Катушечные магнитофоны: выбор, обсуждение ... - Страница 27 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Катушечные магнитофоны: выбор, обсуждение ...


Meloman Number Van
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

у профи 2 трека для начала :LOL:

 

отличие в звуке - элементная база , головы и многое другое ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вона как....

Штудеры,таскать,втопку...

Только покупать собрался...

Люблю форум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, andrew_klinn сказал:

Вона как....

Штудеры,таскать,втопку...

Только покупать собрался...

Люблю форум...

штудер - отличный аппарат , только если его берёшь - не следует слушать отари бтр-10 и деноны 3602 и 3603 ))))

пысы  я ещё взял один отарик и денон ))) буду переделывать ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут знающие люди подсказали, что на Отари 10 не становится толстая километровая лента. Например, SM911, SM900, PER528 и т.д. Т.е., попросту НЕ ВЛЕЗАЕТ. А все хорошие фонограммы (львинная доля которых влезает именно на 1000 метров) люди пишут не только на 2 дороги и на 38 (или 76-ю)  скорость, но и на "ТОЛСТУЮ" километровую ленту... Как тут быть, если ЭТО так и есть (я имею ввиду - Отари 10)???? На ролике видно, что кроме как у Денона, зазор между 26,5 катушками минимальный. Т.е., 28см блины (на которые можно поставить "толстый" километр) на них не станут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Мне тут знающие люди подсказали, что на Отари 10 не становится толстая километровая лента. Например, SM911, SM900, PER528 и т.д. Т.е., попросту НЕ ВЛЕЗАЕТ. А все хорошие фонограммы (львинная доля которых влезает именно на 1000 метров) люди пишут не только на 2 дороги и на 38 (или 76-ю)  скорость, но и на "ТОЛСТУЮ" километровую ленту... Как тут быть, если ЭТО так и есть (я имею ввиду - Отари 10)???? На ролике видно, что кроме как у Денона, зазор между 26,5 катушками минимальный. Т.е., 28см блины (на которые можно поставить "толстый" километр) на них не станут.

 Нравится

Хочу спросить это ваша коллекция? Дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Михаил Федоренко сказал:

Мне тут знающие люди подсказали, что на Отари 10 не становится толстая километровая лента. Например, SM911, SM900, PER528 и т.д. Т.е., попросту НЕ ВЛЕЗАЕТ. А все хорошие фонограммы (львинная доля которых влезает именно на 1000 метров) люди пишут не только на 2 дороги и на 38 (или 76-ю)  скорость, но и на "ТОЛСТУЮ" километровую ленту... Как тут быть, если ЭТО так и есть (я имею ввиду - Отари 10)???? На ролике видно, что кроме как у Денона, зазор между 26,5 катушками минимальный. Т.е., 28см блины (на которые можно поставить "толстый" километр) на них не станут.

 

в отари предусмотрены на раме крепежи под разнос двигателей , точно так же как в раме 812 штудера  когда её используют в 820ом . если приспичет , то можно сделать новую верхнюю крышку под аегэшный размер .

лента по толщине влезает любая :LOL: знающие люди у вас прикольные ))) а ещё прикольнее , что они не знают что отари - NABовского формата ))) и ещё на 10ых катушках есть стандарт под 50 микрон 762 метра . а ещё можно купить за штукарь баксов АЕГэшный рулон и случайно уронить с него ленту ))) она ж ничем не держится ))) поэтому - нахрен эти блины ))) есть лента лпр35 , которой 1100 метров на 10катушке и она является полным аналогом 911 ленты . можно на неё писать избежать утраты ценной записи по обычной глючной надрочке " знающих людей " . по скоростям ,76 скорость это старый формат 30-50ых годов , когда лента была похожа шкурку-нулёвку ))) на неё писалось от 50 герц до 12 килогерц в лучшем случае . сначала эта лента делалась на бумаге ))) осталась 76 скорость ахренеть древним форматом . есть фрики , которые эту скорость используют , в отари она есть . новый стандарт ... гы , новый )) с середины 50ых годов   студийным стандартом стала 38 скорость , до этого были 28см\с и 45,6см\с ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этой компании тик3600 явно лишний :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про 76-ю скорость. Что Вы туда писать собираетесь, а главное - с чего? Не с цифры же. Также под 76-ю скорость голова другая нужна, а вернее - две. На запись и воспроизведение. Изголяются с 76 когда с мастеров пишут, но уж никак не на 1/4 а на 1/2. Денег головы под 76-ю стоят приличных. Стачиваются быстрей. Имеется в виду специальные головы, которые 10 ГЦ по -3 относительно 1 кГц могут на 38-ю писать и читать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vinylfanat сказал:

Про 76-ю скорость. Что Вы туда писать собираетесь, а главное - с чего? Не с цифры же. Также под 76-ю скорость голова другая нужна, а вернее - две. На запись и воспроизведение. Изголяются с 76 когда с мастеров пишут, но уж никак не на 1/4 а на 1/2. Денег головы под 76-ю стоят приличных. Стачиваются быстрей. Имеется в виду специальные головы, которые 10 ГЦ по -3 относительно 1 кГц могут на 38-ю писать и читать. 

вот именно ! современным записям " топового " уровня 38 скорости с запасом хватает ! 76 - это уже совсем перебор .

пысы у меня комплект голов для 76 один есть ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е., в ИТОГЕ я прав - для того, что бы на Отари 10 слушать "толстый километр", надо предпринять кучу разнообразных "танцев". Это и требовалось...

Ни на 812, ни на 820-м ничего никуда не разносится. Это им и не нужно. У них тонвалы разнесены настолько, что 30 см-е блины становятся с запасом. Но, я не мастер-механик, и ЭТИХ аппаратов у меня нет, и, поэтому говорю это со слов обладателя и 812-го, и 820-го... и...37-го Штудеров. :rolleyes: У Штудеров, которые попроще (которые были лично у меня: B67, A807, A810) есть простые модели и модели с индексом mkII. Так вот, у простых, без индекса, 30 см блины не влазят. Только на 28см и 26,5. На mkII можно поставить и блины 30см. Сам пробовал, САМ ЗНАЮ. Но, на 28см уже спокойно можно ставить 1000 метровую SM911, и ещё чуток даже места остаётся. ЭТО - УДОБНО.

За 4 года общения с блинами у меня ни один раз никакая лента с них не падала. Т.е., наверное имеется ввиду бобышки AEG? С них - тоже. Отстроеннные лентопротяги Штудеров наматывают ленту на бобышки так, что она становиться похожа на монолит - ничего в ней не двигается, и не падает.

Насчет "древней" 76-ой скорости. Видел несколько фильмов про разные группы и студии. Так вот, в этих фильмах многодорожечные Штудеры 820 крутились на 76 скорости. Это просто видно. И, это, почему-то были фильмы про конец 70-х и середину 80-х годов...

Я ЛИЧНО ничего на 76 скорость ни с чего писАть не собирался и не собираюсь. Как и на 38-ю. Покупать крутой студийный бобинник для того, что бы на него писАть СД или пластинки - это глупость. ТАКИЕ машины покупаются для прослушивания копий с мастер лент. Которые некоторые люди у нас и за границей пишут и продают. Я лично, именно ДЛЯ ЭТОГО себе Штудеры и покупал. 

Повторюсь, я не технарь, и всякими даташитами козырять не буду. НО. На мой (и, как ни странно, не только мой) СЛУХ одна и та же фонограмма, записанная на аппаратах, настроенных на соответствующие плёнки (на SM911 и на LPR35) звучит по-разному. На 911-ой - лучше. Вот для этого и ищется ЗАРАНЕЕ аппарат, на который этот километр толстой плёнки и влезает. Это просто так - из опыта, который сын и т.д.

Про разные головки для разных скоростей я никогда не слышал. Могу уточнить у специалиста, который всю жизнь эти Штудеры чинил, да и теперь именно этим частенько занимается.

Да. Некоторые люди покупают толстую плёнку мЕньшей длинны - 762 метра. Она-то и наматывается на катушки 26,5см диаметром (для удобства, или для красоты) без "свесов". НО. Тогда, как по аналогии с пластинкой, на такую "короткую" плёнку (она на 38-ой скорости вмещает примерно 33 мин. записи) можно записать только первую или вторую часть фонограммы (на 38-ой скорости и на 2 дороги), соответствующую сторонам пластинки. Это, конечно, дикое неудобство. Но, я знаю парочку людей, которые именно так и делают.

И ДА. Топовый бобинник и отлично записанные копии с мастер лет стОят очень серьёзных денег. И ещё. Настраивать и ремонтировать такую технику тоже - совсем не дёшево. Я ЭТО тоже лично на себе испробовал. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сам себе мастер ))) весь набор измерительной аппаратуры имеется )))

у меня были все штудера , кроме 62 и 807 . 810 не так давно продал , он слил отрику. . что такое отари по сравнениюю со штудером - штудер больше похож на мп-3 плеер после отари . весь штудер по объёму равен только лентопротягу от отарика ))) по аудиотракту штудер по сравнению с отариком как переносной кассетный плеер )))

что касается настройки магнитофонов - я перестал покупать магнитофоны на территории нашей страны - все похожи на помойку . внутри грязь , перекопано внутри как попало , реонтируется тем , что валяется вокруг . и.т.д. если н лень - в гости заезжайте и сами посмотрите ))) систему я умудрился собрать и запустить в жёстком отсутствии времени .  могу все магнитофоны показать ))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минуты назад, Михаил Федоренко сказал:

 

Про разные головки для разных скоростей я никогда не слышал. Могу уточнить у специалиста, который всю жизнь эти Штудеры чинил, да и теперь именно этим частенько занимается.

 

головы жёсткие выпускались для дупликаторов с 76 и 152 скоростью . в обычных магнитофонах они вечнеЕ монокристалла :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минуты назад, Михаил Федоренко сказал:

 

Да. Некоторые люди покупают толстую плёнку мЕньшей длинны - 762 метра. Она-то и наматывается на катушки 26,5см диаметром (для удобства, или для красоты) без "свесов". НО. Тогда, как по аналогии с пластинкой, на такую "короткую" плёнку (она на 38-ой скорости вмещает примерно 33 мин. записи) можно записать только первую или вторую часть фонограммы (на 38-ой скорости и на 2 дороги), соответствующую сторонам пластинки. Это, конечно, дикое неудобство. Но, я знаю парочку людей, которые именно так и делают.

 

исходя из ваших слов , на 76 скорости писать а 4 катушки - удобнее ))) одна сторон пластинки на две катушки и ещё на две - вторую сторону на 762 метра :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. На маленькие "толстые" плёнки (SM911, 762m, AEG или намотанные на катушки) люди пишут на 38 скорости. Если на 76-ой, тогда используют 1000 м. На них одна сторона практически всегда влазит (примерно 23 минуты на 76-ой скорости).

Это очень НЕ УДОБНО. Я ТАК не делаю. Но, знаю людей, которые ТАК делают.

Ещё к примеру: 2-х пластиночные фонограммы Pink Floyd "The Wall" или E. Fitzgerald & L. Armstrong "Ella & Louis Again" влезают только на 4 плёнки по 762 метра. На толстую плёнку по 1000 метров одна пластинка не влазит.

И:

Нельзя (лично на мой взгляд простого слушателя) мерить ценность и качество звучания магнитофонов (да и многой другой звуковоспроизводящей аппаратуры) по их объёму и плотности заполненностью их внутренностей деталями. По мне так (если сравнивать по звуку) "отарик" 5050 слил (если пользоваться Вашей терминологией) подходящему ему по классу Штудеру В67. И, это спор уже не о магнитофонах, а о вкусах. Мне не нравятся Отари. Вам - Штудеры. На этом и остановимся. Правды ради, Ваших 10-х равно как и 12-х, не слышал. Поэтому о НИХ - ни слова. Но, если честно... Я слышал очень много различной японской техники. И топовой, и не очень. Мне почти что ничего из аудиопродукции "страны восходящего солнца" не глянется. Ну, кроме разве что Кондо и Накамичи (не все). 

Но, лично я, на ИСТИНУ в последней инстанции не претендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сравнивать отари 5050 можно только с кассетником )))) но не с в67 , тем более мк2 )) 67мк2 штудер на мой вкус единственный звучащий из всех штудеров .

из отариков я себе оставил только бтр-10 . 12 и 15 уже совсем грустные ((( у меня оба были - ничего хорошего . бтр-10 - это магнитофон по техническим решениям находится выше всех и он один такой , похожих  по техническим решениям просто не существует . когда  перешёл окончательно на бтр-10 как основной , то я с сожалением расстался с хорошей коллекцией мастер-лент и копий с мастер-лент . просто чтобы их не резать на 2 катушки )))

из японской техники мне тоже не нравится 90% продукции . но деноны 3602 , 3603 , тики старых серий ( 300ые ) и таскамы ( 22 , 32 , 33 не плохие  ) , 42 , 52 и атр60 мне очень нравятся - действительно хорошие аппараты . и отари бтр10 . больше - ничего . у меня была коллекция магнитофонов , когда я жил в Москве , более 250 штук ))) поверьте , я много чего слышал )))  и так же не претендую на истину ))) кому-то важнее вера и чужое мнение , кому-то собственный опыт )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и да , как-то я уронил одну ленту на аегэшном сердечнике ... сматывал её очень долго . нафиг это дело . лучше алюминиевых катушек ничего нет ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 часов назад, Михаил Федоренко сказал:

Т.е., в ИТОГЕ я прав - для того, что бы на Отари 10 слушать "толстый километр", надо предпринять кучу разнообразных "танцев". Это и требовалось...

Я Вас умоляю!

Вон, даже на Нагру 4 адаптер есть на большие банки :) 

1200px-Nagra_IV-S_tape_recorder_%2864985

 

b0262449_1427349.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 часа назад, ClassicVoice сказал:

я с сожалением расстался с хорошей коллекцией мастер-лент и копий с мастер-лент . просто чтобы их не резать на 2 катушки )))

А в чём проблема-то? Тынц катом, ракорд скотчем приклеил - все дела :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ClassicVoice сказал:

из японской техники мне тоже не нравится 90% продукции . но деноны 3602 , 3603 , тики старых серий ( 300ые ) и таскамы ( 22 , 32 , 33 не плохие  ) , 42 , 52 и атр60 мне очень нравятся - действительно хорошие аппараты . и отари бтр10 . больше - ничего . у меня была коллекция магнитофонов , когда я жил в Москве , более 250 штук ))) поверьте , я много чего слышал )))  и так же не претендую на истину ))) кому-то важнее вера и чужое мнение , кому-то собственный опыт )))

Как протрезвею, нужно будет постараться вспомнить, кто и зачем мне ТИК 6700 впарил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bigserpent сказал:

Как протрезвею, нужно будет постараться вспомнить, кто и зачем мне ТИК 6700 впарил?

забыл 6700 и 7400 написать :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Dmitry© сказал:

А в чём проблема-то? Тынц катом, ракорд скотчем приклеил - все дела :) 

такие вещи пороть - моветон )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, ClassicVoice сказал:

такие вещи пороть - моветон )))

Это именно то, что происходит(ло) на студиях 500 раз в день :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry© сказал:

Это именно то, что происходит(ло) на студиях 500 раз в день :D

студия - одно , я на студии мастер-ленту когда окончательно монтажировал , то между песнями ракорд клеил ))) а ты " понимающим людям " такое как объяснишь ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, ClassicVoice сказал:

студия - одно , я на студии мастер-ленту когда окончательно монтажировал , то между песнями ракорд клеил )))

Ну дык эвона ото-ж! А как же ещё паузы формировать? :) 

4 минуты назад, ClassicVoice сказал:

а ты " понимающим людям " такое как объяснишь ? :D

А может сильно "понимающие" как-то лесом пойдут?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry© сказал:

Ну дык эвона ото-ж! А как же ещё паузы формировать? :) 

вклейка ракорда меньше нервы портит , чем поиск пауз ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...