Какую вертушку приобрести? - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какую вертушку приобрести?


LeForte
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В последнем номере Салон AV (октябрь) большой тест вертушек (от 250 до 800$), коректоров и головок. Не та ценовая категория, о которой идет речь в ветке, но может, кому будет интересно.

Спасибо, Денис... буду знать, а то я совсем уже забросил "мурзилки":)

Я вот думаю из этого бюджета себе что-нибудь наконец подобрать - пластинки уже несколько лет валяются без дела.

А там и новых накупишь:). Если будет дествительно интересно, дам ссылку, где можно покупать диски. Вообще-то покупать можно везде :) ! Но в этот случае я воспользовался и доволен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Так чем же закончилось всё, LeForte?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Вчера, приезжал ко мне Ластиков. Слушали мой новый проигрыватель винила-Акустик Сигнатюр Самба. Мнения не разделились. Наше общее резюме делает честь этому продукту. Мои сомнения лишь в том, что я я уверен в идентичности результата, но с меньшими потерями. Вполне допуская, что дешево-хорошо бывает редко, в этом конкретном случае, такой уверенности у меня -нет.

Карен, надо ли понимать вашу последнюю фразу так, что проигрыватель Корвет, который у вас стоит наверху стойки, не уступит по звучанию вновь приобретенному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Вопрос Страннику.

"У меня было два VPI, больше не будет даже задаром."

Если можно, расскажите чуть более подробно - какие VPI были у вас и какие от них впечатления. Что не так в конструктиве VPI на ваш взгляд?

ЗЫ У меня сейчас на тесте HR-X: вызывает положительные эмоции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Вопрос Страннику.

"У меня было два VPI, больше не будет даже задаром."

Если можно, расскажите чуть более подробно - какие VPI были у вас и какие от них впечатления. Что не так в конструктиве VPI на ваш взгляд?

ЗЫ У меня сейчас на тесте HR-X: вызывает положительные эмоции...

У меня был Aries и старый TNT. Я не могу ничего сказать о конструкции этих вертушек - они концептуально разные и я честно говоря не очень понимаю, как один человек без тестов и какого-либо технического образования берёт на себя смелость одновременно лезть в настолько разные концепции. Однако я не об этом. Меня потрясло ужасное качество изотовления. Симметричные детали даже на глаз отличаются друг от друга, подшипники и основного вала, и маховиков, и мотора оставляют желать лучшего, я так и не смог наладить "анти-скейтинг на проводочке" и использовал свои тонармы.

Про HR-X ничего не знаю, мне его недавно предлагали взять послушать, но я отболтался.

P.S. Я хорошо знаю Гэрри и его станочника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работал с VPI Scout, ничего подобного не заметил.

При распаковке HR-X был только удивлен тем, что во втулке диска, которая одевается на ось подшипика, обнаружилась металлическая стружка. За исключением этого момента, качество системы нареканий не вызвало.

В любом случае, звук для меня важнее внешней неаккуратности, интересны ваши впечатления о звучании этих столов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник
...В любом случае, звук для меня важнее внешней неаккуратности, интересны ваши впечатления о звучании этих столов...

На мой вкус подвешенные VPI звучат неинтересно. С другой стороны, неподвешенные Гэрри почему-то считает более низким классом и соответственно обращается с ними. Я бы сказал, что если взять Aries со всеми возможными наворотами, то его можно заставить звучать неплохо. Однако сумма, при этом потраченная, далает такую операцию сомнительной по разумности.

Приятель, от HR-X которого я отказался, теперь втирает мне новый Aries 3. Может, я попробую, но потом придётся ревью ему писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно узнать тогда ваше мнение по части современных вертушек по ритейлу в пределах десяти тысяч. На какие модели обращать внимание? Sota, Basis?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Интересно узнать тогда ваше мнение по части современных вертушек по ритейлу в пределах десяти тысяч. На какие модели обращать внимание? Sota, Basis?..

Что включает в себя указанная цена? Только стол или стол-тонарм-головка-корректор?

Какая архитектура интересует/устраивает (подвесной/жёсткий стол)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стол и тонарм. Колебания цены от указанной планки - плюс-минус две-три тысячи ритейла. Прежде всего интересны подвесные столы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Стол и тонарм. Колебания цены от указанной планки - плюс-минус две-три тысячи ритейла. Прежде всего интересны подвесные столы. Спасибо.

Я бы посмотрел на полный Orbe и Sota Millenium.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Basis 2500 Signature - меня весьма впечатлил в свое время, по крайней мере по сравнению с винтажными директ-драйвами, по которым в наших краях публика с ума сходит. И стоит вроде меньше десятки если считать с тонармом.

Кузьма XL весьма хорош, но блин дороже в два раза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное это офтопик на общем фоне, но что купил автор ветки и где его впечатления? Или он и не собирался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да он вроде не определился еще.

Зато я планирую взять бюджетный вариант для дачи - Clearaudio Emotion Package (тонарм Satisfy и MM головка Classic Wood в комплекте). По ходу возник вопрос, какие аксессуары рекомендуются? Прижимы, чистящие жидкости, щетки для пластинок и иглы, шаблон для настройки, смазка для подшипника, диск для настройки... Что надо из этого или что еще добавить?

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 DSH. Ни как финансовая удавка ослабла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного. Душа не выдержала. Сегодня купил... Полдня гоняю пластинки. Обалдеть! Как будто хороший траснпорт с ЦАПом поставили... Проигрываем CD в твердости подачи материала, но звук живой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был Aries и старый TNT. Я не могу ничего сказать о конструкции этих вертушек - они концептуально разные и я честно говоря не очень понимаю, как один человек без тестов и какого-либо технического образования берёт на себя смелость одновременно лезть в настолько разные концепции. Однако я не об этом. Меня потрясло ужасное качество изотовления. Симметричные детали даже на глаз отличаются друг от друга, подшипники и основного вала, и маховиков, и мотора оставляют желать лучшего, я так и не смог наладить "анти-скейтинг на проводочке" и использовал свои тонармы.

Про HR-X ничего не знаю, мне его недавно предлагали взять послушать, но я отболтался.

P.S. Я хорошо знаю Гэрри и его станочника.

Я имел дело с VPI Aries. Качество изготовления хорошее. К работе мотора нареканий нет. Подшипники нормальные - без люфтов и с равномерным скольжением. Антискейтинг на проводочке настраивается быстро. С прижимом нужно повозиться: перетянешь - пропадает динамика, недотянешь - легковесное звучание.

Звучание с MC-головой Ortofon (около 800$) мне понравилось.

Странник, давно имел дело с Aries? Может с тех пор что-то изменилось в лучшую сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати о настройке. Собрал я свою вертушку, все настроил, но непонятны две вещи:

1. у тонарма есть проводок заземления. Я его на фонокорректор подцепил. Но в комплекте есть еще такой же и в инструкции к столу говорится, что его надо подцепить за нижнюю часть стола, там где подшипник. Вопрос в том, надо ли оба этих заземления задействовать или можно ограничиться одним?

2. как правильно настроить прижим?

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заземлить подшипник диска скорее всего надо. Подцепи к земле тонарма.

Настройка прижима сначала по паспорту. Далее начинаешь чуть варьировать вверх-вниз и выбирать свой звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заземлить подшипник диска скорее всего надо. Подцепи к земле тонарма.

Настройка прижима сначала по паспорту. Далее начинаешь чуть варьировать вверх-вниз и выбирать свой звук.

Понятно. Я его подцеплю на ту же клемму на фонокорректоре, что и тонармовский.

А в мануале сказано, что 8 витков резьбы увидите и это есть правильно. Но мне сдается, что надо подбирать. По звуку - единственный вариант? Что-то я про весы какие-то слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Я его подцеплю на ту же клемму на фонокорректоре, что и тонармовский.

А в мануале сказано, что 8 витков резьбы увидите и это есть правильно. Но мне сдается, что надо подбирать. По звуку - единственный вариант? Что-то я про весы какие-то слышал

В инструкции к головке должен быть рекомендуемый вес, например 2+- 0,5 г. Установить его лучше по специальным весам. Установить антискейтинг. Потом чуть поменять +_ полграмма, лучше синхронно с антискейтингом, на слух установить лучший вес.

До этого надо правильно установить головку в 3-х плоскостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инструкции к головке должен быть рекомендуемый вес, например 2+- 0,5 г. Установить его лучше по специальным весам. Установить антискейтинг. Потом чуть поменять +_ полграмма, лучше синхронно с антискейтингом, на слух установить лучший вес.

До этого надо правильно установить головку в 3-х плоскостях.

Валера, спасибо.

Вес то указан, но как его измерить? Что за весы и где их искать? :)

Головка и тонарм установлены строго по шаблону, тонарм параллельно плоскости диска. Антискейтинг стоит в средней позиции (соответственно мануалу, где говорится про три позиции).

Еще тупой вопрос - к головке в комплекте шла металлическая накладка, которую я не ставил, поскольку в инструкции к столу говорится, что ее можно не ставить, если голова родная. Для чего она нужна? Для веса? И лучше ли ее поставить или все равно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...