Jump to content

Катушечные магнитофоны: выбор, обсуждение ...

Recommended Posts

Просто, для любого обывателя видно, что это прибор для получения хорошего звука.  А смотришь на нынешние Метаксы, Торенсы, Баусфингеры  - сплошное недоразумение. Даже по внешнему виду.  Хоть более всего и похож на достойный аппарат последний.  Но по факту полное дерьмо.

• Replies 2.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

закончил ! все стандартные отарики готовы ))) остались ламповые плееры на основе лентопротягов отариков, но это позже .      

когда не хочешь что-то выбирать    

Сегодня утром приехал мой Tascam 32, как раз в день моего рождения))) Внешний вид-муха не сидела, как из коробки, я не ожидал такого. Продавец не соврал, сказав, что из студии, сзади намалеван ин

Posted Images

• 3 months later...
В 07.10.2016 в 01:15, next-sound сказал:

Мы в данный момент разрабатываем свою модель катушечного магнитофона

Всю тему не осилил, был ли получен результат?

1 час назад, vbvb сказал:

Как бы помягче сказать....нет, не получили

А в чём затык случился? Ребята, как я понял со средствами - они в этой теме писали, что у них как образцы десяток самых лучших/дорогих катушечников разных моделей 

16 минут назад, iu-ra сказал:

А в чём затык случился?

Узнайте у организаторов. Если они захотят, конечно. С внешнего взгляда были допущены ошибки на этапе составления ТЗ, И не знание программистами, а скорее всего и руководителями проекта, технологических особенностей протяжки. Субъективно. И иметь, например, прибор, не означает уметь им пользоваться

• Like 1
В 07.11.2020 в 00:05, vbvb сказал:

С внешнего взгляда были допущены ошибки на этапе составления ТЗ

Можно где нибудь ознакомиттся с данной работой ?

О Николай, спасибо. Еще раз подтверждение моих догадок. Левый двигатель не знает, что делает правый. Или иначе в пиковых переходных ситуациях нагрузка на ленту  от провисания до запредельных. Даже на шаттле Интересно что происходило с лентой в старт-стопных положениях. У них хоть было чем измерить?

PS в личку почтовый контакт кинул

В 08.11.2020 в 10:57, Umberto сказал:

Извольте:

Сильно СТМ310 напоминает. 

Обводными роликами .колонками  и способом управления перемоткой. 

Какой двигатель привода тонвала? И какие для подмоток ? Если не секрет 

10 минут назад, Anton_S сказал:

Сильно СТМ310 напоминает. 

Обводными роликами .колонками  и способом управления перемоткой. 

Спросите у Next Sound.

15 часов назад, Anton_S сказал:

на форуме рт22 в разделе про самоделки есть тема "Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...". Это как раз про этот проект. Почитайте

Такой вопрос. Если делать любительскую домашнюю студию записи с конечной записью в аналоговом формате, то можно ли заменить катушечник для записи на кассетную деку? Это вызвано тем, что в наши дни опыт обращения с катушечниками мало у кого остался. Ну и ценником на достойные катушечники. Правда, те из дек, что называют заменой катушечников, это лишь некоторые модели Накамичи и всё, без вариантов...

1 час назад, sh_a сказал:

на форуме рт22 в разделе про самоделки есть тема "Заказали мне проектирование катушечного магнитофона...". Это как раз про этот проект. Почитайте

Прочитал ту тему. Забавная цитата оттуда:

Все и так понимают, что при изготовлении двух десятков подобных вещей , цена будет как у ядреной бомбы 

В 06.11.2020 в 23:05, vbvb сказал:

Узнайте у организаторов

Да, спасибо, вот нашел разъяснения от (бывшего) разработчика этого проекта:

Главная проблема - моторы. Моторов промышленность производит много всяких-разных, но в этом ассортименте практически нет движков с подходящими для привода подкатушечников характеристиками. С приводом тонвала проще, но тоже есть подводные камни. Неудивительно, что Балфингер делал моторы на коленке.
2. Головки. Тупо не производятся, но эту проблему удалось решить - была куплена большая партия головок Teac. Позже нашли возможность сделать головки в россии.
3. Программное обеспечение, а точнее программисты - они забавные ребята. :-))) Собственно, замедление работ по проекту по большей части и было вызвано проблемами с программистами. Железо и схему удалось сделать достаточно быстро.
4. Работы по металлу. Сейчас проблема заказать точную мех. обработку. Тонвал получилось заказать с третьей попытки. Проблемы даже с обычными скользящими посадками под подшипники

49 минут назад, iu-ra сказал:

Программное обеспечение, а точнее программисты - они забавные ребята. :-))) Собственно, замедление работ по проекту по большей части и было вызвано проблемами с программистами. Железо и схему удалось сделать достаточно быстро.

Смешная цитата. Без штатного программиста такие вещи не делаются. Надежда, что найдутся какие-то кодеры на стороне которые вообще поймут, что от них требуется - очень наивно.

мне видится проблема проекта чуть иначе.

Помимо указанного выше мнения об организации программирования, даже судя по скудным фото можно отметить низкую культуру производства (ролики кучей в одном пакете), Кинематике, протяжке оставили минимум внимания, а это основа магнитофона. И именно здесь огромная разница между бытовым и проф секторами. Углубились в исключительные потребительские функции, которые в принципе не требуют больших тело-умо движений, но и их назначение в современности под большим вопросом (пример шаттл) . По поводу двигателей и головок. Двигатели можно было покупать и не отечественные. Но при электронном управлении , требования к отечественным снижаются (останется только мощность на валу и геометрия вращения) Если у кого то иное мнение - с удовольствием выслушаю. Головки. Просто все упирается в знание (где, что и почем). И думаю поэтому купили то, что было подешевле (предполагаю в японской конторе по 120-140usd). Современные головки стоят в разы дороже и их делают и в Европе, и в Америке, а не "Тупо не производятся" . Головки для профессиональных аппаратов NOS (именно не пользованные, а не перешлифованные) стоят тоже не хило. Но и это последняя крупная трата при создании такого аппарата.

Но тем не менее с уважением отношусь к людям взвалившим на себя сей труд.

• Like 1
3 часа назад, アントン сказал:

Без штатного программиста такие вещи не делаются. Надежда, что найдутся какие-то кодеры на стороне которые вообще поймут, что от них требуется - очень наивно.

Не понимаю , зачем в этом проекте программисты ? Все что там нужно , делается в аналоге. На край ардуино... 

3 часа назад, vbvb сказал:

Двигатели можно было покупать и не отечественные. Но при электронном управлении , требования к отечественным снижаются (останется только мощность на валу и геометрия вращения) Если у кого то иное мнение - с удовольствием выслушаю.

Я нашел подходящие отечественные. Производятся и сейчас. 

Очень интересно. Если брать коллекторные с полым валом, типа дпр , то ценник минимум 30-40тр ( или около 8тр  если с рук новый) .Это дпр-72, самый мощный и подходящий. Сделан кондово, но в некоторых партиях проблема с валами( сырые).

Есть безколлекторныи и  даже безкорпусные двигатели с полым  роторм !. Но коммутация вращающимися трансформаторами ( даже без датчиков холла) и цегнник официално 64тр :( 

3 часа назад, vbvb сказал:

Современные головки стоят в разы дороже и их делают и в Европе, и в Америке

Это так . В Италии  и еще где-то.Связаться не удалось. На запросы не отвечают.

Возможно не так просил. 

Но , уверен, купить именно современные новые головы МОЖНО. 

К вопросу о механике. Тонвал я пробовал делать сам,. Но это еденичное изделие. Можно найти производство с нормальными станками. 

Алюминий, я ,даже на имеющихся чпу, сделаю достойно. Надо правильно  и технологично работать.

Еще раз повотрюсь имхо , программирования никакого не надо . Достаточно аналогово регулирования . Нормальный ув сталать ( без тансформатора) можно , даже ламповый. Конечно, транс позволит получить более большое отношение сш, но , как говориться, могут быть варианты.

Я лично рассматривал такую схему

Кинематика- единая для всей линейки .

НАБ и катушки 27 

Аппарат начального уровня- только воспроизведение.Минимальная комплектация -1 голова ув , транзисторный ув. 

и тд...

6 часов назад, iu-ra сказал:

катушечник для записи на кассетную деку

Очень сложно. Проще с катушечниками научиться работать.

10 минут назад, Anton_S сказал:

Не понимаю , зачем в этом проекте программисты ?

Управление. В том числе моторами.

2 минуты назад, アントン сказал:

Управление. В том числе моторами.

Как и писал выше , все реализуется аналогом или минимальными средствами современных контроллеров.

26 минут назад, Anton_S сказал:

Как и писал выше , все реализуется аналогом или минимальными средствами современных контроллеров.

Не преувиличивайте способности современных программистов.

51 минуту назад, アントン сказал:

Не преувиличивайте способности современных программистов.

Где? 

Я пишу , что можно обойтись без них или  очень невысокого уровня. 

Коль речь пошла про ардуино и то что в аналоге.

1 час назад, Anton_S сказал:

Закрались сомнения, что вы как то не совсем в теме. Вы представляете, что из себя представляется управление в аналоге например функции locate to zero? или плавная регулировка двигателей (именно двух) хотя бы для перехода из перемотки из одного направления в другое, даже не рассуждая о более сложных состояниях, которые меняются от многих причин, с учетом рук , ошибочно влезших в  процесс движения? еще и чтобы нагрузка на пленку не превышала хотя бы 500грамм . Да существовали системы, где аналоговым управлениям придавались какие то функции, но с цифровым управлением.Без него, извините, никуда

По поводу ардуино. Во первых еще не написали библиотек для создания магнитофона:), если понимаете о чем я. Во вторых это еще большой вопрос, что легче написание софта на один производительный процессор или десяток ардуинок или подобных.