Ножи - Страница 81 - Бытовая техника - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ножи


NoOne
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На суставах, при разделке нужен твердый клинок. Фирменные дорогие ножы быстро тупятся. Как вариант пчак 

https://wikimart.xyz/pchak-tradicionnii

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Igor Rubin сказал:

Не слишком лёгкий он, как считаете? 

Под обозначенные задачи невысокая твёрдость рекомендуется из практических соображений? 

Даже не знаю. У меня то нет топорика, всю тяжелую работу на кухне работают два узбека из порошка. А друг брал вот такой топорик от викторинокс, он кованый, 5000 цена.  У них есть и из проката, они дешевле.

Да практически все нержавейки и наши, и фирма, 56-58 ед. Это нормально для них. Как по мне это мало.

181.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, John Smith сказал:

Она же очень разная. :)

Видно самая-самая(из нержавеек)  ко мне еще  не попадала:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pensioner сказал:

Видно самая-самая(из нержавеек)  ко мне еще  не попадала:D.

Пишут 95Х13М3К3Б2Ф (ЭП766) вроде крутая. Но я ее сам в руках не держал.

Да и не особо интересно. Та же ваша любимая ЭП863-МП практически как полунержавейка.

Оставлял на грубоободранной ей на ночь толстую мокрую салфетку, утром салфетка еще мокрая, под ней всего навсего легкое желтоватое пятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Pensioner сказал:

друг брал вот такой топорик от викторинокс, он кованый, 5000 цена

Посмотрел их ассортимент на оф. сайте,  показаны топорики только из прокатной стали за 4000 р. Кованых не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Igor Rubin сказал:

Посмотрел их ассортимент на оф. сайте,  показаны топорики только из прокатной стали за 4000 р. Кованых не нашел.

Попробуйте по номеру  7.7253.20 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pensioner сказал:

Попробуйте по номеру  7.7253.20 

Да, спасибо, нашел описание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Михаил К. сказал:

Пишут 95Х13М3К3Б2Ф (ЭП766) вроде крутая. Но я ее сам в руках не держал.

Да и не особо интересно. Та же ваша любимая ЭП863-МП практически как полунержавейка.

Оставлял на грубоободранной ей на ночь толстую мокрую салфетку, утром салфетка еще мокрая, под ней всего навсего легкое желтоватое пятно.

Да, вроде неплохая по составу и уже можно 60-61 ед. закалку делать, без потери ТХ.

Одно время сильно в моде была 110х18,  почему-то ее не любили кузнецы, заказы на ножи из нее брали после некоторого упорства с моей стороны.  А вот ножи из Х12МФ делали с большим удовольствием. 

Да, Советская Р12М3К5Ф2-МП, требует минимум ухода. Я ножи из нее раз в пол года-год, шкуркой мелкой с мылом, пару минут работы и  как новые, никаких пятнышек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shad0w117 сказал:

Мне кажется работа по костям и приготовление рубленого фарша это работа для разных клинков. И по строю и по заточке. 

Возможно, по большому гамбургскому, так оно и есть, но я посмотрел видео как рубят фарш подобными тесаками, а также ими же перерубают кости, и понял, что искать инструмент для рубки курицы или рыбы и отдельно для измельчения мяса в фарш, не буду. Вот только может после, когда пойму что именно меня не устраивает в  таком топорике. 

Сейчас хочется получить конкретный, дельный совет по выбору марки стали и производителя такого тесака. Признаться, вообще не секу в этом деле. :)

И хочу рубить мясо для котлет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Igor Rubin сказал:

Да, спасибо, нашел описание. 

Пожалуйста. Он под кило весом,  кости рубить будет легко. Друг брал у официалов за 5 тыр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Igor Rubin сказал:

Возможно, по большому гамбургскому, так оно и есть, но я посмотрел видео как рубят фарш подобными тесаками, а также ими же перерубают кости, и понял, что искать инструмент для рубки курицы или рыбы и отдельно для измельчения мяса в фарш, не буду. Вот только может после, когда пойму что именно меня не устраивает в  таком топорике. 

Сейчас хочется получить конкретный, дельный совет по выбору марки стали и производителя такого тесака. Признаться, вообще не секу в этом деле. :)

И хочу рубить мясо для котлет. 

 

Уже не раз говорил, для тяжелой работы: по костям, разделки куры-утки, крупной рыбы, самое-то Узбек из порошка. 

Тоже люблю котлеты только из рубленого мяса. Жена режет для них мясо этим-же Узбеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Pensioner сказал:

Уже не раз говорил, для тяжелой работы: по костям, разделки куры-утки, крупной рыбы, самое-то Узбек из порошка. 

Возможно пропустил про ваши "Узбеки", я не совсем в теме. Если не затруднит, продублируйте, пожалуйста: фото, ссылки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я рублю мясо небольшим самодельным топориком заточенным по скандинавски на острый угол как нож и без расклинивания. (т.е. как бы неправильным с т.з. колки дров)

Достаю чурбачок и с одного удара без шума и пыли и самое главное- обломков костей.

А тяпки, мое оценочное суждение, это - ни то, ни се...  Нет массы на конце и рычага, чтобы норм рубить и как ножом пользоваться невозможно.

топорик1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Pensioner сказал:

Уже не раз говорил, для тяжелой работы: по костям, разделки куры-утки, крупной рыбы, самое-то Узбек из порошка. 

Тоже люблю котлеты только из рубленого мяса. Жена режет для них мясо этим-же Узбеком.

IMG_0015.JPG

 

Если я правильно вас понял, то это и сеть ваши "Узбеки". Не коротковат клинок для рубки мяса на фарш? Я себе этот процесс немного по-другому представляю, видимо.

Например, так: 

https://www.youtube.com/watch?v=sIXoXUg3jnA

или так:

https://www.youtube.com/watch?v=BBMgF0W7Gtw

Используя топорик-тяпку, в общем. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Igor Rubin сказал:

IMG_0015.JPG

 

Если я правильно вас понял, то это и сеть ваши "Узбеки". Не коротковат клинок для рубки мяса на фарш? Я себе этот процесс немного по-другому представляю, видимо.

Например, так: 

https://www.youtube.com/watch?v=sIXoXUg3jnA

или так:

https://www.youtube.com/watch?v=BBMgF0W7Gtw

Используя топорик-тяпку, в общем. :)

 

 

Понятно, тогда вам конечно надо топорик.

У меня жена режет мясо небольшими кубиками, где-то 5/5 мм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pensioner сказал:

У меня жена режет мясо небольшими кубиками, где-то 5/5 мм

Я тоже при помощи ножа делаю фарш, и мне это не нравится.

А острым ножом, как ваш, ещё и с коротким клинком, рубить мясо - опасное же дело! И муторно, к тому же. Времени гораздо больше отнимает.  Здесь нужно иметь крепкие нервы и большую сноровку, чтобы пальцы не повредить. 

Топориком-тесаком работать всё же поспокойнее. Но и этим инструментом махать нужно осторожно, одно неловкое движение и... Не приведи Господь, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Igor Rubin сказал:

Возможно, по большому гамбургскому, так оно и есть, но я посмотрел видео как рубят фарш подобными тесаками, а также ими же перерубают кости, и понял, что искать инструмент для рубки курицы или рыбы и отдельно для измельчения мяса в фарш, не буду. Вот только может после, когда пойму что именно меня не устраивает в  таком топорике. 

Можно глянуть видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Shad0w117 сказал:

Можно глянуть видео?

Можно, конечно. На предыдущей странице ссылки имеются.

Копирую.

"Например, так: 

https://www.youtube.com/watch?v=sIXoXUg3jnA

или так:

https://www.youtube.com/watch?v=BBMgF0W7Gtw

Используя топорик-тяпку, в общем. :)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Igor Rubin сказал:

 

"Например, так: 

 

А тут кости рубят типа говяжьи или хотя бы ноги индейки ?

вы писали -а также ими же перерубают кости

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил К. сказал:

 

вы писали -а также ими же перерубают кости

Писал, да.

https://medved-knife.ru/tyapki-dlya-myasa/

Здесь есть два видео. Посмотрите как справляются тяпки с костями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Igor Rubin сказал:

"Например, так: 

https://www.youtube.com/watch?v=sIXoXUg3jnA

 

 

11 часов назад, Igor Rubin сказал:

https://medved-knife.ru/tyapki-dlya-myasa/

Здесь есть два видео. Посмотрите как справляются тяпки с костями. 

Тут совершенно разные тяпки. На первом легкие для приготовления мяса под котлеты, на втором - тяжелые для рубки с обухом толщиной 7-8 мм (чел на видео об этом говорит в самом начале) и весом кг за 2 (судя по тому, что 1,2-1,5 кг у них весят с 5 мм обухом)

Первыми вы не порубите кости, вторыми утомитесь барабанить.

Попробуйте гантелями 2 кг на палке барабанную дробь выдать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Михаил К. сказал:

Тут совершенно разные тяпки. На первом легкие для приготовления мяса под котлеты, на втором - тяжелые для рубки с обухом толщиной 7-8 мм (чел на видео об этом говорит) и весом кг за 2 (судя по тому, что 1,2-1,5 кг у них весят с 5 мм обухом)

Первыми вы не порубите кости, вторыми утомитесь барабанить.

Попробуйте гантелями 2 кг на палке барабанную дробь выдать... 

 

Ну дык, о чём и вопрошаю. Я толкового вразумления желаю. :)  Мне показалось, что в своих вопросах я достаточно чётко обозначил свои приоритеты.  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Igor Rubin сказал:

 

Ну дык, о чём и вопрошаю. Я толкового вразумления желаю. :)  Мне показалось, что в своих вопросах я достаточно чётко обозначил свои приоритеты.  :)

 

Получается вам надо брать два вида тяпок, типа топор -1 шт и легкие для измельчения мяса с обеих рук-2 шт. Итого 3.

Сталь дЫк какой нибудь порошок или ковку с хорошей ударной вязкостью.

Я бы еще сделал длинную ручку на тяжелой, чтобы регулировать местом ухвата силу удара/инерцию в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...