Катушечные магнитофоны: выбор, обсуждение ... - Страница 86 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Катушечные магнитофоны: выбор, обсуждение ...


Meloman Number Van
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Посоветуйте «стиралку» для катушек пожалуйста. Если сразу ткнёте что взять, буду признателен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Teac E-2 Tape Eraser

На Авито есть. Или ,,там,, смотреть, но что-то они стали редко попадаться. Видимо народ прочухал, что старая лента пропишется гораздее после прогона на нём.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.02.2020 в 10:52, igarr сказал:

Посоветуйте «стиралку» для катушек пожалуйста. Если сразу ткнёте что взять, буду признателен. 

Игорь, если фултрек, то ткните в меня)))). Для евро-стерео годится. Для пленок с предварительно записанной 3 дорожкой LTC (NAB) тем более Правда ценник повыше других головок, но пониже забугорных ценников на тоже самое, зато Штудер(Воэлке). Разумеется смотреть нужно, что в схемах и какие исходные требования.

А если теория, то помимо фултрека, еще два зазора лучше.

Те сабжи, которые предлагают руками двигать(сэр Кутузов), с большей долей попадалова на артефакты, которые стереть обычным способом может и со второго прогона не удастся. Советовать  РУТЛ или РУТЛ2 по известным причинам не буду.

Кстати именно это головка принимала участие в экспериментах по уровню стирания лет так 30 назад, иначе прогонов на ней было от силы 3-5 рулонов

Clip.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил я не предлагаю, я рекомендую. Купил Теас эрейзер, и САМ всё постирал.

А к твоему изделию надо  в комплекте тебя вызывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kutuzov сказал:

Михаил я не предлагаю, я рекомендую. ....

В данном контексте большой разницы нет - " предлагаю и рекомендую" метод, иными словами

Но он больше подходит для быстрого уничтожения  записанного. Да и вообще стирающая головка и предназначена для собственно качественного и правильного стирания. Вся история то началась от желания воткнуть вместо головки стирания, головку записи в кассетниках. Но в катушечниках.....

Если бы Teac засунул в свой стиратель двигатель с редуктором,  для плавного движения катушки, то это имело бы бОльший смысл и правильный результат, но не лучший. Лучший  это мощное , равномерное ВЧ воздействие на весь рулон одномоментно с экспоненциальным затуханием.

В этом направлении недавно провел эксперимент -сравнил стирание неодимовым магнитом на перемотке (кстати тоже не лучший способ, так как "посадить" артефакт легко) и обычного "штатного" способа, те головкой. Результат на спектральном графике

erase.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
24 минуты назад, Просто любитель сказал:

Кто что может сказать о

ac9197407fc0b28a93440ff3655549b5.jpg

Что можно сказать? Очень красивый!
Вряд ли Вам по Crown тут что либо скажут, не тот рынок у них был. Нет их на территории бывшего СССР, да и в Европе нет. На штатовские форумы с вопросами по ним надо идти, к Chuck Ziska, если память не изменяет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Произведение искусства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, для любого обывателя видно, что это прибор для получения хорошего звука.  А смотришь на нынешние Метаксы, Торенсы, Баусфингеры  - сплошное недоразумение. Даже по внешнему виду.  Хоть более всего и похож на достойный аппарат последний.  Но по факту полное дерьмо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
В 07.10.2016 в 01:15, next-sound сказал:

Мы в данный момент разрабатываем свою модель катушечного магнитофона

Всю тему не осилил, был ли получен результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2020 в 00:04, iu-ra сказал:

был ли получен результат?

Как бы помягче сказать....нет, не получили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vbvb сказал:

Как бы помягче сказать....нет, не получили

А в чём затык случился? Ребята, как я понял со средствами - они в этой теме писали, что у них как образцы десяток самых лучших/дорогих катушечников разных моделей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, iu-ra сказал:

А в чём затык случился?

Узнайте у организаторов. Если они захотят, конечно. С внешнего взгляда были допущены ошибки на этапе составления ТЗ, И не знание программистами, а скорее всего и руководителями проекта, технологических особенностей протяжки. Субъективно. И иметь, например, прибор, не означает уметь им пользоваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.11.2020 в 00:05, vbvb сказал:

С внешнего взгляда были допущены ошибки на этапе составления ТЗ

Можно где нибудь ознакомиттся с данной работой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О Николай, спасибо. Еще раз подтверждение моих догадок. Левый двигатель не знает, что делает правый. Или иначе в пиковых переходных ситуациях нагрузка на ленту  от провисания до запредельных. Даже на шаттле Интересно что происходило с лентой в старт-стопных положениях. У них хоть было чем измерить?

PS в личку почтовый контакт кинул

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.11.2020 в 10:57, Umberto сказал:

Извольте:

 

 

Сильно СТМ310 напоминает. 

Обводными роликами .колонками  и способом управления перемоткой. 

Какой двигатель привода тонвала? И какие для подмоток ? Если не секрет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Anton_S сказал:

Сильно СТМ310 напоминает. 

Обводными роликами .колонками  и способом управления перемоткой. 

Какой двигатель привода тонвала? И какие для подмоток ? Если не секрет 

Спросите у Next Sound.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

15 часов назад, Anton_S сказал:

Какой двигатель привода тонвала? И какие для подмоток ? Если не секрет 

на форуме рт22 в разделе про самоделки есть тема "Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...". Это как раз про этот проект. Почитайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос. Если делать любительскую домашнюю студию записи с конечной записью в аналоговом формате, то можно ли заменить катушечник для записи на кассетную деку? Это вызвано тем, что в наши дни опыт обращения с катушечниками мало у кого остался. Ну и ценником на достойные катушечники. Правда, те из дек, что называют заменой катушечников, это лишь некоторые модели Накамичи и всё, без вариантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sh_a сказал:

 

на форуме рт22 в разделе про самоделки есть тема "Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...". Это как раз про этот проект. Почитайте

 Прочитал ту тему. Забавная цитата оттуда:

 Все и так понимают, что при изготовлении двух десятков подобных вещей , цена будет как у ядреной бомбы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.11.2020 в 23:05, vbvb сказал:

Узнайте у организаторов

Да, спасибо, вот нашел разъяснения от (бывшего) разработчика этого проекта:

 

 Главная проблема - моторы. Моторов промышленность производит много всяких-разных, но в этом ассортименте практически нет движков с подходящими для привода подкатушечников характеристиками. С приводом тонвала проще, но тоже есть подводные камни. Неудивительно, что Балфингер делал моторы на коленке.
2. Головки. Тупо не производятся, но эту проблему удалось решить - была куплена большая партия головок Teac. Позже нашли возможность сделать головки в россии.
3. Программное обеспечение, а точнее программисты - они забавные ребята. :-))) Собственно, замедление работ по проекту по большей части и было вызвано проблемами с программистами. Железо и схему удалось сделать достаточно быстро.
4. Работы по металлу. Сейчас проблема заказать точную мех. обработку. Тонвал получилось заказать с третьей попытки. Проблемы даже с обычными скользящими посадками под подшипники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, iu-ra сказал:

Программное обеспечение, а точнее программисты - они забавные ребята. :-))) Собственно, замедление работ по проекту по большей части и было вызвано проблемами с программистами. Железо и схему удалось сделать достаточно быстро.

Смешная цитата. Без штатного программиста такие вещи не делаются. Надежда, что найдутся какие-то кодеры на стороне которые вообще поймут, что от них требуется - очень наивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне видится проблема проекта чуть иначе.

Помимо указанного выше мнения об организации программирования, даже судя по скудным фото можно отметить низкую культуру производства (ролики кучей в одном пакете), Кинематике, протяжке оставили минимум внимания, а это основа магнитофона. И именно здесь огромная разница между бытовым и проф секторами. Углубились в исключительные потребительские функции, которые в принципе не требуют больших тело-умо движений, но и их назначение в современности под большим вопросом (пример шаттл) . По поводу двигателей и головок. Двигатели можно было покупать и не отечественные. Но при электронном управлении , требования к отечественным снижаются (останется только мощность на валу и геометрия вращения) Если у кого то иное мнение - с удовольствием выслушаю. Головки. Просто все упирается в знание (где, что и почем). И думаю поэтому купили то, что было подешевле (предполагаю в японской конторе по 120-140usd). Современные головки стоят в разы дороже и их делают и в Европе, и в Америке, а не "Тупо не производятся" . Головки для профессиональных аппаратов NOS (именно не пользованные, а не перешлифованные) стоят тоже не хило. Но и это последняя крупная трата при создании такого аппарата.

Но тем не менее с уважением отношусь к людям взвалившим на себя сей труд.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...