Dune HD Base 3.0 как универсальный источник - Источники видео - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Dune HD Base 3.0 как универсальный источник


Ильгам
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Коллеги,приобрёл сей медиаплеер,получу на следующей неделе,если есть владельцы отзовитесь.Долго выбирал на каком остановиться,для начала взял месяца 3 назад WDTV,потом как окончательный вариант остановился на Dune HD Base 3.0,следом сразу на очереди Full HD плазма(планирую в начале марта брать).Пока начну испытывать как аудиоисточник(транспорт)по коаксиалу на своём тракте,впечатления буду излагать в данной ветке,думаю,будет интересно протестировать его в сравнении с моими чистым транспортом Philips CDD 882 и DVD Denon 3930,к концу недели подтащу для сравнения от товарища ещё сидюк Chord One. По видео буду соответственно позже отписываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Коллеги,приобрёл сей медиаплеер,получу 30-го во вторник,если есть владельцы отзовитесь.Долго выбирал на каком остановиться,для начала взял месяца 3 назад WDTV,потом как окончательный вариант остановился на Dune HD Base 3.0,следом сразу на очереди Full HD плазма(планирую в начале марта брать).Пока начну испытывать как аудиоисточник(транспорт)по коаксиалу на своём тракте,впечатления буду излагать в данной ветке,думаю,будет интересно протестировать его в сравнении с моими чистым транспортом Philips CDD 882 и DVD Denon 3930,к концу недели подтащу для сравнения от товарища ещё сидюк Chord One. По видео буду соответственно позже отписываться.

хороший медиаплеер

а вот от воспроизведения музыки я бы не стал чего-то ожидать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно будет почитать об это плеере!так как сам планирую к лету взять его.очень жду отчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что занёс домой,грею..Аппарат тихо лежит в углу,нахохлившись,в полуоткрытой коробке,осторожно вдыхая воздух в новом жилище..Я пошёл пить чай на кухню,продолжение следует :listen: ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дюна 3.0 и твикс 7000 дома. Дюну взял из-за новой сигмы - твикс в последней модели пошел по пути некошерного реалтека - нет блюрэй поддержки. Как оказалось, у каждой модели есть плюсы и минусы.

Дюна хороша мощным процессором - воспроизводит на ура рипы, ремуксы и образы блюрэев, с которыми твикс не справлялся. Она загружается быстрее. Понимаю, что в ней множество сетевых наворотов, но мне они не нужны. Есть минимальные функции управления файлами, которых нет в твиксе - например, можно удалить фильм и на его место загрузить новый. Но для меня это тоже не очень важно, потому что все делаю через компьютер.

У твикса все же приятней интерфейс - больше фильмов выводится на экран, после последнего экрана списка автоматически идет прокрутка на первый - у дюны надо стрелками крутить назад. Строго белым по черному на мой взгляд лучше, чем белым по синему, хотя это, возможно, поддается исправлению. Ну и самое главное, дюна оказалась более глючной при управлении воспроизведением. Например, при просмотре Бонда у нее не работал переход на конкретное время, при этом перемотка заканчивалась на 16X, а в действительности была гораздо медленней. Поэтому, когда я захотел включить фильм со второго часа, ничего не оставалось делать, как сидеть несколько минут и ждать, пока не плюнул, запустил твикс, и в нем легко выбрал нужное мне время.

Что касается картинки, думаю, разница минимальна - сигнал, что видео, что звуковой идет по hdmi, а преобразуется в ресивере и телевизоре.

Так что оставляю обоих, включать буду твикс, а дюну оставлю для проблемных для твикса фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и самое главное, дюна оказалась более глючной при управлении воспроизведением.

Она просто пока еще свежая совсем. Меньше полугода, если не ошибаюсь, поэтому глюки пока присутствуют - прошивки не вылизаны.

А твиксу уже больше двух лет (точнее больше двух лет 6500-му, но в плане прошивок они с 7000-м одинаковы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, над прошивками им надо работать. Выявил глюк. Нажатие управляющих кабель во время воспроизводства порой вводит дюну в ступор - все зависает и можно только выйти из фильма. Но потом, когда заходишь снова, тебя отправляют в то место, где ты завис и сделать ничего нельзя - возможно надо было полностью перезагрузить, выключив из сети - глюк вскрылся во время просмотра сериала friends. На сайте у них аж 2 новых прошивки, но пока беты. Надеюсь, что все поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера, как раз новая прошивка вышла. Можно здесь поинтересоваться.

Я уже обновился (у меня первые версии дюн) - доволен тем, что теперь PGS-субтитры воспроизводятся не только из образов BD, но и из файлов mkv и m2ts. Больше мне образы блюреев не нужны будут.

А так глюков на первых дюнах (бд прайм и хд мини) особо и нет. Друзей уже три раза посмотрели - каждую зиму их пересматриваем (правда, на разных плеерах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошла неделя пользования Дюной,впечатления от звука совпали с ожидаемыми,то есть чуда не произошло:ноут через преобразователь USB-SPDIF TeraLink-X звучит лучше,чем Дюна,у которой с флэшки и ж/диска лучше всего по качеству из аудиофайлов проигрываются WAV,причём я их разжимал из FLAC.Последний играет хуже.На видео совсем другая тема:претензий никаких,по качеству видео Дюна на голову выше WD TV.Штатный сетевой кабель сразу заменил на Acoustic Revive 8800(препарированный до 3-х проводов,кои заключены в каптоновый чулок)-на видео разницы не заметил,на звуке стало лучше,в частности прозрачнее и естественнее на верхе при прослушивании WAV файлов.

Музыкальное видео идёт на ура,особенно с PCM дорожкой,например Жак Лусье,шоу Stomp и иже с ними.Установил новую прошивку,встала без проблем.Дальнейшие впечатления - после покупки плазмы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Обидно, что Дюна как и твикс не понимает формат DV avi. У меня около 20 дражайших кассет с моментами, которые хотел бы сохранить в цифре, а единственная возможность, чтобы смотреть на телевизоре через них - перегнать в mp4 с неизбежной потерей в качестве. При этом софт плэйер BSPlayer легко с этими авишками справляется - пожалуй, это самый универсальный плэйер из всего, что есть. Жаль, что у моего компа нет HDMI выхода с карты - тогда можно было бы пустить на ресивер с компьютера, и вообще ни Дюна, ни твикс не нужны стали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Значит Дюна лутше показывает WD TV? давно ждал сравнения, наверно есть смысл из за этого менять свой WD TV

Сравнивали Дюну и WDTV Live. И на HD проекторе, на НD плазме и каких то очевидных отличий выявить не удалось, может быть какието совсем несущественные нюансы, причем человек который решал что брать выбрал WD TV live, и я наверно предпочел бы тоже его. С WD TV старым не сравнивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C дорогим внешним ЦАПом по SPDIF Duna способна удивить по звуку, если контент брать с внешнего накопителя, есть только один недостаток HiRez - файлы подвергаются внутреннему даунсэмплингу до 48 khz.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скоммутировал Дюну и по аналоговому выходу,и по цифре на ЦАП,если контент со звуком PCM или только многоканальный-слушаю через ЦАП(в Дюне цифровой выход установил на PCM),а если звуковые дороги контента 2-хканальные: DD 2.0,AAC стерео,MP-3,MPEG стерео и т.п.-через аналоговые выходы.Так получается лучше с учётом того,что у меня стереосистема и театр брать не собираюсь.Часто включаю музыкальное видео.Звук немного уступает Denon 3930 как по цифре,так и по аналогу,но только на басе.И то я думаю это поправимо,вот сделаю апгрейд сетевика Дюны(подключен AR 8800 без экрана)по совету Валеры Гилёва,там и бас должен подтянуться. Очень удобно то,что Дюна играет DVD и Blu Ray с жёсткого диска как полноценный DVD-плейер и Blu Ray соответственно с полной навигацией по диску.Изображение при сравнении с WDTV тем более явственно различается в пользу Дюны чем лучше кабель HDMI,с штатным HDMI кабелем Дюны согласен-разницы почти нет,единственно яркость и контрастность у WDTV ниже,но когда я скоммутировал кабелем Oelbach Real Matrix mkII,стало явно видно преимущество Дюны и по богатству цветовых оттенков,и по плавности переходов при движении,и по объёму и глубине картинки.WDTV оставляю детям на мульты,коих в HD полным полно,причём с учётом что WD полноценно не играет DVD и Blu Ray,то идеальный вариант mkv и avi в 1080p,да и весят они меньше. Звук у Дюны и по аналогу,и по цифре на голову лучше WD на любых форматах.Очень неплохо отыграли оба Blu Ray Audio диска(Trondheim.. и Nordic Sound,кои загнаны в ж/д,встроенный в Дюну).В результате длительных раздумий я таки приобрёл и вставил внутрь Дюны ж/д WD green(5400 об/мин) на 1,5 Тб.и действительно,никакого шума и вибраций не ощущаю даже вблизи аппарата,да и не греется нисколько даже за целый день работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печально, но факт. Ни один из современных видеоплейеров, включая Дюну, не воспроизводит dv avi. Как мне сказали в представительстве двико (твикс), формат якобы устаревший. Придурки. У людей миллионы кассет на руках с воспоминаниями. При конвертации в mp4 качество теряется. Кассеты в какой-то момент посыпятся, видеокамеры, которые сейчас подключают к телевизору, сломаются. Останутся цифровые копии, которые можно или на компьютере смотреть или через плейеры но с потерей качества. Если кто-то догадается в прошивку или чипсет включить поддержку dv avi, у того я и куплю свой следующий плейер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук у Дюны и по аналогу,и по цифре на голову лучше WD на любых форматах.

Звук у Дюны, WD Live и Iconbit - одинаково отвратительный. Хуже звука этих медиаплееров может быть только 8-битная звуковушка для 486-го пентиума. Я потратил деньги и время на экзерсисы с аудио воспроизведением, но ни один даже отдаленно не приблизился к праву занять место в аудиостойке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук у Дюны, WD Live и Iconbit - одинаково отвратительный. Хуже звука этих медиаплееров может быть только 8-битная звуковушка для 486-го пентиума. Я потратил деньги и время на экзерсисы с аудио воспроизведением, но ни один даже отдаленно не приблизился к праву занять место в аудиостойке.

Я сравнивал по цифре через коаксиальный Stereovox HDXV на ЦАП Audio Research DAC-1(Ultraanalog)-пред Audio Research SP-5-моноблоки Marantz MA-24(топ)--System Audio Ranger.И ещё на системе у знакомого:ЦАП на мультибитниках 1543 -ламповый интегральник на EL34 и ШП на щитах.В обоих случаях было так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Проблема воспроизведения домашнего видео с кассет решилась путем использования ноутбука с hdmi. Качество картинки dv avi файлов несомненно выше мпегов, которые только и способны показывать дюна и им подобные. В общем по хорошему можно в топку дюны-твиксы. Нормальный ноутбук рулз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема воспроизведения домашнего видео с кассет решилась путем использования ноутбука с hdmi. Качество картинки dv avi файлов несомненно выше мпегов, которые только и способны показывать дюна и им подобные. В общем по хорошему можно в топку дюны-твиксы. Нормальный ноутбук рулз.

Компутер просто более универсален,а для обычных киношек в ХД и Дюна годится....просто Ваши требования выходят за рамки востребуемых большинством.Лично я за комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Зря ругаете звук - у Дюны нормальный он вполне, но конечно не "хай-энд"

Из глюков - проблема с вай-фай адаптером D-Link 140 ревизии B2. По DHCP не получает ip-адрес. К счастью можно вбить вручную и заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема воспроизведения домашнего видео с кассет решилась путем использования ноутбука с hdmi. Качество картинки dv avi файлов несомненно выше мпегов, которые только и способны показывать дюна и им подобные. В общем по хорошему можно в топку дюны-твиксы. Нормальный ноутбук рулз.

ноутбук не осилит BD-ремуксы

а так согласен, сам активно бук юзаю в роли HTPC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ноутбук не осилит BD-ремуксы

:unsure:

Буки надо хорошие иметь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мужики, помогите скоммутировать с компом через сетевой кабель напрямую. Приобрёл на днях Дюну прайм 3.0, через роутер соединяется нормально, а вот напрямую мозгов (моих) не хватает. Проблема в том, что точка доступа у меня в таком месте, что кабель не протянуть, а фильмы слить с компа трэба. Расматриваю вариант Wi Fi соединения, но пока что адаптеры, которые у нас (в нашем городке) есть в продаже, не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...