Ножи - Страница 60 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ножи


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минуту назад, Смык сказал:

классная рыбалка!

Да, было дело. Так жаль что не фоткали тогда ничего, как-то не задумывались об этом, получали удовольствие. Рыба была: пелядь, муксун, хариус, сиг, реже нельма попадала. Сети ставили ячею от 30 до 60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, князев сказал:

То же остановился на порошке с ванадием S35VN. Еще лежит пара заготовок из ДИ 90. Гриндер все никак не сделаю. Так и лежат ждут своего часа. Были вг 10, 154см, елмакс. 12х наша не понравилась. Тупится быстро. И ржавеет. Пенсионеру спасибо. Красивые ножи и дело толкует.

В порошке кстати тоже много углерода, так что минимум ухода надо, если для дома, то это не проблема. Я свои два порошковых узбека не протираю, помыл и повесил за темляк  и никаких проблем. А сталь  Х12МФ для своей цены неплохая, кстати точится-правится легче и быстрее 95ки ну это на моих алмазах, а протирать ее надо-факт. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alexx_75 сказал:

Да кстати, я за 95.. Особенно когда рыба на конвейре, но  она еще и хрупче, при одинаковой твердорсти..

95ка не любит 60 ед. Ей 56-58 ед достаточно, это самое ее. Тогда она не будет хрупкой. Златоуст грешит, перекаливает ее, знаю точно, брал как-то у них ножи из нее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, вижу спецы подтянулись. А кто скажет за керамический мусат. Была мысля приобрести. Сейчас пользуюсь советским самоделом из непонятно чего, но кромку правит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минуты назад, Смык сказал:

вот последние кухонники которыми ещё не пользовался:

2 из вг-10 и по 8 слоёв с каждой стороны домасска(деревянные ручки)...

2 из вг-10 и по 16 слоёв с каждой стороны дамасска(металлические ручки)....

1 чёрного цвета лезвие голубая японская сталь режущий рабочий слой и остальная толщина клинка ручная ковка(или наковка порошком до необходимой толщины лезвия)

IMG_5000.JPG

IMG_5001.JPG

IMG_5002.JPG

IMG_5003.JPG

Очень хорошие ножи. Как-то заглядывался на такие, но цена там вроде была в районе 7000 за один. Японцы грамотно выводят спуски, почти на всех линза, что круче прямых спусков от обуха. Но к сожалению такие спуски вывести кустарно очень сложно. На моих узбеках сделали, но не на 5, на 4с-.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пенсионер а вот видал алмазы наши двухсторнние 35 мм на 200 мм?

забыл как предприятие называется НИИ в Москве не помнишь?...их алмазы и сейчас там делают на заказ по предоплате на всю россию в двух местах делали в Москве и в Харькове..но харьковское сначало испортилось на пластиковых брусках делало а потом и вовсе загнулось.

100% алмазная крошка все возможные виды зернистости на 5 камнях......но я не любитель на них точить японские камни больше нравятся душевнее как то....иногда на арканзасах точу

 

IMG_5004.JPG

IMG_5005.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лови ссылку это теже со знаком качества технология с 1975 года не менялась!

http://www.venevalmaz.ru/русский/алмазные-бруски/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Смык сказал:

пенсионер а вот видал алмазы наши двухсторнние 35 мм на 200 мм?

забыл как предприятие называется НИИ в Москве не помнишь?...их алмазы и сейчас там делают на заказ по предоплате на всю россию в двух местах делали в Москве и в Харькове..но харьковское сначало испортилось на пластиковых брусках делало а потом и вовсе загнулось.

100% алмазная крошка все возможные виды зернистости на 5 камнях......но я не любитель на них точить японские камни больше нравятся душевнее как то....иногда на арканзасах точу

 

IMG_5004.JPG

IMG_5005.JPG

Смык, знаю хорошо эти бруски, лет 8 назад десятками закупал их для тех кто брал у меня ножи. Были разной зернистости и длина-120 и 200 мм. Вот один валяется с тех времен, с двух сторон сфотал. Камни эти мне никогда не нравились, связка как я и говорил китайская на вулканите. В принципе камня хватало ребятам на 3-4 года, потом он стирался, особенно посередине. И, ножи до 58-60 ед с трудом, с матами но можно поправить, 61-бесполезно, сам лично проверял на Х12МФ -61ед, елозил часами, БЕЗтолку. Камни поганые, с советскими их рядом класть нельзя. Я как раз советские Харьковские и брал все эти годы, обеспечил ними сотни народу, люди довольны и ничего лучше никто не ищет, главное руку набить, в принципе только 1 мужик из 10 так и не может это освоить, а 9 нормально правят через время. И хоны не нужны широкие, есть 8 мм, 12 мм, 16 мм  и у всех советских алмазный слой чуть линзой, выпуклый. Любой строй клинка заточить не проблема, вон керамбит-легко. А попробуйте-ка заточить клинок со сложным строем этими 35мм шириной и ровной поверхностью-никак. Все давно проверено и пройдено. 

IMG_0111.JPG

IMG_0112.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще дополню по камням. Брал я и Харьковские на пластиковой подложке, современные, они лучше камней сверху(фото), но опять же хуже старых СССРвских, они и в два раза дешевле старых были. Советские камни я заказывал у человека который занимался алмазным инструментом самым разным, фрезы по камню, круги алмазные, сверла и т.д. Я ему давал список какого зерна и сколько. Что получалось в Харькове найти, привозил. Я понял с его слов, скупал он их у бывших работников-пенсионеров, которые еще в те далекие времена натаскали этих хонов с предприятия. Зерна брал такие: 200на160-брал мало крупное зерно, 160на125 больше-но тоже крупное, 80на63-самое ходовое обычно брали люди которые считали 2камня роскошью, мое мнение 80на63 тоже крупное. Дальше 40на28 тоже много камней привозил, 20на14 - привозил мало так как сложно это зерно достать было, ну а 14на10 вообще штук 5 всего привез. Если ножи не запущены, крупнее чем 40на28 брать не надо. Да, была еще партия 50на40 120мм длина, очень толстый слой алмаза-6мм-хорошие были хоны. Эти камни сточить невозможно(вручную) я своими переточил переправил сотни и сотни ножей, они НЕубиваемы. Но если уроните камень на бетон или кафель, получится два, но короче, подложка у них сплав металла вроде цинка он ломкий при падении, если ломается всегда посередке. Были два таких случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, alex-ustas сказал:

Так, вижу спецы подтянулись. А кто скажет за керамический мусат. Была мысля приобрести. Сейчас пользуюсь советским самоделом из непонятно чего, но кромку правит.

Ответим и за керамику. Пробовал в свое время два камня керамических, двух наших разных производителей. Хватило не заточить, а на легкую правку 4-5 ножей, опять же с матами и без удовольствия, потом они заполировались, совершенно пропала всякая шероховатость, стали как стекло. Кому-то отдал, сказав что дерьмо. Года через два клюнул на дорогущий фирменный керамический мусат зеленого цвета, красивый был, но лучше наших лишь чуть. И главное, удовольствия от правки ним ножа нет, кое-как продал дешевле чем брал(хозяин его разбил вскоре). И уже когда были у меня мои советские камни, дернуло меня купить на пробу еще один керамический мусат. Я ручку отрезал аккуратно, там металлический стержень входит в керамику. Вот он на фото и есть, никакого отличия от тех что описал выше. Для меня керамика тема давно закрытая. Не исключаю, что кому-то попадется что-то и получше, но если он попробует хороший алмаз, к керамике не вернется. 

IMG_0114.JPG

Изменено пользователем Pensioner
забыл фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 час назад, alex-ustas сказал:

Нож это инструмент, он должен всего лишь резать. В быту я им пользуюсь только на кухне, и могу сказать, что абсолютная острота мне дает ни каких временных улучшений. Он через небольше время теряет свою остроту. И по новой. 

Нож острым должен быть, чтобы не прилагать излишних усилий при резке.
Ещё от туповатого ножа хлеб крошится, а острый режет гладко. :)

На кухне моей жены (сам готовлю крайне редко) ножи острые. При этом никаких пафосных, обычная Трамонтина. Только настоящая, говорят подделок много.

Старая Трамонтина была чуть тверже сегодняшней, и могла даже выкрашиваться.
Сейчас они слегка изменили твердость, но всё равно - садятся ножи сравнительно медленно. Если конечно пользоваться ими как ножами, а не вместо скребка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pensioner сказал:

Ответим и за керамику. Пробовал в свое время два камня керамических, двух наших разных производителей. Хватило не заточить, а на легкую правку 4-5 ножей, опять же с матами и без удовольствия, потом они заполировались, совершенно пропала всякая шероховатость, стали как стекло. Кому-то отдал, сказав что дерьмо. Года через два клюнул на дорогущий фирменный керамический мусат зеленого цвета, красивый был, но лучше наших лишь чуть. И главное, удовольствия от правки ним ножа нет, кое-как продал дешевле чем брал(хозяин его разбил вскоре). И уже когда были у меня мои советские камни, дернуло меня купить на пробу еще один керамический мусат. Я ручку отрезал аккуратно, там металлический стержень входит в керамику. Вот он на фото и есть, никакого отличия от тех что описал выше. Для меня керамика тема давно закрытая. Не исключаю, что кому-то попадется что-то и получше, но если он попробует хороший алмаз, к керамике не вернется. 

 

Я ножи вообще не точу, я их всегда правлю мусатом. И стараюсь изначально не запарывать. Все советские бруски всегда в доме были в большом количестве, менялись на другой дефицит. Это была в то время валюта, как и нож сделанный "из подшипника" с наборной ручкой. А у меня хорошо получалось инструмент мрамором править.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Смык сказал:

лови ссылку это теже со знаком качества технология с 1975 года не менялась!

http://www.venevalmaz.ru/русский/алмазные-бруски/

Смык, это практически тоже самое, пробовал веневские бруски. Также связка на вулканите, 61 ед не возьмет и неудобен в использовании. Точно такие пробовал еще одного нашего завода, он еще ножи выпускает, забыл название. Вообще бруски 3-4х наших заводов пробовал и плотно, Но они все абсолютно одинаковы и все, я просто уверен делаются на ОДНОМ заводе в Китае. Еще такие наши НОКС были, все одинаковое с одного китайского завода. Наши только штампы разные ставят и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Нож острым должен быть, чтобы не прилагать излишних усилий при резке.
Ещё от туповатого ножа хлеб крошится, а острый режет гладко. :)

На кухне моей жены (сам готовлю крайне редко) ножи острые. При этом никаких пафосных, обычная Трамонтина. Только настоящая, говорят подделок много.

Старая Трамонтина была чуть тверже сегодняшней, и могла даже выкрашиваться.
Сейчас они слегка изменили твердость, но всё равно - садятся ножи сравнительно медленно. Если конечно пользоваться ими как ножами, а не вместо скребка.

Про острый нож я в курсе, я про бритвенную остроту говорил. Я ножами не бреюсь.  
 Современная трамонтина- это сентурия с разными ручками и пожалуй все. Она не испортилась, она отвечает современным запросам. У них там есть и дамаск и VG10 многослойный, но ее не покупают, отдавая предпочтение японцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, alex-ustas сказал:

Про острый нож я в курсе, я про бритвенную остроту говорил. Я ножами не бреюсь.

Не знаю зачем. Я могу сделать, чтобы волосы на руке сбривал, но толку-то? :)

12 минуты назад, alex-ustas сказал:

Современная трамонтина- это сентурия с разными ручками и пожалуй все. Она не испортилась, она отвечает современным запросам.

Тоже думаю, что вполне отвечает. И стоимостью, и качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pensioner сказал:

Смык, это практически тоже самое, пробовал веневские бруски. Также связка на вулканите, 61 ед не возьмет и неудобен в использовании. Точно такие пробовал еще одного нашего завода, он еще ножи выпускает, забыл название. Вообще бруски 3-4х наших заводов пробовал и плотно, Но они все абсолютно одинаковы и все, я просто уверен делаются на ОДНОМ заводе в Китае. Еще такие наши НОКС были, все одинаковое с одного китайского завода. Наши только штампы разные ставят и все.

я перед тем как выбрать чем точить это было лет 5 назад ...общался на сайте ноже любов они мне посоветовали те бруски что я выше показывал или харьковские(которых уже не выпускают)более не какие заводы даже пробовать не рекомендовали..........а вообще брусками пользуются люди чаще всего изготавливающие ножи на продажу!....натуральные камни или изготовленные из натурального материала всегда приятнее(это не только моё мнение)....и по ним натуральным мне как посоветовали или Арканзасы или японские(какие более кому доступны по цене)...с тех пор я только так и делаю и доволен этим решением и полученным советом от профессионалов!

то что вы сказали про размеры что большие размеры ненужны бруска это очень большое заблуждение!...так как маленьким камнем большой нож должным уровнем не заточить!.....брусками менее 63мм на 180 мм не пользуюсь а больше размеры имеются!...маленьким узким бруском а тем более выпуклым только провалы на режущей кромке наделаешь!...после заточки 3-4 ножей брусок выравнивается специальным камнем!....вобщем я ничего нового не изобретал точу так как этому учат японцы ....они очень чтут свою самурайскую историю!....в этом я с ними солидарен!...не нужно терять опыт веками накопленный твоими предками!....и очень до слёз обидно мне что у нас утеряны лучшие технологии НАШЕГО булата и наших наработак по дамасску.......утраченный опыт обрести очень сложно и дорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное покупая нож нужно быть уверенным в порядочности производителя что он изготовлен из той стали которая пробита на клинке! не говоря уже про ножи без маркировки вообще....за исключением производителей с более 100 летней репутацией в каталогах которых указанны ножи и марка их ней фирменной стали не изменяется на протяжении долгого времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем спорить, уж не в горячем цеху и не мясокомбинате заточником работаем, чтобы сотни ножей каждый день точить. Я вообще за год раз пять всего точил и острейшие постоянно.

Вот таким камушком:

 

IMG_1546.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Смык сказал:

я перед тем как выбрать чем точить это было лет 5 назад ...общался на сайте ноже любов они мне посоветовали те бруски что я выше показывал или харьковские(которых уже не выпускают)более не какие заводы даже пробовать не рекомендовали..........а вообще брусками пользуются люди чаще всего изготавливающие ножи на продажу!....натуральные камни или изготовленные из натурального материала всегда приятнее(это не только моё мнение)....и по ним натуральным мне как посоветовали или Арканзасы или японские(какие более кому доступны по цене)...с тех пор я только так и делаю и доволен этим решением и полученным советом от профессионалов!

то что вы сказали про размеры что большие размеры ненужны бруска это очень большое заблуждение!...так как маленьким камнем большой нож должным уровнем не заточить!.....брусками менее 63мм на 180 мм не пользуюсь а больше размеры имеются!...маленьким узким бруском а тем более выпуклым только провалы на режущей кромке наделаешь!...после заточки 3-4 ножей брусок выравнивается специальным камнем!....вобщем я ничего нового не изобретал точу так как этому учат японцы ....они очень чтут свою самурайскую историю!....в этом я с ними солидарен!...не нужно терять опыт веками накопленный твоими предками!....и очень до слёз обидно мне что у нас утеряны лучшие технологии НАШЕГО булата и наших наработак по дамасску.......утраченный опыт обрести очень сложно и дорого...

Смык, сможете Вы заточить широким камнем нож с вогнутой режущей кромкой? Допустим вот такой? А есть ножи с еще более сложной структурой клинка. Тут просто физика.

IMG_0098.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот таким, маленьким узким слегка выпуклым брусочком, я уверен сможете.

IMG_0099.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой нож с обычным легким строем Вы заточите любым бруском. 

IMG_0100.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь-клг сказал:

О чем спорить, уж не в горячем цеху и не мясокомбинате заточником работаем, чтобы сотни ножей каждый день точить. Я вообще за год раз пять всего точил и острейшие постоянно.

Наверное потому что ножей больше десятка.:) Мои быстро садятся, быстро правятся. Мусатом потянул, пять секунд и в бой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смык, при некоторой сноровке и Вы заточите большой нож маленьким бруском, допустим был уменя 60мм длинной, правда уйдет в несколько раз больше времени и чаще мыть, ну или протирать влажной тряпкой брусок. У меня качество заточки-правки не зависит от длины бруска. От настроения,да зависит, сегодня не идет процесс, а завтра бах 3 мин и нож в идеале, может еще у кого так бывает?  Смык, о каких провалах Вы говорите? Никаких провалов у меня никогда на реж. кромке не было, а последние лет 10 пользуюсь именно неширокими  брусками. Каждый точит как может и разным инструментом. Я поделился своим опытом и буду рад если кто-то воспользуется моими советами. А кто-то купит такие камни как у Вас. 

Изменено пользователем Pensioner
внес имя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pensioner, обратил внимание, что Вы показываете "Федотовские" ножи и быстрорез рекомендуемый Вами только у него в работе увидел. С чем связан такой выбор? И чего то я не понял. У него на сайте 440с сталь твердостью всего 45  HRC ! Смысл ее использовать в таком виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...