Ножи - Страница 79 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ножи


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, okokok сказал:

 

Профессионалы, когда работают очень острыми ножами - одевают кевларовые перчатки, иначе - беда.

Бригада охотников-промысловиков(не браконьеров) на Таймыре, валит враз сотни оленей. И потом надо быстро-быстро с каждого шкуру снять и бутер выпустить , а то вздует его. Работа адская и не для слабонервных. Руки по локоть в крови, жире, слизи. И как было это 30 лет назад, так и сейчас. Ну разве что вояки боятся заготавливать оленину как в 70-80хх. Многие там и слова кевлар никогда не слышали, работают голыми руками в мороз, кровь теплая, греет. За сезон мужики неплохо зарабатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проверенный продавец и ножи отменные для кухни!

https://forum.guns.ru/forummessage/143/1244458.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот этот Samura 67 Damascus - везде стоит 6 тысяч, а здесь почти вдвое дешевле: http://chiefandsheriff.ru/catalog/muzhskoe-snaryazhenie/nozhi/kukhonnie-nozhi/nozh-kukhonnyy-samura-67-santoku-175-mm-damask-67-sloev-abs-plastik-sd67-009417/

Это нормально? Ещё в плеере дёшево :)

Правда, смутил отзыв на Яндексе, что по помидорам мягким плохо идёт - мнёт (

https://market.yandex.ru/product/1714365494/reviews

18 часов назад, Georgiy сказал:

можно и за пару тройку тысяч купить нормальный Японский поварской нож

А это какой?

Пока же смотрю как раз в районе 2-2,5к сантоку от Victorinox или Opinel :) Работать с ножами, хранить их правильно - будем учиться ) Сейчас используем нож Gipfel, купленный лет 10 назад, который точили последний раз... лет 5 назад. Благодаря нашему упорству нож ещё режет, но подобное упорство начало доставать )

Решил, что сейчас достаточно будет одного универсального для овощей + для нарезки филе иногда. С костями не работаем ) Плюс, может, мелкий для чеснока и чистки овощей каких возьмём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, Gepardushka said:

сейчас достаточно будет одного универсального для овощей + для нарезки филе иногда

Это правильно, у меня такой и есть (135 мм), тоже ни хрена не точу ))) чуть хуже только помидоры кромсает, жена раз рыбу им умудрилась расфигачить. Провел инструктаж и больше японцем кости не режем. ))

По всяким красивым дамаскам нужно смотреть, как ржавеют. у меня в обкладках из обычной нержи. режущая кромка -японская порошковая какая-то.

Зы. нормальный кухонник Петти все равно в районе ста баксов стоить будет.. вот и на ганзе в объяве столько же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Глобальный Предиктор said:

проверенный продавец и ножи отменные для кухни!

https://forum.guns.ru/forummessage/143/1244458.html

ZDP189 с нехилым ценником ))

а что означает фраза

"Клинки из стали ZDP-189 требуют аккуратного обращения" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Crossfire сказал:

Клинки из стали ZDP-189 требуют аккуратного обращения"

самый агрессивный рез у этой стали.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, okokok сказал:

Очень занимательная история, только к теме кухонных ножей вряд ли применима.

К тому же, думаецца, знатные оленеводы дамаском оленей не режуть.

ЗЫ. Кровь меня не особо пугает, могу хе  хирургом работать, было дело, зашивал.

 В основном работают дешевой кованной углеродкой У8а, У10 и т.д. Некоторые разоряются на нож подороже из порошка.  Да тут дело не в крови, вид пары сотен, а то и больше,  убитых оленей в одном месте действует на нормального человека угнетающе.  Даже на охотника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 часов назад, Crossfire сказал:

а что означает фраза

"Клинки из стали ZDP-189 требуют аккуратного обращения" ?

Чуть зазевался и остался без пальцев. Лучше всего работать такими клинками в субботу днем, когда выспался, и пятничный опохмел уже прошел. Тогда можно аккуратно провести рез по мясу, лучше всего один, от греха. И снова убрать нож на место.

Но вот беда, подавляющее большинство пищи готовится либо утром спросонок, либо вечером после тяжелого дня, когда хочется побыстрее пожрать. Поэтому ZDP-189 пригодна разве что для гордой коллекции кухонников под стеклом, гостей удивлять. Как впрочем, весь этот пафосный ножевой металлолом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Gepardushka сказал:

А вот этот Samura 67 Damascus - везде стоит 6 тысяч, а здесь почти вдвое дешевле: http://chiefandsheriff.ru/catalog/muzhskoe-snaryazhenie/nozhi/kukhonnie-nozhi/nozh-kukhonnyy-samura-67-santoku-175-mm-damask-67-sloev-abs-plastik-sd67-009417/

Это нормально? Ещё в плеере дёшево :)

Правда, смутил отзыв на Яндексе, что по помидорам мягким плохо идёт - мнёт (

https://market.yandex.ru/product/1714365494/reviews

 

Нормально. Нож универсал, один способен закрыть "всю кухню" в умелых руках, нож тонкий и очень острый. Режет ВСЕ и помидоры тоже. Упаковка является и точилкой одновременно, но на мой взгляд там грубоватая наждачка и не долговечная, все таки камень и пластиковый "держатель правильного угла" при заточке будут нужны. В общем этот Сантоку как универсальный и недорогой вариант однозначно рекомендую.

И да, кевларовую перчатку на левую руку лучше надеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Georgiy сказал:

И да, кевларовую перчатку на левую руку лучше надеть.

Это шутка? ) 

Если нет, то желание получить такую остроту отбилось )

Посмотрел, что за перчатки - грубоватые, мелкие овощи, коренья неудобно брать держать в такой перчатке, по-моему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Gepardushka сказал:

Это шутка? ) 

Если нет, то желание получить такую остроту отбилось )

Посмотрел, что за перчатки - грубоватые, мелкие овощи, коренья неудобно брать держать в такой перчатке, по-моему. 

Это не шутка.  Если не будете пользоваться защитной перчаткой, то держать коренья может стать еще неудобней...  :)

Есть и вот такие варианты.  https://www.amazon.co.uk/JIAFU-Safety-Resistant-Stainless-Butcher/dp/B00DW7WHKY

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, тут реально все пользуются такими штуками на кухне? Это из разряда нож в раковине не оставлять и хранить отдельно, т.е. обычное правило?

neprorezaemye_perchatki_neprorezaemye_pe

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож нужен не столько суперострый, сколько держащий кромку долго и не выкрашивающийся. Современные порошковые стали рулят, соответственно. Точить нож до усрачки - это фанатство, а не функционал по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, okokok сказал:

Насколько я понял, все эти ножи, остро заточенные из дамаска и суперстали, лежат в коробочках.

А на кухне ножи из Ошана за 150 р работают и руки не режут, ибо туповаты.

И перчаток не надо.

У меня на кухне Мора недорогая.  Но, если правильно заточить - перчатки очень рекомендуются.  Как и если имеются правильные тёрки.   Иначе - будет мучительно больно и стыдно. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

Нож нужен не столько суперострый, сколько держащий кромку долго и не выкрашивающийся. Современные порошковые стали рулят, соответственно.

А они не выкрашиваются?  На ганзе кто-то модного порошкового японца об утку сломал. :)  Помню, пару лет назад были фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

Это сочетается?

Не выкрашивается мягкая сталь, чем тверже, тем больше склонность к выкрашиванию.

Аналогичные опасения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, John Smith said:

А они не выкрашиваются?

Как раз лучшие образцы сталей типа приведенных здесь ZDP и каких-нибудь Bohler тонкую кромку тянут, не выкрашивают при достаточной (!) твердости. На ганзе много всего этого..

По крайней мере, ее так выкрашиваются. Поэтому и популярны.

А сдуру, как известно, и йух можно :D утку разделываю дешевым ножом. Ипонский - для удовольствия от процесса резки овощей или колбасы держу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, John Smith сказал:

Как и если имеются правильные тёрки.   Иначе - будет мучительно больно

Во! Я задолбался картошку натирать для драников ) Несколько раз об обычную старую многолетнюю тёрку чуть ранился. Перчатки - выход, но чую, лучше взять какую-то овощерезку что ли. Раньше была советская с круглым барабаном и таким же рисунком тёрки, механическая. Я не знаю, как это называется, но наверняка продаётся.

Как называется такая тёрка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сталюка решает, но и ещё от термички многое зависит..  

мой выбор:

S125V

ZDP189

S90V

M390

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это больше охотничий тест. На кухне таким бы мне орудовать неудобно было.

Рассматривал кстати кухонники от русских, забыл мастерскую... блин. По 6тыс приличные экземпляры по описанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Gepardushka сказал:

Хм, тут реально все пользуются такими штуками на кухне?

Серега, бегом за Викториноксом и роликовой точилкой в Икею. А то скоро без бронежилета на кухню будешь бояться заходить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Ну это больше охотничий тест. На кухне таким бы мне орудовать неудобно было.

Рассматривал кстати кухонники от русских, забыл мастерскую... блин. По 6тыс приличные экземпляры по описанию.

Ну какой-же это тест. Магазинный бройлер порезать и деревяху нетвердой древесины:), смешно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2017 в 15:42, Crossfire сказал:

ZDP189 с нехилым ценником ))

а что означает фраза

"Клинки из стали ZDP-189 требуют аккуратного обращения" ?

с этой маркировкой не сталкивался....могу такой продать из более хорошей японской стали они ей называют блю-голубая сталь...конструкция основание входящее в ручку и к полотну методом ковки прижигание наваренна режущая часть...эти ножи делаются исключительно частными мастерами..естественно те что хорошие!....бывают под правую или левую руку на заказ....отличие у них в том они несколько тяжелее обычных ножей работая им его фактически просто опускаешь на то что режешь....они мощьные и очень твёрдая сталь очень долго не тупится.......................по логике требует аккуратного обращения может если испортишь нож(я так предполагаю) не умышленно тяжело исправить потому как закалка примерно 62- бывает и 64.....цена такого если что 150 долл.IMG_6119.JPG.82d68fde01daa557b7ae66447183eceb.JPGIMG_6118.JPG.a658da677eae3bfa32e4d680aa759959.JPG

6566430.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож. Не бойтесь его испортить, хорошим алмазом правится(или точится) любой нож без проблем. У моего порошка закалка 63-65 ед. Правка занимает пару минут. Не верьте, что японца надо только японскими водными камнями, чушь. Советский алмаз намного круче. Но не берите всякие современные алмазные бруски типа Нокс и т.д. на всех них китаезная связка, дерьмо полное. Только бруски со знаком качества и тех лет(СССР), делались они для военки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...