MYTEK Stereo96 DAC - мал! Да удал? (а также обсуждение 192-й модели) - Страница 4 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

MYTEK Stereo96 DAC - мал! Да удал? (а также обсуждение 192-й модели)


Dmitry©
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Отлично, что и требовалось доказать.

Спасибо за отчёт.

Но Mytek, вроде как многоканалку не играет? Что толку, если Фубар или Аудирвана заиграют?

На сколько я понимаю, каждый SACD содержит в многоканальном потоке информацию для воспроизводящего устройства о том, по какому алгоритму из 6-ти каналов получить стерео поток. Это сделано для случаев, когда проигрыватели SACD стереофонические. Я не уверен, что такой конвертацией занимается аппаратно Mytek или его драйвер. Возможно, что такую конвертацию делает сам плеер foobar2000.

Эффект присутствия при этом ну очень убедительный даже в наушниках.

DVDAudio слушал тоже. Но я не могу сравнивать. Сравнение уместно только на одном и том же материале. А у меня нет одной и той же записи в CD/DVDAudio/DSD.

Так как ЦАП отлично справляется со всеми этими форматами, то говорить, что, к примеру DVDAudio на нем играет много круче того же CD будет чистой воды спекуляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

На сколько я понимаю, каждый SACD содержит в многоканальном потоке информацию для воспроизводящего устройства о том, по какому алгоритму из 6-ти каналов получить стерео поток. Это сделано для случаев, когда проигрыватели SACD стереофонические. Я не уверен, что такой конвертацией занимается аппаратно Mytek или его драйвер. Возможно, что такую конвертацию делает сам плеер foobar2000.

Совершенно неверное понимание. Диски SACD содержат как многоканальную (опция) так стерео (обязательную) DSD дорожки. Т. е. стерео (SACD) можно получить двумя путями - даунмиксом многоканальной или проигрванием стерео.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так, послушал я Mytek на DSD. Сравнивал CD/SACD Depeche mode (remaster) CD rip, DSD 2 chn/x64, DSD 6 chn/x64.

...На диске находится информация как 6 каналов должны превращаться в 2-х канальное стерео. И превращение сие было по истине волшебным. Я впечатлён результатом и весьма. (жду не дождусь когда audirvana научится тоже многоканалку играть).

Совершенно неверное понимание. Диски SACD содержат как многоканальную (опция) так стерео (обязательную) DSD дорожки. Т. е. стерео (SACD) можно получить двумя путями - даунмиксом многоканальной или проигрванием стерео.

Просто не стал дублировать написаное собою ранее. Есть возможность в стерео проиграть с 1 SACD CD дорожку, 2 chn DSD и 6 chn DSD. В идеале, и там и там и там должно по разному звучать. Иногда в 2 chn DSD засовывают конвертированный из CD pcm поток 16/44.1. Некоторые плееры позволяют проиграть не только 2 chn DSD дорожку, но и 6 chn DSD. Для этого на диске находится специальная информация о том, как правильно это смикшировать вместе. Так как о простом сложении сигналов тут речи не идет.

Кстати, по информации Wikipedia в сентябре 2007 года AES закончила серию двойных слепых тестов (когда испытуемый и испытатель не знают о характере объекта испытания) по определению разницы между x64 DSD и PCM 16/44.1. Из 554 тестов только в 276 случаях (49.8%) слушатели смогли правильно определить где играет DSD, а где CD. Из чего ассоциация сделала вывод о том, что в будущем возможно появится аппаратура или может есть небольшой круг слушателей, которые могут уже сейчас, определить повышенное качество DSD от CD. Однако и в этом случае, такие данные подлежат проверке двойным слепым тестом.

Аналогичный двойной слепой тест, проведенный в 2004-м году не выявил заметной разницы между DSD и PCM 24/176.4

Однако, ИМХО, есть 3 но:

- слушатель в слепом тесте должен быть подготовлен и обладать не только хорошим слухом, но и знать, что нужно услышать- в чем и как будет проявляться различие (более резкий по звуку CD может быть воспринят как более качественный звук)

- аппаратура должна быть высокого качества

- нужно зачитывать только те, варианты, когда менее качественный источник сигнала в паре воспроизводился первым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Иногда в 2 chn DSD засовывают конвертированный из CD pcm поток 16/44.1.

Обычно наоборот. Если делается многоканальная DSD запись, то смысла отдельно записывать в стерео нет. Из этой многоканальной даунмиксится в стерео DSD и часто при этом компрессируется для дальнейшего перевода в PCM CD. Известный факт, на гибридных дисках SA-CD многоканальный/стерео + CD слой, максимальное качество имеет многоканальный SA-CD, иногда доходит до беспредела (см. SA_CD Dark Side of The Moon).

Некоторые плееры позволяют проиграть не только 2 chn DSD дорожку, но и 6 chn DSD. Для этого на диске находится специальная информация о том, как правильно это смикшировать вместе. Так как о простом сложении сигналов тут речи не идет.

Cомневаюсь насчёт специальной информации. Даунмиксит плеер по собственным алгоритмам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно неверное понимание. Диски SACD содержат как многоканальную (опция) так стерео (обязательную) DSD дорожки. Т. е. стерео (SACD) можно получить двумя путями - даунмиксом многоканальной или проигрванием стерео.

Верно. Многоканальные DST дорожки необязательны, а DSD (стерео) есть всегда. Поэтому проигрывать через Mytek всегда есть что без софтового даунмиксинга.

Если рипать, то смотреть и выбирать стерео.

Всё таки интересно было бы узнать разницу между SACD и хай резом. В и-нете много одинаковых альбомов в обоих форматах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чистого сопоставления нужно брать работы изначально сведенные в DSD и Hi-Res. Смысл сравнивать работы, которые были конвертированы просто в один из форматов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чистого сопоставления нужно брать работы изначально сведенные в DSD и Hi-Res. Смысл сравнивать работы, которые были конвертированы просто в один из форматов?

Конечно. Но зачем брать переконвертированные? Например, на торрентах альбом Дианы Кралл The Girl In The Other Room есть и в хай резе и в SACD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На http://www.2l.no/ есть записи в разных форматах одновременно - кое что можно сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветсвую свех.

Mytek имеет родные asio-драйвера?

Есть ли различия в звуке по firewire и usb?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вроде как имеет. Именно как ASIO он с Foobar2000 контачит.

Различий в звуке между USB/firewire не нашлюхал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МитСаныч

Так у Вас в системе был Лаври 11-ый. Как Mytek в сравнении с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mytek 192 DSD превосходит Lavry DA11 по детальности и прозрачности звучания. Более четкая сцена. Мягкое звучание. Особенно детальность, уходящая в мягкость, заметна в наушниках. Лаври на транзиентах резкий. А Майтек их очень скурпулезно выписывает, все детали, и в первом приближении это кажется мягкостью.

Радует, что у Майтек есть выбор цифровое управление громкостью, аналоговое или вообще bypass. По мне так, особенно на CD цифровое управление более прецизионное. Да и в этом режиме можно независимо управлять громкостью АС и наушников.

Выход на уши у Лаври и Майтек примерно одинаковы с поправкой на характер самих устройств. Кроме того, Лаври по сравнению с Майтек все таки имеет специфический окрас.

При практическом совпадении цены на Лаври и Майтек последний не оставляет никаких шансов своему более именитому собрату. Для меня выбор однозначен. Собственно говоря, если бы, скажем Майтек стоил более чем на 50% больше DA11 я бы возможно и подумал о достаточности DA11. Впрочем, Lavry DA11 не виноват, что его обскакал выскочка Майтек. Если человеку ограниченному в средствах на вторичке, да по хорошей цене попадется Lavry DA11, то он будет разумным выбором. То есть, мое личное ИМХО, что DA11 должен стоить в 1.5 раза дешевле Mytek 192 DSD что бы быть отличным выбором в своей ценовой категории.

Сказать, что Mytek играет дороже чем стоит я не могу. По правде говоря, я не слышал пока еще источников дороже (кроме многоканальных проф. интерфейсов) :).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вроде как имеет. Именно как ASIO он с Foobar2000 контачит.

Различий в звуке между USB/firewire не нашлюхал.

А есть возможность сравнить звучание Mytek c Oppo 95?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mytek 192 DSD превосходит Lavry DA11 по детальности и прозрачности звучания...........

Спасибо за детальное описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть возможность сравнить звучание Mytek c Oppo 95?

а что такое Oppo 95? :) Я, условно говоря, нахожусь в Казани. Потому, если кого из казанских интерисует возможность послушать Lavry DA11 или Mytek digital stereo 192 DSD, то это запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно. Многоканальные DST дорожки необязательны, а DSD (стерео) есть всегда. Поэтому проигрывать через Mytek всегда есть что без софтового даунмиксинга.

Если рипать, то смотреть и выбирать стерео.

Всё таки интересно было бы узнать разницу между SACD и хай резом. В и-нете много одинаковых альбомов в обоих форматах.

Есть в наличии SACD диск Peter GabrielUp.

Только CD слой и DSD многоканал. Стерео DSD нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что такое Oppo 95? :) Я, условно говоря, нахожусь в Казани. Потому, если кого из казанских интерисует возможность послушать Lavry DA11 или Mytek digital stereo 192 DSD, то это запросто.

http://oppodigital.com/blu-ray-bdp-95.

По s/pdif Вы подключали mytek? Как в сравнении с usb fw?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://oppodigital.com/blu-ray-bdp-95.

По s/pdif Вы подключали mytek? Как в сравнении с usb fw?

по s/pdif лениво подключать. USB versus FireWire при беглом (на сколько это возможно) переключении no noticeable difference. Вообще, я уже большой и в сказки про качественные различия в цифровых интерфейсах не верю. (если что, не утруждайтесь с переубеждением меня- это мое личное ИМХО, которое я, вообщем то, никому не навязываю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добавлю свои 5 копеек по поводу Mytek digital stereo 192 DSD - да очень детальный (пожалуй это свойство всех аппаратов на Sabre) но звук ОЧЕНЬ на любителя. Если коротко - он просто мониторный и "пустой", причем резкость можно чуть подобрать подбором кабелей (с силовым Fisch он просто не пошел - резало уши) . На DSD характер звука остался таким же, аналогии с винилом я не услышал.

Если это все в принципе устраивает - слов нет, аппарат замечательный, универсальный + DSD образы SACD крутить можно.

PS да подключалось через USB на mac mini, проигрыватель Audirvana Plus

PSS переключил на внешний конвертер USB и соответственно на вход SPDIF на Mytek - вот с этим пожалуй уже можно спокойно жить :) . Придет кабель FireWire - попробую еще им....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Mytek мониторен. И это с одной стороны большой недостаток для комфортного прослушивания некоторыми любителями красоты звучания фонограмм, а с другой - большое достоинство: он прекрасно отражает разницу в сведении и мастеринге между фонограммами. Любителям проникнутся сакральным посылом звукорежиссера он прийдется по душе, а халтуры в сведении и мастеринге он прощать не будет показывая все как есть.

При чем безжизнено он все таки не звучит, ничего не навязывает. Просто не привносит дополнительно в фонограмму ни мелодичности, ни энергии, ни ретуши. При некотором опыте к такому звуку вобщем то быстро привыкаешь.

Для меня это несомненный плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Mytek показался столь же мониторным, сколь и Lavry DA11. Просто последний слегка еще и красит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел кабель Oyaide FireWire с Японии (не то чтоб специально именно его хотел, просто в городе нет таких 9-6пин и проще там заказать, ну и марку уважаю - есть за что). Подцепил дрова FireWire "универсальные" для мас оси и винды. И как ни странно (да и приятно) все стало вполне прилично - на уровне моего внешнего USB конвертера. Резь неприятная ушла, да звук детальный, но уже не выносящий мозг. Вывод - с приемником USB что то "накосячили" и волшебных слов -асинхронный режим работы и свои дрова увы мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел кабель Oyaide FireWire с Японии (не то чтоб специально именно его хотел, просто в городе нет таких 9-6пин и проще там заказать, ну и марку уважаю - есть за что). Подцепил дрова FireWire "универсальные" для мас оси и винды. И как ни странно (да и приятно) все стало вполне прилично - на уровне моего внешнего USB конвертера. Резь неприятная ушла, да звук детальный, но уже не выносящий мозг. Вывод - с приемником USB что то "накосячили" и волшебных слов -асинхронный режим работы и свои дрова увы мало.

Вы сравнивали его с другими цапами в плане реализации usb fw?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сравнивали его с другими цапами в плане реализации usb fw?

По памяти со только вот проданным W4S DAC-1, и Mytek digital stereo 192 DSD однозначно выше классом, другое дело что сам звук на любителя, мне мой "самодел" на 1547 и ламповой выхлопе ближе и по эмоциям и по комфорту в звуке - его просто слушаешь ни о чем не задумываясь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...