DAC MARKAN - Страница 43 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

DAC MARKAN


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В информации про выставку HDI SHOW-2006 у меня фигурирует DAC, который я демонстрировал всем желающим в сранении с DAC MARKAN стоимостью $6000. В приведенном мною письме потребителя фигурирует его проигрыватель McCormac $4500.

По нашей переписке, мы его с топовыми АудиоНотами сравнивали.

На этой ветке есть Ваша информация - Вас "тошнит"(или что-то в этом роде) от дорогой техники... Почитайте ветку про Berkeley - там тоже есть соответствующая информация.

Не перевирайте слова.

Я Вашему Маркану выделил место в районе советских девайсов третьего класса типа романтика начала 80 годов выпуска.

Там ему и место.

Berkeley - не слышал, может и от него скрутило бы.

А данной обсласти типа hi-fi, hi-end - все слишком запущенно, и убогие по звуку девайсы и конструкции могут продаваться за бешенные деньги.

А дальше уже психология покупателя все доделает, типа дорого - значит хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А тут фигурирует персонаж, который не только с битами запутался, но и с теоремой Котельникова знаком на уровне ПТУ.
Я думаю, здесь больше домыслов, чем реальности. Цепляться легче, чем разобраться в том, что человек имеет в виду.

p.s.: если я правильно понял, то Андрей сказал, что т.Котельникова - это необходимое, но недостаточное условие для качественной передачи музыки. Если бы было иначе, зачем было затевать новые форматы с повышенной частотой дискретизации? Зачем нам это? А потому что же не просто речь передавать хотим... =))

Банально открываю: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%...%B5%D0%BC%D0%B0

Такая трактовка рассматривает идеальный случай, когда сигнал начался бесконечно давно и никогда не закончится, а также не имеет во временной характеристике точек разрыва. Именно это подразумевает понятие «спектр, ограниченный частотой \Omega\;».

Разумеется, реальные сигналы (например, звук на цифровом носителе) не обладают такими свойствами, так как они конечны по времени и, обычно, имеют во временной характеристике разрывы. Соответственно, их спектр бесконечен. В таком случае полное восстановление сигнала невозможно и из теоремы Котельникова вытекают 2 следствия:

* Любой аналоговый сигнал может быть восстановлен с какой угодно точностью по своим дискретным отсчётам, взятым с частотой f\;>\;2\Omega, где \Omega\; — максимальная частота, которой ограничен спектр реального сигнала.

* Если максимальная частота в сигнале превышает половину частоты прерывания, то способа восстановить сигнал из дискретного в аналоговый без искажений не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Младшие биты, говорите?

Вот здесь я выложил файл в формате 16 бит/44,1 кГц, 25 секунд длиной. Запись сделана с использованием только трёх младших бит. То есть значения сигнала от -3 до +3, а в основном даже от +2 до -2 минимальных значений-шагов. Воспроизводя этот фрагмент на своих ЦАПах (как с RME Digi 96/8 PAD, так и с подключённого по SPDIF внешнего OBH-14) я могу совершенно отчётливо услышать и опознать мелодию и различить слова песни.

Пожалуйста, кто там храбрый с ЦАПом от Андрея, назовите эту (очень известную) песню. На вложенной картинке видны значения сигнала в окне CoolEdit 2000 :D .

Алексей

Не хватает единственной информации: как был сделан данный трек? У меня есть два предположительных варианта:

1. Маловероятный - все старшие биты были "остановлены" и оставлены только малдшие биты - тогда все по-честному.

2. Самый вероятный - в три младших бита размещены старшие биты нормальной записи.

При втором варианте мы, в область, где ПО ИДЕЕ сосредоточены около 1% энергетического состава сигнала, разместили информацию о 80% энергетики этого сигнала, убрав, в добавок шумы записи и возможный дизеринг. А теперь все, кто слушал этот трек на соответствующей громкости: если мы заменим эту информацию на соответствующую ей 1% энергетики, добавим в эту же область шумы записи (студийной аппаратуры) и дизеринг, включим СТАРШИЕ биты (как на реальном музыкальном сигнале) - что мы услышим? И что будет происходить с сигналом при дальнейшем движении вниз, в область 24бит? Напомню, суммарный энергетический ВЕС всех бит с 17по 24 равен одному 16-му биту.

Но, повторю, эта информация относится только ко второму случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А данной обсласти типа hi-fi, hi-end - все слишком запущенно, и убогие по звуку девайсы и конструкции могут продаваться за бешенные деньги.

А дальше уже психология покупателя все доделает, типа дорого - значит хорошо.

Вы слишком плохого мнения о покупателях. Либо рассматриваете какие-то частные случаи... возможно, на которые сами когда-то велись, когда покупали бренд и разочаровались. ОДнако это не правило.

Хотя с таким подходом получается, что Вы и не можете предложить альтернатив из бренда современного Маркану? Лишь из самодела?! Это уж слишком узкий взгляд на вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите ли, в ПТУ и рассказывают про то, с какой частотой надо делать выборки. Только не рассказывают, каким условиям должен удовлетворять сигнал, ту математику в ПТУ не изучают... И тем более не рассказывают, что надо сделать, чтобы из дискретных отсчетов этот сигнал восстановить потом в аналоговой форме без помех. Такие дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, здесь больше домыслов, чем реальности. Цепляться легче, чем разобраться в том, что человек имеет в виду.

p.s.: если я правильно понял, то Андрей сказал, что т.Котельникова - это необходимое, но недостаточное условие для качественной передачи музыки. Если бы было иначе, зачем было затевать новые форматы с повышенной частотой дискретизации? Зачем нам это? А потому что же не просто речь передавать хотим... =))

С моей точки зрения, теорема Котельникова имеет отношение только к радилокации, когда мы знаем об ожидаемом сигнале ВСЕ ЕГО ПАРАМЕТРЫ. В соответствии с Теоремой, мы сможем "восстановить", т.е. УЗНАТЬ ОЖИДАЕМЫЙ сигнал в соответствии с изветными условиями. Насколько я помню из студенческих лет (давно это было), доказательство Теоремы приводится только для одного частного случая идеальной АЧХ фильтра. В случае же воспроизведения МУЗЫКИ, мы не знаем об ожидаемом сигнале АБСОЛЮТНО НИЧЕГО, не имеем в распоряжении фильтра с идеальной АЧХ и нам остается только уповать на магическое слово "восстановить", которое имеет множество трактовок...

Я привел исключительно свою точку зрения по данному вопросу. Я не планирую вступать ни в какие дискуссии по этой теме. Возвращаемся к основной теме данной ветки: DAC MARKAN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда Вы начинаете писать более-менее правильные вещи, это хорошо. Мы можем восстановить сигнал только идеальным фильтром (при условии, что его оцифровали с необходимой частотой выборок). НО- построить идеальный аналоговый фильтр почти невозможно, и, как результат- что мы имеем на выходе-... Андрей, допишите, пожалуйста, эти лекции мне не доставляют удовольствия, поверьте...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы слишком плохого мнения о покупателях. Либо рассматриваете какие-то частные случаи... возможно, на которые сами когда-то велись, когда покупали бренд и разочаровались. ОДнако это не правило.

Я описываю то, с чем столкнулся сам.

два года назад у меня был выбор

Покупные девайсы различных брендовых конструкций и самоделка (благо представления на данную тему уже были)

Я выбрал первое.

15.000 т.р. два года назад например за фирменный усилитель для меня казалось очень много, и типа усилитель этот - предел совершенства.

За два года все передельно изменилось.

Я вам в личке писал про то что даже отдав поллимона за акустику типа XAVIAN XN 360 - покупаешь барахло, которую даже расчитать нормально не смогли.

Хотя с таким подходом получается, что Вы и не можете предложить альтернатив из бренда современного Маркану? Лишь из самодела?! Это уж слишком узкий взгляд на вещи.

Accuphase, Esoteric - такие конструкции устроят ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не перевирайте слова.

Я Вашему Маркану выделил место в районе советских девайсов третьего класса типа романтика начала 80 годов выпуска.

Там ему и место.

Berkeley - не слышал, может и от него скрутило бы.

А данной обсласти типа hi-fi, hi-end - все слишком запущенно, и убогие по звуку девайсы и конструкции могут продаваться за бешенные деньги.

А дальше уже психология покупателя все доделает, типа дорого - значит хорошо.

Я человек педантичный, по поводу "перевирания": пост N822, цитирую:

"Я недавно в аудиоманию ездил, по делам.

Между делом послушал многокилобасксовый тракт, стоящий у них по умолчанию.

Стошнило.

Не все то золото, что стоит дорого."

(КОНЕЦ ЦИТАТЫ)

В который раз предлагаю Вам проявить благоразумие и прекратить информационный саботаж.

Accuphase, Esoteric - такие конструкции устроят ?

Опять на той же выставке HDI Show-2006 в одном из пяти развернутых трактов, для которого не хватило источника MARKAN, использовался проирыватель Accuphase 57 с которым также были прямые сравнения MARKAN для всех желающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я человек педантичный, по поводу "перевирания": пост N822, цитирую:

"Я недавно в аудиоманию ездил, по делам.

Между делом послушал многокилобасксовый тракт, стоящий у них по умолчанию.

Стошнило.

Не все то золото, что стоит дорого."

(КОНЕЦ ЦИТАТЫ)

Не все то золото что блестит.

В который раз предлагаю Вам проявить благоразумие и прекратить информационный саботаж.

Опять на той же выставке HDI Show-2006 в одном из пяти развернутых трактов, для которого не хватило источника MARKAN, использовался проирыватель Accuphase 57 с которым также были прямые сравнения MARKAN для всех желающих.

Улыбнуло.

В который раз предлагаю Вам проявить благоразумие и прекратить информационный саботаж.

Вы первый начали нести информационную чушь, ввиде словесного потока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто невозможно избавиться от саботажа... Для того, чтобы сфокусировать дискусиию, позволю себе повториться:

QUOTE(Alex Nikitin @ Jan 4 2010, 05:37)

Младшие биты, говорите?

Вот здесь я выложил файл в формате 16 бит/44,1 кГц, 25 секунд длиной. Запись сделана с использованием только трёх младших бит. То есть значения сигнала от -3 до +3, а в основном даже от +2 до -2 минимальных значений-шагов. Воспроизводя этот фрагмент на своих ЦАПах (как с RME Digi 96/8 PAD, так и с подключённого по SPDIF внешнего OBH-14) я могу совершенно отчётливо услышать и опознать мелодию и различить слова песни.

Пожалуйста, кто там храбрый с ЦАПом от Андрея, назовите эту (очень известную) песню. На вложенной картинке видны значения сигнала в окне CoolEdit 2000 .

Алексей

Не хватает единственной информации: как был сделан данный трек? У меня есть два предположительных варианта:

1. Маловероятный - все старшие биты были "остановлены" и оставлены только малдшие биты - тогда все по-честному.

2. Самый вероятный - в три младших бита размещены старшие биты нормальной записи.

При втором варианте мы, в область, где ПО ИДЕЕ сосредоточены около 1% энергетического состава сигнала, разместили информацию о 80% энергетики этого сигнала, убрав, в добавок шумы записи и возможный дизеринг. А теперь все, кто слушал этот трек на соответствующей громкости: если мы заменим эту информацию на соответствующую ей 1% энергетики, добавим в эту же область шумы записи (студийной аппаратуры) и дизеринг, включим СТАРШИЕ биты (как на реальном музыкальном сигнале) - что мы услышим? И что будет происходить с сигналом при дальнейшем движении вниз, в область 24бит? Напомню, суммарный энергетический ВЕС всех бит с 17по 24 равен одному 16-му биту.

Но, повторю, эта информация относится только ко второму случаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, про фильтр. Его отменить нельзя - если мы имеем дело с оцифрованным сигналом и хотим его восстановить. Это может быть цифровой фильтр (тогда отфильтровать лишнее достаточно легко), или фильтровать придется последующим звеньям тракта- и- если не справятся, то Вашим ушам. У меня два кота живут, и при включении источником одного ЦАПа без передискретизации, они просто уходили из комнаты. Хотя музыку любят. Это Бетховен, 5-я, Fritz Reiner, JMCXR-0005, громкость как положено, довольно старое фото.

post-4210-1262643774_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это фальсификация ) не было такого)) Вот любят же некоторые преувеличивать, раздувать... действительно, масштабы не те =) Андрей говорил про 5-7 раз =)

О, так это значит на уровне того, что у меня. С интересом заслушаем и раздраконим питерской ячейкой! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да прям Adobe Audition и мерялось. Сигнал генерировался им же, им же и писался.

Я AD1896 раньше применял. Сейчас PMD100 буду.

PMD100 очень хорош юзал его с PCM63, остался дооволен, быстрый динамичный, острый звук, но при этом есть внимание к деталям и тембральная точность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост N 1097 полный бред , особенно пунк N 2 .Андрей ответьте честно Вы провокатор? Эта 'дискуссия "? Или это игра в одни ворота ? Вам одно правильно обьясняют , а вы опять за свое принимаетесь. Вы на вампира информационного похожи , все всасываете и высасываете у опанентов любую инфу причем Вам похоже все равно какие ответы , лишь бы пиарится здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост N 1097 полный бред , особенно пунк N 2 .Андрей ответьте честно Вы провокатор? Эта 'дискуссия "? Или это игра в одни ворота ? Вам одно правильно обьясняют , а вы опять за свое принимаетесь. Вы на вампира информационного похожи , все всасываете и высасываете у опанентов любую инфу причем Вам похоже все равно какие ответы , лишь бы пиарится здесь.

Пост N1101 - полный бред. Я не получил ни одного ответа на мои 2 (два вопроса), опубликованные ранее и на мои 2 (два) вопроса, опубликованные сегодня. Мне не нужна ДРУГАЯ информация - мне нужны ответы на эти вопросы.

Лично от Вас я не получил НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ, реальная информация поступает пока от г-д Никитина и Belka. Им респект и уважение! Я не сторонник раздувать дискусиию до таких размеров - я постоянно пытаюсь ее сфокусировать на конкретных вопросах.

О, так это значит на уровне того, что у меня. С интересом заслушаем и раздраконим питерской ячейкой! :D

Никаких проблем! Условия программы ЗНАКОМСТВА с техникой MARKAN - у меня на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост N 1097 полный бред , особенно пунк N 2 .Андрей ответьте честно Вы провокатор? Эта 'дискуссия "? Или это игра в одни ворота ? Вам одно правильно обьясняют , а вы опять за свое принимаетесь. Вы на вампира информационного похожи , все всасываете и высасываете у опанентов любую инфу причем Вам похоже все равно какие ответы , лишь бы пиарится здесь.

Да пусть пишет, в инете по его аппарату инфы мало.

Если кто будет искать, обязательно наткнется на данную ветку.

Если будет человек разумный - 100 раз подумает.

Если его заинтересуют в первую очередь выставки и словесные сравнения - суть данной ветки не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти господа не ведут никаких дискуссий. Это стеб и

Итак, поскольку иронии Андрей не понимает, к доводам, понятным любому инженеру, остаётся глух, и требует "информации", запутывая своих сторонников всё больше и больше, придётся попробовать на пальцах и с картинками, благо оборудование имеется. Я пишу это сообщение не для Андрея, а для тех, кто по причине непонимания сути процессов готов верить на слово его глупостям. Будем надеяться, такая иллюстрация немного поможет развеять дымовую завесу демагогии от Маркитанова.
.

Вы верх с низом путаете, кто у кого информацию должен просить :D

Я тоже пишу только по причинам, изложенным в цитате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост N1101 - полный бред. Я не получил ни одного ответа на мои 2 (два вопроса), опубликованные ранее и на мои 2 (два) вопроса, опубликованные сегодня. Мне не нужна другая информация - мне нужны ответы на эти вопросы.

Лично от Вас я не получил НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ, реальная информация поступает пока от г-д Никитина и Belka. Им респект и уважение! Я не сторонник раздувать дискусиию до таких размеров - я постоянно пытаюсь ее сфокусировать на конкретных вопросах.

Никаких проблем! Условия программы ЗНАКОМСТВА с техникой MARKAN - у меня на сайте.

Они бессмысленны, если речь идет о НЕ коммерческих и Коммерческих дисках.. У меня есть чувство что если Вам и ответят Вы еще придумаете пару тройку вопросов да таких что всех в ступор загонят как было с дисками. А Алексею Никитину и Белки большой респект и уважение , а на пальцах обьяснять Вам я увы не могу нет у меня таких приборов как у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост N 1097 полный бред , особенно пунк N 2 .Андрей ответьте честно Вы провокатор? Эта 'дискуссия "? Или это игра в одни ворота ? Вам одно правильно обьясняют , а вы опять за свое принимаетесь. Вы на вампира информационного похожи , все всасываете и высасываете у опанентов любую инфу причем Вам похоже все равно какие ответы , лишь бы пиарится здесь.

Вы действительно считаете, что подобную информацию я "высасываю" и "впитываю"? Три четверти объема данной ветки забиты подобной "информацией".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этот м то и речь. Вам все как об стенку горох! Вы сейчас Нам и признались! Дальнейшее дискуссия С вами НЕВОЗМОЖНА ! После такого. {Вы действительно считаете, что подобную информацию я "высасываю" и "впитываю"?}

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этот м то и речь. Вам все как об стенку горох! Вы сейчас Нам и признались! Дальнейшее дискуссия С вами НЕВОЗМОЖНА ! После такого. {Вы действительно считаете, что подобную информацию я "высасываю" и "впитываю"?}

Да, у меня есть СВОИ взгляды на ТЕХНИЧЕСКИЕ проблемы. Я их изложил в виде вопросов. Если у Вас есть СВОЕ мнение по этим технических вопросам - мы его рассмотрим. Если у Вас есть СВОЕ мнение по поводу того, к какой информации и от кого поступающей я должен "прислушиваться" - мы его рассматривать не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост N1101 - полный бред. Я не получил ни одного ответа на мои 2 (два вопроса), опубликованные ранее и на мои 2 (два) вопроса, опубликованные сегодня. Мне не нужна ДРУГАЯ информация - мне нужны ответы на эти вопросы.

Возми Осциллограф и проверь битовое наполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При втором варианте мы, в область, где ПО ИДЕЕ сосредоточены около 1% энергетического состава сигнала, разместили информацию о 80% энергетики этого сигнала, убрав, в добавок шумы записи и возможный дизеринг. А теперь все, кто слушал этот трек на соответствующей громкости: если мы заменим эту информацию на соответствующую ей 1% энергетики, добавим в эту же область шумы записи (студийной аппаратуры) и дизеринг, включим СТАРШИЕ биты (как на реальном музыкальном сигнале) - что мы услышим?

А если сэмпл в сэмпл отнять от нормальной (стандартной) этой же записи, этот трэк с пониженным уровнем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискус зашел в совершенно беспереспективные дебри. Пока широкая общественность не заслушает звуковые параметры данного прибора выводы делать поспешно.

Я готов предоставить свою систему для теста . Готов привлечь несколько уважаемых форумчан для повышения объективности. На этом свою помощь юным талантам энтузиастам считаю достаточной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...