Катушечные магнитофоны: выбор, обсуждение ... - Страница 71 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Катушечные магнитофоны: выбор, обсуждение ...


Meloman Number Van
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

STM это говеннейшее моя прелесть. 50 кило эмитации штудера. Годен исключительно как стол для разделки мяса, распиловни дров и тд. Лучше соазу подарить. Я доставшийся мне НОВЫЙ на своей станине и замотанный в промасленную бумагу просто подарил. Подарок был оценен товарищем и через неделю уехал в гараж. 

Зачем вам УВ на лампах??? Это к чему???? К звуку это отношение не имеет. Че вы там услышать хотите. Хороший магнитофон это РЕГИСТРАТОР. Что дали то и должен отдать. Все!!

фонограммы у правильных людей не отличаются от других фонограмм, если не приложены по дороге звука волшебные ручки, обычно это делается в цифре... Просто правильные люди умеют делать деньги на правильных лохах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, S.Laptev сказал:

Невнимательно прочитали, речь шла о виниле!

Да да о нем :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Integra сказал:

STM это говеннейшее моя прелесть.

Зачем вам УВ на лампах??? Это к чему???? К звуку это отношение не имеет. Че вы там услышать хотите. Хороший магнитофон это РЕГИСТРАТОР. Что дали то и должен отдать. Все!!

фонограммы у правильных людей не отличаются от других фонограмм, если не приложены по дороге звука волшебные ручки, обычно это делается в цифре... Просто правильные люди умеют делать деньги на правильных лохах.

Я знаю, что такое СТМ, по работе. Вы не поняли, я имел ввиду использование его в качестве лентопротяга...  не самый плохой вариант, есть много хуже, разные сони, акаи.

Затем, что лампа куда более правильный и линейный элемент, т.е. по любому на лампах должно быть лучше!

Ну если человек не слышит разницы между цифрой и аналогом, заморачиваться с магнитофонами ему точно не стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если лампа более линейный и правильный элемент то вам и не скажешь ничего. Зачет. И пофиг, что искажения в десятки раз выше, это ведь теплые и правильные искажения.

кстати лентопротяг у СТМ 610 годен исключительно для перемотки ленты с рулонов AEG на катушки.

 А  Сони и прочие Акаи бывают сильно разные. Вам где так Забавно преподнесли информацию?

IMG_1421.JPG

IMG_1422.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Integra сказал:

Если лампа более линейный и правильный элемент то вам и не скажешь ничего. Зачет. И пофиг, что искажения в десятки раз выше, это ведь теплые и правильные искажения.

кстати лентопротяг у СТМ 610 годен исключительно для перемотки ленты с рулонов AEG на катушки.

 А  Сони и прочие Акаи бывают сильно разные. Вам где так Забавно преподнесли информацию?

 

Так и не надо ничего говорить :), про чудовищные искажения (в десятки раз!!!) и "тёплые ламповые" где прочитали, в интернете?

Да конечно, конечно, только как моталка, больше никуда стм не годен, то ли дело бытовуха Тик 2000М, с коллекторными двигателями :LOL:!

Да разные бывают, вы же вроде бы на дороговизну жаловались, так который только на картинке видели и тут постите, это одно, а то, что реально когда-то давно на тумбочке стояло, это другое, например Сони ТС755А и Акай 77, смешнейшие аппараты, скажу я вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочитал все 35 лет назад в учебниках института связи, который с отличием закончил.

Бытовуха с коллекторными двигателями 2000М....Сразу виднь специалиста понимающего что в магнитофоне главное..

Сначала расскажите всем что знаете про эту 2000 серию. Какие буквы что означают, в чем разница и есть ли у этой серии близнецы братья с другими именами и для чего использовались.

что там у вас давно и где "стояло" это ваше дело. Особенно если "стояло" как 77 Акай. Хотя для многих очень даже уникальный аппарат, для дома для семьи вполне себе "стояло"...

Если по серьезному хотите и с размерами холодильных камер, то был у меня OTARI MTR-12. Все по взрослому и 76 скорость и управление как у 820 Штудера и цена разумная и звук хороший с целыми головами. Только вот он нахер не нужен дома. Ну никак не нужен, как и 820 Штудер. Не смог я себя убедить держать эти тумбочки. Не гармонируют эти девайсы с приличной жилой обстановкой.

Так что смотрите картинки дальше и переделывайте СТМы с моторами от стиральных машин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А и не надо ставить Отарик в жилую обстановку. Его место в КДП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Integra сказал:

Только вот он нахер не нужен дома. Ну никак не нужен, как и 820 Штудер. Не смог я себя убедить держать эти тумбочки. Не гармонируют эти девайсы с приличной жилой обстановкой.

+100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Integra сказал:

2000М....

что знаете про эту 2000 серию. Какие буквы что означают, в чем разница и есть ли у этой серии близнецы братья

..хм, ну и чё тут секретного -М-  это 2tr-2ch в прямом ходу и 4tr-2ch в реверсе ....с 6уквой -R- полностbю 4tr-2ch и 6ез 6укв тоже 4tr-2ch ...два последних чисто 6ытовой формат...

..6лизнец -2000М  - это TASCAМ-3030 но уже с 6алансными вход/выход (ну типа полупроф)

..головы в них хорошие -AМORPHOUS

..а вот лентопротяжка с двумя тонвалами через "пасик" разве не напрягает в долгосрочном исполbзовании-?..

...тоже самое касается и акаев с лентопротяжкой с двумя тонвалами через "пасик"  GX-400...GX-1000...GX-650

 

AKAI-GX-650.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..по моему, оптималbно - это STUDER A-810-812

 

STUDER-A810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Integra сказал:

Я прочитал все 35 лет назад в учебниках института связи, который с отличием закончил.

Бытовуха с коллекторными двигателями 2000М....Сразу виднь специалиста понимающего что в магнитофоне главное..

Сначала расскажите всем что знаете про эту 2000 серию. Какие буквы что означают, в чем разница и есть ли у этой серии близнецы братья с другими именами и для чего использовались.

что там у вас давно и где "стояло" это ваше дело. Особенно если "стояло" как 77 Акай. Хотя для многих очень даже уникальный аппарат, для дома для семьи вполне себе "стояло"...

Если по серьезному хотите и с размерами холодильных камер, то был у меня OTARI MTR-12. Все по взрослому и 76 скорость и управление как у 820 Штудера и цена разумная и звук хороший с целыми головами. Только вот он нахер не нужен дома. Ну никак не нужен, как и 820 Штудер. Не смог я себя убедить держать эти тумбочки. Не гармонируют эти девайсы с приличной жилой обстановкой.

Так что смотрите картинки дальше и переделывайте СТМы с моторами от стиральных машин.

И что, в тех учебниках, которые 35 лет назад пытались читать, написано, что у лампы дикие искажения, превышающие транзисторные в десятки раз? :D

Получается, что Дж. Футерман в 80-е, Д.Мэнли в 90-е, теперешние, уже наверное с десяток фирмачек, начиная с Батл хэд, делающие усилители воспроизведения на лампах, полные идиоты, книжек не читали?

Ну так это бытовуха и есть, буквы-то сами написали, 2.000М, я за язык не тянул, если сделали 38 скорость и две дороги, суть бытовая от этого не изменилась :D, кстати, смешная 755-я Соня, имеет родственницу, ТС756/2, две дорожки и 38 скорость, с тем же забавным механизмом, тоже, написано, полупрофессиональная!

Так и есть разные близнецы и братья у этого тика - таскама, и что это доказывает? По моему, так эта контора за всю свою историю ничего особо звучащего так и не сделала, ни магнитофонов, ни СД плейров и не усилителей... Ну стояли кое-где, на подхвате!

Ну так разное тогда стояло, начиная с уера Ройаль де Люкс, Докодера 1120, Филипсов и Танбергов разных и заключая Акаем 646, я то про смешное говорю! Для многих может и 77 акай и уникальный, правда он не далеко от таскама 2000-го ушёл!

Где я написал, что вообще что-то хочу? Да в теперешние времена! Просто решил немного пофантазировать, как можно сэкономить, например. Почему написали про 610-й, когда есть 310 стм? Почему именно размерами с холодильные камеры обязательно должны быть магнитофоны?

То дорого вам, то с жилой обстановкой не гармонирует, не понять вас никак!

П.С. больше вот это должно напрягать:

IMG_20150416_165034.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Напишу свои впечатления от бобинника ( даже боюсь называть на этом форуме ) Олимпа 004. Была сделана профилактика и апгрейд хорошим мастером. Поставлены новые головы. Решил свозить и послушать как пишет и играет . Дома приличной системы нет.  Компоненты были следующие : вертушка VPI Classic , игла LYRA Delos ,фонокорректор CARY PH-302 ,пред Unison Research ,мощник MACINTOSH 275,акустика TANNOY Glenair 15 .Лента новая RMG Pyral . Пластинка Ike Quebec про-во Blue Note Япония. Олимп прозвучал как минимум не хуже, а по мнению большинства присутствующих мягче и приятней . Особенно это касается басовой области.

IMG_3398.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.07.2017 at 17:51, S.Laptev сказал:

И что, в тех учебниках, которые 35 лет назад пытались читать, написано, что у лампы дикие искажения, превышающие транзисторные в десятки раз? :D

Получается, что Дж. Футерман в 80-е, Д.Мэнли в 90-е, теперешние, уже наверное с десяток фирмачек, начиная с Батл хэд, делающие усилители воспроизведения на лампах, полные идиоты, книжек не читали?

Ну так это бытовуха и есть, буквы-то сами написали, 2.000М, я за язык не тянул, если сделали 38 скорость и две дороги, суть бытовая от этого не изменилась :D, кстати, смешная 755-я Соня, имеет родственницу, ТС756/2, две дорожки и 38 скорость, с тем же забавным механизмом, тоже, написано, полупрофессиональная!

Так и есть разные близнецы и братья у этого тика - таскама, и что это доказывает? По моему, так эта контора за всю свою историю ничего особо звучащего так и не сделала, ни магнитофонов, ни СД плейров и не усилителей... Ну стояли кое-где, на подхвате!

Ну так разное тогда стояло, начиная с уера Ройаль де Люкс, Докодера 1120, Филипсов и Танбергов разных и заключая Акаем 646, я то про смешное говорю! Для многих может и 77 акай и уникальный, правда он не далеко от таскама 2000-го ушёл!

Где я написал, что вообще что-то хочу? Да в теперешние времена! Просто решил немного пофантазировать, как можно сэкономить, например. Почему написали про 610-й, когда есть 310 стм? Почему именно размерами с холодильные камеры обязательно должны быть магнитофоны?

То дорого вам, то с жилой обстановкой не гармонирует, не понять вас никак!

П.С. больше вот это должно напрягать:

IMG_20150416_165034.jpg

Самое слабое место в Тике, щётки менять надо, а их не легко найти(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, ДимON сказал:

Вот так вот :

:Smile:

В пустыне Америки нашли еще один ангар c эмсиай ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не знает, куда Кирилл делся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Relax сказал:

Никто не знает, куда Кирилл делся?

Позавчера звонил. Ачо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Не попросите его в личку здесь заглянуть?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Relax сказал:

 Не попросите его в личку здесь заглянуть?

Спасибо.

Да не на чем. Отписал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Relax сказал:

Никто не знает, куда Кирилл делся?

он скоро появится )))) ещё пара недель кручения гаекЪ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли настроить головы на слух, при наличие тестовой ленты?

Погуглил, народ пишет, что на воспроизведение, в принципе, можно(но жутко муторно), а вот на запись, нет...так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Relax сказал:

Можно ли настроить головы на слух, при наличие тестовой ленты?

Погуглил, народ пишет, что на воспроизведение, в принципе, можно(но жутко муторно), а вот на запись, нет...так ли это?

Простите, что вмешиваюсь, но если ухи еще высокие частоты различают, то рискнуть можно.:) Причем лучше не на тестовой ленте, а на музыкальной программе, записанной на аппарате с гарантированно правильно выставленным азимутом головок. Или, хотя бы, не вызывающем сомнений. Для этого параллелим сигнальные выводы ГВ (головки воспроизведения - кусочек тонкой проволоки всегда найдется и паяльник необязателен, чтоб аккуратно мотнуть пару витков вокруг выводов, обеспечив их контакт), врубаем ленту с музыкой и подстраиваем азимут на слух. Спараллеливание выводов ГВ (на выходе получим моно сигнал) на порядок повысит точность установки азимута: при малейшей неточности на высоких будет проявляться "эффект флэйнджера" - один раз покрутите, сразу поймете, о чем это я.:)
Второй этап - настройка ГЗ (головка записи). Оставляем ГВ "стреноженной" (выводы запараллелены), на вход записи подаем сигнал, лучше что-нить в стиле "бум-тыц", когда высокие долбят постоянно. Слушаем то, что записалось, то есть, через сквозной тракт, подстраивая теперь уже азимут ГЗ по максимальной отдаче высоких. При этом не забываем, что будет эффект запаздывания - небольшое время, пока лента "доползет" от ГЗ до ГВ.:) Это чтобы не очень быстро крутить азимут ГЗ. Получив максимум отдачи по ВЧ, распараллеливаем выводы ГВ и стираем заслуженный пот со лба, считая головки выставленными на выпуклый глаз и в полевых условиях. Смех смехом, но метод вполне оправданный, когда под руками пусто, а сделать надо. Удачи!

P.S. Почему при выставлении на слух лучше не пользоваться тестовой лентой? Потому, что "гуляние" по отдаче высоких в пределах 1-2 дБ засечь на слух проблематично, а на музыке вместо синуса столько всякой "радости" попрет, что и полуглухой быстренько сориентируется. А мы ж все-таки аудиофилы энд меломаны.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Relax сказал:

Можно ли настроить головы на слух, при наличие тестовой ленты?

...

"...можно, но если вас не интересует результат" М.Ж.

Тем более если есть тест. Также нужен компьютер, во первых для того чтобы почитать как это делается и чем, во вторых посмотреть на собственно юстировку с помощью какой либо софтины

Запись тоже на слух можно, но с таким же подходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ДимON сказал:

Price per tape: $450

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...