Jump to content

Катушечные магнитофоны: выбор, обсуждение ...

Recommended Posts

On 4/17/2019 at 2:06 AM, Maxxim said:

Блок питания - несертифицирован в том числе на EMI и электробезопасность

откуда это видно?

8 minutes ago, hasticus said:

откуда это видно?

из отсутствия упоминия сертификации у производителя блока питания  http://www.funk-tonstudiotechnik.de/NETZTEILE.htm

из отсутствия упоминания сертификации у Ballfinger для встроенного импульсного блока питания. Метка о сертификации - обязательна в Европе, причем видимая. Так же номер в базе сертификатов. 

отсутствие продуктов BF в базах сертификаторов .

в отсутвиии мозга опыта производства электроники у тех кто ее делал в BF.

это серезное обвинение. Что за базы сертификаторов? у них нет самодекрарированного  CE знака на приборе? если есть любой имеет право запросить результаты испытаний  ЕМC и электробезопасности. так не проще сделать?

Ну если моя дискуссия с  Мaxxim  в чём-то не совпадает с линией партии, 

Бог с ней.  Лично  ему ответить не могу. Persona non grata?

У Telefunken M15 головы жёстко фиксированные.  У 063 -допуски 0,05мм и 0,02 градуса.  

На моем фото голова от В77 последних выпусков. Ballfinger  с 09.2019 переходит полностью на головы АМВ. Сомневаюсь, однако, что в этой связи, и с переходом на рекламу с участием нашей "балерины", он на территории РФ прослывёт "душкой". Там - на тупом Западе всем пофиг, что покупать. У нас не так .  У нас пофиг что, всё равно не купим.

13 hours ago, hasticus said:

это серезное обвинение. Что за базы сертификаторов? у них нет самодекрарированного  CE знака на приборе? если есть любой имеет право запросить результаты испытаний  ЕМC и электробезопасности. так не проще сделать?

Обвиняют в суде, с целью доказать вину. Я лишь констатирую факты.

и привет тоталитарной стране  - разумеется любой может запросить и проверить сертификат безопасности. Это публичная информация.Странно если бы иначе. Безопасность же для вас.
А вот чтоб пройти оные  тесты, требуется исполнить много требований и сделать так, чтоб их пройти. Помимо заплатить денег.
Rак раза работа для инженера - чтоб не фонило и в пределах, на корпус не пробивало, защиты отрабатывали и все такое. Помимо того,  еще и танцы с бубнами. 

4 hours ago, Zhanna said:

Ну если моя дискуссия с  Мaxxim  в чём-то не совпадает с линией партии,  Бог с ней.  Лично  ему ответить не могу. Persona non grata?

я не в курсе. а тут такие фокусы возможны?

У Telefunken M15 головы жёстко фиксированные.  У 063 -допуски 0,05мм и 0,02 градуса.  

настройка азимута (согласно мануалу) есть.  Да и было бы страно если б не было. 
0.02 градуса выглядит аккуратно. То есть головы у телефункенов были хорошие - но врядли на столько. Это слишком дорого точно делать. Сделать то можно что угодно, или отобрать, - но не на потоке. И там был феррит, помимо металлических?

при производстве обычно допускается плюс минус лапоть. Дело в том что выравнивают секции в параллель относительно друг друга. Это - важно.  А при посадке в отожженный корпус как получится. И азимут узнают лишь когда зальют  и отшлифуют лоб. Исправить нельзя, головку испортим. То есть этим сильно никто не заморачивается, ибо незачем. Винтик с пружинкой стоит дешевле.
А точность азимута при настройке где то плюс минус угловую минуту. И это с учетом всех элементов конструкции и положения пленки..
Поэтому никто и  не делал без настройки азимута,  кроме плстмассовых волкманов и бумбоксов.

Ссылочка на инфо о головах и их допусках была ба интересна, почитать.

На моем фото голова от В77 последних выпусков. 

у вас голова 021, согласно штудеровому списку головок это ранняя версия a77. да и номер как бы намекает.

Ballfinger  с 09.2019 переходит полностью на головы АМВ. Сомневаюсь, однако, что в этой связи, и с переходом на рекламу с участием нашей "балерины", он на территории РФ прослывёт "душкой". Там - на тупом Западе всем пофиг, что покупать. У нас не так .  У нас пофиг что, всё равно не купим.

усовестились? или деньги у торенса раздобыли. Комплект голов AMB где то полторы штуки с ожиданием до 3-4 месяцев если не больше, там же ручное все  - но возможно под торенсовый заказ будет чуть дешевле.

А откуда такя инфомация?

есть мнение что в Росию больше всех куплено. Так  что "купим" впереди планеты всей.  Тем более есть же серийный номер на попке.

On 4/19/2019 at 2:45 AM, Maxxim said:

А вот чтоб пройти оные  тесты, требуется исполнить много требований и сделать так, чтоб их пройти. Помимо заплатить денег.

CE на приборе стоит? значит тесты пройдены. И пройти их не сложно и не дорого, дело пары месяцев и до 5 тыс евро, за оба теста.

20 hours ago, hasticus said:

CE на приборе стоит? значит тесты пройдены.

Судя по всему - не значит. В случае мелкого производителя похоже мало что значит вообще (это скорей некая форма перекладывани ответственности и  европейская бюрократия).
Есть некий формальный набор требований но он ниочем. Надо смотреть возможна ли самосертификация в этом случае, но если и нет то небось посылка заполненных формуляров и прочие телодвижения.
Оборудовани серифицируется не так. Для интересу можно взять любой блок питания  и поглядеть что там на задней стенке.

И пройти их не сложно и не дорого, дело пары месяцев и до 5 тыс евро, за оба теста.

"несложно", это вы хватили. Будет фонить - не пройдете ( про европу  я не берусь судить). А недорого? Так и печатные платы делать не лутом в у китайцев - недорого. Однако выбор был иным.
Но если честно я не вижу смысла это подробно обсуждать. Какая разница? Ладно технические подробности, но какие то административные.

9 hours ago, Maxxim said:

"несложно", это вы хватили

ну, ну. эта тема мне знакома непонаслышке. Я хочу сказать что вряд ли европейская фирма будет ставить ce просто так, не имея на руках результатов испытаний. Даже у Лампизаторо, которого тут склоняли всячески, стоит знак CE.

• Like 2

12 hours ago, hasticus said:

Я хочу сказать что вряд ли европейская фирма будет ставить ce просто так, не имея на руках результатов испытаний. Даже у Лампизаторо, которого тут склоняли всячески, стоит знак CE.

эта "фирма" состоит из дизайнера, который ничего не смыслит в технике и вероятно его приятеля который смыслит в технике но не смыслит в магнитофонах. 
И делают все на коленке в условном "гараже". Офис  - комнатка hole in the wall внизу жилого дома  на грязноватой улочке. 
Вы же не думаете, что это  старый солидный европейский инженерный бизнес, в стеклянных техно-зданиях, по которым ходят немецкие инженеры в халатах,  а сверкающие станки-роботы как у теслы, в модерновом ангаре неутомимо крутят манипуляторами?

Платы  односторонние разведенные от руки и толь лутом толь фоторезистом деланные, но кое как. Вторую сторону паяли перемычками. Пайка и кое где сверху детали и  кнопки просто покрашены зеленкой из баллончика - эдакая "маска". То есть кнопки тоже заливали краской. У  оперов нет 0.1uF  кондера по питанию. В контроллере движка две атмеги 328p  рядом одинаковые  , вплотную. У каждой стоит кварц на 16MHz. Ну и так далее. питание везде проброщено компьютерной лентой. Все винтовые без контргайки или фиксирующей шайбы.  Ну и так далее.

Лампизатор по сравнению с ними орел.

• Like 3

Если  есть подозрения новая или перешлифованная  головка , то берут подсовывают под микроскоп и в большинстве случаев видны следы "ручного" промысла. Если  же делалось профессионально, то только шаблоны. Но их сложно получить или делать самим зная геометрию новых . Или если только сравнивать с заведомо новыми. Фото штудеровских (не ревоксовых) могу показать, если интересно

По поводу BF. Очень жаль что так и не удосужились сделать замеры характеристик реального аппарата. Было бы больше вводных для общего анализа продукта

6 hours ago, Maxxim said:

Платы  односторонние разведенные от руки и толь лутом толь фоторезистом деланные, но кое как.

oxx,   извините, видимо я много пропустил и зря их пытаюсь защищать. если не затруднит, скиньте ссылку на фото плат?

Честно говоря, не зная (не изучая) возможности рынка для подобного сабжа это нормально 1-2 штуки сделать так, хоть в ручную рисовать лаком и рейсфедером  и травить в бутылке от минеральной воды:D  (до сих пор подобные процессорные сабжи работают  более 25 лет без проблем). Дело даже в другом - в том что продавать подобное за такое бабло -верх цинизма

• Like 1

19 hours ago, hasticus said:

oxx,   извините, видимо я много пропустил и зря их пытаюсь защищать. если не затруднит, скиньте ссылку на фото плат?

откушенные ноги на сокете и у процов, да и на разъемах. и это для того чтоб меньше руками сверлить и чтоб дорожку под процом протянуть. Каков немецкий сумрачный гений?  а два кварца - дублирование как в самолете. :-)

первая картинка - контроллер мотора. Звучит так (цитата)
For this purpose, extremely torque-invariable motors have been developed with state-of-the-art power electronics and direct drive.

state-of-the-art: заметим что процы китайские (у первого в районе ключа видно плохо удаленный облой и контакты основы). маленькая платка - контроллер степ мотора  на  TMC2100  с али

15483627835957853.jpg

154929936003667599.jpg

154929968828774411.jpg

обратите внимание на выкушенные ноги у проца  , для того чтоб провести дорожку. И выкушенные контакты у разъемов.

покрашенные кондеры и место сгиба ног у кондеров. Земляные полигоны, питание  и прочее уж не упоминаем. Перемычки - отрада сердца.

154927402748075791.jpg

154929901297182138.jpg

154927280693644130.jpg

18 hours ago, vbvb said:

Честно говоря, не зная (не изучая) возможности рынка для подобного сабжа это нормально 1-2 штуки сделать так, хоть в ручную рисовать лаком и рейсфедером  и травить в бутылке от минеральной воды:D  (до сих пор подобные процессорные сабжи работают  более 25 лет без проблем). Дело даже в другом - в том что продавать подобное за такое бабло -верх цинизма

Рисовать , травить и сверлить дырки, при этом выкусывать и выдирать ноги у разъемов и заливать все зеленкой  - сложней и дороже чем заказать у китайцев пачку с маской и шелкографией за 20 баксов.

Платы будут по доллару или вроде того, центов по пятьдесят. Правда китайцы не умеют односторонние - затоу умеют переходные отверстия. :-)
Видимо дело в том что бесплатный совсем простой софт не умеет гербер вывести. Или в попросту пейнтом каким рисовали - ну какая программа выкусит ногу у проца? взяли графическую программку для мака или виндов и нарисовали полосками. 

вообще Роланд заявлял, что это плоды 6-7 летнего творчества  и вдумчивых разработок. :-)

Да по сути дело не в том как делали и за сколько, самое важное, что вышло в результате и то что продали заезженный (судя по головкам, а если такие поставили изначально, тем более) выставочный экземпляр, который еще и упаковать не сумели

1 hour ago, vbvb said:

Да по сути дело не в том как делали и за сколько, самое важное, что вышло в результате и то что продали заезженный (судя по головкам, а если такие поставили изначально, тем более) выставочный экземпляр, который еще и упаковать не сумели

Он не заезженный, и сие не баг но фича. У обоих известных по фото, головы пиленые, хотя и в приличных кондициях. При этом на счетчике эксплуатации  (а сзади он стоит зачем то , для красоты) какие то минуты нащелкало, не более..
Просто AMB головы стоят 1500eur  комплект. Какие другие из новых еше дороже. А ревоксовые - сотни полторы от силы. Вот люди и экономили на всем.
Упаковки тоже из подручных обрезков (и не слишком напрягаясь). При том что девайс тяжелый, почти 30 кило - сплошной люминь, все выфрезеровывать денег стоит.
Это можно было продумать заранее (когда плиту под основную панель выбирали)  и хотя бы пеной залить  в коробке -  но то думать надо. Там еше и платы без нормального крепежа - урони коробку и они все рассыплются.
В целом это издержки стартапных и бутстраптных дел и того что владелец не инженер ни разу - видимо денег мало и надо хоть как то продать чтоб вернуть средства.

Я не удивлюсь если и капстан не точили, а взяли от старого магнитофона. Это одна из проблемных деталей, изготовить, тем более единично с требуемым качеством и за приемлемые деньги.

4 часа назад, Maxxim сказал:

Он не заезженный, и сие не баг но фича. У обоих известных по фото, головы пиленые, хотя и в приличных кондициях. При этом на счетчике эксплуатации  (а сзади он стоит зачем то , для красоты) какие то минуты нащелкало, не более..
Просто AMB головы стоят 1500eur  комплект. Какие другие из новых еше дороже. А ревоксовые - сотни полторы от силы. Вот люди и экономили на всем.
Упаковки тоже из подручных обрезков (и не слишком напрягаясь). При том что девайс тяжелый, почти 30 кило - сплошной люминь, все выфрезеровывать денег стоит.
Это можно было продумать заранее (когда плиту под основную панель выбирали)  и хотя бы пеной залить  в коробке -  но то думать надо. Там еше и платы без нормального крепежа - урони коробку и они все рассыплются.
В целом это издержки стартапных и бутстраптных дел и того что владелец не инженер ни разу - видимо денег мало и надо хоть как то продать чтоб вернуть средства.

Я не удивлюсь если и капстан не точили, а взяли от старого магнитофона. Это одна из проблемных деталей, изготовить, тем более единично с требуемым качеством и за приемлемые деньги.

Я очень прошу, не писать про тот магнитофон, который Вы не видели. Ничего пиленого у меня не было. Флайт кейс тоже имеется.  С пеной и прочими благами. Хотя от форк-лифта  не защищает. 

По поводу попавшего к Вам магнитофона , Роланд предупреждал, что там хватает компонентов уровня прототипа.  

Пишите всё-таки про конкретный аппарат с серийным номером 004. 

Про измерения я не забыл. Как только сделаю - пришлю Вам.

13 hours ago, Zhanna said:

Я очень прошу, не писать про тот магнитофон, который Вы не видели. Ничего пиленого у меня не было. Флайт кейс тоже имеется.  С пеной и прочими благами. Хотя от форк-лифта  не защищает. 

Речь не о флайт кейсе (который отдельных денег стоит) а стандартной упаковке,  что мы видели. 
Три  кажись разбилось при доставке - азиаты тоже жаловались на форуме. Чтоб люди могли поднять надо форму и ручки делать, и ящик не из соплей. Кто сможет просто так ухватить 35-40 кило? Вот и тягают чем могут и роняют. Когда он падает, разбивается вдребезги. 

Что касаемо голов - выложите фото. Сейчас с USB микроскопом (ценой 10-20 баксов) это совсем просто, минуту займет. И крышку снять несложно - на голове написана модель-номер. Все вопросы будут сняты.

По поводу попавшего к Вам магнитофона , Роланд предупреждал, что там хватает компонентов уровня прототипа.  

Пишите всё-таки про конкретный аппарат с серийным номером 004. 

они все одинаковые. я пообщался с азиатом. У вас точно то же самое, никаких чудес. Опять таки - крышка задняя снимается легко и гарантии это не нарушает. Пломб нет (да если бы и были, это незаконно). Выложите фото, делов на минуту. Неужто самому не интересно?.

Предупреждать что внутре сопли - это для бедных отмазки (официально этого не заявлялось, хотя принято оговаривать). Времени на нормальный дизайн было сколько угодно - речь о _годах_ разработки. 
Опять таки - инженерная и техническая критика это нормально. Не личные же выпады. Вот тех кто тетку-модель критиковал, я не приветствую. Как и ругаюших цену и прочие бизнес дела. Бизнес дело личное.

Но вообще плохо верится - что чел берет 30 штук и говорит - а внутре неонка, в смысла все на сопельках и китайском поделии, потому что прототип - вас мол не смушает? При том что прототипы брать вполне нормальная практика  у early adopters -но не такие же.

Про измерения я не забыл. Как только сделаю - пришлю Вам.

буду весьма признателен.  

• Like 1

15 hours ago, vbvb said:

спросили бы у меня, я бы им NOS штудеровские головки подогнал бы:D Вот ведь жмоты

у торенсов выбора особо нет - хотя  им надо всего одну.   у AMB интересно что выйдет, бо.оригинальные головые были Recovac а не Vitrovac, который значимо лучше. Надеюсь это озвучат.
Кстати не факт, что в примененой схеме качественная голова  была бы лучше.