Господа аудиофилы и меломаны, любите ли вы хорошую фантастику - Page 28 - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Господа аудиофилы и меломаны, любите ли вы хорошую фантастику


Eloy
 Share

Recommended Posts

23.03.2024 в 22:13, tonyP сказал:

Нил Стивенсон -  Синдром отката

Unknown.jpeg

Ну и как? Продолжение Вируса Reamde?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
11.04.2019 в 19:39, Bobrnm сказал:

по Ефремову

мы-сейчас  Эра Разобщенного Мира

Уважаю его за "Час быка", да. Настоящая литература! 

Ну и рамку "собираю". Как ДЛ, так и неорамки;)

Link to comment
Share on other sites

09.09.2025 в 12:42, iu-ra сказал:

Уважаю его за "Час быка", да. Настоящая литература! 

Да, для того времени книга была бомба.
И её ресско запретили.
А перед нею вышел роман "Лезвие бритвы" - тоже неслабый, а местами и посильнее "Часа быка".

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Игвин сказал:

Да, для того времени книга была бомба.
И её ресско запретили.
А перед нею вышел роман "Лезвие бритвы" - тоже неслабый, а местами и посильнее "Часа быка".

Перед Часом была Туманность Андромеды, затем Серде змеи, а уже потом Час быка, все романы со сквозной концепцией, развивающейся во времени

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, püps сказал:

Перед Часом была Туманность Андромеды, затем Серде змеи, а уже потом Час быка, все романы со сквозной концепцией, развивающейся во времени

В Туманности и в Сердце никто не предполагал, куда пойдет дальше.
Ничто, как говорится, не предвещало. :)
Стругацкие же, даже не пытались публиковать "Град обреченный".
Умные были люди, не скажи что Иван Ефремов дурак.
Тоже умный, но при этом слегка наивный.
А как умер - сразу пришли к нему, все рукописи изъяли. Многое не вернули потом.
Что предъявляли - вообще непонятно. Ибо что предъявить честному, порядочному человеку?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Игвин сказал:

В Туманности и в Сердце никто не предполагал, куда пойдет дальше.
Ничто, как говорится, не предвещало. :)
Стругацкие же, даже не пытались публиковать "Град обреченный".
Умные были люди, не скажи что Иван Ефремов дурак.
Тоже умный, но при этом слегка наивный.
А как умер - сразу пришли к нему, все рукописи изъяли. Многое не вернули потом.
Что предъявляли - вообще непонятно. Ибо что предъявить честному, порядочному человеку?

Да, дело темное, но что- то не устраивало власть это точно

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Всегда обожал космическую фантастику. После романа Бориса Штерна стало немного грустно. Мы скорей всего никогда не будем в межзвездном космосе... Никогда... Но почитать стоит! Мне понравилось. Хотя бы потому, что это мнение профессионального астрофизика, предположившего как ЭТО могло бы произойти, стОит почитать... 

image.jpeg.bacf34a09619275297886c0bde135c34.jpeg

Link to comment
Share on other sites

Фантастический детектив... По стилю написания чем то напоминает Ефремова. Фундаментально и самобытно написано!

Четыре тома, читается легко.

image.jpeg.23d3fbd8a7e1f9c617e3f4d22f12d27d.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Очень неплохо зашла серия "Прачечная" (Laundry Files) Чарльза Стросса
Чем то напоминает "Бюро 13" Ника Полотты.

 

Link to comment
Share on other sites

Филип Дж. Фармер - Мир Реки

Раньше не попадался, намешано много чего, но читается легко

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, püps сказал:

Филип Дж. Фармер - Мир Реки

Раньше не попадался, намешано много чего, но читается легко

Для детей и подростков хорошая серия, наивная . Кстати окончание по моему так и не было переведено и издано у нас 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, püps сказал:

Филип Дж. Фармер - Мир Реки

Раньше не попадался, намешано много чего, но читается легко

Это фундаментальная в НФ вещь, правда автор в конце концов запутался, как всё это завершить, как свести концы с концами.
Однако да, читается легко, запоминается надолго. Сильный гуманистический посыл в романе. И он довольно оптимистичен. Получил кучу премий, вполне заслуженно.
Хорошим будет вопрос - а что ещё вы не читали? :)
Что сумели пропустить?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Игвин сказал:

Это фундаментальная в НФ вещь, правда автор в конце концов запутался, как всё это завершить, как свести концы с концами.
Однако да, читается легко, запоминается надолго. Сильный гуманистический посыл в романе. И он довольно оптимистичен. Получил кучу премий, вполне заслуженно.
Хорошим будет вопрос - а что ещё вы не читали? :)
Что сумели пропустить?

Самонадеянно казалось, что большие произведения из научной фантастики так или иначе должны были быть мне знакомы, но Фармера как-то пропустил. А так же недавно попался роман Генри Каттнера Ярость, правда не очень длинный, который раньше не читал и не знал о таком, хотя у Каттнера читал не только про Хогбенов.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, püps сказал:

Самонадеянно казалось, что большие произведения из научной фантастики так или иначе должны были быть мне знакомы, но Фармера как-то пропустил. А так же недавно попался роман Генри Каттнера Ярость, правда не очень длинный, который раньше не читал и не знал о таком, хотя у Каттнера читал не только про Хогбенов.

Большие произведения, особенно русскоязычные, по большей части бесконечная лабуда.
Но есть весьма неслабые исключения.
Впрочем, в зарубежной фантастике тоже бывает длинная лабуда. Но её значительно меньше.

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Игвин сказал:

Большие произведения, особенно русскоязычные, по большей части бесконечная лабуда.
Но есть весьма неслабые исключения.
Впрочем, в зарубежной фантастике тоже бывает длинная лабуда. Но её значительно меньше.

Фантастику читаю до 70-х годов за редким исключением, фэнтези, которая сейчас очень часто если не всегда замещает научную фантастику не могу читать, разве что кое-что из Ле Гуин...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, püps сказал:

Фантастику читаю до 70-х годов за редким исключением, фэнтези, которая сейчас очень часто если не всегда замещает научную фантастику не могу читать, разве что кое-что из Ле Гуин...

Ну, эт всё равно что сказать - обувь не ношу, жмёт.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Игвин сказал:

Ну, эт всё равно что сказать - обувь не ношу, жмёт.

Без обуви ни как, а без фантастики - легко)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Скрипач сказал:

Без обуви ни как, а без фантастики - легко)

Если одни ботинки жмут, можно взять другие, которые впору.
Так же и с книгами.
Под общим названием Фантастика (читай - ботинки) есть много разных произведений.
Есть люди, которых отпугивает само слово фантастика.
Но это не проблема фантастики, внутри которой есть и рассказы, и отличные повести, и серьезные романы. И так же, как в любой литературе, немало макулатуры.

Link to comment
Share on other sites

Сильное впечатление произвёл "Стеллар" Прокофьева. 

Ну а одну книгу жанра "волшебные истории" и я сам написал в этом году :-) 

 

Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, iu-ra сказал:

Сильное впечатление произвёл "Стеллар" Прокофьева.

Это же РПГ...
"Это же бубль-гум!" (с)

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Игвин сказал:

Это же РПГ

Нет, это синтез поджанров: НФ, техномагия, постап, фантастический боевик. РПГ там вообще нету

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, iu-ra сказал:

Нет, это синтез поджанров: НФ, техномагия, постап, фантастический боевик. РПГ там вообще нету

Што, серьёзно? А я читал и вижу сплошное РПГ.
Как-то мы это по разному понимаем, видать.
Ну, нравится и нравится, это ж хорошо, по сути дела.
Просто словами описана-нафанзирована игра. Не?
Наверное, имеет место быть.
У меня такой знакомый был/есть: он донатил выложенные/записанные игры-стрелялки.
Вижу - смотрит. Как герой бегает туда-сюда, стреляет, атрефакты собирает и т.п.
Не сам играет, а смотрит игру чью-то.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...