Интегральный ламповый усилитель 2х50 Вт. - Страница 4 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Интегральный ламповый усилитель 2х50 Вт.


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прочитал тему и не понял- в чем "фишка" ( в смысле: идея) усилителя?

Если " бюджетный"- то почему "не серийные" силовые трансформаторы

Потому что подходящих серийных в природе не встречается.

схема- "у других такой нет"

Потому что без этого не будет требуемого качества.

пульт в наличии

Обычное требование к современному интегральнику.

лампы- не 6П14П (к примеру)

Для 50 Вт потребовалось бы по 3..4 пары на канал. Какой смысл?

"отличные" выходные тр-ры, рояльный лак, наконец?

Качество и внешний вид.

Значит, все-таки-"с претензией"- тогда элементная база могла бы быть все же посолиднее.

Элементная база соответствует поставленным задачам. Напихивание БлэкГейтов, мультикапов, Енсенов итд - это не путь к улучению звука, а путь к привлечению тех, кто знает, что это такое и к перводу устройства в другую (значтельно более высокую) ценовую категорию без принципиального изменения качества звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 336
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Элементная база соответствует поставленным задачам.

без принципиального изменения качества звучания.

Вот мне как -раз не совсем понятно, какая ставилась задача? Пост №1 полностью отражает ее суть? И все?

Также интересно, что для вас является принципиальным изменением качества звучания? (хотя бы на примере)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне как -раз не совсем понятно, какая ставилась задача? Пост №1 полностью отражает ее суть? И все?

Также интересно, что для вас является принципиальным изменением качества звучания? (хотя бы на примере)

Задача простая - максимальное качество минимальными средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задача простая - максимальное качество минимальными средствами.

Хорошо- пусть так (хотя: зачем заводить тему для обсуждения, если обсуждать, вроде, не хочется?).

Тогда какие задачи для вас являются более сложными? Ведь не: "максимальное качество максимальными средствами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда какие задачи для вас являются более сложными? Ведь не: "максимальное качество максимальными средствами?

Более сложные задачи решены в соседних ветках.

Например http://soundex.ru/index.php?showtopic=25047

http://soundex.ru/index.php?showtopic=25046

http://soundex.ru/index.php?showtopic=25059

http://soundex.ru/index.php?showtopic=25056

http://soundex.ru/index.php?showtopic=25045

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо- я читал. Но... в АС опять про "максимальное качество", а в усилителях нашел только одно "более сложное"- "трансформаторы мотались своими руками" Мне- мало информации для того, чтобы появился интерес послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо- я читал. Но... в АС опять про "максимальное качество", а в усилителях нашел только одно "более сложное"- "трансформаторы мотались своими руками" Мне- мало информации для того, чтобы появился интерес послушать.

Значит на вас это не расчитано. Если вас интересует не звук, а набор деталей, то это не к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит на вас это не расчитано. Если вас интересует не звук, а набор деталей, то это не к нам.

Так на кого это расчитано?

Меня интересует идея, механизм ее реализации и оценка соответствия задуманному. Мне кажется, это было бы полезно знать потенциальному покупателю и, вообще, "по-честному".

Поскольку диалога не получается, последний вопрос: есть ли "фирменная" черта у брэнда? ( или опять "максимальное качество..."?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо- я читал. Но... в АС опять про "максимальное качество"

http://soundex.ru/index.php?showtopic=25056

Довольно интересное (странное) решение - 26W/4867T00 + 12M/4631G00

туда вместо 12M - 15M просится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так на кого это расчитано?

Меня интересует идея, механизм ее реализации и оценка соответствия задуманному. Мне кажется, это было бы полезно знать потенциальному покупателю и, вообще, "по-честному".

Поскольку диалога не получается, последний вопрос: есть ли "фирменная" черта у брэнда? ( или опять "максимальное качество..."?)

Попробую пояснить.

Идея.

Компонент не должен иметь своего влияния на звук. Т.е. в итоге мы должны услышать только то, что имеет носитель и ничего больше. Но и ничего меньше. Это касается всех компонентов системы.

Механизм реализации.

По возможности учет максимального количества физических факторов, влияющих на "звучание" компонентов. Выявление этих факторов. Доведение этих факторов до обоснованного уровня воздействия посредством схемотехнических и конструктивных решений.

Оценка соответствия задуманному.

1) оценка соответствия реальных технических параметров запланированным;

2) субъективная оценка соответствия реального звучания планируемому;

3) экспертная оценка рядом экспертов, подтвердивших стабильность своих оценок;

4) усредненная экспертная оценка;

5) оценка предполагаемым потребителем.

"Фирменная" черта ( брендом называть еще рано) изделий, к которой стремимся - максимальная нейтральность и детальность (не путать с невыразительностью и резкостью) звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Хорошо. Красиво.

Только, согласитесь, идея- утопична. Любой компонент "слышен". Применительно к обсуждаемому изделию- слышен наверняка, хотя бы из-за применяемой 6550. Или применные схемотехнические решения позволяет заменить 6550 на, к примеру, EL34- и разницы не будет слышно? :D

Идея, применительно к этому усилителю, как мне кажется, лучше выражена в том, что вы назвали "фирменной" чертой- нейтральность и детальность- она присуща и применяемым здесь лампам, и тем конденсаторам, о которых в теме лишку говорилось.

Оценка соответствия ожидаемому, по техническим параметрам, я понял, получилась "не очень"?- Пришлось доматывать специально заказанный ТОРЭЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Хорошо. Красиво.

Только, согласитесь, идея- утопична. Любой компонент "слышен". Применительно к обсуждаемому изделию- слышен наверняка, хотя бы из-за применяемой 6550. Или применные схемотехнические решения позволяет заменить 6550 на, к примеру, EL34- и разницы не будет слышно? :)

Идея, применительно к этому усилителю, как мне кажется, лучше выражена в том, что вы назвали "фирменной" чертой- нейтральность и детальность- она присуща и применяемым здесь лампам, и тем конденсаторам, о которых в теме лишку говорилось.

Оценка соответствия ожидаемому, по техническим параметрам, я понял, получилась "не очень"?- Пришлось доматывать специально заказанный ТОРЭЛ?

Идея не утопична, а идеалистична. Благодаря схемотехнике ( в т.ч. и максимально возможной в данной ситуации ООС) влияние элементов можно минимизировать. Но это не значит, что его нет. Тем более нельзя без ущерба менять 6550 на EL-34. Про такое вообще нельзя думать, т.к. выходные трансы считались под конкретный режим 6550.

Оценка соответствия ожидаемому - более чем. Наработанный опыт вообще позволяет получать усилители с заранее прогнозируемым характером.

"Торел" пришлось доматывать служебными обмотками: сначала ( проект закладывался в разработку год назад) не предполагалось использовать процессорное управление коммутацией и громкостью. Да и ДУ было под вопросом. Решение по этим моментам было принято уже после изготовления силовиков.

Хотелось бы добавить, что в ламповиках "нейтральность и детальность" можно оценивать только по отношению к ламповым же усилителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компонент не должен иметь своего влияния на звук. Т.е. в итоге мы должны услышать только то, что имеет носитель и ничего больше. Но и ничего меньше. Это касается всех компонентов системы.

Расскажите это своей цапе.

Пожалуй все что после неё, действительно что то сложно будет испортить.

Если что то уж очень бюджетное поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодаря схемотехнике ( в т.ч. и максимально возможной в данной ситуации ООС) влияние элементов можно минимизировать. Но это не значит, что его нет. Тем более нельзя без ущерба менять 6550 на EL-34. Про такое вообще нельзя думать, т.к. выходные трансы считались под конкретный режим 6550.

И что, ООС глубже -20дБ? Смещение ведь фиксированное? А трансы ведь не считались под EL34- так что думать ИМХО можно.

"Торел" пришлось доматывать служебными обмотками: сначала ( проект закладывался в разработку год назад) не предполагалось использовать процессорное управление коммутацией и громкостью. Да и ДУ было под вопросом. Решение по этим моментам было принято уже после изготовления силовиков.

Я так и подумал, а то: "обычное требование для современных интегральников..." (пост88)

И еще: что вы скажете о надежности усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите это своей цапе.

А вот расскажите - какие претензии к ЦАП?

DIR9001 на входе с драйвером ADM1845, ЦФ SM5847 (может у вас к нему претензии?), ЦАП 2х AD1865N-K симметричном включении (более линейных мультибитов вприроде не встречается, в том числе UA20400). Д-триггеры между ЦАП и ЦФ, генератор, синхронизация транспорта от ЦАП.

Оптимизированная аналоговая часть, оптимизированная однослойная разводка без упрощений вроде земляного слоя. Симметричный П-образный герметизированный силовой трансформатор на аналог, стабилизаторы на 317/337. Ш транс на цифру.

Какие претензии? Никаких излишеств. Везде где надо стоит именно то, что даст необходимый результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, ООС глубже -20дБ? Смещение ведь фиксированное? А трансы ведь не считались под EL34- так что думать ИМХО можно.

Я так и подумал, а то: "обычное требование для современных интегральников..." (пост88)

И еще: что вы скажете о надежности усилителя?

В данной реализации ООС - 27дб. Смещение фиксированное.

По надежности. Не один из электрических или теплових параметров применения элементов в конструкции не превышен. Соответственно, выход элементов из строя возможен только по причине заводского брака. А эти вещи, как известно, наиболее проявляются в первое время работы - наиболее активно в первый месяц. Далее по убывающей - в течение первого года проявляются дефекты пайки и соединений. Далее чаще всего устройство работает надежно 5 - 10 лет. Далее идут поломки за счет старения деталей. Эти закономерности общие и изменить здесь что-либо мы не можем. Можем гарантировать бесплатный ремонт втечение года и обслуживание в дальнейшем. Как показала практика, реальность гораздо оптимистичнее. Поломок мы почти не наблюдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот расскажите - какие претензии к ЦАП?

DIR9001 на входе с драйвером ADM1845, ЦФ SM5847 (может у вас к нему претензии?), ЦАП 2х AD1865N-K симметричном включении (более линейных мультибитов вприроде не встречается, в том числе UA20400). Д-триггеры между ЦАП и ЦФ, генератор, синхронизация транспорта от ЦАП.

Оптимизированная аналоговая часть, оптимизированная однослойная разводка без упрощений вроде земляного слоя. Симметричный П-образный герметизированный силовой трансформатор на аналог, стабилизаторы на 317/337. Ш транс на цифру.

Как это не странно но большинство косяков для своего топового девайса вы озвучили самостоятельно

Поздравляю.

Какие претензии? Никаких излишеств. Везде где надо стоит именно то, что даст необходимый результат.

Если брать во внимание остальные компоненты вашего тракта, типа транзисторного усилителя, пожалуй да, больше и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если брать во внимание остальные компоненты вашего тракта, типа транзисторного усилителя, пожалуй да, больше и не надо.

Продолжаете зарабатывать игнорные очки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаете зарабатывать игнорные очки :)

Тяжеловесов здесь нету, поэтому работаю в лёгком весе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилитель полностью закончен. Фото будут позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилитель полностью закончен. Фото будут позже.

Готов взять под залог заявленной стоимости для сравнения с CARY 808, TRIODE РР 88 и ПРИБОЙ на 6550 (конденсаторы в схеме заменены на такие же как в вашем усилителе, других изменений в схеме нет). Источник, пред- (когда необходимо) и акустика см. в моем профиле.

Понятно, мой "авторитет" на форуме далеко не такой,как " у меня на прослушивании (К.Малхасян)" и настроен лично я скептически, тем не менее, лаконичный отзыв нескольких - филов с разным "стажем" и членов их семей может быть интересен форумчанам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов взять под залог заявленной стоимости для сравнения с CARY 808, TRIODE РР 88 и ПРИБОЙ на 6550 (конденсаторы в схеме заменены на такие же как в вашем усилителе, других изменений в схеме нет). Источник, пред- (когда необходимо) и акустика см. в моем профиле.

Понятно, мой "авторитет" на форуме далеко не такой,как " у меня на прослушивании (К.Малхасян)" и настроен лично я скептически, тем не менее, лаконичный отзыв нескольких - филов с разным "стажем" и членов их семей может быть интересен форумчанам.

Без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, можно провокационный вопрос? У вас когда-нибудь в основной системе был ламповый усилитель? Я сколько ни заигрывал с лампой-все равно в основной системе (честной)оставался транзюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, можно провокационный вопрос? У вас когда-нибудь в основной системе был ламповый усилитель? Я сколько ни заигрывал с лампой-все равно в основной системе (честной)оставался транзюк.

С 1998 по 2007. До тех пор пока не удалось получить приемлемое звучание от транзисторов. А необходимое звучание от них получено лишь год назад с переходом на импульсное питание и обновлённой схемотехникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото

post-111-1265529422_thumb.jpg

post-111-1265529430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...