Правильная фазировка сетевой вилки - Страница 3 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Правильная фазировка сетевой вилки


Роман Герасимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Фаза всегда будет коричневым проводом и ,как правило, с предохранителем в цепи.

А если красный и синий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько премудростей написано.А один раз вскрыть аппарат(если конечно это не плазма)и посмотреть нельзя? Фаза всегда будет коричневым проводом и ,как правило, с предохранителем в цепи.

Еще и на плате куда приходят провода тож маркировка имеется.http://soundex.ru/index.php?showtopic=23861&view=findpost&p=215954

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, подобная путаница может возникнуть уже во входах транса (по вине производителей!), а несимметричнось его обмоток приводит порой к существенно разной утечке на корпус аппарата при смене полярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Принято считать правильным подключение в фазе: внутренняя обмотка сетевого трансформатора подключена к фазе

Это как понимать? Что такое "внутренняя обмотка"? Может быт НАЧАЛО сетевой обмотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и раскрыт один из секретов "звучания" сетевиков и межблочников. Большое вам спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Народ,фаза должна подходить спарва?что то я сегодня запутался,какое то сегодня отупенее,без картинок не понимаю :mellow:

IEC60320_C14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ,фаза должна подходить спарва?что то я сегодня запутался,какое то сегодня отупенее,без картинок не понимаю :mellow:

IEC60320_C14.jpg

На вашем снимке - слева, а на аппаратном разъеме сетевого кабеля

post-71433-0-12015000-1348853020_thumb.j

справа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вашем снимке - слева, а на аппаратном разъеме сетевого кабеля

post-71433-0-12015000-1348853020_thumb.j

справа

Профессор еще раз спасибо!

Значит правильно было подключено.перевернул в противофазу вроде звук лучше стал??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит правильно было подключено.перевернул в противофазу вроде звук лучше стал??

Да не факт, что у Вас так распаяно. По разному бывает, но в основном как сказал Вячеслав.

Как больше понравилось, так и поставьте, но нравиться должно правильно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не факт, что у Вас так распаяно. По разному бывает, но в основном как сказал Вячеслав.

Как больше понравилось, так и поставьте, но нравиться должно правильно. :)

Да я бы сильно не заморачивался,да кабель отслушать надо.хотелось бы сначала с правильной фазировкой,на усилителе разьем вообще боком повернут :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На слух не пробовали?

На слух в противофазе на усилителе звук интересней,вчера на СД и усилителе в противофазе вообще показалось все супер.три кабеля фаза пртивофаза,это какая то уже прогресия :(

Наверно верну как было,новый кабель воткну в комп.пусть погреется,потом начну пошагово,да и еще в выходные заметил что звук похуже бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На слух в противофазе на усилителе звук интересней,вчера на СД и усилителе в противофазе вообще показалось все супер.

А почему решили, что понравилось в противофазе? Может как раз в фазу и попали когда

понравилось больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему решили, что понравилось в противофазе? Может как раз в фазу и попали когда

понравилось больше.

Можно, конечно, проверить, вскрыв аппарат, и посмотреть к чему предохранитель подключен.Но мне кажется нестандартная распайка редко встречается.

А улучшения возможны, когда транспорт и ЦАП включаешь в противофазе или пред..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ветку..) А я то дибилушка всю дорогу в противофазе слушал.. :blush: Сейчас всё поменял и в звуке прямо как отлегло, задышало.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему решили, что понравилось в противофазе? Может как раз в фазу и попали когда

понравилось больше.

Решил с первого взгляда,возрастает детальность кажется вот оно,но при ближайшем расмотрении есть эфект компресии,поджимаюся края,сцена перемешивается в кучку,нет каши нет,но идет наложение например голоса на инструменты,к примеру стоит рояль за ним исполнитель,за исполнителеи ударник и расположенно все не справа на лево,а по линни от Вас и в даль.Ну вот как то так,мои ощущения витиевато но выразил.. :)

Спасибо за ветку..) А я то дибилушка всю дорогу в противофазе слушал.. :blush: Сейчас всё поменял и в звуке прямо как отлегло, задышало.. :)

Кручу верчу,запутать хочу.

Для себя решил,только фаза,

Производитель же точно не указывает конструкцию кабеля а она может быть а скорее и есть разная,качество меди,диэлектрик и разрабатываетя кабель немало времени.

А я тут такой умный,грамота в олимпиаде по физике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамота по олимпиаде фазировке не в помощь...

Это правда, при выборе фазировки стоит обращать внимание на картинку, ее естественность.

Еще можно понаблюдать за басом - собранный - размазанный.

Первое, на что обратил внимание, это бас. Он стал не просто глубже но и именно собранный. Как то всё свободней заиграло, задышало что ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил с первого взгляда,возрастает детальность кажется вот оно,но при ближайшем расмотрении есть эфект компресии,поджимаюся края,сцена перемешивается в кучку,нет каши нет,но идет наложение например голоса на инструменты,к примеру стоит рояль за ним исполнитель,за исполнителеи ударник и расположенно все не справа на лево,а по линни от Вас и в даль.Ну вот как то так,мои ощущения витиевато но выразил.. :)

Не совсем понятно про наложение голоса на инструменты.

Но вроде по описанию как раз в фазу и попали. Глубины должно быть больше

В противофазе звук площе , может и сцена показаться шире, но верх грязнее и начинает липнуть к колонкам, низ рыхлее и разухабистей, инструменты теряют возможность по солировать, выдвинуться

на передний план,падает динамика, всё как раз и становится с лева на право, плоско.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, на что обратил внимание, это бас. Он стал не просто глубже но и именно собранный. Как то всё свободней заиграло, задышало что ли..

Вот,вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно про наложение голоса на инструменты.

Но вроде по описанию как раз в фазу и попали. Глубины должно быть больше

В противофазе звук площе , может и сцена показаться шире, но верх грязнее и начинает липнуть к колонкам, низ рыхлее и разухабистей, инструменты теряют возможность по солировать, выдвинуться

на передний план,падает динамика, всё как раз и становится с лева на право, плоско.

инструменты теряют возможность по солировать, выдвинуться

на передний план,падает динамика, всё как раз и становится с лева на право, плоско

Ну вот Вы о том же и пишите,о возможности солировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, все-таки проще и правильнее при фазировке вилки ориентироваться на проработку частотного баланса.

Основные моменты (в двух словах), на что обратить снимание:

При нарушенной фазировке звучание на верхних частотах становится более жестким и излишне акцентированным.

Нижний диапазон плохо проработан и звучит суховато. На средних частотах звучание безжизненное и в целом звучание системы, при таком включении, задавленное.

При подключении сетевой вилки в положение "в фазу" указанные особенности звучания изменяются.

ВЧ становятся мягче, СЧ - тембрально богаче, НЧ - глубже и информативнее. Звучание системы становится свободным.

В режиме тестирования А-В-А (подключения сетевой вилки), это хорошо слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ,фаза должна подходить спарва?что то я сегодня запутался,какое то сегодня отупенее,без картинок не понимаю :mellow:

.

:blink:

IEC60320_C14.jpg

На данном разъёме трудно сказать куда она должна подходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данном разъёме трудно сказать куда она должна подходить.

Если трудно сказать, то следует ориентироваться на стандарт: http://www.marchansen.com/tn102/ :) С13 - это разъем сетевика (receptacle), а С-14 - аппаратный разъем (plug). А уж как распаяли на самом деле... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх спасибо люди добрые, наконецто фотографию разместили, а то домик не понятно, проверил все свои 7 устройств только одно оказалось в противофазе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, все-таки проще и правильнее при фазировке вилки ориентироваться на проработку частотного баланса.

Основные моменты (в двух словах), на что обратить снимание:

При нарушенной фазировке звучание на верхних частотах становится более жестким и излишне акцентированным.

Нижний диапазон плохо проработан и звучит суховато. На средних частотах звучание безжизненное и в целом звучание системы, при таком включении, задавленное.

При подключении сетевой вилки в положение "в фазу" указанные особенности звучания изменяются.

ВЧ становятся мягче, СЧ - тембрально богаче, НЧ - глубже и информативнее. Звучание системы становится свободным.

В режиме тестирования А-В-А (подключения сетевой вилки), это хорошо слышно.

Это точно. Просто, на мутной системе, с расхлябанным звуком, при неправильной фазировке кажется лучше, как бы ярче. По мере настройки системы всё встаёт на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...