Вопрос по настройке VTA - Страница 5 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос по настройке VTA


Dracula
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, bluesman сказал:

А то, что искажения до сих пор не ушли.:Cries: Кстати надо наверно записать и выложить с CD-вариантом, сравнивайте.

Может быть, все дело тогда в самом картридже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 383
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Только что, bluesman сказал:

Millennium Audio Acrylblock ещё наверно надо... а может и не надо, я хоть и очкастый, но не настолько чтоб не увидеть наклон. :) 

Я пользуюсь именно таким. Покупал его, правда, года три назад. Цена была другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Винодел сказал:

Может быть, все дело тогда в самом картридже?

А что с ним? У меня два их: Shure m44g с эллиптической иглой и Excel es70s с двумя доп.вставками. Вот тут почитайте последний комментарий: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причины могут быть разные: от налипшей грязи на кристаллик до проблем внутри картриджа. Мне до сих пор с этим везло, правда, тьфу, тьфу, тьфу. Вертаки, тонармы и картриджи были разные. Невозможно ставить диагноз виртуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Винодел сказал:

Причины могут быть разные: от налипшей грязи на кристаллик до проблем внутри картриджа. Мне до сих пор с этим везло, правда, тьфу, тьфу, тьфу. Вертаки, тонармы и картриджи были разные. Невозможно ставить диагноз виртуально.

Искажения усиливаются ближе к яблоку, начиная с середины условно. Ну иглы новые щас. Надо микроскоп (врят ли его тут найду) или многократное увеличение лупами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bluesman сказал:

Искажения усиливаются ближе к яблоку, начиная с середины условно. 

В этом случае могут быть две причины. Первая: изношенность дорожек. 

Вторая: не правильно установлен картридж в шеле или сам тонарм установлен не точно по шаблону.

В моей практике были оба обозначенных случая, при появлении искажений звука к концу диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Fender сказал:

В этом случае могут быть две причины. Первая: изношенность дорожек. 

Вторая: не правильно установлен картридж в шеле или сам тонарм установлен не точно по шаблону.

В моей практике были оба обозначенных случая, при появлении искажений звука к концу диска.

По первому. Ну на новом виниле немного искажения добавляются, но для моего слуха это критично, а у кого стоит усилок аудиотехника второго класса, то тут всё понятно. Просто если винил запилен, то он запилен весь, а не конкретно конец.

По второму. Картридж установлен правильно, можно конечно ещё покрутить наклоняя в стороны, если пузырёк врёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касаемо жуткого хрипа (запиливания): если после мойки и проверки винила состояния mint (если не нового) окажется, что моя пластинка затёрта, то я этого шведа у которого покупал mear mint прокляну страшными древними египетскими проклятиями.:Question:

К сведению: я сам гитарист и я знаю в каких случаях, где и как гитара хрипит когда игра идёт на перегрузе. У Гилмора этого перегруза дохрена в тракте, учитывая как в то время звук снимали гитарный... Здесь я по-своему "больной", бесполезно со мной спорить.^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, bluesman сказал:

Просто если винил запилен, то он запилен весь, а не конкретно конец.

Это не совсем верно. Если пластинку слушали полностью, и запилили, то эффект будет наиболее выражен именно при приближении к концу стороны. :rolleyes:

Ну а если пилили только начало, то только оно и будет запилено. Сами понимаете. :)

34 минуты назад, bluesman сказал:

Касаемо жуткого хрипа

А ещё бывают изначально плохие издания. Допустим, с плохим мастерингом. Или вообще с врождёнными искажениями, внесёнными где-то в процессе записи. Я не говорю, что это именно тот случай. :) Просто к слову... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Jus сказал:

Это не совсем верно. Если пластинку слушали полностью, и запилили, то эффект будет наиболее выражен именно при приближении к концу стороны. :rolleyes:

Ну а если пилили только начало, то только оно и будет запилено. Сами понимаете. :)

Да, но данную песню Dogs слушают целиком. Сами понимаете. :) Вот только одно НО: искажения к яблоку начинают проявляться независимо от состояния пластинки, просто на запиленной оно более выражено, а вначале искажения есть, но меньше, а на незапиленной (особенно новой) естественно эффект меньше. Только человек со слухом, а не аудиофильской аппаратурой может услышать косяки (его в этом случае могут пропустить на студию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, bluesman сказал:

Вот только одно НО: искажения к яблоку начинают проявляться независимо от состояния пластинки

Открою "секрет": они будут практически всегда. :(  Но "диких" быть, конечно, не должно. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Jus сказал:

Открою "секрет": они будут практически всегда. :(  Но "диких" быть, конечно, не должно. B)

Напомню и развею "секрет": я слышал оцифровку где вообще никаких искажений нет и она у меня эта офицровка есть.B) 

P.S. Давай в тему по настройке тонарма технаря 1210-го mk2? Там уже всё началось, просто не хочется по всему форуму эту проблему решать и засерать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bluesman

Попробуй поменять вылет иглы. Ну, подвигай башку в шелле вперед - назад на пару миллиметров. Закрепи и посмотри что будет со звуком в таких положениях.

И еще вопрос. На твоем шелле, в том месте где он крепится к тонарму, есть прокладка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

bluesman

Попробуй поменять вылет иглы. Ну, подвигай башку в шелле вперед - назад на пару миллиметров. Закрепи и посмотри что будет со звуком в таких положениях.

И еще вопрос. На твоем шелле, в том месте где он крепится к тонарму, есть прокладка? 

Не кричи, я все сообщения читаю.^_^

Можно ну чтоб вылет не менять постоянно можно попробовать просто ослабить затяг шелла (естессно пока сигнял не пропадёт).

Прокладка есть, обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то странно всё это.....У меня на Технаре 1210 перебывало с десяток бошек - новых и старых , но никогда гиморов с искажениями не было. Всё работало и звучало как надо сразу (ну , естественно , после разминки , если она требовалась).

Может всё таки вам с винилом подзавязать и с компа музыкой наслаждаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, deauxma сказал:

Как-то странно всё это.....У меня на Технаре 1210 перебывало с десяток бошек - новых и старых , но никогда гиморов с искажениями не было. Всё работало и звучало как надо сразу (ну , естественно , после разминки , если она требовалась).

Может всё таки вам с винилом подзавязать и с компа музыкой наслаждаться?

Странного ничего нет, Вы просто такую музыку не слушаете где всё (извиняюсь за выражение) говно вылезает, а это не правильно учитывая, что стоит это всё недёшево.

С винилом не завяжу! Особенно после того как разницу с CD услышал.:P В соседней теме про тонарм свеженькую оцифровку через лампу выложил: диапазон шикарный, но с искажениями война продолжается, пластинка новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, deauxma сказал:

Как-то странно всё это.....У меня на Технаре 1210 перебывало с десяток бошек - новых и старых , но никогда гиморов с искажениями не было. Всё работало и звучало как надо сразу (ну , естественно , после разминки , если она требовалась).

Может всё таки вам с винилом подзавязать и с компа музыкой наслаждаться?

"Как надо" у каждого свое , посетив некоторые "как надо " звучащие  тракты диву даешься зачем там присутствуют всем известные аппараты авторитет которых не обсуждается и наоборот .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Макс30 сказал:

"Как надо" у каждого свое

"Как надо" - это значит как надо , без описываемых выше артефактов. Чего не понятного то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, deauxma сказал:

"Как надо" - это значит как надо , без описываемых выше артефактов. Чего не понятного то?

мне не понятно  как у Вас играет как надо - это понятно только Вам.

Может у того кто жалуется на артефакты как раз поет как надо а он идеалист и из  мухи слона раздувает ?! И наоборот видел "  великих " мастеров винила которые шелл жвачку вешали и там тоже супер как надо и всем советы на форуме раздавали.

 

p.s. Я ни в коем разе не хотел поставить под сомнение технарь и винил в целом, хотя у меня как надо винил за исключением старых и правильных пластов ни разу не звучал , много  было перебрано вертаков голов трансов и фоно но КАК НАДО не было, видимо с моей стороны планка была высока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, deauxma сказал:

"Как надо" - это значит как надо , без описываемых выше артефактов. Чего не понятного то?

Как надо - это когда без артефактор, а артефакты присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Макс30 сказал:

Может у того кто жалуется на артефакты как раз поет как надо а он идеалист и из  мухи слона раздувает ?!

Я уже выложил примеры в соседней теме как это звучит. Идеалист от винила будет требовать качество чистоты без щелчков и песочка как на CD. Пример я уже выложил, слушайте, всё остальное пустой трёп получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Макс30 сказал:

мне не понятно  как у Вас играет как надо - это понятно только Вам.

Может у того кто жалуется на артефакты как раз поет как надо

Не надо разводить философию на пустом месте. Технарь 1210 - это не совдеповское корыто , а как раз точный и удобный в настройках аппарат. Если Вам действительно что-то не понятно - веллкам в гости , проведу ликбез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, bluesman сказал:

Я уже выложил примеры в соседней теме как это звучит. Идеалист от винила будет требовать качество чистоты без щелчков и песочка как на CD. Пример я уже выложил, слушайте, всё остальное пустой трёп получается.

Я не буду пятьсот станиц перечитывать- в лом , про артефакты могу сказать только что  если этот пласт бу то возможно до Вас он был прослушан на корунде с совсем кривой геометрией - достаточно нескольких раз либо у Вас тонарм совсем не с того посадочного места - варианта три скорее всего нет , правда есть , есть еще корректоры ( самопальные) которые на вч задраны и заведомого  все до звука из детства дотягивают , чтоб всё искрилось , чтоб соседи не сказали что винил глухо и мертво поет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет возрастания искажений к концу пластинки.

Проверьте, возрастают ли искажения больше в одном канале или в обоих одинаково ?  Очень похоже на сочетание неверно выставленного азимута и некоторой угловой погрешности установки картриджа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...