ЦАПы - Страница 4 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАПы


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Моя практика показала, что проблемы джиттера нет :blink: А вот почему в вашей системе ваш транспорт неотличим от комп+ему - я не знаю. Скорее всего, узким местом является не транспорт, а ЦАП и/или усилитель.

Не знаю, что там пишут, но звучат они лучше чем болванки или пиратские диски.

В моей системе узких мест точно нет и комп с асинхронным USB явно переигрывает один из лучших транспортов в мире dCS Scarlatti за который я, кстати, денег отдал так что психологически должен быть на его стороне. Но факт что комп играет лучше по всем статьям.

Единственно что передача данных от транспора ЦАПу идет по FireWire в формате DSD.

Возможно по spdif будет лучше. Это я еще проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я привык все проверять экспериментально, увы реклок, и разные его типы, а следовательно временная нестабильность установления сигнала на выходе цап на звук влияют причем однозначно. Тесты были можно сказать чистыми одна система, один цап все одинаковое только разные режимы работы, чистый СПДИФ слил полностью, уступив как синхронной системе так и системе с ASRC последующим реклоком.

Да, влияют, но это влияние мола. Очень мало. На самом деле, этим влиянием зачастую можно пренебречь. А вот как оно у вас слило ASRC с реклоком - уму непостижимо. Думаю, что культура эксперимента отсутствовала.

В моей системе узких мест точно нет и комп с асинхронным USB явно переигрывает один из лучших транспортов в мире dCS Scarlatti за который я, кстати, денег отдал так что психологически должен быть на его стороне. Но факт что комп играет лучше по всем статьям.

Единственно что передача данных от транспора ЦАПу идет по FireWire в формате DSD.

Возможно по spdif будет лучше. Это я еще проверю.

DSD по Firewire - понятное дело. Вряд ли можно придумать что-то хуже. Сам формат DSD - это уже потери, причём очень серьёзные. Да Firewire от USB мало отличается по сути.

И про узкие места я бы поспорил. Как и про лучший транспорт в мире :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что там пишут, но звучат они лучше чем болванки или пиратские диски.

Берёте пиратский диск, берете фирму, извлекаете, сравниваете.

Если разницы нету - проблема Вашего транспорта.

С болванками - вообще цирк.

Если Ваш транспорт так реагирует на фирма/болванка - ему место в мусорной корзине, извините.

И что? Можно в туже Е-Му завести мастерклок напрямую - это проще чем городить маразматическую спдиф синхронизацию.

Универсальность решения.

Да наплевать мне для чего он предназначен. Неужели не понятно. К чему эта цитата?

К чему вы это приплели? Мы про СПДИФ говорили, который не так плох как все пытаются доказать.

Мы наверное действительно о разном говорим.

Я со своей колокольни, Вы со своей.

Вы решаете пробемы классического транспорта, я компьютера.

Меня классический транспорт не интересует, Вас компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берёте пиратский диск, берете фирму, извлекаете, сравниваете.

Если разницы нету - проблема Вашего транспорта.

С болванками - вообще цирк.

Если Ваш транспорт так реагирует на фирма/болванка - ему место в мусорной корзине, извините.

Нечувствительных к этому транспортов нет. Разве что те на которых и слушать ничего не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечувствительных к этому транспортов нет. Разве что те на которых и слушать ничего не стоит.

Именно поэтому я от них отказался.

Компьютер мне проще напильником обточить, чем с классическими транспортами играться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно - у меня со слухом проблемы, скорее всего. Но у меня в тракте разницы нет. Зы - условия сравнения так и не были определены - о чем разговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если писать на два микрофона - не нужен. Да и при отдельной записи дорожек тоже не нужен, на самом деле.

Нужен только если на новой дорожке в каком-то виде будет сигнал со старой.

В данном вопросе нет разницы - один, два, двадцать два. Дело в принципе. Разница в том, что вы теоретически предполагаете, я практичеки сталкиваюсь. Сорри всем за офф умолкаю, но в этой ветке уже по-моему это никого не напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, влияют, но это влияние мола. Очень мало. На самом деле, этим влиянием зачастую можно пренебречь. А вот как оно у вас слило ASRC с реклоком - уму непостижимо. Думаю, что культура эксперимента отсутствовала.

DSD по Firewire - понятное дело. Вряд ли можно придумать что-то хуже. Сам формат DSD - это уже потери, причём очень серьёзные. Да Firewire от USB мало отличается по сути.

И про узкие места я бы поспорил. Как и про лучший транспорт в мире :)

Голословные заявления.

Вряд ли вы сильно умнее разработчиков из dCS.

И мою систему Вы не слышали чтобы говорить о ее узких местах.

Похоже у всех отечественных производителей мания величия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном вопросе нет разницы - один, два, двадцать два. Дело в принципе. Разница в том, что вы теоретически предполагаете, я практичеки сталкиваюсь. Сорри всем за офф умолкаю, но в этой ветке уже по-моему это никого не напрягает.

Вы не сможете объяснить реальные причины применения WC в случаях кроме тех, что я указал. Всяко джиттер PLL выше джиттера генератора АЦП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голословные заявления.

Про DSD - тысячу раз обсуждалось - динамическое разрешение 6 бит.

Вряд ли вы сильно умнее разработчиков из dCS.

Какие основания кроме цены и заялвений DCs есть чтобы считать их транспорт лучшим?

И мою систему Вы не слышали чтобы говорить о ее узких местах.

Похоже у всех отечественных производителей мания величия.

Про систему - конкретно у вас не слышал, но усилители как у вас с акустикой как у вас слышал.

А Аудионот - это не идеология, а ламерство?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, влияют, но это влияние мола. Очень мало. На самом деле, этим влиянием зачастую можно пренебречь. А вот как оно у вас слило ASRC с реклоком - уму непостижимо. Думаю, что культура эксперимента отсутствовала.

Культура как раз более чем присутствовала, так как этот вопрос был принципиален, и не только для меня, влиянее очень заметное, то что у Вас оно мало довльно странно, склонен думать что разрешение системы на которой это оценивалось невысоко. Повторюсь, может неясно написал, ASRC осуществлявший привязку данных к такту внутреннего генератора с последующим реклоком уже на аналоговой стороне несмотря на слышимое влияние ЦФ самого ASRC был все же явно лучше чем просто СПДИФ без реклока, причем в трех разных (абсолютно разных) системах.

Добавил картинку культуры .. :)

post-70812-1262728311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, может неясно написал, ASRC осуществлявший привязку данных к такту внутреннего генератора с последующим реклоком уже на аналоговой стороне несмотря на слышимое влияние ЦФ самого ASRC был все же явно лучше чем просто СПДИФ без реклока, причем в трех разных (абсолютно разных) системах.

Абсолютно ясно. Так быть не может. Асинхронный ресемплинг улучшающий звук - нонсенс. Особенно на близких частотах.

Есть только одна возможность при которой такое включение будет лучше - ресемплинг из 44.1 например 96 кГц и применение ЦАП с мерзким собтвенным ЦФ (например CS или AKM). В таком режиме оно действительно может звучать лучше, но не из-за джиттера.

Добавил картинку культуры .. :)

Спдиф приёмник кто? И это не единственный вопрос. К чему привязан реклок перед ЦАП'ами? Похоже, что только к встроенному генератору. Тогда вообще всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно ясно. Так быть не может. Асинхронный ресемплинг улучшающий звук - нонсенс. Особенно на близких частотах.

Это офф тут конечно... ASRC как раз лучше работает при кратном пересчете- 44.1 в 44.1 или 44.1 в 88.2. Это видно по графикам в даташите и слышно. Мой ЦАП позволяет кнопочками выключить-включить реклок, асинхронный ресемплинг и синхронизацию транспорта. К написанному SergioT мне добавить нечего, аналогичные наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это офф тут конечно... ASRC как раз лучше работает при кратном пересчете- 44.1 в 44.1 или 44.1 в 88.2. Это видно по графикам в даташите и слышно. Мой ЦАП позволяет кнопочками выключить-включить реклок, асинхронный ресемплинг и синхронизацию транспорта. К написанному SergioT мне добавить нечего, аналогичные наблюдения.

При кратном синхронном. Асинхронное преобрахование без изменения частоты - худший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно ясно. Так быть не может. Асинхронный ресемплинг улучшающий звук - нонсенс. Особенно на близких частотах.

Не путайте божий дар с яишницей. Асинхронный ресемплинг то бишь реклок и ASRC все же разные вещи. Естевственно что работу ASRC cлышно так как это по сути ЦФ, но зато ASRC позволяет загрузить данные в ЦАП с реклоком от втроенного генератора с низким джиттером, что в итоге дает явный выиграш в звуке по сравнению с SPDIF без реклока. Причем неоднократно это проверял в разных системах, и не только своими ушами.

Есть только одна возможность при которой такое включение будет лучше - ресемплинг из 44.1 например 96 кГц и применение ЦАП с мерзким собтвенным ЦФ (например CS или AKM). В таком режиме оно действительно может звучать лучше, но не из-за джиттера.

Такими кривыми цапами я никогда не занимался, хотя раз пробовал в 2000 или в 1999 на СS.. но просто.

Спдиф приёмник кто? И это не единственный вопрос. К чему привязан реклок перед ЦАП'ами? Похоже, что только к встроенному генератору. Тогда вообще всё понятно.

Проэкт кстати практически открытый (так что можно тырить, пока..), реклок в этом ЦАПе синхронный :-)

И как вариант есть возможность внешней петли синхронизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При кратном синхронном. Асинхронное преобрахование без изменения частоты - худший вариант.

Дтаташит на AD1896, стр.8- прекрасно согласуется со звуком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду ждать с нетерпением, отчета о прослушке ЦАПов).

Болею за Антона, уж очень хочется чтоб победил)

К сожалению, на вызовы по сравнению как ЦАПов, так и других компонентов, никто не отвечает. И не первый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

По входу - что угодно от 16 до 24 бит.

Так вроде старший цап у вас сделан на 18битном чипе? Как обеспечивается поддержка 24 бит?

Не интереснее. Мультибит интереснее.

Ну так вы пока предлагаете только такой вариант :)

Ещё какую-то файрвайр звуковуху слушал (не её в смысле, а с её спдифа). M-Audio вроде - не помню точно.

Что-то на PCM2704 (какого-то европейского самодельщика цап) - по спдифу от микромеги было лучше.

Тогда стоит как то поднатужиться и попытаться послушать чтото посерьезнее. Конверторы ЭмпирикалАудио и Вейвленг, сетевые плеееры Линн, Логитек (Транспортер), Naim, а после этого уже делать окончательные выводы. Да и неплохобы из звуковых карт цифровые интерефейсы посерьезнее послушать lynks AES16, RME :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде старший цап у вас сделан на 18битном чипе? Как обеспечивается поддержка 24 бит?

Через дизеринг в ЦФ. 18 бит с 8x оверсемплинг с простым дизерингом, кстати, уже эквивалентны 19.5 бит :)

Ну так вы пока предлагаете только такой вариант :o

Я предлагаю оба. Маленький ЦАП я предлагал против Маркана.

Тогда стоит как то поднатужиться и попытаться послушать чтото посерьезнее. Конверторы ЭмпирикалАудио и Вейвленг, сетевые плеееры Линн, Логитек (Транспортер), Naim, а после этого уже делать окончательные выводы. Да и неплохобы из звуковых карт цифровые интерефейсы посерьезнее послушать lynks AES16, RME :D

Это всё уже не интересно. На самом деле любое решение дороже 500 долларов не интересно, поскольку тысяч за 12 можно купить очень хороший транспорт, не говоря уже о диапазоне 1000...1500 долларов.

Что было бы интересно - спдиф с внешней синхронизацией и ASIO драйверы. Такую бы штуку я послушал хотя бы ради интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через дизеринг в ЦФ. 18 бит с 8x оверсемплинг с простым дизерингом, кстати, уже эквивалентны 19.5 бит

А какие SR поддерживает ваш старший ЦАП?

Что было бы интересно - спдиф с внешней синхронизацией и ASIO драйверы. Такую бы штуку я послушал хотя бы ради интереса.

Да этого добра - сколько угодно. Самый доступный вариант 1212m с опцией WC:

prod10576_hdr2_1_1_70.jpg

http://www.emu.com/products/product.asp?product=10576.

Драйверы у e-mu правильные. Старая проф. закалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие SR поддерживает ваш старший ЦАП?

Влоть до 96 кГц.

Да этого добра - сколько угодно. Самый доступный вариант 1212m с опцией WC:

prod10576_hdr2_1_1_70.jpg

http://www.emu.com/products/product.asp?product=10576.

Драйверы у e-mu правильные. Старая проф. закалка.

А что-то, что можно впихнут в нетбук? Со стационарным компом не очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что-то, что можно впихнут в нетбук? Со стационарным компом не очень интересно.

Мне начинает казаться, что я работаю в Одио Стэнд Эрт и выполняю чью-то работу, нет? :(

Ну ладно, вот вам в качестве рождественского подарка:

rosetta200_rp_lg.jpg

http://apogeedigital.com/products/rosetta-series.php

Используем Apogee FW опцию, задействуем 6-pin FW Express Card с внешним питанием (по совету Созерцателя) - и вуаля SPDIF и AES/EBU с внешней синхрой на вашем нетбуке!

Проблема в одном - в режиме DAC - Rosetta 200 - очень сильное решение. И ваш прибор может вообще не понадобиться :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что-то, что можно впихнут в нетбук? Со стационарным компом не очень интересно.

TC Konnekt 8 на FireWire (если он есть в буке) кажется стоит около 300$, RME Fireface можно поискать, но по-моему он дороже.

В пределах 1000$ уже Empirical Off-Ramp 3 или Wavelenght. Транспорт за 1000-1500$ они переиграют легко, если все правильно по софту настроить. Крайне желателен Мак конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял - нормальных решений нет. Как я и думал.

TC Konnekt 8 на FireWire (если он есть в буке) кажется стоит около 300$, RME Fireface можно поискать, но по-моему он дороже.

У Konnekt 8 нет ВордКлока. RME Fireface - уже на что-то похоже.

Empirical Off-Ramp 3 - это совсем не то.

В пределах 1000$ уже Empirical Off-Ramp 3 или Wavelenght. Транспорт за 1000-1500$ они переиграют легко, если все правильно по софту настроить. Крайне желателен Мак конечно.

Не переиграют. С чего вдруг? Да и цена за одну микросхему в коробочке не понятна.

Куда-то разговор зашёл непонятно куда.

Что имеем. Конкурентоспособный (но без его удобств) хорошему CD транспорту компьютерный интерфейс возможен, но цену имеет не малую (сопоставимую, как минимум, а если посчитать всё вместе - точно не меньшую).

Считаю, дальнейший разговор на эту тему бессмысленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял - нормальных решений нет. Как я и думал.

1. Что есть по-вашему "нормальное решение"?

2. Если его нет, то может здесь есть поле для вашей деятельности? А не ЦАПы, коих как собак нерезаных. Сделайте качественный USB/FW -> AES/SPDIF девайс, обеспечьте его грамотными драйверами (сложно, но возможно) - и дело пойдёт.

Что имеем. Конкурентоспособный (но без его удобств) хорошему CD транспорту компьютерный интерфейс возможен, но цену имеет не малую (сопоставимую, как минимум, а если посчитать всё вместе - точно не меньшую).

Есть одна мааааленькая деталь - максимум на что способен CD транспорт - это 16/44. Ориентироваться только на этот стандарт в 2010-м году - ну просто несерьёзно. Количество контента в форматах 24/48-192 нарастает просто неприличными темпами. Делайте выводы.

Считаю, дальнейший разговор на эту тему бессмысленным.

Дело ваше, хотите оказаться прошлогодним снегом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...