Динамики TANNOY - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Динамики TANNOY


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Создание темы- по просьбе вот отсюда:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=25593&st=0

Из этой же темы несколько высказываний по Tannoy:

vorobey

...ссылка на хи-хи ру имеет место быть правильной. Сергей действительно продает лакированные кабинеты с LSU 12-дюймового формата. Но оригинальный Танноевский подвес у Сергея, как может заметить любой обладатель танноев на фото, заменен на резинку. в результате - более жесткий звук, похожий на звук от современных диффузоров. в результате - смысла покупать танной на резинке или на поролоне, как правильно заметил уважаемый форумчанин, действительно отсутствует. Данные динамики являются действительно оригиналами, в них не заменены подвесы, ничего не менялось, все как было сделано еще до моего рождения. в общем, думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.

кстати, у меня был HPD 385 в кабинетах арден. отличная вещь, но голд лучше, мягче, волшебнее)

Мойша

Очень мало людей, которые знают , на что способны ЛСУ ( не копанные )...

Мойша

Я так понимаю. тут все запущено. И народ не отличает старых кобальтовых LSU (в разговорах - голды, реды и тд) от ферритовых , более поздних вытащенных из ЯЩИКОВ с названием Голд, Ред ... ( 3149, 3838 , 3839 и тд ).

Одно скажу: кто слышал звучание супер ред, литл ред и подобных, тот даже близко не подошел к истинному танноевскому звуку!!! От которого дух захватывает! Так и живут люди, перелапачивая груды супердорогих усилителей и колонок, не догадываясь, что есть действительно "ЗВУК"...

Не оценивайте что-либо в целом по тому-единственному (возможно неудачному) , что вам пришлось когда-то услышать!

Давайте попробуем разобраться и понять действительно ли данные высказывания имеют право на жизнь или же это пиар-акция по продаже динов из данного объявления.

Итак- мое мнение ( опять таки- из данного объявления. С автором объявления не знаком- мнение высказываю сугубо индивидуальное!):

...являясь владельцем Tannoy считаю (ИМХО) что настоящий TANNOYевский звук закончился на серии LSU ( что как раз и продает автор топика). На приведенной Вами ссылке- скорее всего HPD, по мне- сильно хуже, или же LSU но с переклеенным подвесом ( тогда уж пусть лучше будут HPD). Еще хуже будут 3149 ( ставились в Super Gold / Super Red / Litle Gold / Litle Red 12).

Но как же так? Считается что самыми успешными моделями являются Tannoy Black и Tannoy Silver (40е-50е годы выпуска), несколько хуже Tannoy Red ( 60е), хуже Tannoy Gold (70е) - все серии LSU...

Далее, в порядке ухудшения:

Tannoy HPD ( 70е)

Номерные Tannoy (3149, 3838 и т.д.) (80е)

То есть, получается что с каждым следующим десятилетием динамики у Tannoy становились все более и более хуже по звучанию... Следовательно получается что Tannoy сзнательно шел по данному пути...

какие будут мнения по данной теме?

P.S. Неплохой ресурс по Tannoy

http://tannoyaudio.narod.ru/photoalbumdinamik.html

первые два фото- Gold LSU, следующие- номерные, последнее фото- HPD

И еще:

http://www.hilberink.nl/speaker.htm#chassis

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно будет ссылаться на высказывания людей из раздела "купи-продай", где всё это и замутилось, по простой причине: там народ рубился ради снижения цены и многие высказывания были именно ради этой цели. Поэтому, заводить столь провокационную тему в отдельной ветке... . Наверное, надо для начала определить точку отсчёта (ну, пусть коаксиал первых выпусков) и правила, по которым будем судить. А, просто высказываться, "типа сам дурак", какой смысл. Кто-то в щенячьем восторге, кому-то nach не нужно. Я отношусь ко вторым. Но, всегда было интересно, как с точки зрения технического обоснования, а не тупого утверждения "просто я лучше слышу, а ты пошёл...", апологеты старого Танноя докажут свою правоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салют!

В целом полезность темы переоценить невозможно, коррадо спасибо, при скудной информации ваше мнение весьма кстати. Высказывание vla44 не понял.

В новоделе добрался уже до вполне приличной планки, однако рарный Танной не слышал ни разу, а ведь похоже с ним сосредоточено наибольшее количество оправданных ожиданий.

Не совсем понимаю механизма ухудшения звучания пронзившей всю индустрию в целом, хотя ознакомлен с достаточным количеством измышлений, начиная от того что молодёжь приходящая к управлению компаниями плевала на звук и хочет денег удешевляя производство и кончая тем что мп3 совершенно не хуже - тогда зачем платить больше. Вобщем то что хай-фай уже не тот это неприложно.

Однако тех процессы совершенствовались, и я уверен более чем полностью что создать механизм типа LSU в рамках доступной розничной цены и с попаданием в характеристики головок 50тых годов совершенно не проблема.

Конкретно по Танноям приличные консультации выдавала Дуся Дусева с хайфайру, но там новодельный престиж топ уровня - довольно дорого.

Любые мнения будут приветствоваться, ибо я полюбому стану хозяином или рарного или новодельного Т, но если поможете с верным выбором - респект и уважуха))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы прояснить один момент от разбирающихся и непредвзятых пользователей: все разговоры про "тот настоящий tannoy" - это не разговры в пользу бедных - ведь выделить на АС 5-7тыс$ (gold, silver и тд) это совсем не одно и то же, как выделить 25-35тыс$ на Canterbury/Westminster?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выскажусь как владелец Tannoy Cheviot, в которых стоит HPD 12". слушал так же Lancaster(тоже почему то с этим дином), Chatsworth(c Gold LSU 12 RS - Rubber Surround) все 12". ранние к сожалению не слышал, мечтаю услышать Autograf

в исправном состоянии, звучание на одном тракте, в одном помещении при одинаковой расстановке практически не отличается. отличия больше по басу, но это из-за разных габаритов АС. HPD меня вполне устраивают, тем более для рока, блюза, энергичной музыки. к Танною ещё нужно подобрать "правильный" усилитель и источник, и тогда можно получить очень хороший звук. различия между динамиками на AlNiCo (Black, Silver, Red, Gold, HPD) и номерных на феррите - с сомой конструкции. это легко увидеть на картинках. у динамиков на AlNiCo глубже расположена ВЧ диафрагма.

история динамиков

http://www.hilberink.nl/codehans/tannoy52.htm

конструкция

http://www.hilberink.nl/codehans/tannoy4.htm

http://www.hilberink.nl/codehans/tannoy8.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Танной Турнберри 2008 года.

8ed583e87a9ft.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коррадо????

А Вы были у Сергея Танной????

http://photofile.ru/users/yras/3715999/?mode=xlarge

Как Ваши впечатления????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволю себе повторить интересующий меня вопрос: как оценивают современный Westminster люди, которые слушали старый и правильный Tannoy? Вопрос для меня не праздный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vaka

я Вам порекомендую съездить к Сергею

http://photofile.ru/users/yras/3715999/?mode=xlarge

Послушать у него Танной и пообщаться с ним.

У него думаю даже в разобранном виде увидите и старый и новый и все объяснит.

Форумные терки с разными виртуальными Дусями оставили в свое время у меня грустное впечатление, особенно, когда хотел послушать в живую, а не стучать по клавишам.

У Сергея все в наличии и в живую - будет полезный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vaka

я Вам порекомендую съездить к Сергею

http://photofile.ru/users/yras/3715999/?mode=xlarge

Послушать у него Танной и пообщаться с ним.

У него думаю даже в разобранном виде увидите и старый и новый и все объяснит.

Форумные терки с разными виртуальными Дусями оставили в свое время у меня грустное впечатление, особенно, когда хотел послушать в живую, а не стучать по клавишам.

У Сергея все в наличии и в живую - будет полезный опыт.

Юрий, спасибо за совет, возможно, позднее я ему последую, но пока я могу отметить одну особенность: все фанаты старого Tannoy готовы до хрипоты спорить о номерах и сериях динамиков, особенностях кабинетов, какой подвес лучше и почему, вариантах усиления и тд и тп. И даже когда речь заходит о сравнении сегодняшней серии престиж - всё сводится к одному и тому же концу: старые стирлинги лучше новых, а совсем старые динамики на порядок лучше старых стирлингов. Всё. Дальше стирлингов и тёрнбери разговор заходит в тупик.

Что касаемо предложений Сергея они мне впринципе заочно неинтересны, поскольку я предпочитаю строго заводские изделия и для себя неприемлю любой самодел, какой бы он не был.

У меня есть сандригам и кенсингтон, в будущем хочется купить взрослые АС - поскольку от добра добра не ищут и есть определённые ограничения по бюджету, мне интересен Westminster, как топ-модель Tannoy, что бы навсегда закрыть вопрос АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу старый-новый, это не только в Танной....)))))))

Альтеководы, РСА, Клангфилмовцы тоже зомбированы - чем старей, тем лучше - как правило графика и объяснений толковых нет, все на уровне эзотерики......

Ну и ездили бы на старых авто 40 летней давности или пользовались компьютером на 286 процессоре....)))))

Сергея рекомендую - это Танной.

Лично для меня очень позновательна поездка была.

Отслушанные в салоне на Смоленке Танной (давно) не зацепили абсолютно, а вот у него архипонравились.

http://photofile.ru/users/yras/2513825/?mode=xlarge

Сам давно на бренды забил (некоторые, которым тут ветки многотомные посвящены и бесплатно не взял бы...) - платить за мебель уже много лет не хочется. Так что мне в этом плане проще......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впечатления от визита к "партнеру Танноя" из гаража на Пермской улице ровно противоположные:

1.Плохо разбирается в предмете. Одни понты.

2.Плохое качество изготовления корпусов.

3.Звучание самопальной акустики отвратительное.

А вот впечатления от прослушки Танноя на Смоленском переулке совпали: Эдинбург совсем не прозвучал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впечатления от визита к "партнеру Танноя" из гаража на Пермской улице ровно противоположные:

1.Плохо разбирается в предмете. Одни понты.

2.Плохое качество изготовления корпусов.

3.Звучание самопальной акустики отвратительное.

А вот впечатления от прослушки Танноя на Смоленском переулке совпали: Эдинбург совсем не прозвучал.

Cогласен с первым пунктом, когда был задан вопрос хпд 385?Сергей-танноист терялся с ответом ну у вас же 10 дюймовый динамик.

Слушал автографы хпд 385 и с ред монитором 15 в одном и томже оформлении подпёртая танноевским супер твитером, изумительная аккустика с редом понравилось больше ,новодельные начало 90х Эдинбурги и стирлинги не понравились вооще.

Считаю приблизится к настоящиму танною взять аккустику на хпд 385 на худой конец хпд 315

в хорошем состоянии и наслаждаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

недостаток у всех HPD - подвес "Tannoplast", который лет через 15-20 расплывается и разваливается, многие его пытаются восстановить пропитыванием, проклеиванием. некоторые додумываются пересаживать диффузор на кожу, замшу, S-образный тряпочный как у Gold. всё это возможно имеет право на жизнь, но я считаю что изменяются параметры T-S, и нужно всё это как то корректировать.хотя сейчас это поставлено уже как бизнес и типа продают рем.комплекты с якобы оригинальными подвесами.

не загоняясь до абсолюта думаю можно взять Gold-HPD и уже на этом выстроить систему, звучать которая может ооооочень прилично. 12" для комнаты до 25 квадратов более чем достаточно, 15" потребуют гораздо бОльшоео корпуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впечатления от визита к "партнеру Танноя" из гаража на Пермской улице ровно противоположные:

1.Плохо разбирается в предмете. Одни понты.

2.Плохое качество изготовления корпусов.

3.Звучание самопальной акустики отвратительное.

А вот впечатления от прослушки Танноя на Смоленском переулке совпали: Эдинбург совсем не прозвучал.

Я согласен с приведенным мнением. Вместе с тем, визит в указанный гараж с фото девиц из плейбоя на стенах стал триггером моего повышающегося интереса к оригинальному танною, поскольку даже у Сергея с переклеенными подвесами, танной звучали лучше многого новодела за разумную цену. Сейчас у меня Арден на HPD 385, хороший звук. Чтобы его уличшить я и приобрел те дины, которые недавно продал так как жене надо платить за учебу в институте - голд '12 дюймов. эти голды я ставил через переходные кольца в ящик арден - результат был не просто впечатляющим, был я бы сказал, качественный скачок. почему это так, спрашивают коллеги? старые ЛСУ - реды и голды имели более легкий диффузор, 15 ом (ред, сильвер) вместо общепринятых 8 или 4 в настоящее время. возможно, людям нравится окрашивание в более теплые цвета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли смысл улучшить звучание моих Cheviot заменив HPD 315 на Gold 12" оставив тот же ящик? будет скачок в качестве или получится кусок говна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть ли смысл улучшить звучание моих Cheviot заменив HPD 315 на Gold 12" оставив тот же ящик? будет скачок в качестве или получится кусок говна?

Хуже быть не должно. Но если ваш ящик маловат то и большой прибавки в качестве тоже не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ящик как раз под HPD 315 расчитан. у него резонансная даже пониже чем у Gold. остальные параметры близкие, за исключением конечно же массы диффузора. но лучше наверно будет сразу поменять на готовые старые АС с Голдами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ящик как раз под HPD 315 расчитан. у него резонансная даже пониже чем у Gold. остальные параметры близкие, за исключением конечно же массы диффузора. но лучше наверно будет сразу поменять на готовые старые АС с Голдами?

доставка будет очень дорогой ящиков с голдами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«И грянул бой! Полтавский бой».

Интернет вскипел, сервер плавится, московские бомжи пишут открытое письмо президенту: «Смилуйся Батюшка, урезонь окаянных. Совсем нет житья, все наши помойки перерыли – какой-то «монитор голд» ищут». Проповедники «всеобщего счастья» от Того – Истинного, только им ведомого, прошедшим инициацию, закалённым в кровопролитных боя за обретение нирваны от Единого и Неделимого, Великия и Белыя и Малыя, Его Величества, Танноя, завалили ветку сведениями, доводами, графиками, техническими выкладками, как обрести Рай на земле.

Сэр Фонтэйн пол столетия назад толканул гениальную, по тем временам, идею точечного излучателя. Не он один, кстати, до этого додумался. Реализовал. Получилось. Почёт, уважение, касса. Делал добротно, на века. На раму лома не жалел, на магнитах не экономил, с бумагой поколдовал. Звучит? Звучит! Правда, не дешёвое удовольствие получилось. Но, такие люди о затратах, как правило, не задумываются. Важна идея и её правильное воплощение. Маркетологов в штате не оказалось – повезло. Удалось продать не миллион, хоть и хотелось – изделия штучные. Пришлось мудрить с диаметром - 12, 10д.. Покупали. Нравилось. Хвалили. ВОПРОС: а что тогда можно было купить равное по звуку??? Кинотеатральный Лансинг? А, как его в дверь протащить? Прошло время, технологии развивались. Папуасы в Африке красивой жизни захотели. Словом, кобальт стал кусаться. Керамика помогла – и дёшево и сердито. Стали пихать её родимую куда ни попади. Лажа. Но, на «старых дрожжах» прокатило. Нет бы, пересчитать, поправить, переделать под новые условия. Nach! Идея рулит, счёт растёт, старика уж нет(где взять второго такого!). Но неугомонные конкуренты на пятки наступают. Пришлось «кой чё в консерватории подправить». А, идейка-то уже с запашком. Отказаться? Шалишь, столько бабла под неё ввалено. А честное имя? Неееее! Будим удивлять весь мир корпусами аля бабушкин комод. Напилили, пошло. Звук? А, что звук, берут ведь. Снова время, конкуренты, технологии, и братья по разуму – маркетологи. На «престижной серии» далеко не уедешь. А так хотца в Рио-Инженейро и, чтобы непременно, в белых штанах. Давай «деменшн» и прочую лабуду замутим. Замутили. А, как же Имя? Кал вопрос - грянем «Черчелем», а, чтобы старику в гробу не вертеться, в его честь «ГРФ Мемориал» откуём(плевать, что от первого только название осталось). И покатилось, поехало. Законы рынка неумолимы. Либо играешь честно, как Сонус Фэбэр и довольствуешься тем, что Бог послал, либо во все тяжкие и жируешь.

Краткое изложение того, «что мы про него знаем».

В соё время(90-е) плотно сидел на нём. Начал со Стерлингов, закончил Кэнтэрбэри 15 первого издания. «Рояли» тупо в дверь не полезли. И закончил окончательно и бесповоротно. Причина? Всё меняется и я тоже, надеюсь, к лучшему. Перестал устраивать вялый-медовый(читай окрашенный) бас и компрессионные ВЧ в паркенсонирующем рупоре. А, главное - сеньор Серблин изваял «Гварнери» и «Амати». И я пропал.

Много пустого звона про «голдоны» первого разлива: «слушать надо – обалдеешь! Не обалдел, значит не «правильная реализация». Сострогай, как Папа-Карло, «правильный сундук», лампы … и далее со всеми остановками. Не хочу!!! Вся эта шумиха пошла «оттуда». Накупились почтенные сквайры. Слушали. А оно возьми, да «кончись» через пол века-то. Опаньки, подвес сдох, пищалка отпищалась. А, где взять, да так, чтобы новое, «родное», аутентичное тэскть? Все небольшие запасы быстренько сдулись. А, старые куда? Да, сляпать кое-как, и наИбэи всякие. Прочитать лекцию лохам, купят. А, как же - ЛЕГЕНДА!! Вот, и изгаляется барыжная братва.

Специально для тех, кому до 30.

Nach оно вам нужно! Эта мышиная возня с погоней за, вечно ускользающим, идеалом, именно для вас. А, вдруг поведётесь. Шанс поймать некопаный голдон, да ещё чтобы не убитый…???!!! Прикиньте ценник на него – 5кб. если повезёт? Если в корпусе – дрова сразу на помойку. Значит к дровосеку. +2кб. – а как же, платье для «короля». «Лапшу» от телефона не воткнёшь – значит провода, фильтры, клеммы от ВБТ(причина та же) и, чтобы кто-то это всё грамотно настроил. И того:??? Овчинка выделки стоит? Не напоминает бег ослика за морковкой? Может поискать что-то более приемлемое из вторых рук? В предложениях нет недостатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошая статья... ее бы в мурзилку... а может она уже из мурзилки? в общем, правильное развенчание идеалов барыжничества и стяжательства...

хотя я никогда не замечал, чтобы сонусы амати да гварнери за 20 тыщ евро (или поболе) были прекрасной альтернативой для большинства форумчан.

вот, возьмем к примеру, сонус амати всего за 10,250 евро на сайте этом висят больше пол-года. ничего не скажу, вещь хорошая, фирменная, лак и форма, повторяющая лютню (верю маркетологам сонуса) и прочие муз.инструменты, название как бы намекающее на шедевр, да и цена приемлемая. вот только настоящая "братва" мерины покупает, а форумчанам, видать, не под силу сонусы накупить в каждую отдельно взятую квартиру... хотя, действительно, жены порадовались бы, поскольку как мебель сонусы действительно не имеют конкурентов даже среди мебели, смотрятся прекрасно, да и звук американских боевиков в купе с плазменным ящиком передают правильным передовым диффузором, в соответствии с передовой наукой диностроения...

про лампу проклятую, про которую всякие демагоги демагогию разводят, шнурки всякие, прочую мишуру-эзотерику с автором не могу не согласиться. вот, к примеру, возьмем хороший плеер naim и naim же прекрасный усил и наслаждаемся... автор явно прекрасно знаком с предметом...

кстати, и комментируемые автором вестминстеры тоже не всем по карману... да и двери, действительно, в этой стране, поменьше будут чем в каких других, и сами квартиры тоже - явно не шедевр...

про себя могу сказать,что, возможно, сейчас за 20-30 тыщ евро и можно купить гораздо лучшие дины чем тот же танной или кланги или тфк всякие, но цена эта будет явно неразумной и подъемной немногим... очень немногим... я например, купил бы лучше лексус б/у, пожалуй, если бы имел 30,000 евро лишних...

так что каждый думает в меру своих денежных ресурсов...

а что касается современных динов, то тут как с авто б/у... все производители стремятся производить здесь и сейчас, а не наблюдать как люди пользуют бабушкин шкаф, отсюда и стремление всем в мурзилке показать "правильный шкаф", а все остальные шкафы - бысто развенчать как "неправильный", плохой шкаф, типа шостаковича, которого только старперы слушают, а не современного какого рэпера модного, типа Сереги на Бумере...

извините эмоционально получилось...

дайте кто 30 тыщ, куплю амати...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравились посты vorobey и vla44 - честно молодцы ребята!!!! :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и всё же, кто сможет объективно описать разницу в звучании Red-Gold-HPD? (кто как: раскладывая на частоты НЧ,СЧ,ВЧ или наоборот описывая общее впечатление) Silver исключаем, потому что вряд ли их слышали больше пары-тройки человек. а то только и слышу теоретизирование на тему что HPD это уже не те динамики, хотя ничего вроде бы, а вот Gold-Red на порядок лучше.

и вопрос к Юрию: Вы услышали у Сергея (tannoyaudio) разницу в звучании различных типов головок? акустическое оформление самок простое - ФИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...