Советы самодельщикам - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Советы самодельщикам


アントン
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если кто-то хочет что-то сделать своими руками, но не знает с какой стороны браться за паяльник - спрашивайте :)

Постараемся в доступной форме ответить на вопросы в меру своей компетенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 503
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я первый! Планируется 3х полоска 3х блочная(W-MTM-W), типа динаудио мастер эвиденс, но с головами 12, 4,5 и 1.

НЧ бокс представляет из себя паралеллограм с вырезом под сч блок размером 33Шх45Гх90В(плюс вырез 33Шх15Гх30В сверху). Поскольку монстрячить корпуса с 3см стенками желания никакого нет, планирую делать морду 28мм(размером 33х60), остальное 14 мм+3 вертикальные перегородки каждые 20см+вертикальную перегороду параллельно морде посередине. Хватит ли?

Надо ли делать виброизоляцию и войлок? Вроде на частоте 500 герц и ниже они не помогут.

Ну и вечный вопрос-фанера, мдф или еще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие самоструйщики чуть ли не молятся на изделия и чертежи некоего Троелса. Это серьёзные изделия и разработки или порожняк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я первый! Планируется 3х полоска 3х блочная(W-MTM-W), типа динаудио мастер эвиденс, но с головами 12, 4,5 и 1.

НЧ бокс представляет из себя паралеллограм с вырезом под сч блок размером 33Шх45Гх90В(плюс вырез 33Шх15Гх30В сверху). Поскольку монстрячить корпуса с 3см стенками желания никакого нет, планирую делать морду 28мм(размером 33х60), остальное 14 мм+3 вертикальные перегородки каждые 20см+вертикальную перегороду параллельно морде посередине. Хватит ли?

Надо ли делать виброизоляцию и войлок? Вроде на частоте 500 герц и ниже они не помогут.

Ну и вечный вопрос-фанера, мдф или еще что?

3 перегородки, видимо, горизонтальные, а не веритикальные? Конструкция видится довольно прочной.

Учитывая раздельные боксы (и это правильный подход, поскольку нежелательно взаимодействие разнесённых на значительное расстояние динамиков в одном объёме), прочность будет ещё выше. Но 14 мм мне кажется несколько маловато. 20..22 более оптимально с точки зрения размера стенок. Морду утолщать смысла нет.

Что касается виброизоляции - бесполезнейшая штука. Войлок или синтепон на стенки обязательно нужен - он весьма эффективно душит стоячие волны в ящике. Заполнять объём категорически не следует.

Лучший материал какой-нибудь многослойный композит из фанеры/дсп/мдф. Но по нашему опыту, берёзовая фанера очень хороша.

Многие самоструйщики чуть ли не молятся на изделия и чертежи некоего Троелса. Это серьёзные изделия и разработки или порожняк?

Если нет опыта настройки и есть желание повозится с изготовлением колонок, конструкции Троелса нормальны. Но это уровень обычных магазинных колонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, перегородки горизонтальные с шагом 20 см. Т.е. более правильный вариант ВСЕ из 20 мм фанеры+войлок (около 5мм хватит?) на стенки. И почему не следует заполнять объем?

Слышал, что скрадывает детальность на мидбасе и нижней середине, но в реале без забивки с оптимальным оформлением ас не слышал.

У меня получается на 12" Peerless SLS около 90 литров с нормальным заполнением.

Надо перепроектировать под 106литов на голову?

И еще-чем просчитываешь оптимальное нч оформление для голов?

И совсем напоследок-какие стенки делать у СЧ-ВЧ-СЧ блока с 4,5 среднечастотниками (не мидбасами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, перегородки горизонтальные с шагом 20 см. Т.е. более правильный вариант ВСЕ из 20 мм фанеры+войлок (около 5мм хватит?) на стенки.

Синтепона миллиметров 20 получается. А если войлок - надо смотреть от плотности.

И почему не следует заполнять объем? Слышал, что скрадывает детальность на мидбасе и нижней середине, но в реале без забивки с оптимальным оформлением ас не слышал.

С одной стороны, вроде как, происходит эффективное увеличение объёма, а с другой, сильно растут потери в объёме. Учитывая, что объём ЗЯ и так не велик, смысла ещё на нём экономить, нет.

У меня получается на 12" Peerless SLS около 90 литров с нормальным заполнением.

Надо перепроектировать под 106литов на голову?

Под какую добротность расчёт? С каким сопротивлением фильтра?

И еще-чем просчитываешь оптимальное нч оформление для голов?

Я считаю в маткаде, у меня есть модель, куда я забиваю параметры и получаю график АЧХ.

И совсем напоследок-какие стенки делать у СЧ-ВЧ-СЧ блока с 4,5 среднечастотниками (не мидбасами).

От 10 мм :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет опыта настройки и есть желание повозится с изготовлением колонок, конструкции Троелса нормальны. Но это уровень обычных магазинных колонок.

Обоснуйте.

З.Ы.

SonusFaber - тоже обычные магазинные колонки, и MonitorAudio - тоже.

и чем по Вашему уровень магазинных колонок отличается от уровня какого то другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это провокационные вопросы. Прекрасно понятно что такое "Магазинные колонки". Это тот средний уровень, который можно пойти и купить без лишнего гемороя, а можно погемороиться и получить тоже самое. Кому как нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общая просьба-господа сундуковцы, давайте не будем заваливать ветку тёрками, вроде тема ветки абсолютно конкретная.

Синтепона миллиметров 20 получается. А если войлок - надо смотреть от плотности.

А у синтепона разве стандартная плотность? Если синтепон-просто купить 20мм и обклеить всю коробку изнутри?

Учитывая, что объём ЗЯ и так не велик, смысла ещё на нём экономить, нет.

Под какую добротность расчёт? С каким сопротивлением фильтра?

0,707, фильтры активные, размер средний, но боксов 4 штуки :)

Я считаю в маткаде, у меня есть модель, куда я забиваю параметры и получаю график АЧХ.

Тоже хау-ноу? :)

P.S. набросал примерную схемку.

post-70238-1266325577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у синтепона разве стандартная плотность? Если синтепон-просто купить 20мм и обклеить всю коробку изнутри?

Он несколько отличается. Но не сильно. 20 мм на всю коробку будет то что надо. Если есть желание, можно его поклеить на 5 мм войлока.

0,707, фильтры активные, размер средний, но боксов 4 штуки :)

В принципе, ошибка в объёме на 20% будет очень мало заметна на ЗЯ.

Тоже хау-ноу? :)

Не совсем, просто корректная модель, дающая корректный результат на выходе :)

P.S. набросал примерную схемку.

Я так и понял со слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял с твоих слов, что 0,8 добротность без забивки лучше чем 0,7 с забивкой?

Про 20% т.е. при желаемых 105 литрах можно смело ставить литров в 85?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общая просьба-господа сундуковцы, давайте не будем заваливать ветку тёрками, вроде тема ветки абсолютно конкретная.

Я задал вполне разумный вопрос, на который мне хотелось бы получить разумный ответ.

Дядька Троелс вполне весомая фигура в мире DIY ( Do It Yourseif), в результате чего всякий выскочка норовит его обгадить, едва научившись держать рубанок в руках и освоив расчетную программулину.

Это провокационные вопросы.

Нет, скорее данной темой Painmailer подерживает интерес к себе.

Прекрасно понятно что такое "Магазинные колонки".

В свете последних заявлений Painmailer

Мне не понятно.

Это тот средний уровень, который можно пойти и купить без лишнего гемороя, а можно погемороиться и получить тоже самое. Кому как нравится.

Наивный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема, вроде, про советы, а не про аргументацию пафоса Audio Stan Art. Пафос, разумеется, есть, но в этой ветке я хотел быть получать именно советы а не обсуждать то что Антон обругает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема, вроде, про советы, а не про аргументацию пафоса Audio Stan Art. Пафос, разумеется, есть, но в этой ветке я хотел быть получать именно советы а не обсуждать то что Антон обругает. :)

Ветка по советы - вери гуд, а то многие думают, что буржуи свои АС как то по хитрому делают, в результате как бы ты не старался - ничего не получится.

Только вот я Антона за языка не тянул, пусчай свои слова обратно забирает или аргументирует. Может я чего не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понял с твоих слов, что 0,8 добротность без забивки лучше чем 0,7 с забивкой?

Про 20% т.е. при желаемых 105 литрах можно смело ставить литров в 85?

Учитывая активные фильтры, можно не думать о раздемпфировании динамиков фильтрами.

0.8 без набивки, действительно будет лучше. Что касается намеренного снижения объёма - лучше всё же этого не делать.

ЗЫ

DIY Project забыл, что он в игноре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ

DIY Project забыл, что он в игноре.

Да я понимаю Вашу радость избавления от колких вопросов, решив проблему игнорированием.

Святая обязанность российского разработчика, обосрать коллегу по цеху, пользуясь тем, что Троелс не сможет Вам ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

синтепон на стенки это именно уровень колонок Sven (думаю именно это подразумевал Антон под магазинными колонками)еще некоторые компании обычный поролон засовывают :)

синтепоном гасят стояки.не нужно им обклеивать, разделите им объем короба.так Вы ослабите стоячую волну в корпусе.

войлок и шерстяные составы хорошо гасят сч резонансы,но так же несколько увеличивает виртуальный объем который видит динамик.главное не перестараться с заполнением.иначе звук будет безжизненным и тягучим.

знакомый апгрейдил саб REL квэйк.ко всему обклеил стенки войлоком средней плотности,звук улучшился,не скажу как именно,твикнутый саб не слышал.видимо очень удачно войлок увеличил виртуальный(по грамотному кажется эквивалентный) объем корпуса.

свои закрытые ас тоже жерстью наполнил.

мое мнение натуральный материал в корпус.никакой синтетики.количество надо отслушивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. получаю головы, обмеряю и по возможности проектирую 0,707 без забивки или 0,8 без забивки, если получаетя размер великоват?

Прочтал у лампизатора про засыпание сч-вч-сч блока песком-ересь? Т.е. делаются 2 отдела за сч динамиками и засыпаются песком.

А вот в сабы синтепон нафиг не нужен-там часоты совсем другие. Когда я делал свой саб, тупо сделал 4 см стенки+распорки 4см брусками и никакого синтепона-получился замечательный саб на 750 номинальных ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в сабы синтепон нафиг не нужен-там часоты совсем другие. Когда я делал свой саб, тупо сделал 4 см стенки+распорки 4см брусками и никакого синтепона-получился замечательный саб на 750 номинальных ватт.

я синтепон не рекомендовал,сказал что можно добавить объяснив почему.

хороший саб это от 750 Вт?я всегда был уверен что тот, который себя не проявляет и сливается с основными ас идеально :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший саб-это саб который

1) Сшивается с основными ас (тут сильно зависит от ас, мои играют от 40 герц в зя, поэтому можно было ставить относительно тяжелый динамик-стыковка низкая)

2) Держит давление в кинотеатре (проектор обязывает к масштабному звуку)

Обусловило выбор вот такой головы:

http://www.audiomania.ru/shop/goods-1002226.html

4 см корпуса, корректора Линквица, 8 полосного эквалайзера 20-80 герц и турового усилителя на 800 ватт мостом :D

Отношение Bl/M на которое многие истово .... хм, любят, я так понимаю, это уровень контроля магнитной системой подвижки динамика. На что оно реально влияет и какой параметр его является достаточным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На смену пулеобразной вифе и 12 SLS появились следующие варианты:

http://www.audiomania.ru/shop/goods-1006166.html

вч и

http://www.audiomania.ru/shop/goods-1003909.html

нч

Стоит ли менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пищик что-то не очень. Басовик тоже - что-то Fs высоковато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. хуже той ring radiator пули? А если басовик в активную ас с коррекцией-там же пофиг на ачх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. хуже той ring radiator пули? А если басовик в активную ас с коррекцией-там же пофиг на ачх.

Под коррекцию лучше чтобы Fs была как можно ниже, при этом чтобы и добротность была низкой.

Пищалка что-то совсем не нравится. Подозрительный подъём на 12 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под коррекцию лучше чтобы Fs была как можно ниже, при этом чтобы и добротность была низкой.

Пищалка что-то совсем не нравится. Подозрительный подъём на 12 кГц.

Хрен с ней с пищалкой. Выброс на 12 кгц-веселое цыканье? Троелс мерял это басовик у него получилась резонансная 38, qts 0,42 и VAS 52 литра. Плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...