Кабель для прокладки внутри акустики - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Кабель для прокладки внутри акустики


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

http://www.allcables.ru/belden_1583E.html Слышал три вида подобных, хотя иных брэндов

Если не слышали , то нечего и писать , а то это лечение по фотографии :) и если бы я не сравнивал с другими , то не рекомендовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Паяльник 150Вт, быстро прогреть и залить припоем 7-10мм зачищенного кабеля, напильником сточить залуженный конец до нужного сечения и формы для пайки к клемме динамика. Получаеца касиво :) .

только надо изоляцию (если не тефлон) при этом сильно беречь, чтоб при прогреве такого массива металла в кашу ее не поплавить. Так же, да, шнурочки идущие на сам драйвер из драйвера бы не выжечь.

ЗЫ не понимаю погони за сечением - ни вне, ни - особенно - внутри... Чтоб аморфный, слоноподобный звук получить чтоль :/... но это чисто ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только надо изоляцию (если не тефлон) при этом сильно беречь, чтоб при прогреве такого массива металла в кашу ее не поплавить. Так же, да, шнурочки идущие на сам драйвер из драйвера бы не выжечь.

ЗЫ не понимаю погони за сечением - ни вне, ни - особенно - внутри... Чтоб аморфный, слоноподобный звук получить чтоль :/... но это чисто ИМХО.

Перед изоляцией на зачищенном конце нужен радиатор - несколько витков моножилы, отводящей тепло. Это спасает изоляцию. Главное при этом - не припаять радиатор :) , чтоб снять его можно было. Короче, нужен опыт. А способ это старый, вычитал в каком-то учебнике по ламповому делу, делаю так часто. Насчёт контакта по припою или по материалу - вопрос, почему при этом контакта по жилам не будет?

Сечение - не самоцель, цель - попытаться реализовать звуковые свойства данного кабеля в данном звуковом диапазоне на куске в полметра (а у меня именно столько) внутри колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверяю вас - самая главная цель - не испортить колонки. Дело в том, что с помощью пайки это делают 90% твикарей. Я таких колонок - слышал. :) И переделывал - потому как звучали так погано, что было даже не продать. :(

Это надо слышать - я бы сам не поверил, что просто с помощью небрежного паяльника можно так испортить звук.

Т.е. с помощью обжима вероятность испортить ниже ;) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С помощью обжима, замечу, контакт идет по меди.

А в паяных фильтрах с припаянными кабелями беда - в припое, по которому идёт контакт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО. Чтоб на обжиме делать уверенно и корректно - квалификация нужна. А то потом прейдется сплошной дребезг контактов слушать по окислам - тряска внутри АС нехилая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в паяных фильтрах с припаянными кабелями беда - в припое, по которому идёт контакт?

Кстати, как называются фильтры (тип), где на общей плате элементы разведены, и они "видят" друг-друга комплексом, в отличии от навесного фильтра где элемент "видит" только последовательно следующий за ним и до него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они "видят" друг-друга комплексом

Это же очевидно - всевидящий! :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю и на этом ресурсе можно разобраться, если правильно вопрос задать :listen: А то из вопроса ничего не понять :ninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким (по конструкции) кабелем тянут фирмачи с выходной лампы на выходной транс и с выходного транса до клемм? Хотя аналогия наверное, неверна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким (по конструкции) кабелем тянут фирмачи с выходной лампы на выходной транс и с выходного транса до клемм? Хотя аналогия наверное, неверна.

Фирмачи тянут как бурлаки - 0,5мм луженка ноуней м -- ну в лом им...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кто-как. Кэри - серебреной моножилой во фторопласте.

Ага, Кэри :o Зато от ЦАП комповая шняга. Питание хотя бы перекрутить могли бы, а не бросить прямо на транспорт

Да и вообще, жлобье. 2 Кэри - одно и тоже, только с лапочками и без лампочек, а ценник в 2 раза выше (185 и 93 тыр). И за такой ценник на все про все, включая лампочки, один транс. Причем плата ЦАП, оч. похоже, какая-то обычная ДВДюшная тема. Зато фильтр феритозный и фузов натыкано - т.е. о заднице своей, конечно, позаботились. Поставили, млин, дешманское серебро, чтоб яркости и псевдодетальности вдуть и готово :) . Умно! Молодцы!

Нет, я уж лучше Китай буду твикать, чем это жлобье своим горбом кормить! :P

73a5193bfa9f.jpg

281aa8184215.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я-то писал про усилки.

Ну да, на усилки до клемм, фирмачи хоть какие-то попытки в проводе предпринимают. Но это тоже слабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, на усилки до клемм, фирмачи хоть какие-то попытки в проводе предпринимают. Но это тоже слабо.

Перед трансом и транс-клеммы - место исключительно чувствительное, по крайней мере, в случае моего усила. А серебряная моножила - штука исключительно капризная, пробовал в такое место дженсеновскую старую, все огрехи тракта до этого места как под лупой. Если в Кэри пацаны отважились - снимаю шляпу...

У меня в этом месте кусок нордостовского акустического дримкастера - http://www.nordost.com/Dreamcaster-Speaker-Cable-P58.asp, медная моножила, поддемпфировал дополнительно фторопластовой трубкой поверх изоляции. А такую внутри АС никто не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед трансом и транс-клеммы - место исключительно чувствительное, по крайней мере, в случае моего усила.

+1 оно, даже, еще более эротично-чувствительное :) в источнике, хотя там менять уже и морочно и рисковано. Кроме того, до трансов может понадобиться экранировать (или плотно вить) провода - у меня в усе с экраном гораздо лучше, точнее, без него, по диофильскому счету, неприемлимо. Слушать надо.

медная моножила, поддемпфировал дополнительно фторопластовой трубкой поверх изоляции. А такую внутри АС никто не пробовал?

Пробовал в АС моножилу в тефлоне Фурутек 15 - очень хорошо! Но моножила, в силу жесткости и мех. недемпфированности слетает с пайки от вибраций, нужно морочиться с доп. креплением, хомутить и т.п. Лично, повторюсь, порекомендую в АС все же ГИБКИЙ провод. Сам в итоге такой и поставил. Зато до и от трансов а также к клемам в усе, этот моножильник пошел на ура по всем показателям, победив в тендере-прослушке у нескольких претендентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • Administrators

Итак, дамы и господа, в новогодние каникулы буду приводить зазеленевшее безобразие внутри Нол в порядок.

По любому это сделать надо, поскольку кроссоверы будут перебираться по причине приведения их безобразного состояния в

приемлемый порядок и акустика будет промеряться.

Посему вопрос с проводами пока открыт.

Акролинк - дорого, наверно взял бы 1010, но пока не потяну. Надо по 2 метра на каждую колонку....не потяну пока.

Есть варианты из тех что легко доступны.

SoundTechnology ST-2.6 в принципе очень неплох особенно на басовую секцию. Уж точно не будет хуже стоящего сейчас ВампирВайра.

ЧерновАудио Mounting Wire тот что для прокладки в акустике, сечение 2.13 кв.мм. Удобен для монтажа. Звук нейтральный.

Есть в наличии DH Labs T-14, сечение 1.8кв.мм. - по нему есть положительная инфа. Но не маловато ли сечение на бас. И это медь посеребренная.

Еще предложения есть....ванденхул, анализис, нордост не предлагать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Володя, попробуй медную моножилу http://www.dnm.co.uk...log/Cables.html

Этим кабелем разводились Эпосы в свои лучшие времена. Прозрачный и ясный саунд.

Дистрибутора у нас нет, но производитель без проблем шипит в РФ. Цена вполне гуманная. Ну собственно она такая и должна быть на кабель без драгметаллов и эзотерики.

ЗЫ

Да и вообще - Denis Morecroft очень интересен своими разработками.

http://www.dnm.co.uk/principles.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Володя, попробуй медную моножилу http://www.dnm.co.uk...log/Cables.html

Этим кабелем разводились Эпосы в свои лучшие времена. Прозрачный и ясный саунд.

Дистрибутора у нас нет, но производитель без проблем шипит в РФ. Цена вполне гуманная. Ну собственно она такая и должна быть на кабель без драгметаллов и эзотерики.

ЗЫ

Да и вообще - Denis Morecroft очень интересен своими разработками.

http://www.dnm.co.uk/principles.html

Дима, спасибо за наводку.... но хочется что нибудь из местного розливу....типо горит:)

Хотя любая инфа все равно интересна....провода и поменять потом можно...будет чем на досуге заняться:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде как многу было Ояидовского монокристалла в Москве. И недорого, разного сечения. Не советую связываться с моножилами, если бас надо сохранить :) .

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Вроде как многу было Ояидовского монокристалла в Москве. И недорого, разного сечения. Не советую связываться с моножилами, если бас надо сохранить :) .

Если речь про Across2000 то за такие деньги уже проще Акролинк 1010 купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ничего вроде вариантик, если не брать ритейл в Москве

http://injapan.ru/auction/t180651434.html

интересно, как он в сравнении с Tunami Nigo (вопрос скорее к Олегу :rolleyes: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такового у меня не было, хотя кабель интересный. Ниго он не конкурент, Ниго - 5,5 квадратов, а акролинк - 2 квадрата.

теоретически - если на НЧ пустить Ниго, а СЧ-ВЧ проложить серебро "нормальное" - что-нибудь получится или сложно будет получить цельность? может Ниго на НЧ, а акролинковскую медь 1010 на СЧ-ВЧ?

кроссоверы "сериесные".

или, что называется, "на вкус и цвет.." и рез-тат непредсказуем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...