Катушечные магнитофоны: выбор, обсуждение ... - Страница 41 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Катушечные магнитофоны: выбор, обсуждение ...


Meloman Number Van
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

dolby hx если на пальцах, то- так как оптимальное подмагничивание на средних и на высоких частотах не одно и тоже, те компромисс всегда присутствует, в HX подмагничивание на ВЧ уменьшается.Тем самым расширяется линейность в области ВЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, ClassicVoice said:

полно ! у меня два новых блока головок для денона 3602 , один на 3603 , два новых блока головок на отари бтр-10 лежат и двухтрековых тиковских голов полно . 4ёх дорожечные тиковские есть ещё какое-то количество . по случаю пополняю запас )))

Даже у меня, дилетанта в магнитофонном промысле, и то запчасти нашлись. И всего-то решился в шкафу в кабинете разобраться.

И В-77   у меня откровенно идеологически чуждый.:)

Копия WP_20161003_16_39_05_Rich.jpg

Копия WP_20161003_16_40_34_Rich.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у ты бобёр какой ! :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Маратище сказал:

Ну да. Чтоб меньше шипело.

Шипит носитель. Как D HX Pro задавит шипение подмагничиванием (и динамическим) ? Думаю - никак.

Просто с динамическим подмагничиванием, ВЧ составляющая прописывается лучше. И тем самым она маскирует шум носителя.

Просто таки обидно, что пишут о шумоподавлении долби, в мафонах , в одну строку, перечисляя в ней также HX PRO.

Да и вообще, даже компандерная система - тоже не  шумодав. Это прэмфазис, что бы расширить диапазон  между уровнем шума носителя, и уровнем полезного сигнала.

Шум подавить невозможно, поскольку невозможно получить копию шума в противофазе и положить в исходный сигнал.

Он слишком спектрально богат в ВЧ, как минимум.

 

Понатыкают надписей хвалебных на мафоны, и затупят как обычно, народу мозги. :(

В общем как работает HX Pro на деках, иногда меня несказанно радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, kerberos сказал:

Просто таки обидно, что пишут о шумоподавлении долби, в мафонах , в одну строку, перечисляя в ней также HX PRO.

Окау, я больше не буду. :) Несмотря, что сами Dolby называл ее noise reduction system, аббревиатура означает Headroom eXtension и снижение шума - следствие увеличения отношения сигнал/шум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю,у меня всё-равно остались самые положительные впечатления от dbx.Чего там происходит и как я не соображаю,но не получалось на слух уловить подвох,может такая реализация удачная (кассетник).Пробы с долби В,С навсегда и сразу отбили охоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Маратище сказал:

Окау, я больше не буду. :)

:D я не в целях вас переспорить-задолбасить!

 

10 минут назад, Маратище сказал:

Несмотря, что сами Dolby называл ее noise reduction system, аббревиатура означает Headroom eXtension и снижение шума - следствие увеличения отношения сигнал/шум.

Тогда понятно. Я даже и не знал об этом. Ну что они её сами так называют. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, papasha сказал:

Ну не знаю,у меня всё-равно остались самые положительные впечатления от dbx.Чего там происходит и как я не соображаю,но не получалось на слух уловить подвох,может такая реализация удачная (кассетник).Пробы с долби В,С навсегда и сразу отбили охоту

а я dbx не пробовал. Нету у меня. Про долби B,C - аналогично, отбило охоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kerberos сказал:

а я dbx не пробовал. Нету у меня. Про долби B,C - аналогично, отбило охоту.

И dbx, нафиг.

Вот запись с dbx.

 

Вот без долбей, ну правда материал другой, да ещё на 9-ой скорости, но слышно что долби "добавляют".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там где шумодав, такое ощущение, что шум срезан, вокруг образов, неоккуартно. И получилось пластмассово как-то...

Инженеры хреновы(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На катушечных да еще на 2/38 скорости  на мой взгляд шумодав не нужен. Если уж хочется еще больше S/N R, то только SR. К сожалению их практически у любителей магнитофонов нет, да и настроить их не тривиально., как кстати и DBX. На кассетах - на любителя. Ктото реагирует на шум, кому то наоборот -бальзам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..может тогда лучше на 1/2" или воо6ще на 1":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, RX797JMLAB сказал:

..может тогда лучше на 1/2" или воо6ще на 1":D

Каждый выбирает уровень увлеченности сам;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vbvb сказал:

 Ктото реагирует на шум, кому то наоборот -бальзам

шум на пленке это шум носителя. Он не коррелирует с полезным сигналом. Если кто-то реагирует на такой шум, то ему нужен не шумодав, а новопассит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, kerberos сказал:

шум на пленке это шум носителя. Он не коррелирует с полезным сигналом. Если кто-то реагирует на такой шум, то ему нужен не шумодав, а новопассит.

Шум пленки -это аналог космических шумов -слышимаих только при внимательном вслушиваимости ..Те старые катушки Переяславли с громкими шумами -давно высохли -Остались качественные малошумящии -И рок музыка  ДП -просто вытесняет этот шум 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все шумодавы и Долби -только режут верха - и лучше их не включать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, kerberos сказал:

шум на пленке это шум носителя. Он не коррелирует с полезным сигналом. Если кто-то реагирует на такой шум, то ему нужен не шумодав, а новопассит.

шум плёнки - низкий уровень намагниченности . новые ленты держат больше 1000 нвб\м . при 550 нвб\м шума не слышно практически совсем . при 250 , как раньше настраивали , шум слышно . но сейчас таких лент уже нет , поэтому можно настраивать на 550 и забыть про шумы )))) чем выше намагниченность , тем лучше соотношение сигнал\шум .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, RX797JMLAB сказал:

..может тогда лучше на 1/2" или воо6ще на 1":D

когда нихрена не понятно , то бери большого размера . принцип современного отношения к вещам :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ClassicVoice сказал:

когда нихрена не понятно ,

...а это когда-? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ClassicVoice сказал:

шум плёнки - низкий уровень намагниченности . новые ленты держат больше 1000 нвб\м . при 550 нвб\м шума не слышно практически совсем . при 250 , как раньше настраивали , шум слышно . но сейчас таких лент уже нет , поэтому можно настраивать на 550 и забыть про шумы )))) чем выше намагниченность , тем лучше соотношение сигнал\шум .

Спасибо за просвещение! :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно, но нужно еще помнить о перегрузочной способности в пиковых ситуациях. Другими словами, наметили пленочку- смотрите ее даташит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А правда что пленка хром сильнее пилит головы ?

Или больше зависит от уровня этой самой пленки ? (ну т.е. качество, присадки, шероховатость, абразивность...)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ранних хром пленках абразивность была выше. Это факт. Затем не следил. Но как помним износ головок зависит еще от двух параметров - силы прижима и натяжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и также от скорости движения ленты. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в данный момент разрабатываем свою модель катушечного магнитофона. LX корректор воспроизведения уже готов, осталась лишь механика.... 

Очень интересно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...