Кабели - Страница 4 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кабели


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Это не те кабели, что были у Вас на прослушке. Это другая конструкция, сделанная только на этой неделе.

Да, кстати, очень важный комментарий!

Мой пост был про новые RCA кабели.

Старые у меня тоже есть.

Если помните, я был в недоумении почему XLR кабель выдающийся, а RCA средненький.

Теперь и RCA выдающийся!!!

Очень рекомендую всем!

Я сторонник концепции полностью нейтральной системы за любые деньги.

Так вот эти кабели вписываются в нее.

Т.е. если они выявят какой-то косяк системы, то надо менять систему, а не кабели.

Я бы вообще, прежде чем начать собирать систему купил бы эти кабели.

Иначе можно и не понять что за компоненты вам впаривают:)

Я даже подумал, что если бы производил аудиотехнику, то обязательно поставлял бы ее с кабелями, чтобы люди слушали именно то что я предлагаю, а не неизвестно что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 340
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

(Technician @ Mar 6 2010, 23:13)

Это не те кабели, что были у Вас на прослушке. Это другая конструкция, сделанная только на этой неделе.

Да, кстати, очень важный комментарий!

Мой пост был про новые RCA кабели.

Старые у меня тоже есть.

Если помните, я был в недоумении почему XLR кабель выдающийся, а RCA средненький.

Теперь и RCA выдающийся!!!

Это не моя критика старого RCA сподвигла «двигаться» .. ? :o:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не моя критика старого RCA сподвигла «двигаться» .. ? :o:P

И Ваша, в том числе. :) Конструктивная критика заставляет мозги работать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Ваша, в том числе. :D Конструктивная критика заставляет мозги работать. :(

Это приятно! Рад, что помог, а не «озлобил»! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сечение проводников:

межблочный - 1кв.мм, улучшеный межблок - 2кв.мм (придругой геометрии), симметричный межблок - 1 кв.мм, акустический - 6кв.мм, сетевой - 3 и 6 кв.мм в зависимости от назначения.

А улучшенного XLR не планируется? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А улучшенного XLR не планируется? :D

Не планируется, и мыслей по этому поводу никаких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да и микрофонный кабель и межблок - несколько разные кабели.

Да в общем то скорее нет. Симметричные сигналы линейных уровней коммктируются теми-же микрофонными кабелями ("микрофонный" - это скорее общее название конструкции - две жилы в экране). Правда чаще используют т.н. мультикор, но это уже другая тема.

Есть еще волновое сопротивление, от которого зависит неискаженность передачи сигнала. Хоть в звуковой технике не принято обращать н него внимание, но оно многое определяет и в интересующем нас частотном диапазоне. Вы же понимаете , что наши линии передачь очень широкополосны - частоты, передаваемые по ним отличаются в тысячи раз.

Задача как раз в том , чтобы доставить сигнал в этой широкой полосе так, чтобы он имел одинаковые временные параметры . Условно говоря, не важно, с каким временем сигнал пройдет по кабелю, важно, чтобы в необходимой полосе частот это было одновременно.

А вот это интересно. Действительно, волновое сопротивление на практике нормировано только для цифровых и видео линий передач. То есть вы считаете, что и в НЧ (звуковой) технике волновое сопротивление может играть существенную роль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в общем то скорее нет. Симметричные сигналы линейных уровней коммктируются теми-же микрофонными кабелями ("микрофонный" - это скорее общее название конструкции - две жилы в экране). Правда чаще используют т.н. мультикор, но это уже другая тема.

А вот это интересно. Действительно, волновое сопротивление на практике нормировано только для цифровых и видео линий передач. То есть вы считаете, что и в НЧ (звуковой) технике волновое сопротивление может играть существенную роль?

Если позволите, я поясню насчет симметричных линий. У них (независимо от конкретного назначения ) есть общее полезное свойство - устойчивость к синфазным помехам. Но это и все. А в зависимости от применения они могут подключаться как к источникам с различными выходными сопротивлениями, так и к приемникам с различными входными параметрами ( входное сопротивление приемника носит комплексный характер). Не вдаваясь в подробности можно сказать, что для различных комбинаций параметров источников сигнала и приемников требуются линии передачи с различными свойствами для получения достоверных результатов.

Вы же не станите отрицать, что для передачи постоянного напряжения и переменного нужны линии с

различными свойствами. А если надо передавать и то и другое - свойства линии должны отвечать этой задаче. Также и в случае отличия передаваемых частот в тысячи раз. Здесь и играет роль волновое сопротивление.

В случае попытки иметь дело с высококачественным звуковым сигналом мы не можем говорить о низкочастотной технике, т.к. звуковой сигнал имеет импульсные (т.е. очень высокочастотные) составляющие. Мы должны говорить о широкополосных устройствах. А они несколько сложнее, чем низкочастотные и васокочастотные по отдельности. Это в той или другой мере касается всего тракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если они выявят какой-то косяк системы, то надо менять систему, а не кабели.

Я бы вообще, прежде чем начать собирать систему купил бы эти кабели.

Мурат, скажи плиз - у тебя межблок АСА вписался в систему вместе с сетевиками эбби роуд? :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

звуковой сигнал имеет импульсные (т.е. очень высокочастотные) составляющие

Вопрос - насколько конкретно (в цифрах) "очень высокочастотными" могут быть составляющие пусть не с винила,а допустим с компакт-диска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - насколько конкретно (в цифрах) "очень высокочастотными" могут быть составляющие пусть не с винила,а допустим с компакт-диска?

Вопрос не в абсолютной высокочастотности ( она всем известна - 20 КГЦ), а в том, что минимальная и максимальная частоты отличаются на три порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А улучшенного XLR не планируется? :blink:

А есть что-то лучше?

Дай послушать!

Мурат, скажи плиз - у тебя межблок АСА вписался в систему вместе с сетевиками эбби роуд? :)

Да. Только на усилитель вернул Gryphon VIP а сейчас заменил на Argento FMR.

ЦАП и Пред отлично с ЭббиРоуд работают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть что-то лучше?

Дай послушать!

У меня нет. Я взял на прослушку АСА xlr и это на самом деле прекрасный кабель, но если производитель вдруг планирует выпустить новую улучшенную модель, то почему-бы не выяснить это сейчас?

Да. Только на усилитель вернул Gryphon VIP а сейчас заменил на Argento FMR.

ЦАП и Пред отлично с ЭббиРоуд работают!

Насчёт косяка в системе я процитировал тебя в том смысле, что АСА выявил косяк в виде кабеля Эбби Роуд на цапе. Он далеко не так хорош, как показалось мне вначале. Наряду с огромным разрешением у Эбби Роуд присутствуют ощутимые минусы:

- он излишне яркий

- он медленный

- он сушит нижний диапазон.

Это так сказать объективные минусы, которые заметил не только я.

Поэтому когда я начал слушать АСА, я сразу обратил внимание на его чрезмерную яркость, но не связал её с Эбби Роуд. С предыдущим межблоком Audio Metallurgy (кстати очень неплохим) яркость Эбби Роуд была сглажена.

В итоге, когда я поменял Эбби Роуд на свой старый сетевик Furutech 314ag, звук стал гораздо интереснее.

Самое главное - появилась скорость и упругий бас, и ушла излишняя яркость при том, что высокая детальность осталась. Конечно этот фурутек звучит в целом чуть более упрощённо, чем Эбби роуд, но мне нравится его открытый, динамичный характер и ничего похожего из сетевиков я не слышал.

В общем я пришел к выводу, что надо тестировать комплекс кабелей. Например, замена сетевика способна сильно повлиять на решение о покупке межблочника. Это конечно сильно усложняет дело, но кто говорил, что будет всё просто? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Technician,п.86:

Вопрос не в абсолютной высокочастотности ( она всем известна - 20 КГЦ), а в том, что минимальная и максимальная частоты отличаются на три порядка.

Про "очень высокочастотный" сигнал наконец-то понятно.Но также вами было написано про важность учёта волнового сопротивления (как играющего роль <в случае отличия передаваемых частот в тысячи раз>),а также про то,что <Условно говоря, не важно, с каким временем сигнал пройдет по кабелю, важно, чтобы в необходимой полосе частот это было одновременно>.

Вопрос: при длинах волны,соответствующих к примеру 20 Гц и 20 кГц (хоть длина 20кГц волны конечно короче на три порядка,но всё равно нехило получается,желающие могут прикинуть,сколько именно километров) какова в цифрах разница во времени прихода сигнала разных частот через несогласованный (что-бы это ни значило в области НЧ) по волновому сопротивлению и потому некачественный,и согласованный качественный кабель соответственно (в случае к примеру совсем некороткого межблочника)?

То есть повторяется по сути вопрос Dmitry© п.82: <То есть вы считаете, что и в НЧ (звуковой) технике волновое сопротивление может играть существенную роль?> с ожиданием ответа в цифрах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Technician,п.86:

Про "очень высокочастотный" сигнал наконец-то понятно.Но также вами было написано про важность учёта волнового сопротивления (как играющего роль <в случае отличия передаваемых частот в тысячи раз>),а далее про то,что <Условно говоря, не важно, с каким временем сигнал пройдет по кабелю, важно, чтобы в необходимой полосе частот это было одновременно>.

Вопрос: при длинах волны,соответствующих к примеру 20 Гц и 20 кГц какова разница во времени прихода сигнала разных частот через несогласованный по волновому сопротивлению (что-бы это ни значило в области НЧ) и потому некачественный и согласованный,а потому качественный кабель соответственно (в случае к примеру совсем некороткого межблочника)?

То есть повторяется по сути вопрос Dmitry© п.82: <То есть вы считаете, что и в НЧ (звуковой) технике волновое сопротивление может играть существенную роль?> с ожиданием ответа в цифрах...

Да, я считаю, что в ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ ЗВУКОВОЙ ( не НЧ, для меня это не одно и то же) технике волновое сопротивление МОЖЕТ ИГРАТЬ существенную роль. Это не утверждение, а допущение, как раз потому, что теоретической доказательной базы с цифрами у меня нет. Более того, я не собираюсь ею заниматься - лично мне достаточно опытных подтверждений.

Кстати, я думаю, Вы представляете, какую работу надо проделать, чтобы получить эти цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт косяка в системе я процитировал тебя в том смысле, что АСА выявил косяк в виде кабеля Эбби Роуд на цапе. Он далеко не так хорош, как показалось мне вначале. Наряду с огромным разрешением у Эбби Роуд присутствуют ощутимые минусы:

- он излишне яркий

- он медленный

- он сушит нижний диапазон.

Это так сказать объективные минусы, которые заметил не только я.

Охренеть. А почему же интересно у меня нет таких проблем с их сетевиками? У меня их 5 штук стоит. Может дело совсем не в кабеле сетевом? Этих трех аспектов я не наблюдал ни в одной системе куда он ставился. Наоборот только все было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никакой работы. Волновые процессы в кабелях начинаются, когда длина кабеля как-то соотносится с длиной волны. И на 20, и даже на 100кГц длина волны слишком большая.

И практика тоже подтверждает - волновое сопротивление не играет никакой роли. Не надо выдумывать.

Я могу даже сказать, что в цифровом кабеле волновое сопротивление практически не играет роли.

Сказать Вы можете, что хотите. Только это ничего не опровергает. Каждый имеет право на свои выстраденные заблуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Охренеть. А почему же интересно у меня нет таких проблем с их сетевиками? У меня их 5 штук стоит. Может дело совсем не в кабеле сетевом? Этих трех аспектов я не наблюдал ни в одной системе куда он ставился. Наоборот только все было...

Где-то я подобное уже слышал... ;) Ааааа, вспомнил - АА :excl:

13Diver, да позвольте Вы людям слышать то, что они слышат, это же так просто. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то я подобное уже слышал... ;) Ааааа, вспомнил - АА :excl:

13Diver, да позвольте Вы людям слышать то, что они слышат, это же так просто. :)

Не стоит так все упрощать. Есть высказывание которое абсолютно не соответствуют тому что я слушал и слышу. Почему это кому-то можно говорить о косяках в компонентах а другим нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, я уже замечал - определенные кабели звучат строго в определенных местах. Например, в Питере аббироуд - не звучат, в Москве - (а Москва большая) - похоже, только у Мурата, в Питере таралабс никак не играет, а во Владике - поет соловьем!, зато в Питере аудиоквест поет. ;):excl::D

Прямо теория заговора :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит абсолютизировать влияния кабелей на системы. В зависимости от системы и от представления человека о "косяках" оценка влияния кабеля может сильно разниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит так все упрощать. Есть высказывание которое абсолютно не соответствуют тому что я слушал и слышу. Почему это кому-то можно говорить о косяках в компонентах а другим нет?

Правильно. Это высказывание абсолютно соответствует тому, что слушал и слышал я. :excl:

А почему так происходит - не всё ли равно? Может быть у тебя глуховатая акустика с избытком баса, и значит эбби роуд (на пару с АА кстати) её лучше раскрывают. :) И возможно поэтому у тебя совсем не яркий беркли не заиграл. Ты же не думаешь, что у тебя абсолютно линейный тракт?

Я меняю сетевик с эбби роуд на фурутек и обратно и слышу что с эбби роуд побольше нюансов, звук более утончённый, лучше разделение инструментов, но и вышеперечисленные проблемы присутствуют. Просто эти проблемы с предыдущим деликатным межблоком были не столь явными, и даже яркость была скорее преимуществом. А деликатный межблок в свою очередь я покупал для предыдущего цапа лаври блэк, который был сам по себе ярковат. Вот такое колесо сансары аудиофилии.

пс: Возможно дело ещё в материале. На классике перечисленные проблемы не так заметны.

Вот интересный трек для оценки баса и скорости: http://rghost.ru/1123734 с эбби роуд он размеренный, как трактор. А где синкопа, где грув, где притопывание тапочком? Ну и на моих крошечных АС недостаток баса с эбби роуд довольно явный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно. Это высказывание абсолютно соответствует тому, что слушал и слышал я. :excl:

А почему так происходит - не всё ли равно? Может быть у тебя глуховатая акустика с избытком баса, и значит эбби роуд (на пару с АА кстати) её лучше раскрывают. :) И возможно поэтому у тебя совсем не яркий беркли не заиграл. Ты же не думаешь, что у тебя абсолютно линейный тракт?

Я меняю сетевик с эбби роуд на фурутек и обратно и слышу что с эбби роуд побольше нюансов, звук более утончённый, лучше разделение инструментов, но и вышеперечисленные проблемы присутствуют. Просто эти проблемы с предыдущим деликатным межблоком были не столь явными, и даже яркость была скорее преимуществом. А деликатный межблок в свою очередь я покупал для предыдущего цапа лаври блэк, который был сам по себе ярковат. Вот такое колесо сансары аудиофилии.

Ну допустим даже у меня глухая акустика, хотя это совсем не так. Я то их (да и АА) переслушал уже в 4 разных системах... У всех глухая акустика?

На верхах провала нет, это было бы видно на АЧХ. По детальности на верхах системе Мурата не уступает. И Беркли не заиграл не потому что он не яркий. Ну и потом это не объясняет того что тебе он медленным показался.

пс: Возможно дело ещё в материале. На классике перечисленные проблемы не так заметны.

Вот интересный трек для оценки баса и скорости: http://rghost.ru/1123734 с эбби роуд он размеренный, как трактор. А где синкопа, где грув, где притопывание тапочком? Ну и на моих крошечных АС недостаток баса с эбби роуд довольно явный.

Так если на классике косяков нет - вот самый лучший тест. Ну как бы имхо классика это отправная точка для оценивания косяков в системе...

Ну а уж про недостаток баса совсем не знаю. Как раз этот сетевик очень даже глубоко копает. Трек послушаю - отпишусь. Я купил на HDTracks тестовый диск барабанный, и еще один у меня Sheffield тест диск есть. Ну как бы все так быстро и панчево что я даже не знаю...

P.S. Я прощу прощения у авторов ветки за оффтоп возникший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну допустим даже у меня глухая акустика, хотя это совсем не так. Я то их (да и АА) переслушал уже в 4 разных системах... У всех глухая акустика?

На верхах провала нет, это было бы видно на АЧХ. По детальности на верхах системе Мурата не уступает. И Беркли не заиграл не потому что он не яркий. Ну и потом это не объясняет того что тебе он медленным показался.

Так если на классике косяков нет - вот самый лучший тест. Ну как бы имхо классика это отправная точка для оценивания косяков в системе...

Ну а уж про недостаток баса совсем не знаю. Как раз этот сетевик очень даже глубоко копает. Трек послушаю - отпишусь. Я купил на HDTracks тестовый диск барабанный, и еще один у меня Sheffield тест диск есть. Ну как бы все так быстро и панчево что я даже не знаю...

Кстати, я не утверждаю, что сочетание этого сетевого фурутека и межблока АСА является эталоном линейности итд. Просто у меня так лучше звучит. Возможно фурутек чуть приподнимает бас, а эбби роуд чуть сглаживает, и на набольших АС это может быть довольно критично, тем более с таким супер-детальным кабелем, как АСА.

Ну а насчёт скорости.. это как-то очевидно. И знакомый аудиофил тоже это отметил ещё в сравнении с другим кабелем (не помню, он приносил какой-то).

Я оцениваю звук абсолютно разным материалом: в списке и классика и джаз и рок и электроника.

пс: офтоп косвенно относится к тестированию кабеля АСА. Заметки о сетевиках могут быть полезны другим интересующимся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит абсолютизировать влияния кабелей на системы. В зависимости от системы и от представления человека о "косяках" оценка влияния кабеля может сильно разниться.

Вот именно это я и имел в виду :excl: И именно поэтому мне кажутся странными подобные вопросы:

Охренеть. А почему же интересно у меня нет таких проблем с их сетевиками? У меня их 5 штук стоит.

Да хоть 10, кого это может убедить? Ну разве что того, кто их у себя в системе не слышал, да и то, только до тех пор пока не услышит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...