Господа аудиофилы и меломаны, любите ли вы хорошую фантастику - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Господа аудиофилы и меломаны, любите ли вы хорошую фантастику


Eloy
 Share

Recommended Posts

Господа, читаете лы вы фантастическую литературу?. Лично для меня кроме музыки это второе хобби. Читаю ее родимую аж с 5-го класса средней школы и все никак не надоест.

В настоящее время, когда многое не формат, и не все выскажешь в открытой печати, многие отечественные фантасты в своих моделях будущего (далеко ни всегда лучезарного) говорят о сегодняшнем дне такое, что ни одна цензура не пропустит. Да и современная русская фантастика куда интереснее мейстрима и гламура, завалившего книжные полки магазинов.

Мои любымые авторы:

Олег Дивов

Евгений Прошкин

Василий Головачев

Не все конечно мед в этом направлении, многое ( и большее) отньдь нет. Вот и предлагаю поделится своими впечатлениями, тем, кому эта тема интересна. По всем направлениям: НФ, фентази, технофентази, альтернатива, социальная утопия(антиутопия), киберпанк, юморная фантастика.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Любил фантастику с детства, любимые, Лем и Стругацкие. Даже дочери , подарил полные собрания сочинений этих авторов. Современную не жалую, фэнтези не считаю фантастикой, это просто сказки. С удовольствием почитал или посмотрел бы , что нибудь стоящее.Посоветуйте!

Link to comment
Share on other sites

В юности читал западную фантастику - Хайнлайна, Каттнера, Саймака, Шекли, Азимова, Гаррисона.. словом всех западных звёзд. Не скажу, что был фанатом оголтелым.. так, по верхам, как обычно, но представление имею.

Из любимых вещей - эпопея "Стальной Крысы" Гаррисона, "Город" Саймака и рассказы Шекли.

апд: да, получается, что я жалую исключительно научную фантастику, а фентези просто терпеть не могу. Все эти Воины Добра и Света Подземной Москвы в другом измерении, эльфы 80го уровня и прочие подростковые штуки сильно раздражают, тем более, что этого хлама с красочными обложками стало слишком много.

Анатолий К +1 кстати, если не читали то, что я указал выше, почитайте - очень качественная фантастика.

Link to comment
Share on other sites

В юности читал западную фантастику - Хайнлайна, Каттнера, Саймака, Шекли, Азимова, Гаррисона.. словом всех западных звёзд. Не скажу, что был фанатом оголтелым.. так, по верхам, как обычно, но представление имею.

Из любимых вещей - эпопея "Стальной Крысы" Гаррисона, "Город" Саймака и рассказы Шекли.

апд: да, получается, что я жалую исключительно научную фантастику, а фентези просто терпеть не могу. Все эти Воины Добра и Света Подземной Москвы в другом измерении, эльфы 80го уровня и прочие подростковые штуки сильно раздражают, тем более, что этого хлама с красочными обложками стало слишком много.

Анатолий К +1 кстати, если не читали то, что я указал выше, почитайте - очень качественная фантастика.

Все фамилии известные произведения читаны, только на фамилию Хайнлайн , в голове ни чего не отозвалось, может это склероз? Посмотрю, может и правда это не читал. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Очень обожаю автора -Клифорд Саймака, поистине фантазию этого человека безгранична...

Коллин Уилсон - "Мир Паков" впечатлил

Александр Тюьин-"Сверхнедочеловек" - веселый киберпанк. Да во бщем то и другие произведения хорошие.

Link to comment
Share on other sites

Любил фантастику с детства, любимые, Лем и Стругацкие. Даже дочери , подарил полные собрания сочинений этих авторов. Современную не жалую, фэнтези не считаю фантастикой, это просто сказки. С удовольствием почитал или посмотрел бы , что нибудь стоящее.Посоветуйте!

Почитайте великолепный (якобы подростковый) цикл Олега Верещагина "Я иду искать". Сейчас пока вышло три книги "Воля павших" "Красный вереск" и " Я не вернусь никогда" Отличная патриотичеко альтернатива.

Так же хорош Пангийский цикл Сергея Щеглова (http://mypanga.ru). И все вышеперечисленные авторы.

Серия Гиперион от Дэна Симмoнса, хоть и американец, но очень увлекательно

Ну это для многих просто откровение. Жалко другие циклы - просто фигня

В юности читал западную фантастику - Хайнлайна, Каттнера, Саймака, Шекли, Азимова, Гаррисона.. словом всех западных звёзд. Не скажу, что был фанатом оголтелым.. так, по верхам, как обычно, но представление имею.

Из любимых вещей - эпопея "Стальной Крысы" Гаррисона, "Город" Саймака и рассказы Шекли.

апд: да, получается, что я жалую исключительно научную фантастику, а фентези просто терпеть не могу. Все эти Воины Добра и Света Подземной Москвы в другом измерении, эльфы 80го уровня и прочие подростковые штуки сильно раздражают, тем более, что этого хлама с красочными обложками стало слишком много.

Анатолий К +1 кстати, если не читали то, что я указал выше, почитайте - очень качественная фантастика.

Ну насчет фентази я написал для кучи, а вот технофентзи , да еще с приколами и всякими наворотами (та, же Панга) А все ваше любимое я регулярно перечитываю, есть собрания сочинений, класика - есть класика

Link to comment
Share on other sites

Раньше читал практически одну фантастику.Начиная со Станислава Лема и Стругацких и закачивая Асприным и Фраем.А сейчас на чтиво о реальности почему-то перешел... надоела фантастика.

Хемингуей, Ремарк, Пушкин...сейчас такая литература интересует.

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

Странно, что никто не упомянул Херберта, Крайтона, Брэдбери... ;)

фентези просто терпеть не могу. Все эти Воины Добра и Света Подземной Москвы в другом измерении, эльфы 80го уровня и прочие подростковые штуки сильно раздражают,

У Вас крайне однобокое представление о фэнтези. Примерно такое же, как и о японской анимации. :D

Link to comment
Share on other sites

У Вас крайне однобокое представление о фэнтези. Примерно такое же, как и о японской анимации. ;)

Этого крайнего бока мне достаточно, чтобы не возникло желания продолжать знакомство. :D

И это нормально - у всех нас множество однобоких представлений о самых разнообразных сторонах жизни.

Дело не в знакомстве с большим количеством конкретных примеров. Дело в принципе, дело в сути явления, в "духе" или "атмосфере" чего-либо.

Например, мне не нравится архитектура постмодернизма не потому, что мне не понравились конкретные здания, которые я видел - просто я знаю, что остальные здания создавались по тому-же принципу, я знаю чего ждать от них и неожиданного откровения не будет, какими бы шедеврами эти здания не являлись внутри этого стиля.

Тоже самое с музыкой, литературой, да чем угодно.

пс: А "Властелины времени" таки посмотрели? Мне кажется Ваше представление о французской анимации крайне однобоко :D Хотя у меня тоже, честно говоря, так как кроме Рене Лалу я никого не знаю из французов.

Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

пс: А "Властелины времени" таки посмотрели?

К сожалению, пока нет.

Мне кажется Ваше представление о французской анимации крайне однобоко ;)

Я бы не сказал так. Дело в том, что его вообще нет - этого представления, поскольку я не смотрел ничего из французской анимации - поэтому назвать моё представление о ней однобоким нельзя, как мне кажется.

Link to comment
Share on other sites

Я наверно самый "старый" ;) Люблю Герберта Уэллса. По сути он придумал все основные темы в фантастике: "Война миров", "Машина времени", "Человек-невидимка", "Остров доктора Моро". Учитывая, что он писал в 19 веке, понимаешь на сколько он был талантлив.

http://herbertwells.ru/

Также люблю Станислава Лема, Айзека Азимова, избирательно Стругацких.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Moderators

Этого крайнего бока мне достаточно, чтобы не возникло желания продолжать знакомство. :D

И это нормально - у всех нас множество однобоких представлений о самых разнообразных сторонах жизни.

Дело не в знакомстве с большим количеством конкретных примеров. Дело в принципе, дело в сути явления, в "духе" или "атмосфере" чего-либо.

На самом деле дело в том (простите за каламбур), что Вы своё личное представление представляете (снова простите) сутью явления в целом, при этом вынося безапелляционное суждение о фэнтези как о "детской муре с эльфами 80-го уровня". Хотя на самом деле ;) это не так.

Я наверно самый "старый" :D Люблю Герберта Уэллса. По сути он придумал все основные темы в фантастике: "Война миров", "Машина времени", "Человек-невидимка", "Остров доктора Моро". Учитывая, что он писал в 19 веке, понимаешь на сколько он был талантлив.

А кстати, да, согласен с тобой, Уэллса мы тут незаслуженно забыли.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А я вот раньше к фантастике с предубеждением относился.

Но из того, что нравится это "Дюна" Херберта, серия "Приключения звездного торговца" и "Патруль Времени" Пола Андерсона, да и другие романы у него тоже не плохие. Увлекательное, незагружающее мозги чтиво.

Link to comment
Share on other sites

Добавлю....в детстве очень любил Обручева: "Земля Санникова", "Плутония" и Александра Беляева: "Голова профессора Доуэля", "Человек-Амфибия", "Остров погибших кораблей".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Раньше читал практически одну фантастику.Начиная со Станислава Лема и Стругацких и закачивая Асприным и Фраем.А сейчас на чтиво о реальности почему-то перешел... надоела фантастика.

Хемингуей, Ремарк, Пушкин...сейчас такая литература интересует.

Просто сейчас отечественная фантастика уже на уровне хорошего мейстрима, многое уже отходит к серьезной литературе. А Ремарка я то-же очень люблю.

Этого крайнего бока мне достаточно, чтобы не возникло желания продолжать знакомство. :)

И это нормально - у всех нас множество однобоких представлений о самых разнообразных сторонах жизни.

Дело не в знакомстве с большим количеством конкретных примеров. Дело в принципе, дело в сути явления, в "духе" или "атмосфере" чего-либо.

Например, мне не нравится архитектура постмодернизма не потому, что мне не понравились конкретные здания, которые я видел - просто я знаю, что остальные здания создавались по тому-же принципу, я знаю чего ждать от них и неожиданного откровения не будет, какими бы шедеврами эти здания не являлись внутри этого стиля.

Тоже самое с музыкой, литературой, да чем угодно.

пс: А "Властелины времени" таки посмотрели? Мне кажется Ваше представление о французской анимации крайне однобоко :D Хотя у меня тоже, честно говоря, так как кроме Рене Лалу я никого не знаю из французов.

Может насчет фэнтази сказать и так: - есть тупая плоская фентази, а есть хорошая литература с элементами фентази. Например Максим Волосатый "Мир клевера" и " Воины клевера" -Современная росийская армия получившая пендюлей от эльфов в их измерении и тд и тп, в общем оригинально и свежо. Да и много подобных произведений. Наши писатели миксуют все что попало и коктель получается не плохим (иногда)

Link to comment
Share on other sites

Добавлю....в детстве очень любил Обручева: "Земля Санникова", "Плутония" и Александра Беляева: "Голова профессора Доуэля", "Человек-Амфибия", "Остров погибших кораблей".

А "Фаэты" Казанцева :)

Link to comment
Share on other sites

А "Фаэты" Казанцева :)

Прочитал в детстве. Тогда при дефиците это бы. Книга - полный улет, в очереди в библиотеке 2 месяца за ней стоял

Link to comment
Share on other sites

Добавлю....в детстве очень любил Обручева: "Земля Санникова", "Плутония" и Александра Беляева: "Голова профессора Доуэля", "Человек-Амфибия", "Остров погибших кораблей".

С этих книг начиналось знакомство с фантастикой , лет так 45 назад. У знакомых родителей была большая подборка ценной серии " Библиотека приключений и фантастики", если не путаю , так ходил к ним на поклон, чтобы дали почитать. Читал по ночам в туалете, чтобы не беспокоить родителей, не мог оторваться, пока не дочитаешь. Открывал землю Санникова, летал вместе с Ариэлем, плавал в океане вместе с Ихтиандром, пропадал в Саргасовом море, летал к звездам.Эх , хорошее время было, а сейчас слышишь, только деньги, деньги, деньги. Скучно.

Link to comment
Share on other sites

Я в детстве "Тайна двух океанов" до дыр дочитал. Проклятые капиталисты никак не хотели оставить в покое Советский Союз. Гады

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...