Кабель Audio Stand Art - Страница 3 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кабель Audio Stand Art


Прохор
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В результате прослушивания возникало много вопросов и сомнений. Поэтому возникла идея устроить слепой тест в котором сравнивались ASA и Soundstring.

В качестве тестовой записи использовался вышеупомянутый диск К2 (Симфонические танцы, Рахманинов). Прослушивался отрывок чуть больше минуты 10 раз.

Жена слушала, я перетыкал кабели.

Результат 9 из 10.

Причем, ошибка случилась в самый первый раз. Я ничего не менял, жене показалось, что это другой кабель. Я хочу сказать, что она слушала с нуля и уши еще не "прогрелись", потом она уже по первым секундам отличала кабели безошибочно и даже заскучала после 6-7 переключений.

Но это вопрос различия, а вот качество этого различия куда важнее.

Результаты таковы. Какой-то явной, однозначной разницы в тембральном и тональном балансе нет. Все различия касаются построения сцены (она гораздо глубже и шире с ASA), потрясающей детельности и прозрачности у ASA (с музыки как будто сдергивают пелену, очень необычное ощущение, чем-то напоминает детско-юношеские воспоминания, когда во время прослушивания музыки вдруг выключался телевизор, уши как будто "отпускает", видмо по этой причине теперь в доме нет телевизора :P ).

И главный вопрос, который больше всего волновал - бас.

С Soundstring бас накатывал широкой массой, его было много и он был разухабисто-грандиозный (прошу отнестись с пониманием, речь не идет о кардинальных различиях, но они явно слышны!). С ASA же была очень мощная волна (скорее даже несколько уменьшающихся) которая очень явно толкала в грудь. Т.е. самый нижний бас ощущался скорее телом, нежели ушами - именно это и вызывало главные сомнения при выборе. Нужен ли он, такой....

Но разборчивость внизу оказалась недосягаемой для всех остальных кабелей :)

На десерт послушали Deep Purple in Rock, к моему удивлению эти различия были даже еще более слышимыми - бас гитара просто преобразилась.

Вердикт - ASA остется в системе :):(

Сегодня едем к Антону за комплектом 2Х1.5м (на прослушивании был 2Х2), не от хорошей жизни, увы, приходится экономить (тем более, что после окончания ремонта, возможно придется поставить аппаратуру к одной стене и тогда понадобятся кабели 2Х3.5м), очень надеемся, что повторяемость у Антона хорошая и новый комплект окажется не хуже тестового ;)

Окончание следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 293
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Гена, поздравляю!!! Антона тоже!!!

Это просто здорово, когда находишь желаемое... несмотря на то, что к вещам стоит относиться проще что ли ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В результате прослушивания возникало много вопросов и сомнений. Поэтому возникла идея устроить слепой тест в котором сравнивались ASA и Soundstring.

В качестве тестовой записи использовался вышеупомянутый диск К2 (Симфонические танцы, Рахманинов). Прослушивался отрывок чуть больше минуты 10 раз.

Жена слушала, я перетыкал кабели.

Результат 9 из 10.

Причем, ошибка случилась в самый первый раз. Я ничего не менял, жене показалось, что это другой кабель. Я хочу сказать, что она слушала с нуля и уши еще не "прогрелись", потом она уже по первым секундам отличала кабели безошибочно и даже заскучала после 6-7 переключений.

Но это вопрос различия, а вот качество этого различия куда важнее.

Результаты таковы. Какой-то явной, однозначной разницы в тембральном и тональном балансе нет. Все различия касаются построения сцены (она гораздо глубже и шире с ASA), потрясающей детельности и прозрачности у ASA (с музыки как будто сдергивают пелену, очень необычное ощущение, чем-то напоминает детско-юношеские воспоминания, когда во время прослушивания музыки вдруг выключался телевизор, уши как будто "отпускает", видмо по этой причине теперь в доме нет телевизора :P ).

И главный вопрос, который больше всего волновал - бас.

С Soundstring бас накатывал широкой массой, его было много и он был разухабисто-грандиозный (прошу отнестись с пониманием, речь не идет о кардинальных различиях, но они явно слышны!). С ASA же была очень мощная волна (скорее даже несколько уменьшающихся) которая очень явно толкала в грудь. Т.е. самый нижний бас ощущался скорее телом, нежели ушами - именно это и вызывало главные сомнения при выборе. Нужен ли он, такой....

Но разборчивость внизу оказалась недосягаемой для всех остальных кабелей :)

На десерт послушали Deep Purple in Rock, к моему удивлению эти различия были даже еще более слышимыми - бас гитара просто преобразилась.

Вердикт - ASA остется в системе :);)

Сегодня едем к Антону за комплектом 2Х1.5м (на прослушивании был 2Х2), не от хорошей жизни, увы, приходится экономить (тем более, что после окончания ремонта, возможно придется поставить аппаратуру к одной стене и тогда понадобятся кабели 2Х3.5м), очень надеемся, что повторяемость у Антона хорошая и новый комплект окажется не хуже тестового :D

Окончание следует....

Сегодня едем к Антону за комплектом 2Х1.5м (на прослушивании был 2Х2), не от хорошей жизни, увы, приходится экономить (тем более, что после окончания ремонта, возможно придется поставить аппаратуру к одной стене и тогда понадобятся кабели 2Х3.5м)...

я бы не экономил... ;) , а вот 3.5м -это ТЕМА

Кстати, вчера волей случая с десяток минут на незнакомом мне материале и чужой "сыро-собранной" аудио-системе удалось послушать акустические кабели Антона (возникло пара замечаний однозначности маркировки направленности). Пока ничего восторженного про бас сказать не могу... :( Вернусь к этому на след. неделе, да и систему думаю к этому времени зашлифуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с музыки как будто сдергивают пелену

Иногда это может быть признаком последующей утомляемости при прослушивании :ninja:

Самое интересное, когда потрясающая детальность сочетается с разделением инструментов и деликатностью. Надеюсь, что АСА именно такие. :)

Кстати собираюсь потестить xlr - межблоки от АСА - отзывы внушают некие надежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вчера волей случая с десяток минут на незнакомом мне материале и чужой "сыро-собранной" аудио-системе удалось послушать акустические кабели Антона (возникло пара замечаний однозначности маркировки направленности).

Кабели направленности не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гена, поздравляю!

Рад что ты оценил эти кабели и что наши выводы полностью идентичны. Баса там столько сколько надо, а главное он хорошо артикулирован, что очень большая редкость.

Я думаю что в ценовой категории до 5000$ им нет равных.

То же смею заявить про XLR межблок!

Очень рекомендую и его взять.

Результат будет не менее впечатляющим!

Мишель, послушай у себя в системе. Интересно что твои кошачьи ушки скажут:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо большое за теплые слова, поддержку и кучу проводов для теста :wub:

2Stan:

Все же прослушивание длилось не пару часов и даже не пару дней, а уже даже больше двух недель, а страшилками про утомляемость форум просто кишит, так что имели в виду такой фактор, думаю, это не тот случай. Я уже писал, что скорее затягивает в музыку, выключать не хочется :listen:

2Murat

Про межблоки даже не стал спрашивать (все равно денег пока на них нет), но по иронии судьбы Анатолий сам предложил взять на пробу одину из прежних версий (RCA). Так что от судьбы не уйдешь :D Будем слушать.

Но про XLR на заметку взяли, думаю еще попробуем.

Эх... Сегодня уже поздновато, а так хочется послушать :listen::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RCA тоже не плохие, но не такие выдающиеся как XLR.

Интересно спросить Антона в чем различие этих проводов и когда RCA будет так же звучать как XLR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RCA тоже не плохие, но не такие выдающиеся как XLR.

Интересно спросить Антона в чем различие этих проводов и когда RCA будет так же звучать как XLR.

Мурат, может дело не в кабеле, а в том как звучит в твоей системе RCA vs XLR в принципе?

Что касается моей, то у меня вполне четко прослеживается различный характер исполнения вне зависимости от кабелей, самой разной ценовой категории. Кабели конечно привносят свое, но общий принципиальный характер сохраняется всегда и в пользу XLR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, почему не всё так радужно с межблочником ASA (RCA) как с акустическим. Может разъемы плохие?

Кратко:

Что касается глубины сцены - ДА! (очень глубоко) - Это очень понравилось.

Ширины - НЕТ! (уже чем стоят колонки) - на БСО не годится (неправда в кажущихся размерах помещения).

Локализации - да. (образы четче, яснее, «стройнее», но минус в том, что между ними нет ощущаемого пространства, нет воздуха, его словно вырезали)

Прозрачности, разрешения - сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, почему не всё так радужно с межблочником ASA (RCA) как с акустическим. Может разъемы плохие?

Кратко:

Что касается глубины сцены - ДА! (очень глубоко) - Это очень понравилось.

Ширины - НЕТ! (уже чем стоят колонки) - на БСО не годится (неправда в кажущихся размерах помещения).

Локализации - да. (образы четче, яснее, «стройнее», но минус в том, что между ними нет ощущаемого пространства, нет воздуха, его словно вырезали)

Прозрачности, разрешения - сомнительно.

Чтобы лучше понять недостатки, хотелось бы знать, в составе какой системы и в сравнении с каким кабелем это проявилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать, что такое воздух и где его можно услышать в живую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать, что такое воздух и где его можно услышать в живую.

Воздух - это ощущение пространства вокруг инструмента.

Каждый инструмент должен локализоваться с границами.

Расскажите про отличия между RCA и XLR. Они вообще есть?

А то может правда, просто у меня часть тракта с XLR отличается от RCA и тогда можно смело предположить что Elation XLR уделает этот кабель так же как и RCA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Мишель, послушай у себя в системе. Интересно что твои кошачьи ушки скажут:)

Вот отберу твои коблы на пару дней и выясню, "кто есть кто" :):unsure: (естественно применительно к моим системам :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите про отличия между RCA и XLR. Они вообще есть?

Конструктив совершенно различный. Причём они взаимоисключающие - XLR подходит только для балансного сигнала, а конструктив RCA только для небалансного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот отберу твои коблы на пару дней и выясню, "кто есть кто" :):unsure: (естественно применительно к моим системам :) )

Договорились:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы лучше понять недостатки, хотелось бы знать, в составе какой системы и в сравнении с каким кабелем это проявилось.

Кабели сравнивались в системе и ставились между ПКД Gamut CD1 и предом PS Audio GCP-200 (заранее предвижу предвзятое отношение к сидюку, поскольку отношение к его ЦАПу уже высказвалось Painmailer-ом, в нелицеприятном виде. Заочно или нет, выяснять не пытался)

Далее самодельные или KV Перфект XLR (А) от преда к мониторам Genelec.

Кабели самые разные, в том числе и самодельные XLR и самосборные из промышленных Sommer Stratos RCA (можно сказать одноклассник по цене) и оригинальные КV Импрежн RCA (А и М), KV Перфект XLR (А). Сравнивалось как звучание XLR vs RCA, так и RCA vs RCA. В общем случае характер влияние вашего кабеля сохранялся.

Хотелось бы узнать, что такое воздух и где его можно услышать в живую.

Да именно так как ответил Мурат:

Воздух - это ощущение пространства вокруг инструмента.

Это субъективное ощущение «дыхания» среды.

Услышать можно прослушивая например Хор в естественных акустических условиях помещения, и/или запись где она производилась всенаправленным микрофоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

F@vourite

а как KV показал себя в сравнении с ASA?

По совокупности плюсов, по мне много лучше, но тут и разные цен. категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

F@avorite! Спасибо за пояснение.

Насчет " ощущения""дыхания" среды" - не могли бы сказать, в чем оно проявляется на слух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

F@avorite! Спасибо за пояснение.

Насчет " ощущения""дыхания" среды" - не могли бы сказать, в чем оно проявляется на слух?

Это довольно сложно описать словами.. . Вы слушали когда нибудь тишину? Тишина звучит, не смотря на то, что казалось бы это полная тишина. Она живая. Легкое движение воздуха (далеко не ветра, - легчайшее, не шум), - ощущение дыхания воздуха, вот это заставляет ощущать живое. Человек движется, а за ним и воздух. Пространство. Тишина, - не черная бездонная дыра. Пространство наполнено еле слышимой жизнью. Посторонние шумы, шорохи, скрипы, клацания, кашляния, это все слышно. Не слышно то, что меж ними... Воздуха не слышно. По ощущениям.

На слух? Ну по видимому это реверберационные свойства помещения. Не знаю. Но ощущать полную бездонную черную тишину (дыру) не очень приятно и не естественно. (Не знаю, может быть это только мое личное..) Как по Станиславскому - не верю.

Кстати, возможно по этой причине я недавно обнаружил что NAIM Sampler-ы звучат мертво.. Не на вашем кабеле, а вообще. Звучать то они конечно здорово, ясно, понятно, четко, вылизаны до блеска, но блин мертво. нет живого дыхания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это довольно сложно описать словами.. . Вы слушали когда нибудь тишину? Тишина звучит, не смотря на то, что казалось бы это полная тишина. Она живая. Легкое движение воздуха (далеко не ветра, - легчайшее, не шум), - ощущение дыхания воздуха, вот это заставляет ощущать живое. Человек движется, а за ним и воздух. Пространство. Тишина, - не черная бездонная дыра. Пространство наполнено еле слышимой жизнью. Посторонние шумы, шорохи, скрипы, клацания, кашляния, это все слышно. Не слышно то, что меж ними... Воздуха не слышно. По ощущениям.

На слух? Ну по видимому это реверберационные свойства помещения. Не знаю. Но ощущать полную бездонную черную тишину (дыру) не очень приятно и не естественно. (Не знаю, может быть это только мое личное..) Как по Станиславскому - не верю.

Кстати, возможно по этой причине я недавно обнаружил что NAIM Sampler-ы звучат мертво.. Не на вашем кабеле, а вообще. Звучать то они конечно здорово, ясно, понятно, четко, вылизаны до блеска, но блин мертво. нет живого дыхания.

Спасибо, все понял. Я не раз был в безэховой камере. Там нет тишины - там пустота, вероятно, как в космосе. Вместо слышимости всего вокруг есть слышимость того, что внутри тебя - звуков тока крови.

Получается, что достоверно передать пространство без соблюдения определенного баланса - задача нелегкая. Придавлена заметность звуков в средне - верхнем диапазоне - получаешь пустоту, завышена заметность - получаешь навязчивость шумов и послезвучий. А норма, похоже, как на живом исполнении - смычки и клавиши проявляют себя полностью, а хрусты листов переварачиваемой партитуры, шумы переминающихся ног, посторонние стуки и дыхание едва заметны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А норма, похоже, как на живом исполнении - смычки и клавиши проявляют себя полностью, а хрусты листов переварачиваемой партитуры, шумы переминающихся ног, посторонние стуки и дыхание едва заметны.

Вот кстати, как-то теоретически можно обосновать влияние кабеля на баланс воспроизведения всех этих звуков и звучков, той самой атмосферы, или "воздуха"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати, как-то теоретически можно обосновать влияние кабеля на баланс воспроизведения всех этих звуков и звучков, той самой атмосферы, или "воздуха"?

Можно. А стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. А стоит ли?

Это Вам решать)

Мне кажется, многим было бы интересно. Тем более, что в кабельной теме столько легенд существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...