Furutech U-4.1T или SUPRA Rondo 4х4 ? - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Furutech U-4.1T или SUPRA Rondo 4х4 ?


Евгений Григ

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

по-немногу улучшаю стереосистему. Месяц назад приобрел новые АС Dynaudio X32. Электронику YAMAHA по ряду причин в этом году не планирую менять. Но... чего-то хочется. Может быть, сменить старенькие проводки Monster сечением 2х2 кв.мм?

Мои потребности - по возможности _смягчение_ звука без потери деталей.

Интересно попробовать 4-жильный провод с квадропольным включением. В кандидатах:

- медный Furutech U-4.1T сечением 4х2,5, полипропилен, цена 730 рублей/метр

- медный луженый SUPRA Rondo сечением 4х4, поливинилхлорид, цена 540 рублей/метр.

Ваше мнение?

...

P.S. Про силовые провода - шутка :( Не стоит воспринимать так серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ

Furutech U-4.1T много лучше СУПРЫ тут даже и думать нечего.

- медный одножильный (жила 2 класса гибкости, 7 проволок) ВПП, Подольскэлектрокабель, 4...6 кв.мм, высококачественный полиэтилен высокой плотности в 2 слоя, 84 рубля/метр готовой конструкции 4х4 кв.мм, 128 рублей/метр 4х6 кв.мм

- медный Рыбинскэлектрокабель ПВС сечением 4х4, поливинилхлорид, цена 85 рублей/метр

Ваше мнение?

Это всё для электроснабжения и освещения, но не для звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет Van den Hul?

- CS-122 Hybrid 2x3 кв.мм - 770 руб./м

- D-352 Hybrid 2x5.2 кв.мм - 1200 руб./м. Хотя для меня это дороговатые проводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо ван ден хул. Супру тоже. Честное слово. Если не хотите через 3 месяца снова кабели менять. Фурутек акустический не слышал, но в этой цене это скорее всего удачное решение. По-крайней мере ничего другого на ум и не приходит. У фурутека хотя бы медь чистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, LINN K20 - медь неизвестного качества в изоляции неизвестного состава, произведенная неизвестно кем. В наличии только на складе дистрибьютора. Чисто системный продукт.

Так случилось, что 10 лет назад я немного поработал в АртТехЦентре - тогда они впаривали хлам под видом дизайнистых супербрендов Bang&Olufsen и Loewe. CD-плееры, отвратительно читающие диски, примитивные усилители на интегральных микросхемах, убогая акустика в декоративных пластмассово-стальных корпусах, тупая (заторможенная) система управления от ДУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет Van den Hul?

- CS-122 Hybrid 2x3 кв.мм - 770 руб./м

- D-352 Hybrid 2x5.2 кв.мм - 1200 руб./м. Хотя для меня это дороговатые проводки.

Не надо ван ден хул. Супру тоже. Честное слово. Если не хотите через 3 месяца снова кабели менять.

Есть такое у Ван Дэн Хул (у названных точно есть) - могут надоесть через пару месяцев и тогда даже начальная СУПРА кажется кайфом. Когда СУПРА приедается простотой своей, снова ставишь Ван Дэн Хул и снова всё круто месяца на 1,5 - 2 и так далее.

ФУРУТЕК просто лучше и всё.

Взял 6 метров провода ПВС 4х2,5 от фабрики Фурутек.

?

Это ещё что?

У ФУРУТЕК U4.1 чёрный и голубой провод идут на ВЧ, а красный и белый соответственно на НЧ. Это если АС бивайринговые. Это если АС не бивайринговые.

_____________________________________

13 AWG α(Alpha)μ-OFC Conductor(2.54 sq.mm)for Treble(Blue、Black)

13 AWG α(Alpha)μ-OFC Conductor(2.47 sq.mm)for Bass(Red、White)

Material:μ-OFC

http://www.furutech.com/a2008/product2.asp?prodNo=151

_____________________________________

Для не бивайринговых АС (типа ДИНАУДИО как у вас) надо чёрный соединить с белым и голубой с красным. И со стороны усилителя так же.

Либо чёрный с красным и голубой с белым.

Когда будете разделывать его, то увидите, что жилки там разные по толщине и по жёсткости. Всё там не спроста. Р

Рекомендую концы обжать трубочками от WBT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, жилы крест-накрест соединяю, в антифазную конструкцию :)

Изоляция очень хорошая, очень плотный полипропилен, в результате чистится очень трудно.

Потом в оловянно-серебряный припой от WBT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антифаза-не антифаза не помню. Главное чтоб не перепутать с соединением жил. Они попарно отличаются. По части "антифазы" у ИНАКУСТИК есть модель кабеля, которая как мне кажется более подходит под это (я непробовал).

http://www.allcables.ru/inakustik_Referenz_LS-1002.html

В припой не надо. Надо на аккуратно зачищенные концы надеть обжимные трубочки WBT (или ФУРУТЕК). Потом можно банан или лопатку WBT или ФУРУТЕК поставить, а паять не надо. Один хрен при зятяжке клеммы АС вся эта лужёнка будет содрана, смята и жилы сомнутся и перетрутся, а трубочка позволит не допустить разлохмачивания и перетирания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера домучал этот провод. При правильной капиллярной пайке олово впитывается в скрутку – получается не луженка, а монолит! И никаких посредников!

Поздно вечером подсоединил на левый канал – звуковая картина сместилась влево. Подсоединил на правый – выровнялась. Наверное, канифоли накурился? Лег спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею оба этих провода. После супры поставил фурутек и офигел - низы стали поинтереснее но высокие исчезли не понятно куда их почти не осталось и музыка стала раздражать ничего не поняв пробовал разные способы подключения в результате подцепил на низы все четыре фурутека а на верха супру пусть прогреваются но до сих пор понять не могу куда делись высокие но не должна же такая коррекция от проводника исходить, все затянуто было хорошо сами жилы не поломаны да и качество фурутека не вызывает никаких сомнений добротно сделан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адам, провод не может давать такую коррекцию. Поищите проблему в контактах своей акустики или усилителя. Мало ли что... Переходное сопротивление контактов может дать больший негативный эффект, чем провод. Проверьте - не шатаются ли клеммы акустики (иногда их крепят изнутри без пайки к кроссоверу, только гайками). Попробуйте подключать кабель в "моно-вайринговом" режиме к ВЧ-клеммам, перемычку на басы.

К сожалению, у меня еще не было времени, ни желания внимательно сравнить старый Monster и новый Furutech.

Вроде немного улучшилась упругость в мидбасе (эффект снижения сопротивления?).

По ВЧ ухудшения как минимум нет, тарелки и кисточки в джазе звучат привычно, "атмосфера" в записях хорошая.

P.S. Dynaudio X32 нравятся мне всё больше и больше - звук прозрачный, легкий и в то же время теплый, подчеркнутый бас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "высокие исчезли" то надо искать причину. ФУРУТЕК тут не виноват. У него хорошие ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воскресение итоговые испытания после почти месячного прогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разъемы ставили? Часом не Профиголд-Ольбах-Фениксголд?

Правильность фазировки АС-АС и усь-АС проверьте! (Ну и направление проводов за одно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все проверено и перекручено на сто раз слышна была разница даже когда просто оголенный провод в банановый вход засовываешь супра четкие высокие тарелочки щеточки все есть фурутек почти все пропадает и самое главное высокие не то что грязные становятся но какие то неприятные хочется быстрее выключить музыку это замечали все кто слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто теряюсь в догадках. Ну не может быть такого... Этот кабель очень приличный и играет в принципе сразу. Не знаю в чём дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам весь в догадках, что за бобышки. Завтра попробую если не понравиться попробую продать через инет, по другому не получиться у меня в городе вряд ли кто найдется с аппаратурой дороже этого кабеля, а что взять в таком случае

А какой именно Фурутек и какая Супра? Такие как в топике?

Да именно такие

Сорри, супра еще хуже чем в обсуждении Supra Rondo 4x2.5 весь ход обсуждения с продавцами на http://www.allcables.ru/furutech_U-4.1T.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кажецца, знаю в чем дело - усилитель взбрыкивает на акустику. В этом случае глухая луженая супра - лучше. Это несчастный случай. Лечить можно, но это в усилителе надо капацца. Можно еще посоветовать на фурутек повесить ферритовые бобышки. :DНо это только в этом случае

[/qu

Не понимаю, что это как "усилитель взбрыкивает на акустику", что можно сделать с усилителем и чтто с ним не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, не выдержал я - достал свои "референсные" студийные наушники Audio-Technica, зарядил диск Оскара Петерсона и заслушал. Разницы между наушниками и Dynaudio+Furutech в воспроизведении ВЧ - НЕТ!!!

Есть небольшая разница на СЧ - наушники звучат более точно, "филигранно" и открыто, что неудивительно. Но в целом разница на удивление незначительна. Сижу и наслаждаюсь!

P.S. Провода по длине тоже брал с запасом - 2х3 метра.

Адам, не вздумайте укорачивать качественные кабели!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может дело в длине кабели по 3,5 м брал с запасом на случай возможного переезда в принципе можно почти по метру срезать но поможет ли, очень сомневаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо резать. Дело не в длинне. Может с усилителем чего то не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилитель Onkyo 9555 - лучше для paradigm monitor 9 мне кажется смысла особого брать нет, в дальнейшем буду менять но менять все но цена вопроса конечно совсем другая. А что может быть не то с усилителем ведь я пробовал и noname кабель за 90 руб метр ведь есть высокие резкие противные зернистые но есть

И возможности попробовать что нибудь другое никакой нет вот засада

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...