dB, dBu, dBV, dBm, dBfs - Страница 2 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

dB, dBu, dBV, dBm, dBfs


Рекомендованные сообщения

  • 4 месяца спустя...
  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Подскажите как расшифровать эти данные в таблице микрофонного трансформатора:

http://www.jensen-transformers.com/wp-content/uploads/2014/08/jt-11k8-apc.pdf

 

Что.png

На частоте 20 Гц,при уровне сигнала -20 dBu значение равно -0,5 dB.

Уровень -20 откуда взялось -0,5? Или что это имеют в виду "-20"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-20dBu - это уровень подаваемого сигнала. -0.5 dB - это коэффициент передачи, потеря примерно 5% сигала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Имеем такие данные из мануала на источник:

Standard output level: +4 dbU (1,23 Vrms)

Maximum output level: +24 dbU (12,28 Vrms)

Как понять текст про стандартный и максимальный уровни? Никаких регуляторов источник не имеет. Каким образом и при каких условиях достигается этот максимальный выходной сигнал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, тёмный лес, без Dmitry© не разобраться.

 

Не ломая голову (про файлцифристочник), использую ReplayGain плеера. Сканирует альбом за 5 секунд и прописывает инфу в Metadata файлов. Статистически, заметил, вилка всех альбомов ....понижает уровень от -2dB до -12dB. Просто спасает некоторые альбомы, делает их слушабельными. Повышает динамику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я  интересуюсь исключительно из практических соображений. Речь идет о моем СД-плеере TASCAM CD-6010, до этого у меня был СЕС TL-51, который имел на выходе по балансу аж 4 вольта, а играл на тех же уровнях громкости ощутимо тише. Я когда впервые подключил таскам к своему преду, то чуть не оглох на привычном положении ручки громкости. По выходному сопротивлению у этих ПКД плюс-минус одинаково.

Не очень понимаю, как такое возможно. По идее, все должно быть наоборот. Либо в таскаме моем уже накручено внутри по умолчанию самим производителем на максимум выходного напряжения. В мануале ни о каких джамперах речи нет, регуляторов никаких тоже нет - только на 4 дб можно уменьшить сигнал с помощью джога на морде.

Собираюсь купить пассивный аттенюатор, у него 24 шага регулировки громкости по 2 дб. Минимальный уровень такого регулятора -54 дб. Не хочу, чтоб уже на минимально-возможном уровне слишком громко было... Весь смысл покупки пропадёт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Melomaniac сказал:

Либо в таскаме моем уже накручено внутри по умолчанию

кажись нашел... начав читать мануал с самого начала...

"Balanced output level can be set by making an internal adjustment (please contact customer support)"

При том это написано там, где печатают общие сведения о проигрывателе. Чертовы япошки...

Вопрос снят. Придется вскрывать сидюк.

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Melomaniac сказал:

Имеем такие данные из мануала на источник:

Standard output level: +4 dbU (1,23 Vrms)

Maximum output level: +24 dbU (12,28 Vrms)

Как понять текст про стандартный и максимальный уровни? Никаких регуляторов источник не имеет. Каким образом и при каких условиях достигается этот максимальный выходной сигнал?

Это аналоговый источник или цифровой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СД-плеер Таскам.

Разобрался я уже - джамперы там, лезть надо внутрь. По умолчанию с завода +24 dBU стояло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Уважаемые спецы, я пока что абсолютный нуль в плане знаний в области "хорошего" звука. Но радиолюбительский интерес заставил меня поинтересоваться темой измерений в вашей области. Я имел дело с построением средств измерений довольно высокой точности, но в основном сигналов постоянного тока. Начал изучать ваши dBu, dBv и прочие системы "удобного" визуального исчисления с целью создать ОТНОСИТЕЛЬНО бюджетный проф.индикатор уровня аудиосигналов. Всю сложность технической реализации поставленной самому себе задачи я представляю, меня терзает вопрос практической пользы от контроля микровольт в звуковом тракте - неужели для проф.шкалы dBu так необходим, к примеру, нижний уровень -100 dB (они же 7.75 мкВ RMS)? Ведь верхний уровень 26dBu (15.455 В RMS), а значит теоретическое разрешение АЦП для охвата всего диапазона должно быть log2(15.455 / 7.75*10^-6) = 21 (а реально нужно 22-24 бита). Для охвата диапазона шкалы dBVU (-130...22 dB) еще веселее log2(12.589 / 3.16*10^-7) = 26 (а в реальном девайсе все 28 бит).

В каких таких мероприятиях/условиях требуется измерять микро/нановольты звуковой частоты? Это необходимо только на производстве высококачественного звука? В реальных условиях реальному пользователю, например, инженеру по звуку на каком-нибудь опэнэйре, реально необходимо с такой точностью настраивать оборудование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индикаторы более 60 дБ не имеют практического смысла. Очень тяжело найти помещение с большим реальным динамическим диапазоном. В тех же студиях есть фоновые шумы. А уж в концертных залах подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусатов Костя, Вы имеете ввиду диапазон 60дБ? Т.е. к примеру для шкалы dBu в реальных условиях эксплуатации эффективен диапазон -40...+26 дБ, для шкалы dBVU -40...+22дБ?

У меня еще аналогичный вопрос по диапазону RMS-значений выше 3-4 Вольт (+14...+26dBu/+12...+22dBVU) - есть ли практическая польза? Мне показалось, что всё что выше этих значений это уже больше относится к измерению реальной мощности в нагрузке, когда изм.вход индикатора должен подключаться непосредственно к индуктивной нагрузке (динамической головке громкоговорителя), т.е. к измерениям по шкале dB (шкала мощности с референсным значением 0дБ = 1Вт, или точнее В*А, это же реактивная нагрузка с запаздыванием тока на четверть периода) - тогда эта шкала будет иметь практический смысл. Я ошибаюсь?

Просто я, как и говорил, пока нахожусь где-то в самом начале изучения этой тематики и никогда не пользовался проф.аппаратурой. Было бы проще понять, имея опыт, но, увы ближайшие знакомые, работающие, например,на телестудии местного телеканала сейчас далековаты от меня. Хотелось бы по возвращению из поездки к ним заехать и порасспрашивать прямо в студии про все нюансы, связанные с контролем уровня аудиосигналов, но пока нет возможности и в ближайший месяц такой возможности не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В студийной технике наиболее распространена шкала, в которой 0 dB соответствует 1 мВт на нагрузке 600 Ом. 600 Ом - это длинная балансная линия. Если перевести это в напряжение то получим 775 мВ. Чем выше напряжение в линии, тем меньше сказываются помехи. Но надо разделять, если уровень указывается для цифрового прибора, то это чаще dBFS. Например +26 db на выходе студийного плеера, это 15,5 Vrms. Однако ели вычесть из него пикфактор, который для разных записей может быть от 20 до 6 дБ, то получим нормальный уровень уже заметно в более разумных значениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Однако ели вычесть из него пикфактор" - не понял, наверное я должен погуглить, но попробую воспользоваться вашей отзывчивостью.

Вы имеете ввиду вычисление пиков сигналов и затем пересчет в RMS-значения по уровню 0.707? Я так изначально и собираюсь сделать. Или пикфактор это что-то специфическое в этой области?

Задумка моя пока не имеет особой коммерческой подоплеки, просто пара знакомых попросили сделать им индикаторы, возможно еще кому-то пригодятся, посмотрим. Пока просто радиолюбительский интерес, бесполезную "игрушку" делать точно не хочется, но уходить в область действительно точных измерений со всеми "вытекающими" тоже уходить не хочется, вот и пытаюсь разобраться с практической пользой.

2 часа назад, Мусатов Костя сказал:

если уровень указывается для цифрового прибора, то это чаще dBFS.

Я планирую пока без индикации цифровых значений АЦП, только аналоговое измерение текущего уровня напряжения (в первичном тракте + дополнительно мощность до 100 ВА на "чисто" индуктивной нагрузке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Но надо разделять, если уровень указывается для цифрового прибора, то это чаще dBFS.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...