Господа аудиофилы и меломаны, любите ли вы хорошую фантастику - Страница 19 - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Господа аудиофилы и меломаны, любите ли вы хорошую фантастику


Eloy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Читаю на смартофоне, про аудиокниги ничего не знаю, видимо знатное извращение! Потому что порою читаю не все, а лишь пробегаю страницу глазами и следующую, если не очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 675
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Одно из лучших произведений В. Пелевина Поколение П. Однако попытка читать его глазами - полный провал! Не мог осилить! Пока не появилась Модель Для Сборки. И вот в её исполнении все встало на свои места и обрело смысл! Гениальнейшее исполнение! :) Кстати, сам Князев читает книги, в первую очередь, для людей лишенных этой возможности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.08.2022 в 02:18, Игвин сказал:

Читая книгу, в своей голове выстраиваю воображаемую ситуацию - а чтец мне навязывает свою. Кстати, читая - проговариваю (молча, конечно) текст. И вот даже незнакомую книгу, которую сейчас читает Князев - я бы читал с совершенно другой интонацией. Они все фальшивят, все... Я так думаю.

Совершенно согласен!

Интонацией и паузой можно так расставить акценты, что смысел трижды перевернётся и станет противоположным. Игвин, респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.08.2022 в 09:28, артем.метрополис сказал:

Читаю на смартофоне, про аудиокниги ничего не знаю, видимо знатное извращение! Потому что порою читаю не все, а лишь пробегаю страницу глазами и следующую, если не очень интересно.

Чисто технически - эл.книга для чтения, лучше смарта. Но это не принципиально. Просто особенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Чисто технически - эл.книга для чтения, лучше смарта. Но это не принципиально. Просто особенность.

Не могу читать электронные книги, даже самые крутые

глаза болят:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eloy сказал:

Не могу читать электронные книги, даже самые крутые

глаза болят:(

А их нет крутых. По сути они одинаковые по экрану. Маленькие вполне годятся. Я обычно подсветку включаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На экране 8" отлично что книги идут, что сериалы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.08.2022 в 13:39, Тру и Ывел сказал:

Непонятные ссылки... что-то на языке недружественных стран...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

С налёту прочитал два Филиппа К Дика.

"Убик" пришиб наповал. Первая реакция после прочтения - что это было ?

Следом пошёл "Глаз в небе", но не так порадовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я примерно начал вкуривать талант Дика с "Убиком", но до этого считал его больше таким приключенченским фантастом, чуть ли не ЗвёздноВойного пошиба.

Все заявления масс медиа о его божественности считал надуманными, ибо у америкосов, всё, что не про бифштекс и апачи, автоматом становится супер-интеллектуальным и трансцендентальным.

Но вот я наложил длань на первые две книжки квадриги Кларка о Раме.

И, о Господи, до чего ш велико. Первая просто великолепие.

Медленно, чинно, без витиеватостей, ковбоев и шлюх, Кларк вещает Удивительное. Первая часть выше всяких похвал. Монолит.

Вторая часть начинает проседать с суетой, интригами. Видимо коммерция подкралась незаметно. Третью и четвёртую часть не читал, но осуждаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Все решился прочитать Факап по Полдню Стругацких. Иногда смешно, иногда грустно, видно что если и будет у нашей цивилизации КоммунизЬм, но такой кривенький, человека ведь не переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал читать Брэдбери "Вино из одуванчиков", но не осилил. Да, пишет цветасто, но это какое-то "Детство Тёмы", при чём тут фантастика... Вот "Фаренгейт" очень понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень здорово зашёл "Бриллиантовый век"

91747xMMt1L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Энди Вейера зачитал, "Project Hail Mary", в русском варианте "Проект Аве Мария". Началось очень интересно, но где-то с середины книжки пошло проседание в американизм и комиксовость.

И часто юмор кринджит во второй половине. Большой космос, контакт, чуждая цивилизация - это не смешно, это не может быть смешно. Юмор - это результат комфорта, обыденности и беспечности.

Большой космос - это волосы дыбом, на грани потери рассудка, изменение сознания, психологический шок. Там не острят.

Это кстати часто встречается вобще в фантастике - перед видом событий нечеловеческих и непостигаемых, главные герои "рассуждают" и "действуют", когда в реальности вполне вероятно потрясение на грани помешательства, полное переосознание смысла существования.

В этом плане мои самые любимые произведения фантастики в литературе и кино, где достоверно показывается реакция человека на фантастическое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве прочитал в каком-то журнале, типа "Огонёк", Хайнлайна "Пасынки Вселенной", понравилось. Но наверное, потому что в детстве. В последние годы решил осилить основного Хайнлайна, и был сильно разочарован.

На русском стал читать "Звёздный десант", полистал, всё понял. Это не фантастика. Даром что бывший офицер, одно на уме. Ловкость пера, и никаких плохих слов про наших родненьких америкоских сольдатиков. Фильм это вобще наверное одно из худших проявлений америкоской кино-"фантастики". Может, я чего не понял, может у них фантастика имеется в виду происходит от названия напитка "Фанта". Ну там, "фантастика", "пепсистика"...

Затем я напал на английский вариант "The Moon Is A Harsh Mistress". Тут чуток сложней, всё подробно и закручено, но опять фантастики ноль. Книга о обретении колонией независимости - тема для американцев назойливая и надоевшая. Фантастика тут ни при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стругацких, через годы, понял - не люблю. Потому что совок.

"Сталкер", фильм произвёл в детстве грандиозное впечатление, и сейчас считаю гениальной работой, но Братья Баклушины тут ни при чём. Я долго пытался вкуривать Стругачей, ну не может быть, чтобы я их не любил, люблю же я группу Алиса или кино "Туманность Андромеды".

"Малыш" более менее понравился, но короток и не развит.

"Обитаемый остров" это кромешный ужас. Похоже на Хайнлайна. Парни режут свою диссидентскую совковую колбасу на фантастическом фантике. Все эти инопланетные кирзачи, папиросы "Беломор" и Жегловы жёско вымораживают. 

Начинаешь теряться, это что стёб такой ? Нет, это школа советского иносказательного повествования. Какбы о тревожашем, но в фантастической косметике, чтобы не впаяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О понравившемся. В сети напал на текст "Hydrogen Sonata", автора не помню, но знаменитый. Прочитал где-то половину книги, пролистывая скучные моменты. Это примерно где-то какой может быть хорошая фантастика. 

Необычная обстановка, сюжет, мало нашего родного надоевшего до охренения человеческого.

И основной вопрос произведения интересен, хотя попахивает теологией, но хотя бы не пахнет ковбоями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Иэн Бэнкс, "Водородная Соната".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Вадим Ермолаев сказал:

Стругацких, через годы, понял - не люблю. Потому что совок.

Так и есть.  Промзона и лубок в каждом предложении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве прочитал Прашкевича "Разворованное чудо". Был моей классикой. Возвращался к нему сквозь годы, с надеждой что вот, разочарует, это же детское впечатление.

Держит. Невесть что фантастическое, но настолько правдиво сделано, что веришь.

В джунглях каратели находят инопланетное существо.

gennadij-prashkevich-razvorovannoe-chudo-povesti-i-rasskazy.jpg.90e1c4a6ac021a602e2bb1ef508f29f2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герои-каратели явственно напоминают Щварца из "Хищника", но инопланетец-пузырь не агрессивен, нейтрален и лишь психически расширяет сознание солдатиков, давая им возможность ощутить настоящее чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...