Какую вертушку приобрести? - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какую вертушку приобрести?


LeForte
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хочу купить хороший LP, рассмотрев (расслушав) несколько вариантов, чтобы повыбирать. Ну и к этому побочные вопросы - картриджи, корректор и т.п. С проводами проблем нет :)

Вертушка последний раз у меня была лет 15 назад - Dual какая-то с шуровской головой. Играла здорово (но я был моложе). Корректор был самодельный.

Что отрекомендуете коллеги? С чего начать?

да, бюджет - ну скажем до 3000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Неблагодарное это дело советовать. Посмотри в сторону Жерардеков, может Торенс, Рега. Все им опыта не занимать. Выбирать будешь по эстетическим параметрам больше, чем по явному техническому превосходству :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а реально пневматический подвес может сказаться на звуке?

упругость воздуха при удержании станины в 20кг может погасить вибрации пола?

а если использовать крупные АС, колебания воздуха как нивелировать, или они пренебрежительно малы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а реально пневматический подвес может сказаться на звуке?

Лучше на пневмоподвес поставить тяжелую мрамроную плиту, а на нее вертак, если с вибрациями все так запущено. Если подвешивать только вертак то эффектов может быть много. Но главное, что производитель вертака на это не рассчитывал.

упругость воздуха при удержании станины в 20кг может погасить вибрации пола?

Есть отечественные пневмовиброгасители, они нормируются по номинальной нагрузке. Вес станины + вертака делишь на 4 и подбираешь номинал демпфера. На таких демпферах подвешивалось много военной аппаратуры, развязывают очень хорошо, заметно лучше, чем подложить 4 кольца или мячика.

а если использовать крупные АС, колебания воздуха как нивелировать, или они пренебрежительно малы?

Не ставь вертак на АС или ближе метра от АС, а уж тем более под поток от АС. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник
...Что отрекомендуете коллеги? С чего начать? да, бюджет - ну скажем до 3000.
Это бюджет на весь тракт (вертушка-тонарм-головка-корректор) или только на вертушку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про подвес мне тоже интересно. Решил на дачу стереосистемку прикупить с виниловым вертаком (правда, 3000 на всю систему :) , включая LP, интегральник, UPS и полочники), но там полы деревянные и слегка "гуляют" - дом по уму буду строить только в следующем году. Если не удастся побороть сию проблему, придется CD плеер брать, к сожалению :) , а то у меня штук 50 виниловых альбомов без дела валяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странник,

если надумаешь делиться мыслями - я тоже с удовольствием почитаю. В моем случае - до $3,6k (+/-) на стол и руку. Только новодел.

Я пока для себя присмотрел Роксан Ксеркс 20 с простеньким блоком питания и Табриз Зи. Или Авид Дива с чем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, дай ссылочку где можно посмотреть эти подвесы?

Извини, ни как не могу найти их образцы дома. Помнится по маркировке я их находил в инете в продаже, а без маркироки - дохлое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стереофиле рекомендуют VPI Aires Scout и Aires ScoutMaster. Прям восторгаются. Слышал кто-нибудь?

В "пурлеге" они стоят Леня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник
на стол с тонармом и головой

Странник, если надумаешь делиться мыслями - я тоже с удовольствием почитаю. В моем случае - до $3,6k (+/-) на стол и руку. Только новодел. Я пока для себя присмотрел Роксан Ксеркс 20 с простеньким блоком питания и Табриз Зи. Или Авид Дива с чем-то.

Во-первых - прошу прощения за молчание. Отъезжал с семьёй в кратковременный отпуск, погреться на солнышке.

Однако вернёмся к нашим баранам.

На мой взгляд при всём разнообразии современной виниловодной техники, реальный выбор достаточно небогат, как только определяешься с основными критериями. Так или иначе, специфика конкретного пользователя и места установки вертушки быстро приводит к принципиальному решению - С подвеской или БЕЗ.

Обзорно-параметрический подход к подбору у меня почему-то никогда не работал, потому после личного знакомства я отбраковал абсолютное большинство современной техники. Именно так ушли Авиды с Роксанами и VPI.

В то же время Реги с их в общем-то примитивным качеством изготовления играют на удивление неплохо. Мишели, хотя их качество в последнее время тоже пошатнулось, тоже в общем-то хороши.

В указанных ценовых диапазонах я бы взглянул именно на эти две марки (из новодела).

С головками вопрос интереснее, и на мой взгляд упрётся в корректор. Если он встроенный - я бы пока что остановился на приличных ММ или МС с высоким выходом. Если нормальный внешний - можно посмотреть и на низковыходные МС. У меня лично-предвзятое хорошее отношение к Dynavector и Ortofon, но вообще хороших голов есть достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странник, спасибо. :)

Почитав рекомендации - посмотрел на Р7, :cry: , набрался сил, достал с полки старый Торенс 2001, помыл подшипник - поменял масло, выставил обороты по стробоскопу, поставил туда 103 бошку и убрал на полку Техникс с Ортофоном ЭмСи двадцатым. :)

Теперь вот думаю - все так и оставить на год - или еще проводочки подобрать другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри что влажу,но очень интересно как уважаемая публика относится к

таким фирмам как Nottingham Analogue Studio,Kuzma и VPI ? Насколько я понял это довольно хорошие фирмы и я был удивлён что,правда за исключением VPI, их тут не вспомнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...От чего это всё-таки зависит?...
От пола, стойки, режима использования, расположения относительно АС и ещё кучи всякой всячины.

...Мне тоже интересно, почему отпал VPI. В стереофиле восторгаются. Сам не слышал.
К сожалению в Стереофайле (за редким исключением) восторгаются не тем, что хорошо играет, а тем, что хорошо проплачено. У меня было два VPI, больше не будет даже задаром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете меня критиковать!

купил...

сам не знаю зачем?

теперь есть! :shock:

http://www.acoustic-signature.com/00000096...1a90/index.html

вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете меня критиковать!...
Молодец. Будут ругать - не слушай. Не в железках дело, а в том, что винил слушать будешь.

Welcome to my nightmare... ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете меня критиковать!

купил...

сам не знаю зачем?

теперь есть! :shock:

http://www.acoustic-signature.com/00000096...1a90/index.html

вот...

Поздравляю...вещь!Только вы теперь пока не поделитесь впечатлениями от покупки от нас не отобьетесь...рассказывайте,сударь,рассказывайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете меня критиковать!

купил...

сам не знаю зачем?

теперь есть! :shock:

http://www.acoustic-signature.com/00000096...1a90/index.html

вот...

Поздравляю! И когдаж ты все успеваешь? :shock:

Покой нам только снится! (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете меня критиковать!

купил...

сам не знаю зачем?

теперь есть! :shock:

http://www.acoustic-signature.com/00000096...1a90/index.html

вот...

поздравляю - красивая игруха! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! И когдаж ты все успеваешь? Shocked

Покой нам только снится! (с) Very Happy

Так вот, уважаемые аудиофилы, везде успевает тот , кто никуда не торопиться! Эту поговорку, мне забывать, ну никак нельзя, то есть вообще противопоказано...,вплоть до осознавания смертельной опасности либо болезни. Лично для меня, в столичном метрополитене, на автобусных остановках и в трамвайных депо, должны висеть огромные транспаранты о огромным-преогромным указательным пальцем и лозунгом под ним- "Карен, бля!! Смотри, бля! НЕ торопись Нах!" Только видимо в этом случае, процент моих жизненных ошибок будет не столь велик и ужасен, и мой разум наконец то произведет попытку, хоть как то оправдать смысл всех моих последних приобретений в аудио...

Рискуя навлечь на себя праведный гнев форумчан, спешу сообщить, что девайс под названием - "проигрыватель винила", был куплен мною БЕЗ ПРОСЛУШИВАНИЯ.. Да да, именно так! Когда то ваш покорный слуга, заставлял несчастных продавцов хи-енда менять кабели в их топовых системах, для определения необходимого только мне "тонального баланса", покупая впоследствии пустячок или вообще ничего. Но это время ушло! Безвозвратно! Вместе с мозгами и деньгами!

Оговорюсь сразу, "вертак" я покупал не на основании измерений, произведенных великим мастером перевоплощений, испаноязычнго подданства, а просто так! Типа-так НАДО! У всех есть, а у меня-нет! Непорядок! Главным критерием приобретения явилось(вы не поверите)- "неубиваемость конструкции", это со слов "дяди Миши", консультанта из салона "Нота+". Вообщем Михаил доказал, то что не зря получает зарплату в салоне, совершенно точно предугадав мое тогдашнее состояние души и с легким сердцем "впарил" мне эту железку. Сейчас на нашем сайте модно рассказывать о коробках из под различных аудиодевайсов, не поленюсь этот момент обозначить, поскольку действительно есть о чем сказать. Коробка -замечательная! Изумительная коробка! Огромная и надежная, как государственный бюджет Германии. Мой вертак там лежал, как младенец в люльке, даже лучше! Вскрытие было легким и непринужденным.., скорее интуитивно, чем осознанно я стал поочередно извлекать из недр огромной коробки(нее..правда коробка отличная) запчасти и собирать их в единую конструкцию. Благо это оказалось крайне простым делом даже для меня- всего лишь воодрузить металлический "блин" в металлический "стол", надеть резинку,подключить мотор к блоку питания и все.. Тонарм уже был прикручен к "столу" производителем, оставалось только прикрутить к ней звукоснимающую головку. Тонарм, как мне сообщил Михаил, называется -Рега РБ300, что на его(Михаила) взгляд является крайне "бюджетным" решением и если следовать его рекомендациям, то впоследствии установив другой тонарм, я достигну невероятной музыкальной верности и соответственно потеряю при этом некоторое количество ден.знаков. Но как обещанно Михаилом, разница будет, что называется- "на лице"!? Что ж поверим ему и в этом. Так вот, головка звукоснимателя называемая Денон DL-103, уверенно прикручивается к тонарму, нихрена ничего не настраивая(антискейт, вес, угол и прочее), достаю пластинку с Норой Джонс, неуверенной рукой ставлю головку на пластинку и с одновременным грохотом из колонок вдруг раздаются начальные аккорды...

:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Карен,даже не успев дописать письмо,падает без чуств от преполнившего его счастья прямо за клавиатурой своего компьютера? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, не расстраивайся, ее еще можно оттюнинговать, а потом, всегда можно купить САСД плеер...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен,так а действительно всё настолько плохо или вы просто в драматругическом когда то учились?...если не нравиться,то времени, насколько я понял, прошло меньше суток и вряд-ли продавец откажеться поменять на другую за ту же цену,или с доплатой,но на аппарат выше классом и тот что вам понравится.

Опять же - настройки,головка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет друзья, как не прискорбно мне об этом заявлять, но "винил" как аудиоформат- НРАВИТСЯ... даже ОЧЕНЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...