Фотоаппараты - Страница 3 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фотоаппараты


Meloman Number Van
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А когда задумаете покупать аудиоаппаратуру - стоит поспрошать на какой-нибудь кулинарной конференции :)

Ну зачем так строго )) Фотография не является моим увлечением, просто имеется необходимость делать хорошие фото дочки растущей и запечатлевать на память архитектуру городов посещаемых во время турпоездок. То есть такой мещанский непритязательный подход у меня к фото, не более того. Никон Д3000 естественно ничего особенного, но лучше тех мыльниц что имеются у меня в тумбочках и шкафах, и вышеозначенного фотоаппарата мне хватит. А то что я не полез на специализированные форумы, нисколько не жалею, ибо напрягать своими глупыми вопросами по настоящему увлеченных людей не хочу, равно как не хочу вызывать баталии что лучше Никон или Канон, кои непременно бы возникли на каком-либо фотосундуке. Вот так )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем так строго ))

Да ладно Вам, если бы это было строго, я бы вот так сказал: :D

А я сказал вот так: :D - это совсем не строго.

Главное - правильно делаете, что зеркалку берете, а не мыло какое. ИМХО, фотоаппарат надо брать завсегда хороший и не экономить на нем.

Это не то, что какой-нибудь CD-плеер - "пока возьму подешевле, а через три года куплю хороший и про старый вспоминать не буду". Фотоаппарат надо сразу достойный брать, потому как дети растут и "переснять по-новой с хорошим качеством" не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбор - Nikon D 3000 с объективом +18-55

я бы взял

http://www.tamron.com/lenses/prod/1750_diII_a016.asp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз попробую и я =)))

Сонька, Пентаксы, Олимпусы - замечательные аппараты! Однако если захочется развиваться фотоновичку, то намного проще найти аксессуары и б\у линзы - для Кэнона и для Никона. Рынок б\у остальных производителей пока не очень. Тут каждый сам, конечно, решает, насколько актуален этот момент.

у Соньки стабилизатор матрицы, а у Никона чуть меньше шумов. Не паритет разве? =)

Теперь по фокусным расстояниям:

- если человек не хочет заморачиваться многими объективами, то нужен один и универсальный. По-моему, 18-55 и 17-50 - не совсем достаточно. 16-85 - вот это уже ближе к универсальному трэвел-зуму и семейному объективу =) Имхо, конечно. Можно сразу взять этот объектив и забыть надолго о том, что на фотоаппарате есть кнопка для снятия объектива. Китовый - всё же... ну как-то не того.... Кстати, на 16-85 есть стаб, позволяющий на 1\10 снимать, судя по отзывам =)))

Штатив - лучше тот плохой, который с собой, а не тот крутой, который дома.

Вспышка - я бы рекомендовал всё же sb-600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Красиво, но на большинстве снимков многовато фотошопа, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво, но на большинстве снимков многовато фотошопа, на мой взгляд.
Много - да, но, по-моему, в тему всё. То есть не чрезмерно, не перестарались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, если человеку нужна зеркалка, он не будет спрашивать, что за фотоаппарат ему купить - это очевидно.

Я бы рекомендовал Olympus EP-1 с китом. А вспышку не надо - любитель не сможет ею пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вспышку не надо - любитель не сможет ею пользоваться.
Банально в потолок - вроде ничего сложного )) Качество будет лучше, чем в лоб, что уже радует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банально в потолок - вроде ничего сложного )) Качество будет лучше, чем в лоб, что уже радует.

Нелогичное вложение - лучше купить светосильный портретник и снимать с искуственным светом. А лучше со светом из окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нелогичное вложение - лучше купить светосильный портретник и снимать с искуственным светом. А лучше со светом из окна.
Вспышка - не только для портрета. Далее, аппарат изначально планируется для "достал, нажал на кнопку, снял". Менять объективы - это редкость при таком подходе. Искусственный свет или свет из окна - это резкое ограничение условий съёмки.

Не забывайте, аппарат - для семейной "бытовой" съёмки. Для поездок и "пьянок-гулянок". Универсальный тёмный зум + вспышка - перекроют большую часть потребностей.

Захочется со временем развиваться? Пожалуйста: светосильные объективы, фиксы... Однако комплект универсального зума и вспышки всегда будет актуальным за счёт универсальности - для "семейного" фотоаппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспышка - не только для портрета. Далее, аппарат изначально планируется для "достал, нажал на кнопку, снял". Менять объективы - это редкость при таком подходе.

Искусственный свет или свет из окна - это резкое ограничение условий съёмки, для семейной "бытовой" съёмки - это не вариант.

Для семейной бытовой съёмки надо мыльницу покупать. Тем более, если использовать только один объектив.

Смысл зеркалки - сменные объективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для семейной бытовой съёмки надо мыльницу покупать. Тем более, если использовать только один объектив.
Уже было:

- не катит из-за скорострельности,

- из-за вспышки "в лоб".

Поэтому решение нормальное в виде простой тушки и универсального объектива + вспышка. Это не громоздкие полнокадровые тушки с большими светосильными объективами. Всё много компактнее. Немногим больше "большой мыльницы".

Смысл зеркалки - сменные объективы.
Зачем так однобоко? Когда зеркалки стали доступными, их стали покупать и для банальной "семейной" камеры, с чем они прекрасно справляются. Разумнее подбирать технику под задачи, а не следовать стереотипам "такая техника - только для того-то". Функциональность расширяется. Оставайся зеркалка уделом лишь профессионалов и серьёзных любителей, не было бы там видео и прочих "фич", рассчитанных на расширение круга потребителей. Это уже массовый продукт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже было:

- не катит из-за скорострельности,

- из-за вспышки "в лоб".

Поэтому решение нормальное в виде простой тушки и универсального объектива + вспышка. Это не громоздкие полнокадровые тушки с большими светосильными объективами. Всё много компактнее. Немногим больше "большой мыльницы".

Светосильные фиксы не больше китов. Вспышка - зло :D Если уж нужна вспышка (а она не нужна), можно купить мыльницу с башмаком и вспышку.

Зачем так однобоко? Когда зеркалки стали доступными, их стали покупать и для банальной "семейной" камеры, с чем они прекрасно справляются.

Справляются, с качеством мыльниц :D Зеркалка в авторежиме с китом ничем не отличается от мыльницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светосильные фиксы не больше китов. Вспышка - зло :D Если уж нужна вспышка (а она не нужна), можно купить мыльницу с башмаком и вспышку.
Угу, и на "пьянку" с друзьями ходить с рюкзаком объективов? Вместо "достал, нажал, снял" впопыхах будешь менять объективы? Это там не модели, ждать не будут терпеливо )) Да и самому будет не до того, чтоб постоянно прикидывать, какое нужно фокусное... это же всё же отдых, а не фотовылазка. Не успел щёлкнуть на память - ну и ладно, Егорыч потом фотку скинет со своего телефона.

Ещё раз: мыльница - заметно тормознутее зеркалок. А это один из критериев!

И как вы без вспышки в тёмном баре будете щёлкаться с друзьями? =) А как запишитесь в стробисты? =)

Умейте встать на место вопрошающего =) А не сыпьте советами с профессиональной стороны.

Справляются, с качеством мыльниц :D Зеркалка в авторежиме с китом ничем не отличается от мыльницы.
Как минимум:

- скорость

- шумы

нет? =) Тем более вместо кита был предложен самый качественный и самый резкий универсальный тёмный зум =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А вспышку не надо - любитель не сможет ею пользоваться.

Я любитель, вспышка есть. Простейшая, SB-400. Пользуюсь в 2-х случаях. Съёмка по помещении - просто направляю в потолок, угол 75-90 градусов. Съёмка велосипеда в движении в лесу. Для "заморозки" объекта на скорости. В лесу "стреляю" прямо. Ставлю минимальную выдержку вручную. Никаких особых ухищрений не использую, да и не знаю их. Во всех случаях наблюдаю крайне положительные изменения в сравнении со встроенной вспышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, и на "пьянку" с друзьями ходить с рюкзаком объективов? Вместо "достал, нажал, снял" впопыхах будешь менять объективы? Это там не модели, ждать не будут терпеливо )) Да и самому будет не до того, чтоб постоянно прикидывать, какое нужно фокусное... это же всё же отдых, а не фотовылазка. Не успел щёлкнуть на память - ну и ладно, Егорыч потом фотку скинет со своего телефона.

Ещё раз: мыльница - заметно тормознутее зеркалок. А это один из критериев!

И как вы без вспышки в тёмном баре будете щёлкаться с друзьями? =) А как запишитесь в стробисты? =)

Умейте встать на место вопрошающего =) А не сыпьте советами с профессиональной стороны.

Для таких целей - однознчно мыльница нужна. Зеркалка на пьянку, да ещё и с пыхой (в баре, кстати, нет подходящих поверхностей для отражения вспышки - придётся влоб пыхать) это слишком громоздко.

Что касается скорости фокусировки (лаг у мыльниц не велик, кстати), то какой нибудь Canon G11 вполне даст желаемый результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Нелогичное вложение - лучше купить светосильный портретник и снимать с искуственным светом. А лучше со светом из окна.

Лучше вообще быть и богатым и здоровым, накупить светосильных фиксов, отражателей, студийный свет... А у меня вспышка за 6 т. р. - крайне помогает. А ребёнка полутора лет Вы как заставите фотографироваться?

Для семейной бытовой съёмки надо мыльницу покупать.

Абсолютно не согласен.

Уже было:

- не катит из-за скорострельности,

- из-за вспышки "в лоб".

+ к тому, не катит из-за крайне слабых возможностей фокусировки при недостаточном освещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос простой - предполагается ли печать фото более чем 10х15?

Второй вопрос - для каких целей.

Если ответ на первый вопрос - нет, то зеркалка не нужна.

Допустим, что таки да.

Значит второй вопрос.

"Для семейного использования и турпоездок. "

Для второго нужен гиперзум вроде 18-200 или два обычных кита 18-55 + 50-250, вспышка не нужна. Для семейного использования более подошёл бы 17-50/2.8 со стабом. Тут вспышку можно придумать как использовать (но с поворотной во все стороны бошкой).

Суммируя две рекомендации - 17-50..55/2.8 + 50-250+ вспышка. Фотик кэнон или никон.

+ к тому, не катит из-за крайне слабых возможностей фокусировки при недостаточном освещении.

Любительские зеркалки тут не помогут.

У меня кстати, Pentax (клон от Самсунг), небольшой набор объективов и вспышка (на людях не использую :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Любительские зеркалки тут не помогут.

Странно, мне помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, мне помогают.

В сравнении с чем? Например Fuji F810, мыльница, которой уже лет 6 и фокусируется быстрее иных зеркалок и в темноте прекрасно фокусируется (у неё есть светодиод подсветки для этих целей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сравнении с чем? Например Fuji F810, мыльница, которой уже лет 6 и фокусируется быстрее иных зеркалок и в темноте прекрасно фокусируется (у неё есть светодиод подсветки для этих целей).

С ней вспышку в потолок не направить ))) Шумы мыльниц. Выдержку более 3 секунд не сделать. А вообще, как мыльница - суперфотик!!! У меня Fuji F30 есть, тоже суперфотик среди компактов.

Можно найти альтернативу зеркалке, если рассматривать только одну конкретную задачу. Но давайте смотреть шире ))

Хотя Лейка - круто )) Но всё же не столь универсально, как зеркалка. Тут уж каждый для себя сам должен определиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В сравнении с чем?

При чём тут сравнение? Я сказал, что у большинства мыльниц крайне слабые возможности фокусировки при недостаточном освещении, Вы ответили, что любительские зеркалки тут не помогут. Так вот, мой Nikon D60 легко и быстро фокусируется в полной темноте, я не знаю с этим никаких проблем, равно как и другие "никонисты". То, что, возможно, есть одна-две мыльницы, у которых с этим тоже неплохо, я не отрицаю.

Например Fuji F810, мыльница, которой уже лет 6 и фокусируется быстрее иных зеркалок и в темноте прекрасно фокусируется (у неё есть светодиод подсветки для этих целей).

Просто мыльница, которая фокусируется в темноте - скорее исключение.

Можно найти альтернативу зеркалке, если рассматривать только одну конкретную задачу. Но давайте смотреть шире ))

Во-во. Сплошь и рядом слышу - эта мыльница крута в фокусировке в темноте... а эта быстро фокусируется... а эта может 3 кадра/сек снимать... а вот на эту можно внешнюю вспышку поставить. Получается, 4 штуки надо брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нда, уж лучше было на фотофорум сходить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...