Tecsound теперь и в Москве - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Tecsound теперь и в Москве


Gepardushka

Рекомендованные сообщения

http://www.bezzvukov.ru/tecsound.php

Ура! =)

Правда, цены жестокие... порядка 1200 рублей за метр квадратный самоклейки =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ

http://www.bezzvukov.ru/tecsound.php

Ура! =)

Правда, цены жестокие... порядка 1200 рублей за метр квадратный самоклейки =\

Сергей, эта-Ж приобретённая по "сходнняку" за поллитрУшку у прораба местной стройки минвата на двухстороннем скотче или же пролитом детьми на заднем дворе вишнёвом вареньи в прошлый уИкенд?)) за что тут платить-то?

за тыщу двести можно минимум штабель такого "фуфлагона" затарить и "саморезами его, саморезами")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что такой материал столько не может стоить, тем более ему есть заменители. Не мелочатся ребята :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на Украине дешевле ))

Сергей, эта-Ж приобретённая по "сходнняку" за поллитрУшку у прораба местной стройки минвата на двухстороннем скотче или же пролитом детьми на заднем дворе вишнёвом вареньи в прошлый уИкенд?)) за что тут платить-то?
Это не минвата. http://www.acoustic.ua/production/569.html?g=4&page=1

При толщине 3,8 мм мы имеем вес 7 кг. Минвата не обладает такими особенностями =))

Согласен, что такой материал столько не может стоить, тем более ему есть заменители.
Денис, а какие заменители? Не совсем прямой аналог - Topsilent Bitex имеет вдвое меньший вес при той же толщине. Для пола подошёл, а для НЧКП, если вдруг делать - вес маловат может быть.

p.s.: http://www.tecsound.su/ - звонил и сюда. 1100 за метр самоклейки, 1050 без самоклейки. Круто ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

анипадлы фрум читают, знают @ наши душевные боли до тютельки :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и еще один косячок, крепиться панели, согласно инструкции, должны к волокнистой поверхности, т.е. к утеплителю, а кокой же нормальный человек утепление каменных стен будет делать с внутренней стороны дома, превращая дом/квартиру в термос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я понимаю, что наверное слишком упрощаю, но тем не менее, вот скажите, если с умом обработать этим материалом в два слоя с прокладкой из звукопоглощающего материала и пол и стены смогу я решить проблему заводящегося баса где то на 150-200 гц? И отстанут наконец от меня соседи снизу, что я громко музыку слушаю?

Я понимаю, что в идеале надо звать акустика, профессионала и т. д. замерять рассчитывать. Ну совсем идеал в моей прямоугольной комнатушке 10 м кв все равно не получится а вот заводящийся местами бас (пожалуй основное и в текущей ситации единственное что) поднапрягает равно как и соседи, прибегающие именно когда я врубаю на комфортную мощность, а если чуть тише ставить мои Cremona Auditor m не раскрываются по полной, слушать конечно все равно приятно но не то.

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эффективно и дешевле Шумостоп в пол уложить, дабы защитить соседей от ударного шума, ИМХО. Плюс система плавающего пола. Чтобы стены... Итак 10 квадратов - маленькое помещение. При серьезной шумоизоляции еще меньше станет.

От заводящегося баса бастрапы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я понимаю, что наверное слишком упрощаю, но тем не менее, вот скажите, если с умом обработать этим материалом в два слоя с прокладкой из звукопоглощающего материала и пол и стены смогу я решить проблему заводящегося баса где то на 150-200 гц? И отстанут наконец от меня соседи снизу, что я громко музыку слушаю?

Можно "с умом обработать этим материалом в два слоя с прокладкой из звукопоглощающего материала и пол и стены", а можно как-то иначе, но соседи будут слышать все-равно.

Если применять эти мембраны в составе звукоизоляционных конструкций, то на определенных частотах можно увеличить эффективность звукоизоляции этих конструкций.

Если применять эти мембраны в составе звукопоглощающих конструкций, то можно снизить бубнение ина НЧ в самой комнате, если конечно её пропорции позволят.

Основные проблемы на НЧ возникают из-за малого объема помещения и "неправильных" соотношений линейных размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдааа, а почему соседи все равно будут слышать?

Мне надо штоп у них не было повода ко мне приходить.Хотя в приципе я могу их посылать, но я как то некомфортно, обламывается кайф от музыки на самом интересном месте. Блин.

Насколько я понял в среднем один слой мембраны убирает 20 дб, ну на каких то частотах чуть поменьше где то чуть побольше. Выходит два слоя с проложкой должны убрать 40 дб, плюс под ними тоже чтото будут лежать, да и сам пол, еще децибел 20 от текущего звука уберут. Этого не достаточно? А если третий слой мембраны положить он еще 20 дб уберет? Этого опять будет недостаточно?

Плавающий пол мне вот так вот трудно сделать - уже от одной мысли что батареи как то надо поднимать не по себе. А если эти мембранки с проложками в два слоя - выходит 5 см, это я могу себе позволить. Да и сама конструкция в отличии от плавающего пола представляется легче воплотимой. Могу и 7,5 см вроде позволить для третьего слоя если потребуется.

В случае если я таки решусь на полноценный плавающий пол, вы не могли бы порекомендовать профессионалов которые его могли бы соорудь от и до и в чжатые сроки?

Спасибо.

Еще не подскажите как так получается, что соседи снизу все слышат ( по их утверждлениям) и разговоры и телек и музыку, а я их не слышу почти никогда, за исключением ну разве что если врубают музыку нереально громко раз в полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и сама конструкция в отличии от плавающего пола представляется легче воплотимой.
Для эффективной звукоизоляции, особенно на НЧ, важны масса и толщина материала. Именно поэтому самым эффективным методом будет организация плавающей стяжки (она самая тяжёлая из всех возможных вариантов).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Значения индекса звукоизоляции не складываются арифметически.

Величина индекса звукоизоляции R для однородных материалов зависит от частоты и массы ограждения и определяется по формуле

R = (20 * Log (f * m)) - 47, дБ

где

f – частота звука (Гц)

m – поверхностная масса материала (кг/м2)

Из формулы видно, что значение индекса R увеличивается на 6 дБ с каждым удвоением частоты или массы.

Именно поэтому изолировать НЧ гораздо труднее, чем СЧ/ВЧ.

Если взять две мембраны с собственной звукоизоляцией 20 дБ каждая суммарная звукоизоляция будет:

20дБ + 20 дБ = 26 дБ

:blink:

Это иллюстрация того, как самостоятельные решения и отказ от профессиональной консультации инженера-акустика могут не привести к ожидаемому результату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тык я за этим и консультируюсь.

Я правильно понимаю что без 10 см и больше поднятия пола ни о какой серьезной звукоизоляции речь не может идти?

А воопще интуитивно не понятно. Там в тесте насколько я понял на мембранку напралавляют звукь и согласно результатам теста, за мембранкой, он уменьшается на разных частотах в среднем на 20 дб . Не могу понять за счет чего оставшийся звук пропопущенный через следующую точно такую же мембранку да еще после слоя звукопоглощающего материала уменьшится на меньшее количетво децибел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А воопще интуитивно не понятно. Там в тесте насколько я понял на мембранку напралавляют звукь и согласно результатам теста, за мембранкой, он уменьшается на разных частотах в среднем на 20 дб . Не могу понять за счет чего оставшийся звук пропопущенный через следующую точно такую же мембранку да еще после слоя звукопоглощающего материала уменьшится на меньшее количетво децибел.

Строительная акустика это сложная наука. В ней существует очень много неявных выводов, которые трудно или невозможно объяснить обычным жизненным опытом.

Например, все знают что в посадочных модулях космических кораблей применяется очень эффективная и при это достаточно тонкая теплозащита.

"Интуитивный" подход подсказывает, что и звукоизоляцию можно выполнить с помощью легких и тонких материалов.

Но физика процессов теплоизоляции и звукоизоляции отличаются, как улыбка чеширского кота от апельсиновой корки...:)

Алексей, еще раз взгляни на формулу и просто считай по ней.

Кстати, звукоизоляция неоднослойных и неоднородных ограждений, таких как, например, перегородка из ГКЛ, описывается уже не такой формулой, а гораздо более сложными уравнениями и выкладками...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А снижение шума с помощью звукоизоляции на 20 децибел это для соседей будет все равно как если бы я сделал громкость на усиле в 100 раз меньше или тут опять какой то подвох?

20 дБ = 10 дБ + 10 дБ — в 10·10 = в 100 раз

Рекомендации

При некотором навыке операции с децибелами вполне реально выполнять в уме. Более того, нередко это очень удобно: вместо умножения, деления, возведения в степень и извлечения корня удается обходиться сложением и вычитанием «децибельных» единиц.

Для этого полезно помнить и научиться применять несложную таблицу:

1 дБ — в 1.25 раза,

3 дБ — в 2 раза,

10 дБ — в 10 раз.

Отсюда, раскладывая «более сложные значения» на «составные», получаем:

6 дБ = 3 дБ + 3 дБ — в 2·2 = в 4 раза,

9 дБ = 3 дБ + 3 дБ + 3 дБ — в 2·2·2 = в 8 раз,

12 дБ = 4 · (3 дБ) — в 24 = в 16 раз

и т. п., а также:

13 дБ = 10 дБ + 3 дБ — в 10·2 = в 20 раз,

20 дБ = 10 дБ + 10 дБ — в 10·10 = в 100 раз,

30 дБ = 3 · (10 дБ) — в 10³ = в 1000 раз

и т. п.

Сложению (вычитанию) значений в дБ соответствует умножение (деление) самих отношений. Отрицательные значения дБ соответствуют обратным отношениям. Например:

уменьшение мощности в 40 раз — это в 4·10 раз или на −(6 дБ + 10 дБ) = −16 дБ;

увеличение мощности в 128 раз это 27 или на 7·(3 дБ) = 21 дБ;

снижение напряжения в 4 раза эквивалентно снижению мощности (величины второго порядка) в 4² = 16 раз; и то и другое при R1 = R0 эквивалентно снижению на 4·(−3 дБ) = −12 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

2 Алексей537

твой пост про сложение/вычитание децибелов лучше не рассматривать как руководство к действию.

Дело в том, что уровни звукового давления, субъективной громкости звука, интенсивности звука, звуковой мощности, значения звукоизоляции и т.п. определяются различными формулами.

Рекомендую по сабжу ознакомиться с программными статьями Ирины Алдошиной:

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2000/09/aldoshina.htm

http://rus.625-net.ru/audioproducer/2000/08/4.htm

http://ivanstor.narod.ru/noise/104.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Андрей за ссылки!

Интересные.

Выходит

-20 дб это субъективно в 4 раза тише. Это бы меня устроило. Так как сосед не придирается если я слушаю на четверь мощности, а мне это чутка не дотягивает. Мне самый кофмортный уровень полмомощности. Выходит что заизоливавашись на 20 дб я тьфу тьфу тьфу смогу слухать даже на полную катушку и не досаждать соседу.

Это правило можно сформулировать иначе: при увеличении общего уровня звукового давления на 10 дБ воспринимаемая громкость удваивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

День добрый!

Кто-то уже делал что-то с Tecsound-ом в Москве?

Какие впечатления?

Вот я ща как раз планирую комнату заделать. Позвонил в Шуманет, мне там по 7см с каждой поверхности "скушать" предложили...

вот в раздумьях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Подыму-ка я тему, меня тоже заинтересовавшую :) Кто-то реально уже делал с помощью этих мембран звукоизоляцию, что в итоге вышло то ? Пока нашел в инете только из разряда "один знакомый сделал - все отлично"... Я рассматриваю-разглядываю систему "эконом" для стен (на пол уже практически решил положить ЗИПС Пол Вектор + мембрана эта + фанера). Из теории получается, что звукоизоляция должна быть выше, чем просто ЗИПС-Модуль, но тоньше (за счет массы этой мембраны) или я ошибаюсь ? Задача стоит минимально заглушить одну комнату с максимальной звукоизоляцией (под стерео), вторую - для ДК и глушить и изолировать. Без фанатизма, конечно, но соседей жалеть надо все-таки...

P.S. План действий таков, чтобы сделать именно звукоизоляцию, "под-чистовой" ремонт, провести измерения и ... определиться со следующим шагом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Если стоит задача звукоизоляции, то необходимо обрабатывать все поверхности. Звукоизолировать только пол бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звукоизолировать только пол бесполезно.

Это я понимаю... Будет каркас на стенах с относом небольшим, будет на потолке. Я имею в виду, действительно с этой мембраной усилится эффект ? Вроде по "физике" должно быть...

Хотя говорят, что есть подобные, но подешевле ? А про эти никаких измерений нет, только маркетинг и "отзывы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...