раз эти противовесы.

Не понял, что здесь не согласуется с тем, что я написал :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, это вопросы на вшивость?

При использовании грузиков, в настройках тонарма изменяется только масса противовеса, и скатывающая сила, следовательно необходимо корректировать прижимную силу и антискатинг.

При использовании разных тонармов, не говоря даже про дюймы, в первую очередь важна эффективная длинна тонарма, от нее зависит монтажное расстояние и следовательно угол коррекции. Простой пример - Электроника Б1-012 (если не путаю), где тонарм установлен вообще не верно. Так же и здесь, 12 или 9 дюймовик от ЕМТ имеет разную эффективную длину тонарма, а следовательно и разные монтажные расстояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искренне жаль, Вашего друга.

Несколько вопросов к разным темам.

1. При использовании грузиков, Вы проверяли изменения в основных настройках?

2. Вы просто заменяли свой тонарм 12" на другой 9" и всё?... База при этом оставалась прежней?

А меня не жаль? :listen::listen:

1. Да, разумеется, настройки проверял.

2. Да я же и пишу, что второй тонарм мне был продан вместе с базой :listen: Снимаешь одну базу вместе с тонармом, ставишь другую. Пару проводков подсоединить (к микролифту и тонарму) и все.

12 или 9 дюймовик от ЕМТ имеет разную эффективную длину тонарма, а следовательно и разные монтажные расстояния.

А вот это не факт. Думаю, Андрей сможет подтвердить, но как я помню, посадочное гнездо на армбазах к обоим тонармам было расположено совершенно одинаково. Правда, честно сказать, специально не мерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, что здесь не согласуется с тем, что я написал :listen:

Вы написали - "различные грузики, которые увеличивали противовес тонарма" - это следствие использования грузиков, а причина, чем это вызвано - компенсация несбалансированности тонарма. Проще говоря - вы напиали косвенное следствие, а не саму причины, вызывающую ответное действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, это вопросы на вшивость?

При использовании грузиков, в настройках тонарма изменяется только масса противовеса, и скатывающая сила, следовательно необходимо корректировать прижимную силу и антискатинг.

А больше там и нечего регулировать. Не ВТА с азимутом же крутить

Вы написали - "различные грузики, которые увеличивали противовес тонарма" - это следствие использования грузиков, а причина, чем это вызвано - компенсация несбалансированности тонарма. Проще говоря - вы напиали косвенное следствие, а не саму причины, вызывающую ответное действие.

Теперь понятно. Сорри, что не сразу понял вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, это вопросы на вшивость?

При использовании грузиков, в настройках тонарма изменяется только масса противовеса, и скатывающая сила, следовательно необходимо корректировать прижимную силу и антискатинг.

При использовании разных тонармов, не говоря даже про дюймы, в первую очередь важна эффективная длинна тонарма, от нее зависит монтажное расстояние и следовательно угол коррекции. Простой пример - Электроника Б1-012 (если не путаю), где тонарм установлен вообще не верно. Так же и здесь, 12 или 9 дюймовик от ЕМТ имеет разную эффективную длину тонарма, а следовательно и разные монтажные расстояния.

Просто я не понял, как в Вашем случае изменяется положение тонарма, ведь крепёж у ЕМТ стационарный.

Когда у меня к моей 938-й образовалось два родных тонарма ЕМТ (стандартный 12-дюймовый и купленный 9-дюймовый), я получил возможность ставить разные головки без проблем.

Как это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как написано :listen:

Как известно, стандартный ЕМТ тонарм имеет контакты для шелла в перевернутом виде. Современное решение от Dusch-Studiotechnik (бывшего сотрудника ЕМТ) в виде шелла под любые головы, но при этом с контактами под ЕМТ тонарм, которое я вначале использовал, оказалось крайне неудобным. Сам шелл очень корроток и головку больших размеров поставит туда нереально. Кроме того, зачем-то сами проводки сделаны очень толстыми и при попытке поменять голову любят отваливаться.

Короткий же тонарм, изготовлявшийся ЕМТ специально по заказу Швеции, имел стандартное расположение контактов и был расчитан для установки на него традиционных шеллов.

Помимо головок с разными параметрами, разумеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня не жаль? ;):D

1. Да, разумеется, настройки проверял.

2. Да я же и пишу, что второй тонарм мне был продан вместе с базой :) Снимаешь одну базу вместе с тонармом, ставишь другую. Пару проводков подсоединить (к микролифту и тонарму) и все.

А вот это не факт. Думаю, Андрей сможет подтвердить, но как я помню, посадочное гнездо на армбазах к обоим тонармам было расположено совершенно одинаково. Правда, честно сказать, специально не мерял.

В потоке информации про Вашего друга, не обратил внимание на то, что 9" тонарм был продан с арм.базой.

Спасибо за Ваши ответы.

В моих вопросах была собака зарыта. У ЕМТ Есть серия шелов с удлинённым контактом, это позволяет использовать тонарм 9" с 12" базы. Такой вариант головы XSD-15 создан для тонармов SME - 3009.

Я лилеял надежду, что для своих экспериментов, Вы нашли такой вариант TSD-15.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я не понял, как в Вашем случае изменяется положение тонарма, ведь крепёж у ЕМТ стационарный.

Как это понимать?

К тойже теме.

Вопрос как это понимать? Относился к замене тонармов.

Про эксперименты с головками - всё было ясно.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёга, это вопросы на вшивость?

При использовании грузиков, в настройках тонарма изменяется только масса противовеса, и скатывающая сила, следовательно необходимо корректировать прижимную силу и антискатинг.

Да, это очевидно. Ни о какой вшивости вопрос не стоит.

К счастью многие занимаются поисками лучшего звучания тракта, порой в своих экспериментах находят оригинальные решения. К сожалению, при этом часто делают элементарные ошибки, особенно в нестандартных решениях.

Меня смутил тот факт, что при утяжелении тонарма, в значительной мере изменялся звук. Естественно было предположить изменение режимов работы иглы.

Утяжеление (до определённой степени) тонармов - тема не новая. Эксперименты с ЕМТ на стандартных головках давали более скромные результаты. Отмечалось улучшение звуковых параметров, по только в деталях и нюансах.

С ув.

К сожалению, головки ЕМТ мне так и не удалось попробовать ;)

Если не секрет какая у Вас система на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моих вопросах была собака зарыта. У ЕМТ Есть серия шелов с удлинённым контактом, это позволяет использовать тонарм 9" с 12" базы. Такой вариант головы XSD-15 создан для тонармов SME - 3009.
Вот тут я немного не понимаю, разница между 9 и 12 дюймами - в 7,5см, пусть даже на эффективной длине будет 7см, это ж какого размера должен быть шел и есть ли смысл такой ставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, похоже, пора идти тебе на помощь :D

А меня не жаль? ;):D

1. Да, разумеется, настройки проверял.

2. Да я же и пишу, что второй тонарм мне был продан вместе с базой :D Снимаешь одну базу вместе с тонармом, ставишь другую. Пару проводков подсоединить (к микролифту и тонарму) и все.

А вот это не факт. Думаю, Андрей сможет подтвердить, но как я помню, посадочное гнездо на армбазах к обоим тонармам было расположено совершенно одинаково. Правда, честно сказать, специально не мерял.

От Дениса мне досталась ЕМТ 938 с двумя тонармами: тонарм 929-й стандартный и 929-й укороченный, каждый со своей арм-базой. Именно так, как написал Денис, и меняются тонармы (вместе с базой).

Посадочные места у них расположены одинаково. На укороченном тонарме немного меньший по размерам противовес.

На стандартный тонарм можно установить родные головы ЕМТ или короткие ORTOFON SPU c А-шеллом. Это головы короткие с короткими шеллами.

На укороченный тонарм можно поставить головы от других производителей, в т.ч. и ORTOFON SPU с G-шеллом. Это головы с длинным шеллом или устанавливаются на длинный съемный шелл.

При этом на укороченном тонарме можно выставить оверхенд 14 мм (стандарт для тонарма 929). На стандартном тонарме величина оверхенда будет также 14 мм, так как короткие головы идут со своими шеллами.

Вот тут я немного не понимаю, разница между 9 и 12 дюймами - в 7,5см, пусть даже на эффективной длине будет 7см, это ж какого размера должен быть шел и есть ли смысл такой ставить.

А вот здесь ошибка :)

Стандартный тонарм не 12 дюймов. У него эффективная длина - 244 мм (примерно 9,6 дюймов). Укороченный чуть короче. Могу точно замерить на сколько, а так навскидку на 15-20 мм. И эта разница позволяет установить на укороченный тонарм неродные более длинные головы.

НО! Оверхенд при этом необходимо выставить 14 мм :)

Вот где-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут я немного не понимаю, разница между 9 и 12 дюймами - в 7,5см, пусть даже на эффективной длине будет 7см, это ж какого размера должен быть шел и есть ли смысл такой ставить.

Толь, на самом деле не всё так страшно.

Выглядит это следующим образом.

Представьте себе стандартный шелл ЕМТ. Теперь представьте себе, что выход с контактами отделён от шелла и соединен с ним через удлинитель. Удлинитель выполнен в виде трубки, диаметром, немного превышающим диаметр выхода контактов (для создания опорной поверхности при стыковке с тонармом). Размер удлинителя визуально как раз 2см (штангелем не мерил). Смысл установки таких шеллов описан выше.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, похоже, пора идти тебе на помощь :D

От Дениса мне досталась ЕМТ 938 с двумя тонармами: тонарм 929-й стандартный и 929-й укороченный, каждый со своей арм-базой. Именно так, как написал Денис, и меняются тонармы (вместе с базой).

Посадочные места у них расположены одинаково. На укороченном тонарме немного меньший по размерам противовес.

На стандартный тонарм можно установить родные головы ЕМТ или короткие ORTOFON SPU c А-шеллом. Это головы короткие с короткими шеллами.

На укороченный тонарм можно поставить головы от других производителей, в т.ч. и ORTOFON SPU с G-шеллом. Это головы с длинным шеллом или устанавливаются на длинный съемный шелл.

При этом на укороченном тонарме можно выставить оверхенд 14 мм (стандарт для тонарма 929). На стандартном тонарме величина оверхенда будет также 14 мм, так как короткие головы идут со своими шеллами.

А вот здесь ошибка :)

Стандартный тонарм не 12 дюймов. У него эффективная длина - 244 мм (примерно 9,6 дюймов). Укороченный чуть короче. Могу точно замерить на сколько, а так навскидку на 15-20 мм. И эта разница позволяет установить на укороченный тонарм неродные более длинные головы.

НО! Оверхенд при этом необходимо выставить 14 мм :)

Вот где-то так :)

Не волнуйся, Андрей. Мы с Денисом поняли друг друга.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...