Усилитель мощности 2х350 Вт - Страница 3 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель мощности 2х350 Вт


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Не знаю, не знаю.... Этап построения усилителей из совдепии и кетайчатины у меня даааавно пройден.

Может надо еще один виток развития пройти, чтобы вернутся на круги своя... ;)

А обманывать нехорошо! Паять домашние поделки и конструировать усилители - несколько разные вещи. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот именно, что КВРС - от них только зарядные устройства для автомобильных аккумов питать..

Может хватит болтать глупости? Или это желание неистребимо?

Ладно Олег, ему простительно. У него опыт перепаивания деталек... :) и он из него вылазит непроизвольно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нну, один мой усилитель имел тираж штук тридцать.

У вас вряд-ли больше.

Ну что ж, померяемся на словах. (Вещественных доказательств Вы ведь все равно представить не можете. :) )

По вашим представлениям о схемотехнике сильно сомневаюсь, что схема того усилителя была вашей разработки. В каком количестве и в какие коробочки Вы ее поместили - не имеет значения. Да и что этот усилитель из себя представлял - неизвестно.

Про количество своих изделий (полностью своих) могу сказать, что их гораздо больше. Больше, чем в десять раз.

По большому щету мы оба наколенники.

По виду ваших конструкций это очевидно.

Никогда не отрицал, что я самодельщик. Более того, этим горжусь. Только кроме квалификации конструктора первой категории имею еще квалификации по шести рабочим специальностям 5-ого и 6-ого разрядов и по нескольким - 4-ого. Это позволяет мне быть квалифицированным самодельщиком. :D С соблюдением всех необходимых технических требований.

И не надо воображать себя Питером Волкером или Вилли Штудером.

Грубо говоря, хреном не вышли.

Гипотетически это надо было бы спросить у них самих. Хотя никакого желания быть похожим на Ваших идолов никогда не испытывал.

А вот Вам , не имеющему возможности мыслить шире прописных истин, делать подобные заключения не корректно.

Вы ведь даже не можете осознать, что мыслите лишь готовыми, легко предсказуемыми штампами. Не обижайтесь, Вы не один такой. Вас - полчища! :lol:

П.С. А хамить все равно не хорошо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не про общее количество изделий за всю жизнь, а про тираж однотипного изделия.

Я не любитель емких тиражей (скучно :) ), хотя и такое случалось.

Да не идолы это....

Просто настоящие профессионалы.

Видели когда-нибудь монтаж внутри Макинтоша 1960 года?

Я видел много всяких монтажей. И даже настоящие профессионалы в те времена лажали. Знаний не хватало ( Да и сейчас не хватает :) ).

Я предпочитаю делать такой, который необходим соответствующей схеме и конструкции. (Благо дело, в состоянии с этим определиться).

Это не хамство, а правда.

Ну, учитывая полное отсутствие реального представления о нашей работе, это заявления вызывает слишком мало доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас сейчас в ассортименте три варианта транзисторных мощников : 2х350, 2х150 и "Топовый коасса А"

Имеется ли различие в принципах и схемотехнике между 150 Вт и 350 Вт? Равны ли они по качеству в диапазоне мощностей до 150 Вт?

И считаете ли вы, что в классе АВ это ваша конечная точка или будет развитие этой темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас сейчас в ассортименте три варианта транзисторных мощников : 2х350, 2х150 и "Топовый коасса А"

Имеется ли различие в принципах и схемотехнике между 150 Вт и 350 Вт? Равны ли они по качеству в диапазоне мощностей до 150 Вт?

И считаете ли вы, что в классе АВ это ваша конечная точка или будет развитие этой темы?

Большая мощность - это всегда большая динамика. Но 150 и 350 звучат очень похоже.

В данный момент развитие не планируется. Может быть, будут доводится какие-то мелочи. Это если не посетит какая-нибудь глобальная идея :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но большая мощность, как правило, требует каких-то компромиссов. Типа больше транзисторов в параллель и т.п.

Идейно и схематехнично эти усилители равноценны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но большая мощность, как правило, требует каких-то компромиссов. Типа больше транзисторов в параллель и т.п.

Идейно и схематехнично эти усилители равноценны?

Большая мощность требует элементов на большие предельные напряжения и большие токи. Если этого не хватает, то приходится использовать мостовое включение. Для той схемотехники, которую мы используем реальное ограничение (на 4 Ома) 500 Вт, в балансных усилителях (там несколько другая схемотехника, но на тех же принципах) 1500 Вт. Схемотехнически усилители класса АВ между собой равноценны, как и балансные.

Да, больше транзисторов в параллель - это не компромисс. Это техническое решение, которое просто требует определенной аккуратности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И считаете ли вы, что в классе АВ это ваша конечная точка или будет развитие этой темы?

Толчка к развитию этой темы пока нет, так как длительная работа нескольких усилителей в различных системах не выявила недостатков ни по звучанию, ни по техническим моментам. (За исключением ИИП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Есть ли замеры номинальной мощности 150Вт усилителя на минимально допустимой нагрузке и на 8 Ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Есть ли замеры номинальной мощности 150Вт усилителя на минимально допустимой нагрузке и на 8 Ом?

На 8 Ом было ватт 80..85. На 2 не измеряли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я и люблю большие чувствительные колонки с легким импедансом. можно забыть о мощности усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, так и есть, если разработчик в своих изделиях не видит недостатков, это показывает ограниченность разработчика и остановку его развития.

Мудро! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так. Но ведь лучше то никто не придумал... Можно же быть ограниченным лучшем в мире разработчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал ветку. сначала. чуть расстроился. Ну что же так все грязью поливать. Шикарные у них усилки. Играют бесподобно. Канифоль там не канифоль.

А сколько есть аппаратуры которая выглядит супер но ни грамм не играет. А чаще всего та что играет выглядит как раз так себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а и ничего страшного. Поливают-то как раз кто не слышал :)

вопрос, зачем - видимо, тут какие-то личностные проблемы, комплексы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ряду причин (прежде всего мало совместимостью многих устройств с высоким уровнем сетевых помех от ИБП) источники питания заменены на адекватные аналоговые.

2 трансформатора по 600 Вт и 4х47.000 мкФ.

То есть решили полностью от импульсного источника отказаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть решили полностью от импульсного источника отказаться?

Не хотелось, но жизнь заставляет. Если бы уровень помех был единственным недостатком, с ним можно было бы побороться - методы есть. Но как бороться с некорректной работой на высокодинамичную нагрузку, я не знаю. А сейчас забивать голову этой проблемой нет ни малейшего желания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас забивать голову этой проблемой нет ни малейшего желания. :)

Если есть плюсы у стабилизированного питания, то почему бы не добить до конца тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть плюсы у стабилизированного питания, то почему бы не добить до конца тему?

Я имел ввиду проблемы именно импульсных источников.

Со стабилизированным питанием проблем нет. Два "маленьких" минуса. Дополнительное потребление энергии и увеличение общей стоимости изделия раза в два.

Я думаю, что немного найдется желающих на такие "бонусы". :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сказать, чтобы это была случайная ошибка. Скорее, попытка получить устройство меньшего веса. И проверить возможности ИИП на подобных устройствах на предмет перспективы.(А так, блин, 30 кГ :lol: ).

Изменения положительные. Более полный и более артикулированый бас. Видно, ИИП с необходимой динамикой не получился, хотя особых придирок по звучанию к нему не было. Зато теперь полностью ясно, что схема самого усилителя недостатков не имеет. (За исключением сложности. :))

Знаете, относился к вам порой скептически. Да и в данном случае есть масса мыслей.

Но сейчас потрясён лавиной дилетантской реакции на ваше сообщение. Толпа, и рыла никогда не поворачивавшая в верную сторону пытается самовыразиться, причём на третьестепенных вещах, не замечая действительно существенного. Причём, никто из них никогда и рубля никогда ни на что не потратит, хоть на ваше, хоть на брендовое, хоть на что угодно.

Теперь понятно, почему Единая Россия у нас непобедима!

Из импульсного питания можно сделать конфету, но только если это обратноходовик \flyback\. Есть опыт. И помех, и шума не будет.

Если не возражаете, готов наехать на вас на совсем другом уровне, несколько более профессионально. Полагаю, такая резкая дискуссия была бы в чём-то взаимно интересной. Впрочем, как хотите.

Желаю успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не замечая действительно существенного.

Цвет проводков не тот? :D

Вы же, судя по вашим сообщениям на форуме, в этой области в основном специалист..

Теперь понятно, почему Единая Россия у нас непобедима!

Вы оттуда?

Причём, никто из них никогда и рубля никогда ни на что не потратит, хоть на ваше, хоть на брендовое, хоть на что угодно.

На такое чудо с мостами КВРС и неотмытой платой - точно не потратим. Мы такое еще в бытность в доме пионеров делали и знаем как оно играет, даром не надо такое.

Из импульсного питания можно сделать конфету, но только если это обратноходовик \flyback\. Есть опыт. И помех, и шума не будет.

Сделать правильный импульсник, подходящий для аудио, гораздо сложней, чем линейный источник и это имеет смысл только в более-менее крупной серии. В штучных экземплярах линейный источник лучше всего.

Но не на таких мостах, конечно.

Если не возражаете, готов наехать на вас на совсем другом уровне, несколько более профессионально.

:D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но сейчас потрясён лавиной дилетантской реакции на ваше сообщение. Толпа, и рыла никогда не поворачивавшая в верную сторону пытается самовыразиться, причём на третьестепенных вещах, не замечая действительно существенного.

Не стоит акцентировать на этом внимания. Это абсолютно нормальная реакция для абсолютного большинства.

Причём, никто из них никогда и рубля никогда ни на что не потратит, хоть на ваше, хоть на брендовое, хоть на что угодно.

Не могу подтвердить, так как имею постоянный поток заказов. Правда форумных "говорунов" среди них нет.

Теперь понятно, почему Единая Россия у нас непобедима!

Предпочитаю не смешивать политику с техникой.

Из импульсного питания можно сделать конфету, но только если это обратноходовик \flyback\. Есть опыт. И помех, и шума не будет.

Шум и помехи в данном случае вещь неприятная, но не основная. Методы борьбы с ними мне достаточно хорошо известны, т.к. я в свое время некоторое время занимался этим профессионально. (Импульсными источниками) Я говорил о работе импульсного источника на динамическую нагрузку. Именно там есть некоторые нехорошие моменты, связанные с откликом на резкое изменение потребления.

(Обратноходовик на 3кВт трудноосуществим. :) ) .

Если не возражаете, готов наехать на вас на совсем другом уровне, несколько более профессионально. Полагаю, такая резкая дискуссия была бы в чём-то взаимно интересной. Впрочем, как хотите.

Проблема в том, что я знаю (как бы это самонадеянно не выглядело :) ) практически все контрдоводы нашим подходам. Я их сам могу перечислить (но не хочу). А устраивать теоретические курсы по целому ряду дисциплин, имеющих прямое отношение к аудиотехнике (а их достаточно много), я не собираюсь. Тем более, в рамках форума. Пообщаться через личку - пожалуйста.

Желаю успехов.

Спасибо. :) .

П.С. Я сам скептик, каких мало. :D . Но скепсис скорее повод для вопросов, а не для ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На такое чудо с мостами КВРС и неотмытой платой - точно не потратим. Мы такое еще в бытность в доме пионеров делали и знаем как оно играет, даром не надо такое.

Сделать правильный импульсник, подходящий для аудио, гораздо сложней, чем линейный источник и это имеет смысл только в более-менее крупной серии. В штучных экземплярах линейный источник лучше всего.

Но не на таких мостах, конечно.

Попытайтесь предложить и обосновать применение других (вероятно по скоростям) выпрямительных элементов.

Попробуйте подумать о степени проникновения помех переключения диодов через линии питания на выход устройства. И дайте ответ, в каких случаях это не имеет значения.

Попытайтесь обосновать отрицательные стороны применения в фильтрах источника питания конденсаторов, предназначенных для работы с высоким уровнем пульсаций тока.

П.С. Если можно, покажите готовый спроектированный Вами подходящий мощный импульсный источник питания (более 1 кВт) для аудио. Просто для подтверждения вашей компетентности в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толчка к развитию этой темы пока нет, так как длительная работа нескольких усилителей в различных системах не выявила недостатков ни по звучанию, ни по техническим моментам. (За исключением ИИП).

Хотел спросить : какие основные критерии оценки своих усилителей Вы практикуете ? Оценивается ли музыкальность усилителей и по каким критериям ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...