Какую вертушку приобрести? - Страница 5 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какую вертушку приобрести?


LeForte
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А чего они шипы снизу вверх сделали?! Они что, стенку от вибраций защищать собрались?!

А передача вибраций симметрична, если вспомнить закон, что действие равно противодействию. Потому направление шипов неважно. Важно только то, что контакт происходит через очень маленькую площадку :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Есть такая школьная задачка со времен физматшколы: почему, если длинную сосульку отломать, то как правило отламывается и самый кончик? Это я насчет действий, противодействий и прочих мифов :) вместо знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая школьная задачка со времен физматшколы: почему, если длинную сосульку отломать, то как правило отламывается и самый кончик? Это я насчет действий, противодействий и прочих мифов :( вместо знаний.

Что бы ловить эффекты концентрирования напряжения нужна, как точно подмечено, острая заточка (под острым углом). А на крае классического шипа происходит рассеяние волны напряжения. Основной эффект от шипа, что высокочастотные составляющие спектра механических колебаний плохо проходят через малую площадь контакта. Амплитуда вибраций та же, но площадь излучения меньше, потому и передается меньше энергии. Аналог тому - снижение характерной чувствительности динамиков со снижением их диаметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Полезная полочка, должен заметить, оказалась. По уровню отрегулировал положение шипами. За счет уменьшения вибраций прозрачнее стала звуковая картина, структурированней бас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полезная полочка, должен заметить, оказалась. По уровню отрегулировал положение шипами. За счет уменьшения вибраций прозрачнее стала звуковая картина, структурированней бас.

а что вибрировало? и на сколько уменьшились вибрации? а какие были?

я НЕ самый умелый винильщик..у меня- Ямаха вертак, PX2..

так- что вибрировало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришёл разоблачать эзотериков? :)

А вибрации уменьшились на 70%, как в рекламе шампуня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! В связи с переездом, я свою супер-тяжеленную стойку утяжелил еще и поставил на закаленные очень твердые шипы, острие примерно 30 градусов. Они в подложенные под них монетки воткнулись так, что теперь вместе с ними и поднимаются :) Может уже и проткнули насквозь...

Так вот, звучание стало на 77.777% процентов лучше!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно вам хохмить :) Все очень просто - вертак раньше стоял на стеклянной полке, по которой если слегка постучать пальцем, видно даже глазом, как она болтается. По этой причине под CD плеер я запихал сорботановые подушки (писал уже в разделе "Аксессуары"). Виниловый вертак ставить там было некуда и поэтому я его изначально поставил на плеер. Вся эта пирамида, само собой стала еще менее устойчива и звук винила сильно "мылился", причем тем больше, чем громче я слушал музыку.

Теперь понятно, за счет чего произошли улучшения?

Кстати, lev посоветовал усовершенствовать виниловую полку - поставить сверху на нее мраморную плиту проложив между полкой и плитой сорботановые подставки. Чтобы попробовать, надо сначала заказать плиту нужного размера.

Тор, я не знаю чего там с твоей Ямахой - у меня Clearaudio Emotion, довольно простой аппарат. Как видишь, помогает.

А вот интересно, чем круче вертак, тем должно быть хуже заметно улучшение от таких вещей, как подставки, или нет? Там ведь уже серьезные примочки от вибраций в самих аппаратах ставят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно вам хохмить :) Все очень просто - вертак раньше стоял на стеклянной полке, по которой если слегка постучать пальцем, видно даже глазом, как она болтается. По этой причине под CD плеер я запихал сорботановые подушки (писал уже в разделе "Аксессуары"). Виниловый вертак ставить там было некуда и поэтому я его изначально поставил на плеер. Вся эта пирамида, само собой стала еще менее устойчива и звук винила сильно "мылился", причем тем больше, чем громче я слушал музыку.

Теперь понятно, за счет чего произошли улучшения?

Кстати, lev посоветовал усовершенствовать виниловую полку - поставить сверху на нее мраморную плиту проложив между полкой и плитой сорботановые подставки. Чтобы попробовать, надо сначала заказать плиту нужного размера.

Тор, я не знаю чего там с твоей Ямахой - у меня Clearaudio Emotion, довольно простой аппарат. Как видишь, помогает.

А вот интересно, чем круче вертак, тем должно быть хуже заметно улучшение от таких вещей, как подставки, или нет? Там ведь уже серьезные примочки от вибраций в самих аппаратах ставят :)

Насколько мне известно,существует два типа вертушек,с жестким подвесом и с плавающим.У меня жесткий подвес,но двигатель для развязки крепится на отдельной от диска и тонарма плите.В моем случае сорботановые подставки помогли,в случае плавающего подвеса их роль неизвестна.Плиты нужного размера можно заказать в ритуальных бюро,да и потом они не пропадут,если надпись сделать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

// А вот интересно, чем круче вертак, тем должно быть хуже заметно улучшение от таких вещей, как подставки, или нет? Там ведь уже серьезные примочки от вибраций в самих аппаратах ставя

черт знает..

у моей Ямы- корпус дюралевый, ну и тангенс она..а что там внутри- ХЗ..

ну уж- ШИБКО тяжела, зараза.. я ее и на полу ставил и в угол, и в стойку взгромоздил( у меня -СПЕКТРУМ 190см в высоту)- ничего ее не берет, заразу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера слушал VPI HR-X http://www.vpiindustries.com/hrx.htm

Играет просто сумасшедше. При этом стоит почти перед "лицом" Legacy Focus и никак на это не реагирует. Тяжелая, может поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мёртвая акустически

Саша, в каком смысле мертвая? Без призвуков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...