Правильная фазировка сетевой вилки - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Правильная фазировка сетевой вилки


Роман Герасимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В свое время заинтересовался правильной фазировкой сетевой вилки(интерес возник после того, как случайно, во время уборки воткнул сетевую вилку плеера наоборот и с удивлением услышал другое звучание)...

Меня озаботил вопрос, а где собственно идет фаза на вилке, есть ли некий стандарт подводки питания у производителей?

Где-то на форуме прочитал что если повернуть к себе евровилку и расположить ее "домиком" вверх (имеется в виду, что штыри вилки фаза и ноль образуют основание треугольника, а земля вершину) то на левый штырь должна приходить фаза.

Сегодня случайно обратил внимание на схему подключения сетевой вилки преда в мануале к последнему и остолбенел! Производитель настоятельно рекомендует подключать наоборот. Т.е. в мануале прописано, что фаза на правом штыре (если повернуть домиком вверх)...

Вопрос:

Это просто производитель так по особенному развел питание или я изначально получил неправильную информацию?

Поделитесь опытом: кто как подключает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инструкции правильно написано.

ФАЗА - правое гнезно, если вилку повернуть к себе "домиком вверх". Надо в это гнездо индикаторной отвёрткой ткнуть. Если загорится, то значит сфазированно правильно. Если не загорится, то тогда надо перевернуть вилку которая в стенную розетку вставлена.

Тема уже была такая:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=20689&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не... всё верно:

домик вверх - фаза справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда мой СЕС 51 лучше играет в противофазе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда мой СЕС 51 лучше играет в противофазе....

Такие вещи вычисляются эмпирическим путём.

Потом маркером помечаете фазы на розетке и на вилке (я делаю чёрный кружок на металлическом контакте. Типа "чёрная метка" :lol: ).

Хорошо тестировать на симфонической музыке.

Элементарно по сцене слышно правильное или неправильное включение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, у всех разное понимание "правильности" звука. Мне кажецца, правильно - это когда звук уходит вглубь, и становицца неярким. У других людей- другое мнение, в т.ч. в компании Лихницкого считают, что правильно - это когда повышенная "ясность", в винтажной системе это наступает тогда, когда яркость повышена, глубину картинки они не слушают - потому как там только моно :lol: .

Дык, я же - про нас, нормальных пацанов, а не про каких-то там... извращенцев. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не... всё верно:

домик вверх - фаза справа.

Дисперсию надо мерить по сигнальным цепям, высокоточным инструментом способным различить до +-1 микроампер потока. А так на слух Это совсем не То. Так можно долго прыгать вокруг, а фаза будет совсем не там.

P.S. АДМИНИСТРАТОРЫ!

присвойте мне статус маньяка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таак...

Прямо как без подготовки Ницше читать....

А если при определенном подключении вилки баланс съезжает?

Или я уже в уши...того...

Аднака, действительно нужно выделенки доделать и тогда побаловаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таак...

Прямо как без подготовки Ницше читать....

А если при определенном подключении вилки баланс съезжает?

Или я уже в уши...того...

Аднака, действительно нужно выделенки доделать и тогда побаловаться...

Вы всё равно опытным путём вычислите нужные Вам положения и пометите их один раз. Вопрос будет снят.

Это - на полчаса времени. Побаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таак...

А если при определенном подключении вилки баланс съезжает?

Если канал,не значит что ошиблись фазой, может другое гадить,что подключено ещё к системе.

и повторюсь, ухо может ошибочно указать на правильность подключения. Может казаться,что так или нетак лучше, это заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как больше нравится по звуку - так и подключайте.

Мне в моей системе больше понравилось когда усилитель подключен фазой в фазу, а CD - в противофазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ещё написать письмо на завод изготовителя, найти того сборщика и поинтересоваться - куда фазу припаял . А так да, можно слушать как нравится,искаверкано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-э-э.... Встречал не раз мнение о том, что иногда хорошо в противофазе всё подключить, вроде бы, начиная с источника. Не знаю, со ВСЕЙ побывавшей у меня аппаратурой в противофазе никогда хорошо не было :lol:

Со временем фазу становится очень легко "поймать" на слух, если вдруг фазник куда-то почему-то подевался :P С неправильной фазировкой звук становится ощутимо громче, но и ощутимо грубее, проще, пропадают тонкие нюансы записи, такие как канифоль смычков, деки инструментов, материал струн. Упрощается сцена. Слышно сразу! :glare: Конечно, если кому-то так нравится, то welcome, дело хозяйское :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баланс это - тональный баланс? Или баланс каналов?

Кстати, привет, Роман - виделись в Питере.

Приветствую! Помню, помню, было приятно познакомиться :)

Баланс каналов, точнее не совсем баланс, а как бы... солист немного смещается в сторону в определенном положении вилки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда мой СЕС 51 лучше играет в противофазе....

это бывает, у двоек Сагден такое тоже встречается противофазное включение :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат от изменения фазировки сетевика сильно зависит от самого сетевика. Разные модели по-разному на это реагируют. Так же зависит от аппаратуры. Есть аппараты, которые вообще почти никак не реагируют, немного по-другому, но ни хуже ни лучше, однозначное предпочтение не отдать.

Есть мнение, что пред и мощник следует включать, допустим, в фазу, а все источники - наоборот, в противофазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат от изменения фазировки сетевика сильно зависит от самого сетевика. Разные модели по-разному на это реагируют. Так же зависит от аппаратуры. Есть аппараты, которые вообще почти никак не реагируют, немного по-другому, но ни хуже ни лучше, однозначное предпочтение не отдать.

Есть мнение, что пред и мощник следует включать, допустим, в фазу, а все источники - наоборот, в противофазе.

У меня - всё строго по фазе. Но, то ж Т+А! Другого результата на немцах быть не должно.

Сетевики - самодельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то на форуме прочитал что если повернуть к себе евровилку и расположить ее "домиком" вверх (имеется в виду, что штыри вилки фаза и ноль образуют основание треугольника, а земля вершину) то на левый штырь должна приходить фаза.

К сожалению данный факт не всегда работает.

Зависит как от самого устройства, так и от электрика что делал вашу проводку.

У кого то слева, у кого то справа.

Лучший способ по моему индикаторая отвертка на корпус отсоединённого от остальных компонентов девйса и рука на батарею для верности (не делайте так, если девайс не исправен :wacko: )

Светится плохо, не светится - хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушал целый день плеер в противофазе, вернул назад...

Все ж все по фазе больше понравилось в результате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На слух, оно надёжнее.

+1

Забавно, в моем усе по схеме двойного моно - трансы подключены в противофазе, но общая фазировка вилки все равно влияет. Как-то менял проводку внутри уся и по невниманию подключил трансы в фазе - гул пошел фоном - наводят друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На слух, оно надёжнее.

НАДЕЖНЕЕ, кмк, фазником всёж ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАДЕЖНЕЕ, кмк, фазником всёж ;)

А если в усе 2 транса, а в плеере 3 и надо сделать так, чтоб они и с собой не конфликтовали, и, при этом, не создавали на корпусах аппаратов общий потенциал? Кроме, того, фазность внутри аппаратов - где это не критично, не всегда соблюдается и самим производителем. Так шо для меня лично слух пока первичен, даже если фазник кажет иначе. С фазником тоже некоторая ызотерика случается - друг мерил тестером потенциал на корпусах бытовых приборов, чтоб сфазировать - стиралки и пр. - говорит: "логики нехера не понял - то потенциал дикий, то вообще нет и отчего зависит неясно".

У другого знакомого корпус лампадника (из магнитных материалов) вообще сам собой "заводит" трансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инструкции правильно написано.

ФАЗА - правое гнезно, если вилку повернуть к себе "домиком вверх". Надо в это гнездо индикаторной отвёрткой ткнуть. Если загорится, то значит сфазированно правильно. Если не загорится, то тогда надо перевернуть вилку которая в стенную розетку вставлена.

Все это хорошо, только вот бывает частенько что в самом аппарате выводы перепутаны. Чтобы получить собранный звук приходится на слух действовать. Более размытый вялый -неправильно, правильно - когда все более собранно и локализованно.

Результат от изменения фазировки сетевика сильно зависит от самого сетевика. Разные модели по-разному на это реагируют. Так же зависит от аппаратуры. Есть аппараты, которые вообще почти никак не реагируют, немного по-другому, но ни хуже ни лучше, однозначное предпочтение не отдать.

Есть мнение, что пред и мощник следует включать, допустим, в фазу, а все источники - наоборот, в противофазе.

Мне такие не попадались, за исключением годов моих детских ошибок, с техникс (там все равно, фазируй не фазируй -одна вата с жестью вперемежку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в усе 2 транса, а в плеере 3 и надо сделать так, чтоб они и с собой не конфликтовали, и, при этом, не создавали на корпусах аппаратов общий потенциал? Кроме, того, фазность внутри аппаратов - где это не критично, не всегда соблюдается и самим производителем. Так шо для меня лично слух пока первичен, даже если фазник кажет иначе. С фазником тоже некоторая ызотерика случается - друг мерил тестером потенциал на корпусах бытовых приборов, чтоб сфазировать - стиралки и пр. - говорит: "логики нехера не понял - то потенциал дикий, то вообще нет и отчего зависит неясно".

У другого знакомого корпус лампадника (из магнитных материалов) вообще сам собой "заводит" трансы.

В ТАКОЙ ситуации, пожалуй, что да... :closedeyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...