Какую вертушку приобрести? - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какую вертушку приобрести?


LeForte
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дак я и не понял, винил нравится, а воспроизведение с приобретенного девайса? Карен, колись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators
Нет друзья, как не прискорбно мне об этом заявлять, но "винил" как аудиоформат- НРАВИТСЯ... даже ОЧЕНЬ!

{запутанно излагает простую мысль}

Гы, эт-тебе не винил (как формат) "нравится", а CD "не нравится"

ЧТД, как говорится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виниловоды! Может кто еще поделится впечатлениями о разных вертаках? Выбирать пора однако....
Купи Linn... Я уже месяц как доволен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может ли уважаемая общественность сказать чего-нибудь про вертаки Clearaudio и NOTTINGHAM :!: :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виниловоды! Может кто еще поделится впечатлениями о разных вертаках? Выбирать пора однако....

ОРФЕЙ-103 - подойдет для прослушивания сказок на ночь

ЭПОС-001 - одно из самых лучших отечественных творений. Несколько прослушиваний, произведенных в разных условиях оценили его на 500-800$. Недостатков два: сверхлегкий тонарм, МС не поставить и нет регулировки высоты, высокие головы не встают.

РЕГА-3 - после некоторых апгрейдов играет очень хорошо. Есть мелкие недостатки, как например высокий уровень рокота. Своих денег стоит

Торенс-125 - вместе с СМЕ3009 кайф, чувствуется запас по возможностям, но нет хорошей головы, что бы убедиться в этом

Жерардек (модель не знаю), акриловый остов, диск с цилиндрическими противовесами - просто супер. Очень чистый, натуральный и комфортный звук. Не замечено ни каких паразитных резонансов или затемнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет друзья, как не прискорбно мне об этом заявлять, но "винил" как аудиоформат- НРАВИТСЯ... даже ОЧЕНЬ!

Карен, а ты не пробовал теперь сравнить "в лоб" звучание одинаковых дисков в CD и винильном исполнении? Если пробовал, напиши пожалуйста свои впечатления...

P.S. Извиняюсь за отступление от основной темы. Просто сам иногда начинаю "теоретезировать" по-поводу винила (хотя некоторые знатные виниловоды говорят, что если коллекции дисков нет, то и влезать в это дело смысла тоже нет)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера, приезжал ко мне Ластиков. Слушали мой новый проигрыватель винила-Акустик Сигнатюр Самба. Мнения не разделились. Наше общее резюме делает честь этому продукту. Мои сомнения лишь в том, что я я уверен в идентичности результата, но с меньшими потерями. Вполне допуская, что дешево-хорошо бывает редко, в этом конкретном случае, такой уверенности у меня -нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, а ты не пробовал теперь сравнить "в лоб" звучание одинаковых дисков в CD и винильном исполнении? Если пробовал, напиши пожалуйста свои впечатления...

P.S. Извиняюсь за отступление от основной темы. Просто сам иногда начинаю "теоретезировать" по-поводу винила (хотя некоторые знатные виниловоды говорят, что если коллекции дисков нет, то и влезать в это дело смысла тоже нет)...

Конечно пробовал Влад, не раз. Странное дело, в случае проигрывания виниловых пластинок, почему то нет никакого желания анализировать звук! Это ГЛАВНОЕ отличие. СД на мой взгляд, играет убедительней в плане подробностей фрагментов, общем тональном балансе. Повторюсь, к звуку с СД хочется придиратся, к винилу НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касаемо "знатных виниловодов" и их коллекций, мне кажется им пора избавлятся от своих комплексов и перестать растопыривать пальцы. Лучше пускай помогают другим желающим приобщатся к этому, весьма замечательному формату записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странное дело, в случае проигрывания виниловых пластинок, почему то нет никакого желания анализировать звук! Это ГЛАВНОЕ отличие...  ...к звуку с СД хочется придиратся, к винилу НЕТ!

Кхм... Интересная мысль...

Т.е., получается: разница не на поверхности и может быть прочувствована лишь после относительно продолжительного общения с винилом?

Похоже, на HI-FI шоу я несколько неправильно пытался "РАССЛЫШАТЬ" виниловые проигрыватели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На шоу нет условий для спокойной медитативной прослушки. В общей чехарде теряется весь "замысел" прослушивания музыки.

Ведь согласитесь друзья, для собравшихся здесь на форуме людей, этот процесс является в некотором смысле-интимным :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот процесс является в некотором смысле-интимным
именно

поэтому не нужно навязывать себе ни винил ни что-то другое, потребность должна родиться сама :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхм... Интересная мысль...

Т.е., получается: разница не на поверхности и может быть прочувствована лишь после относительно продолжительного общения с винилом?

Похоже, на HI-FI шоу я несколько неправильно пытался "РАССЛЫШАТЬ" виниловые проигрыватели.

По-моему, это касается не только винила, но и любого компонента другого формата. На Шоу вряд ли что-либо вообще можно расслышать (а тем более приобщиться). Только пожив и изрядно повозившись с тем или компонентом, можно сделать какой-либо вывод для себя.... сугубо личное мнение :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сугубо личное мнение

Да нет, все правильно говорите. По-другому никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карен, а ты не пробовал теперь сравнить "в лоб" звучание одинаковых дисков в CD и винильном исполнении? Если пробовал, напиши пожалуйста свои впечатления...

P.S. Извиняюсь за отступление от основной темы. Просто сам иногда начинаю "теоретезировать" по-поводу винила (хотя некоторые знатные виниловоды говорят, что если коллекции дисков нет, то и влезать в это дело смысла тоже нет)...

По моему скромному опыту и пониманию - СД более детален и четок,но мертв - звук идёт ступеньками и режет ухо,в то время как в виниле звук более глубок, насыщен,хоть его, наверное, довольно сложно воспроизвести "так как надо"...ну,и уши реагируют более спокойно - просто слушают,подобно тому как,например, слушают голос человека который что-то рассказывает.

Сам пока сижу на СД :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему скромному опыту и пониманию - СД более детален и четок,но мертв - звук идёт ступеньками и режет ухо,в то время как в виниле звук более глубок, насыщен,хоть его, наверное, довольно сложно воспроизвести "так как надо"...ну,и уши реагируют более спокойно - просто слушают,подобно тому как,например, слушают голос человека который что-то рассказывает.

Сам пока сижу на СД.

Детальность и четкость СиДи - ложная. Просто ухо воспринимает ступеньку как подчеркнутую детальность. В виниле звук намного более естественный - певучий.

Хотя СиДи можно подтянуть примерно до этого уровня - подбором межблочных кабелей и цепи электропитания. С помощью разделительного трансформатора и фильтра мне удалось помочь Соневскому СиДи зазвучать без песка и не утомительно. А выбор формата действительно определяется наличием фонотеки и возможностей ее пополнения. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жак Майоль: Карен, а ты не пробовал теперь сравнить "в лоб" звучание одинаковых дисков в CD и винильном исполнении?

- Если Карен сподобится когда-нибудь написать как он у меня Дак сайд на виниле и на СД слушал, может и узнаем... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Детальность и четкость СиДи - ложная.

Согласен...

Просто ужо воспринимает ступеньку как подчеркнутую детальность. В виниле звук намного более естественный - певучий.

Не понял... :)

Хотя СиДи можно подтянуть примерно до этого уровня - подбором межблочных кабелей и цепи электропитания. С помощью разделительного трансформатора и фильтра мне удалось помочь Соневскому СиДи зазвучать без песка и не утомительно.

Не совсем так, просто в случае "удачного" подбора удаётся замаскировать искажения CD не очень потеряв в детальности, причём в большинстве случаев это сугубо индивидуально...

А выбор формата действительно определяется наличием фонотеки и возможностей ее пополнения. :wink:

Естественно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мусатов Костя

|РЕГА-3 - после некоторых апгрейдов играет очень хорошо.

У меня Рега планар 3, какой апгрейд вы предлогаете?

Леонид

Если есть возможность , вертушка Мишель Жиродек с тонармом SME 3009

и головой ортофон Рояль МС - звучит изысскано, открытый естественный

звук с хорошим разрешением во всем диапозоне частот- увлекает звучанием.

Слушал Джон Лорда не помню студию записи на усилении AVI S2000M,

пред и моноблоки , на встроенном корректоре преда AVI .

Разумеется качество прослушиваемых пластинок должно быть хорошее.

Великолепная вертушка, на мой взгляд.

PS. Я вообще поклонник аналогово звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может ли уважаемая общественность сказать чего-нибудь про вертаки Clearaudio и NOTTINGHAM :!: :?:

Nottingham Analogue - отличные вертушки, начиная со Spacеdeсk.

Nott. Spacedeck IMHO бьет Linn по большинству параметров легко. Linn - это классика - всем хороша, если бы не мидбас. Nott. в эсксплуатации очень простая, конструкция отработана, никаких переключателей, вероятность поломки - минимальная. Если нужен тайминг, ритм, отличный бас и вообще общая вовлеченность и масштаб - то что надо. :!:

Кроме того, всегда можно апгрейдить.

Mishell Girodeck - тоже хорошо, но это IMHO откровенный hi-fi подход. Правильная вертушка. Все очень четко и чисто. Даже слишком. Бас будет послабее, чем у Nott. Зато более прозрачная. :wink:

Сорри, я к Nott неравнодушен слегка.

Clearaudio не слышал вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касаемо "знатных виниловодов" и их коллекций, мне кажется им пора избавлятся от своих комплексов и перестать растопыривать пальцы. Лучше пускай помогают другим желающим приобщатся к этому, весьма замечательному формату записи.

Только сейчас прочитал это высказывание Карена, с которым я абсолютно не согласен :) ! Если это замечание относится к некоторым личностям с Мира Аудио, то даже там "растопыривают пальцы" сугубо между собой (как, впрочем, и здесь)! Но там как раз-таки весьма нормально сосуществуют приверженцы как винила, так и цифры, а часто человек считает оба формата равноценным (по контенту). Я лично знаю двух "знатных виниловодов", которым вообще-то некогда пальцами крутить - один увлеченный музыкант, который частенько призывает меняться винилом, который очень доступен как человек, можно прийти к нему, послушать, купить, продать, поменять. А другой - просто занятой человек, вечно в пути между двумя столицами, выцарапывающий буквально время, чтобы сходить на концерт своих друзей-классических музыкантов, но также очень радушен при наличии времени, всегда поможет-подскажет по музыке, записям, технике.

Карен, ты сделал очень нужное дело, уделив внимание виниловой теме. Но камни в непонятно чей огород - напрасно. "Виниловоды" - люди более терпимые по жизни, чем "цифроводы" (моё имхо).

Лично я только-только подбираюсь к воспоминаниям своего детства, вертушка простаивает пока без дела по ряду причин, но совсем уже скоро заведу её (винила накопилось прилично). Тогда и выскажу в соседней ветке свое мнение про сравнение в лоб:).

P.S. А вертушка у тебя и впрям симпатичная:( 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nottingham Analogue - отличные вертушки, начиная со Spacеdeсk.

Тут следует еще добавить - и выпуска до 2000 года. В последнее время много брака идет, особенно с моторами беда (сам менял). Тут недавно Странник ужасы рассказывал про Дэйс. Хотя не исключено что англицкие жулики умеют разводить лохов не хуже наших. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупали хорошему человеку полгода назад SpaceDeck, проблемы с мотором не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это как посмотреть, Крутить то он крутит конечно, но головка отцентрована весьма сомнительно, а это катастрофа фактичски, сам Флетчер мотору придает первостепенное значение, собственно вся фича Ноттингемов в моторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнем номере Салон AV (октябрь) большой тест вертушек (от 250 до 800$), коректоров и головок. Не та ценовая категория, о которой идет речь в ветке, но может, кому будет интересно. Я вот думаю из этого бюджета себе что-нибудь наконец подобрать - пластинки уже несколько лет валяются без дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...