Коньячный клуб :) - Страница 6 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Коньячный клуб :)


MadLawyer
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня по случаю рождения сына устроил соло-попойку в виде дегустации 3-х коньяков (по 100 мл каждого)

Remi Martin XO Excellence

http://www.cognacelit.com/%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C%D1%8F%D0%BA%2F%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%2Fremy-martin-xo/#cc-m-product-4706204961

Delamain Reserva de la Famille

http://www.cognacelit.com/%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C%D1%8F%D0%BA/%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD/delamain-reserve-de-la-famille/

Hennessey Richard

http://www.cognacelit.com/%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C%D1%8F%D0%BA%2F%D1%85%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%2Fhennessy-richard/#cc-m-product-4633727161

Аромат: самый яркий у Хеннесси. Деламайн дал нотки лимонада. Реми Мартен практически без запаха.

Цвет: Ричард самый темный, потом Реми. Деламэн принципиально светлее - по-видимому, ни грамма сиропа. Но надеюсь, что и в Ричарде его нет, а цвет определяется купажом, в который входят 200-летние спирты.

Первый глоток. Начал с Реми Мартена. Долго жгло язык. Вкус стандартный коньячный. Послевкусия никакого. Деламэн язык не жег, но немного прошелся по небу. Мягче с тем же лимонадным послевкусием, что и в запахе. Ричард - горизонты не перевернул. Это коньяк и ничего боле. Но ничего не жгло, а после первого глотка возникло чувство, что прикоснулся к истории. Хрен знает, что это значит - пишу уже после трех глотков мл.

Второй глоток. Реми Мартен жжет уже меньше и сместилось все на кончик и под язык. Но харизма на 0. Я всегда относился к нему как к прямому честному коньяку. Сегодня понял, что жизнь коротка, чтобы такой пить - слишком просто. Деламэн, конечно, лучше. Но и он просто коньяк - чуть мягче Реми, чуть интереснее по букету, точнее по послевкусию, которого у Реми просто нет. Ричард - прелестен, но это я только что еще чуть отпил.

Что было на третьем, не помню, поскольку осталось мл по 20 каждого. Но обмана нет - действительно, попробовав, коньяки типа Ричарда, которые лично я могу пробовать только, когда у меня рождается сын, который до сих пор (как и дочь) никогда не рождался, понимаешь, что ну его на фиг пить обычные xo, то есть ну его на фиг пить коньяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, по утреннему самочувствию понимаю, что здоровье уже не то, что в институте и с радостью надо быть поосторожней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по технологии допускается 2 грамма банального сахара, то, думаю, что пара миллиграммов каких-то отдушек натуральных не превращает коньяк в духи, а сделана для особых ценителей, которые потом расписывают, что они такого в алкоголе учуяли. Я почувствовал в Деламене цитрус, хотя, судя по описанию должен был: "предлагает гармонию ароматов с цветочными включениями, столь редкими для коньяков такого возраста, округлость на небе показывает зрелость и фруктовое богатство". В Хеннесси же ничего не почувствовал, кроме мягкого старого коньяка с долгим интеллигентным послевкусием, ни перца тебе, ни ванили, ни фруктов. Но опять же я никакой не эксперт-дегустатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России для особых ценителей коньяка приготовляют напиток "жженый сахар - ванилин - деревянный спирт", продается под названием "Коньяк Российский". :)

Во Франции действуют более утонченно.... и за другие деньги. :)

Я утрирую, конечно, но впечатление, что суррогаты в золоченой бумажке задорого все больше и больше завоевывают рынок.

Пусть я и не пьющий, но так было не всегда :lol: Соглашусь с Олегом. Есть такая тенденция сейчас. именно суррогаты, правильно сказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-чего, а русские суррогаты я тоже не пью. Странно при этом даже рядом поставить это слово с коньяком Ричард Хеннесси, который был создан в конце семидесятых, когда из деревянного спирта, наверное, даже у нас в Армении коньяки не делали. Я даже не уверен, что в нем вообще есть какие-то отдушки - возможно, наши умельцы просто с переводом не разобрались. В оригинале на сайте написано следующее:

Its beautiful amber colour, deep and warm, foretells its undeniable strength. Its aroma fills the nose with delicate nuances of flowers, mixed spices, nutmeg and blanched fennel. The power and depth of the aroma is echoed in the mouth, where the spices, notably pepper, play a key supporting role. Then the structure takes shape: leather notes gather, alongside nuts and candied fruits.

Из этого текста вовсе не следует, что все упомянутые пряности по факту в коньяк добавляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это просто дегустационные заметки, в составе коньяка никакого перца с маслом нет и никогда не было. Этого не может быть просто потому, что этого не может быть никогда. Единственное, что применяют - натуральный краситель "карамель" для цвета, но это в случае дешевых коньяков.

Сейчас вообще наметилась тенденция к organic-технологиям - атутентичное воспроизведения процесса как в дотехнологическую эру и только с натуральными материалами. И, к примеру, в изготовлении виски производители все чаще отказываются от фильтрации, а красители применяют все реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. Hennessy Richard - довольно сильно отличается от Паради, например. Такой у него мужской, чтоли, вкус. Табак, кожа.

Чистая правда. Вообще, и Паради и Ричард классные коньяки. Паради очень легкий и ароматный, а Ричард очень мощный и комплексный. Несмотря, на скептическое отношение (в т.ч и мое) к Хеннеси эти попробовать стоит.

А вообще Хайн и Деламен это конечно как бы круто, но вот рекомендую попробовать Louis Royer. Я сам коньяк не люблю и не пью, но Руайе стал открытием. Есть в нем что-то винное. Есть интересная версия VSOP - Force, 53%. Пить можно в чистом виде причем. Но вся линейка хороша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимайте в клуб!

Очень люблю и коньяк и виски.

Пока не могу похвастать эксклюзивными западными сортами,

но удалось распробовать коньяк Кизлярского коньячного завода.

Слоган завода: "На каждого Наполеона есть свой Багратион!".

Портрет Багратиона - это герб завода, а еще Багратион - это отличный 20-ти летний коньяк.

Мне он нравится гораздо больше 25-ти летнего Петра Великого. Это из тех, что есть в розничной продаже.

В сентябре удалось побывать и на самом Кизлярском коньячном заводе.

Очень понравились люди, которые там работают.

Ну а какая экскурсия на завод без дегустации, тем более если дегустация с сюрпризом? :)

Удалось продегустировать 2 новые марки коньяка:

1. 30-ти летний Император Всероссийский

2. 35-ти летний Коньяк Им. Сарджева

Первый произведен по заказу Кремля и вроде как уже есть в продаже, хотя на сайте завода его не видно((

Второй назван именем основателя коньячного производства в Дагестане и будет выпущен к юбилею завода (если не ошибаюсь 135-ти летию).

Оба произвели очень хорошее впечатление. Рекомендую обратить внимание, когда появятся в продаже.

Из тех, которые сейчас продаются, рекомендую Багратион и Кизлярский Праздничный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. 35-ти летний Коньяк Им. Сараджева

6d7794bd6069t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Любят у нас года писать, любая французская винокурня позавидует. 35 лет коньяк, такие чайными ложками добавляют в купаж, там же от коньяка один дуб остался, разве только более молодые спирты облагородить. Хотя я не пробовал, может и правда божественно. Виски в гораздо более слабых бочках "из-под" созревает к 30-40 годам по максимуму фактически, дальше смысла нет, что же тогда должен из себя представлять коньяк с минимальным возрастом 35 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любят у нас года писать, любая французская винокурня позавидует. 35 лет коньяк, такие чайными ложками добавляют в купаж, там же от коньяка один дуб остался, разве только более молодые спирты облагородить. Хотя я не пробовал, может и правда божественно. Виски в гораздо более слабых бочках "из-под" созревает к 30-40 годам по максимуму фактически, дальше смысла нет, что же тогда должен из себя представлять коньяк с минимальным возрастом 35 лет?

Юрий, как-то предвзято прозвучало, не находите?

Я не думаю, что люди, которые производят этот коньяк, что-то приписывают или выдают желаемое за действительное. Это относительно маленький коллектив людей, увлеченных своим делом.

Кизлярский коньячный завод - самое старое коньячное производство в России. Это государственное предприятие, которому в лихие 90-е и не менее лихие 00-е с трудом удалось остаться государственным.

Вокруг этого "островка" в г. Кизляр куча кустарных заводов, которые по праву юридического адреса, также имеют в своем названии "Кизлярский", но в качестве продукции разница огромная.

Думаю, если бы они хотели просто попиариться, то выпустили бы коньяк с таким возрастом гораздо раньше. Во время экскурсии по заводу рассказывали, что им стоило большого труда создать купаж из коньячных спиртов такого возраста, т.к. они очень "летучи".

Впрочем я не специалист в производстве коньяка, не продаю его, а только употребляю.

Описывать свои вкусовые ощущения, через 2 месяца после дегустации наверное тоже глупо.

Субъективно: цвет темный, тело плотное, маслянистое, вкус насыщенный, послевкусие долгое и очень приятное :-)

Оттенки вкуса по памяти не берусь воспроизвести. По-моим ощущением, этот коньяк продолжает линию Багратиона. Вместе с тем есть в них и отличия..

Т.к. объект описания недоступен сейчас к покупке, то возьму смелость порекомендовать попробовать Багратион. В свое время я был очень приятно удивлен и горд, что в России выпускается такой коньяк.

На мой вкус он как минимум не хуже Henessy XO, а в чем то и лучше.

С уважением, Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Денис, так нет никакой предвзятости, просто некоторое удивление. Я не подозреваю завод в фальсификациях относительно заявленного, лишь говорю о том, что 35 лет минимального возраста - это как-то должно сказаться на вкусе, там должен быть очень заметный "вкус бочки", по идее, если выдержаны все характеристики хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35- летнего в общей массе может быть всего процентов 15 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

35- летнего в общей массе может быть всего процентов 15 .

Я исходил из того, что обычно заявляется минимальный возраст. По крайней мере у виски это в соответствии с законом. Но вроде как у французских производителей именно коньяка официально запрещено писать что-то о возрасте напитков высокого уровня ввиду затруднительности проверки, точно не знаю. У каждой системы дистиллята свои принципы, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, так нет никакой предвзятости, просто некоторое удивление. Я не подозреваю завод в фальсификациях относительно заявленного, лишь говорю о том, что 35 лет минимального возраста - это как-то должно сказаться на вкусе, там должен быть очень заметный "вкус бочки", по идее, если выдержаны все характеристики хранения.

Наверное в силу своей неопытности я не могу явно выделить вкус бочки. Одно могу сказать бочек на заводе много :-) Кстати есть и французские, но от них решено отказаться в пользу своих, тк у французов стенки тоньше и, соответственно, служат они меньше.

Будучи на заводе удалось попробовать свежий коньячный спирт, у него уже есть свой вкус. А может прав Игорь Скляров, мне сложно проверить, тк я купаж сам не составлял.

С уважением, Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я исходил из того, что обычно заявляется минимальный возраст. По крайней мере у виски это в соответствии с законом. Но вроде как у французских производителей именно коньяка официально запрещено писать что-то о возрасте напитков высокого уровня ввиду затруднительности проверки, точно не знаю. У каждой системы дистиллята свои принципы, конечно.

Юрий прав. Нашел бутылку от коньяка Россия, написано что из спиртов не менее 15 лет выдержки. На официальном сайте также используется формулировка "не менее". http://kizlyar-cognac.ru/goods/

С уважением, Денис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

свежий коньячный спирт, у него уже есть свой вкус.

Разумеется, ведь это дистиллят. Высококачественное сырье и правильная технология сразу себя обнаруживает. Только у водки нет вкуса, ибо если он прорвется сквозь ректификационную колонну, он никому не понравится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще есть такой замечательный напиток с севера Франции - кальвадос. Тоже своя специфика. Есть специалисты по нему, или просто любители?

Кто какие марки предпочитает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А еще есть такой замечательный напиток с севера Франции - кальвадос. Тоже своя специфика. Есть специалисты по нему, или просто любители?

Кто какие марки предпочитает?

Пробовал Berneroy, не в восторге. Как-то суховато-пустовато. Одному моему другу же наоборот, нравится. Больше пока без советов спецов экспериментировать не хочется. Правда, и достался очень дешево, и все равно ведь выпили на раз. :)

8243963744_5730a4f4db_b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кизлярский завод -это ,конечно,здорово,вот только купить его очень сложно-сплошной фальсификат.Разве что только в Кизляр ехать ,на завод...Сейчас это относиться ко всему-водка, виски, вино,коньяк.Помню раньше советский вкус коньяка Нистру или Дойна,как в тумане-выпил и тепло пошло вниз и греет,одна рюмашка и уже хорошо и послевкусие было,хотя это не эксклюзив,а обычный коньяк.А сейчас блевотина-пьешь и дуреешь и ни фиалок тебе ни ванили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

сплошной фальсификат.

.....

Сейчас это относиться ко всему-водка, виски, вино,коньяк.

Виски (односолодовый) все же избежал этой участи, фальсификата нет, да и не подделать виски, это не рецепт "коньяка" - спирт/вода/краситель/сахар/ванилин. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виски (односолодовый) все же избежал этой участи, фальсификата нет, да и не подделать виски, это не рецепт "коньяка" - спирт/вода/краситель/сахар/ванилин. :)

Значит виски-это не моё.Брал как-то год назад Балвени дабл вуд 12 и Гленливет 15 .Балвени очень тяжко пить,а Гленливет получше,но все равно пару рюмашек и всё(мож фальсификат был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Куплю коньяк времён СССР (До 1990 года). В предложении просьба указывать марку, срок выдержки, время и место закладки, завод, цену. "Этикетка обязательна, фото желательно. Предложения направлять по адресу [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит виски-это не моё.Брал как-то год назад Балвени дабл вуд 12 и Гленливет 15 .Балвени очень тяжко пить,а Гленливет получше,но все равно пару рюмашек и всё(мож фальсификат был.

 

 

Самый неудачный вариант попался.. :)   Я эти два молта никому никогда не рекомендую. Впечатления такие же: Балвини-самогон, хотя и вроде из приличных считается, но я сам еле допил бутылку, а Гленливет какой то никакой оказался, вроде всё на месте, но ничего толком.. :blush:  Ещё в таком репертуаре Бушмилс 10 и Гленгрант. Но для первого шага ( пусть не кидаются в меня тапками ), я бы порекомендовал вот этот, стоит недорого, а вполне себе приличный..   http://www.thewhiskyexchange.com/P-7958.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...