Конденсаторы для ЦАП - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Конденсаторы для ЦАП


SergioT

Рекомендованные сообщения

С вашими тезисами согласен.

Если не секрет, какие у Вас в даке стоят кандэцаторы DEM ?

Кадецаторы без кожуры ;) шутка

В ДЕМ керамика, и только она, иные в этой части из-за резмеров и необходимости обеспечения помехозащищенности просто нельзя ВЕРНО разместить, ну разве что смд пленку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ

Далее можно не продолжать. ;)

Ха, потрудитесь объяснить почему. Для справки взгляните на платы Левинсонов , очень удивитесь.м

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керамика любая ацтой в звуке и цифре, хороша она только на драгмет сдавать.

Вы мыслите всё ещё категориями КМ-5, КМ-6? Эти времена давно прошли а мир не стоял на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Керамика любая ацтой в звуке и цифре, хороша она только на драгмет сдавать.

Аргументация сила, так вот, та керамика которую Вы знаете на цвет мет давно уже сдана и про нее забыли, об этом речь не идет, да и технологии не стоят на месте.

В цифровых частях схемы ЦАП на сегодняшний день вообще можно обойтись только керамикой, а есть части схемы где применима исключительно керамика и замены ей просто нет и быть не может.

Также современная СМД кермамика великолепно работает и в аналоговых питаниях только надо знать какая это керамика ее очень много типов. Вам видимо знакомы только КМ с которых золото добывали.

А что касается цепей ДЕМ 1541 то чем меньше физические габариты конденсатора и его ESR и ESL тем лучше, увы такими свойствами громадное дерьмо в обертке for аудио пропитаное маслом не обладает.

Каждый сверчек знай свой шесток - это я о применении кондеров.

А вы что, считаете МЛ за эталон?

Потомушта я сравнивал в цифре керамику любимую NPO с дженсеном фольговым. Результат понятен.

Я не утверждал что он эталон, но по крайней мере люди знают что делают.

Насчет вашего сравнения мне тоже все понятно. И кстати NP0 а не NPO

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы что, считаете МЛ за эталон?

Потомушта я сравнивал в цифре керамику любимую NPO с дженсеном фольговым. Результат понятен.

Дженсены делают хорошие конды, но в ДЕМ я не ставил. ;)

---------------------------------------

Хотя расскажу забавную историю. Парень какой-то вышел на мою супругу и попросил её помочь получить ему посылку из одной европейской страны, так как фирмачи нивкакую не хотели слать посылку к нам. Она получила здоровый такой ящик, рассказала мне. Я её спрашиваю, что на ящике то написано? Она читает, я офигеваю - Дженсен капуциторс! Это не вам случайно была посылка? ;) Вспомнилось, простите за офф.

ЗЫ. Вас, што всех с Вегалаба Конкере пнул?

Не всех. Но я акредитации действительно лишён. И на Аудиопортале тоже. Мафия кругом B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паазвольте спросить - изобрели керамику лучше NPO? Или вы про то, что мы в разных государствах живем теперь? Ну, кстати, совейская керамика с малым ТКЕ тоже неплоха.

С этим согласен - керамика Серафайн очень неплоха в аналоге. Все остальные типы керамики для качественного звука и цифры неприменимы. Небось и смд резисторы применяете? Ну-ну.

Зачем тогда самому делать ч-л? Этот смд ацтой китаезы штампуют мильенами.

ЗЫ. Вас, што всех с Вегалаба Конкере пнул?

керамика Серафайн ;)

не делайте голословных утверждений, обоснуйте.

Да и смд резисторы чем Вам не угодили?

СМД ацтой, насмешили. А вы в курсе конструкции скажем смд резиситора и какие их типы бывают? Зачем зря сотрясать воздух голословными утвержениями.

Каждой детали свое место и надо это понимать.

Подумал, че это я распинаюсь, нравится и слушайте. Пошел на Вегу к "глухим". Биты зацепили знаете ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<Керамика любая ацтой в звуке и цифре, хороша она только на драгмет сдавать>

Завтра (точнее сегодня) с утра пораньше скажу-ка пожалуй начальнику,что для достижения качественной цифры (в моём случае не звуковой,но какая разница?) полностью перехожу на Дженсены и металлоплёночные резисторы - выхода-то оказывается нет.А что,классная мысль - неисчислимые выгоды может принести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в несильно критичных цепях можно было бы применить специально звуковые СМД Рикен резюки. Только не знаю где их купить - знаю, что выпускали и сонька ставила. ;)

Не, я на дженсенах не настаиваю, тем более в цифру, но как минимум фольговый полипропилен уж можно для себя ставить, он же широко продается и недорог.

Крупного размера рулон дааалеко не везде можно ставить. К сожалению. В некоторых применениях решающую роль играет габарит и конструкция конденсатора.

<Керамика любая ацтой в звуке и цифре, хороша она только на драгмет сдавать>

Завтра (точнее сегодня) с утра пораньше скажу-ка пожалуй начальнику,что для достижения качественной цифры (в моём случае не звуковой,но какая разница?) полностью перехожу на Дженсены и металлоплёночные резисторы - выхода-то оказывается нет.А что,классная мысль - неисчислимые выгоды может принести...

Ненадо ничего говорить, прямо уже делайте заказ, сюрприз начальнику на Н.Г. Несколько мешков из под картошки Дженсенов медь в меди. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но как минимум фольговый полипропилен уж можно для себя ставить, он же широко продается и недорог.

а как же зверская ындуктивность по сравнению с керамикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

--\\--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пользоваться современным полипропиленом типа FKP или аналогичным - разницы в индуктивности с керамикой нет.

Увы это не так разница очень большая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пользоваться современным полипропиленом типа FKP или аналогичным - разницы в индуктивности с керамикой нет.

Правда, что ли? И в габарите тоже нет?

В ветке про проигрыватели есть фото внутренностей однго престижного девайса, там тоже Мультикапы стоят в обвязке 1541? http://soundex.ru/index.php?act=Attach&amp...ost&id=9902 :)

Полюбопытствуйте. Или они поцы и ничего в звуке не понимают? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, что ли? И в габарите тоже нет?

В ветке про проигрыватели есть фото внутренностей однго престижного девайса, там тоже Мультикапы стоят в обвязке 1541? http://soundex.ru/index.php?act=Attach&amp...ost&id=9902 :)

Полюбопытствуйте. Или они поцы и ничего в звуке не понимают? :)

По большей понимают, но хорошие вещи делают в высокой ценовой категории, поэтому и ставят всякое говно в "низкобюджеты"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большей понимают, но хорошие вещи делают в высокой ценовой категории, поэтому и ставят всякое говно в "низкобюджеты"

Навсякий случай поинтересуйтесь, от какой стоимости "малобюджета" приведённая по ссылке фотография. Это для думающих "ценами" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навсякий случай поинтересуйтесь, от какой стоимости "малобюджета" приведённая по ссылке фотография. Это для думающих "ценами" :)

Это маркетинг, цены здесь имеют огромный смысл. Никто в изделие до 10 тыс долл не будет ставить аудиофильских деталей, все живут по законам рынка. Очень у многих производителей модель выше отличается только комплектухой.

Если вы посмотрите в какую акустику ставят Дуелунды в кроссоверы, станет все понятно. Хотя набор медных Дуелундов для кроссоверов стоит не больше 4000 Евро (даже по рознице).

http://news.cnet.com/8301-13645_3-10398481-47.html

http://www.audioliga.ru/shop/index.php?id=6269

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что это за чудо - но стоит там не керамика, а смд пленка.

Но мне больше импонирует другой дизигн:

post-23398-1261736845_thumb.jpg

Лавсан. Любят Солнце, узкоплёночные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ашипка. Лавсан у япошек по цвету - темно бордовый, а оранжевый - полипропилен. Да и по габаритам видно - лавсан в таких габаритах - 2 микрофарады.

Не вопрос, спорить не буду, мне не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот аппарат с высокой ценой на вторичном рынке (т.е. с реальным качеством, а не выдуманным или заявляемым кем бы то нибыло).

http://www.google.ru/imglanding?q=marantz%...NfM&start=8

Там что, керамика ?

И как же он без нее работает ?

И обратите внимание на габариты, которых все так боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот аппарат с высокой ценой на вторичном рынке (т.е. с реальным качеством, а не выдуманным или заявляемым кем бы то нибыло).

http://www.google.ru/imglanding?q=marantz%...NfM&start=8

Там что, керамика ?

И как же он без нее работает ?

И обратите внимание на габариты, которых все так боятся.

Похож на мой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки странное обсуждение в этой ветке.

У каждого конденсатора есть эффективная последовательная индуктивность ESL. Еще есть добротность на основном резонансе, образованном емкостью и этой индуктивностью. При этом эта добротность не жестко связана с эффективным последовательным сопротивлением ESR, поскольку на частотах резонанса еще работают потери на скин эффекте, частотные потери в диэлектрике и т.п. В каждом месте применения свои требования. Просто фраза, что "в цифровой части" мало что говорит, цифровые помехи могут быть ограничены и 10МГц и 10ГГц. Керамика, при прочих равных, имеет значительно бульшую частоту основного резонанса, что означает, что она будет работать до больших частот как конденсатор. Но у керамики есть проблемы с эфеектами памяти. NP0 керамика, которая почти свободна от этих проблем, выпускается на небольшие номиналы, в основной массе до 10нФ. Редкие и дорогие экземпляры есть до 0.1мкФ и более. Если нужен широкополосный конденсатор большой емкости, то наиболее приемлемое решение - это параллелить чип пленку, лучше полипропиленовую стековую и керамику небольшой емкости. Не всегда в промышленных устройствах встречаешь грамотно выполненное шунтирование по питанию, что не удивительно, если принять во внимание коммерческий аспект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки странное обсуждение в этой ветке.

У каждого конденсатора есть эффективная последовательная индуктивность ESL. Еще есть добротность на основном резонансе, образованном емкостью и этой индуктивностью. При этом эта добротность не жестко связана с эффективным последовательным сопротивлением ESR, поскольку на частотах резонанса еще работают потери на скин эффекте, частотные потери в диэлектрике и т.п. В каждом месте применения свои требования. Просто фраза, что "в цифровой части" мало что говорит, цифровые помехи могут быть ограничены и 10МГц и 10ГГц. Керамика, при прочих равных, имеет значительно бульшую частоту основного резонанса, что означает, что она будет работать до больших частот как конденсатор. Но у керамики есть проблемы с эфеектами памяти. NP0 керамика, которая почти свободна от этих проблем, выпускается на небольшие номиналы, в основной массе до 10нФ. Редкие и дорогие экземпляры есть до 0.1мкФ и более. Если нужен широкополосный конденсатор большой емкости, то наиболее приемлемое решение - это параллелить чип пленку, лучше полипропиленовую стековую и керамику небольшой емкости. Не всегда в промышленных устройствах встречаешь грамотно выполненное шунтирование по питанию, что не удивительно, если принять во внимание коммерческий аспект.

Вряд ли это понятно всем но верно. Добавлю что 0,1 мкф NP0 сейчас более менее доступны в типоразмере 1206 правда не дешевы. Стал заменять ими пленку ту же ФКП2, после испытаний более пленку в низковольтных питаниях не применяю. В звуке явно меньше мыла и больше ясности с хорошей керамикой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стал заменять ими пленку ту же ФКП2, после испытаний более пленку в низковольтных питаниях не применяю. В звуке явно меньше мыла и больше ясности с хорошей керамикой

+1. менял в ЦАП ради эксперимента 10мкф электролиты на Мундорф МКП, не вынес результата - причины теже, звук стал несоразмерный по маштабу в сторону разбухания, без обычных ВЧ (cкруглились) и дурной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...