Finite Elemente - Страница 3 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Finite Elemente


Jazz Messenger
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

kostya , а сами сравнивали например стойки , понимаю что все стойки одинаковы .. но все же :) ?

Не стойки, а положение на стойках одних и тех же и на рядом сподручных столах и табуретках Мои опыты, (если интересуют не одиночные опыты, а с участником нашего форума, это было с Александром Хватовым 4-5 лет назад) сказали о том, что по всем характеристикам бывает единственно предпочтительнее место прибора.

Влияет не стойка, а высота полок и положение прибора в кДп. Так же внешние воздействия на него: нагрузить или раздеть (снятие крышек и тд) это еще было до опытов Мурата и вообще до практики на нашем сайте

Одно но: это не касается винила. Его лучше вообще от стойки развязать (левитирующие магниты, например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 174
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Эти утверждения противоречат друг другу. Говорит о полной некомпетентности или маркетинговом вранье.

С уважением

Надеюсь ревьюеры учтут ваши пожелания.

 

А мне хотелось бы услышать мнения реальных пользователей.

 

Что касается Cerapuc, то, как оказалось, штуки весьма эффективные. Без них, чем выше громкость звука системы, тем меньше в нем порядка и больше резонансов.

Как только подставил Cerapuc под все компоненты, звук сразу упорядочился. Бас стал гораздо чище и четче. Даже на очень высокой громкости все звучит раздельно и ясно. Правда, количественно баса стало как будто несколько больше.

Как оказалось, вибрации, действительно, штука вредная. И, соответственно, чем выше громкость, тем их влияние ощутимее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас стойка как расположена? На линии АС, за линией АС? Неужто подпевает? Из каких материалов она?(можно при желании подсчитать, на каком давлении и на каких частотах она может влиять на аппараты)

А то окажется, что на давлении 120дБ на 15 Гц... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При столь капитальном подходе нужно начать с выявления резонанса пола комнаты, а еще лучше - резонанса фундамента строения.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При столь капитальном подходе нужно начать с выявления резонанса пола комнаты, а еще лучше - резонанса фундамента строения. ;)

А вы их не решили??? Со стоек начали??? 0_о

Когда подход к аудио серьезный, стойки на последнем месте. Вначале комната

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Поскольку на форуме так и не нашлось людей слышавших, как себя проявляют Ceraball, решил сам это проверить.

 

Поделюсь впечатлениями в этой ветке, может кому пригодятся.

 

У меня была возможность не только сравнить Ceraball и Cerapuc, но и проверить как играет моя система при установке на Cerapuc и источника и активных АС сразу. Но обо всем по порядку.

 

Начну с Ceraball. Они оказались довольно компактными - значительно меньше, чем Cerapuc - и очень легкими. Производитель отмечает, что наиболее эффективны они под аппаратами весом до 10 кг. Поэтому их я пробовал подставлять только под источник (весом 8,5 кг). Что касается их влияния на звук, то оно есть, но менее явное, нежели от Cerapuc. Улучшается передача НЧ и нижних СЧ - артикуляция и скорость баса и низких голосов. В сравнении, при установке Cerapuc под источник, бас становится еще более артикулированным, а так же более глубоким и сочным, к тому же улучшается ритм - музыка звучит более бодро. И это несмотря а то, что "лучший", по словам производителя, вес для Cerapuc - это 10-20 кг. И еще стоит отметить, что разницы между четырьмя и тремя Cerapuc под источником я не ощутил. Вывод: Cerapuc гораздо дороже, но и гораздо эффективнее.

2494422.jpg 2494424.jpg

 

Далее я попробовал установить Cerapuc под АС. Здесь эффект от них более выраженный, нежели под источником. Во-первых, заметны явные улучшения баса, он стал более четким, мощным и глубоким. Баса стало больше в количественном аспекте. Во-вторых, заметны улучшения в позиционировании инструментов на сцене - они звучат более обособленно и точно. В-третьих, звук вообще стал более ярким и четким, кристальным. Но есть и минусы, коих не мало. В первую очередь, звук стал более резким, острым, отчего слушать музыку стало менее комфортно. Далее стоит отметить потерю слитности - вроде бы точность звуков стала лучше, но все они звучат как-то отдельно друг от друга. Так же к минусам отнесу и выделение сибилянтов - судя по всему, последствие увеличения яркости.

 

При установке Cerapuc под источник и АС одновременно звук становится максимально четким и точным. Но так же присутствует излишняя резкость и яркость и не хватает слитности.

 

Для себя сделал вывод: Cerapuc в моей системе под АС не место. А вот под источником они хороши.

 

Так же пробовал устанавливать Cerapuc под сетевой регенератор - эффект есть, но менее заметный, чем под источником и так же не без отрицательных моментов.

 

Еще пробовал устанавливать Cerapuc под сабвуфер. Улучшения не самые явные, но зато все они положительные - бас выиграл в скорости и артикуляции.

 

В общем, получается, что уменьшение вибраций не всегда благо для компонентов. Или же тут имеет значение конструкция самих абсорбирующих устройств. Склоняюсь ко второму варианту.

Борьбу с вибрациями заканчивать пока не намерен. В будущем планирую поэкспериментировать с оборудованием от Symposium Acoustics.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, получается, что уменьшение вибраций не всегда благо для компонентов. Или же тут имеет значение конструкция самих абсорбирующих устройств. 

+100500

Борьба с резонансами легко может убить музыку.

Также хотел бы заметить, что влияние стоек обычно недооценивают. В то время как установка системы в приличную стойку может дать прирост в качестве даже бОльший, чем замена, скажем, усилителя.

И безусловно, Finite Elemente - отличные стойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже использую эти Керапуки и еще TAOC, стойка у меня Copulare.   На мой взгляд подставки Taoc заметно  интереснее.

post-422-0-35952500-1387987870_thumb.jpg

post-422-0-34364400-1387987955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и меня к Finite Elemente привело: стойка Pagode Edition на cerabase. Компоненты - на родных ножках. Да и красивая она, зараза :)  Думаю, что вопрос с вибрациями закрыт.

 

cerabase под активными колонками АТС50SL приводили к уплывшему басу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен, что стойка даст больший прирост. Но в моем случае, в стойке нуждается лишь один компонент - источник (и по совместительству пред). А покупать стойку ради одного компонента считаю нецелесообразным. Думаю, что лучше будет этот компонент просто "отвязать" от самой стойки.

 

Тоже использую эти Керапуки и еще TAOC, стойка у меня Copulare.   На мой взгляд подставки Taoc заметно  интереснее.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о различиях меду подставками FE и TAOC.

 

и меня к Finite Elemente привело: стойка Pagode Edition на cerabase. Компоненты - на родных ножках. Да и красивая она, зараза  :)  Думаю, что вопрос с вибрациями закрыт.

 

cerabase под активными колонками АТС50SL приводили к уплывшему басу... 

А пробовали под компоненты (установленные на стойке FE) подставлять ножки от FE?

 

У меня тоже активные АС. Влияние Cerapuc под ними не однозначное. Правда, бас наоборот подтянулся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пробовали под компоненты (установленные на стойке FE) подставлять ножки от FE?

 

У меня тоже активные АС. Влияние Cerapuc под ними не однозначное. Правда, бас наоборот подтянулся.

 

не доводилось. Может быть попробую при случае

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о различиях меду подставками FE и TAOC.(с)

Ну керапуки все видели , а ещё я использую вот такие Taoc
http://www.hiendcentre.ru/node/94
Вот с ними звук интереснее , чем с Карапуками. Все , как написано, что они очистят дымку в среднем и нижнем диапазоне,
сделают звук более глубоким.
Говорят ещё интереснее http://www.hiendcentre.ru/node/100, но купить не смог , в виду их полного отсутствия у дистрибьютора и годового ожидания впустую. Если у кого есть б/у , готов купить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Говорят ещё интереснее http://www.hiendcentre.ru/node/100, но купить не смог , в виду их полного отсутствия у дистрибьютора и годового ожидания впустую. Если у кого есть б/у , готов купить. :)

 

Анатолий, я вроде такие на вторичке видел. Поищи в Гугле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже нашел, отправил письмо продавцу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В моделях pagode Master Reference устанавливаются 6 типов резонаторов на разные частоты:

http://www.finite-elemente.de/de/racks/pagode_master_reference/resonator_technologie

Эти резонаторы установлены производителем или устанавливаются пользователем на стадии сборки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, обратись по данному вопросу к Сергею Лебедеву - у него богатый опыт "общения" с мебелью "Finite Elemente" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моделях pagode Master Reference устанавливаются 6 типов резонаторов на разные частоты:

http://www.finite-elemente.de/de/racks/pagode_master_reference/resonator_technologie

Эти резонаторы установлены производителем или устанавливаются пользователем на стадии сборки?

Производителем. Настраиваются индивидуально для каждой стойки. Поэтому все сборные элементы помечены, типа полка номер один, перед-зад и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, обратись по данному вопросу к Сергею Лебедеву - у него богатый опыт "общения" с мебелью "Finite Elemente" :)

Дима, спасибо. Пока на форуме позадаю вопросы.

 

Производителем. Настраиваются индивидуально для каждой стойки. Поэтому все сборные элементы помечены, типа полка номер один, перед-зад и т.д

Спасибо.

Т.е. если купить стойку в разобранном состоянии, то можно правильно собрать без инструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дима, спасибо. Пока на форуме позадаю вопросы.

Спасибо.

Т.е. если купить стойку в разобранном состоянии, то можно правильно собрать без инструкции?

Во-первых, топовые модели приходят полусобранные. Т.е., скелет, нижняя полка и перекладина уже установлены. Остается установить остальные полки, которые все помечены.

В принципе все легко, правда я бы рекомендовал второго человека придерживать полку когда вы ее вставляете в раму. Я собирал один, поцарапал алюминиевую раму изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, топовые модели приходят полусобранные. Т.е., скелет, нижняя полка и перекладина уже установлены. Остается установить остальные полки, которые все помечены.

В принципе все легко, правда я бы рекомендовал второго человека придерживать полку когда вы ее вставляете в раму. Я собирал один, поцарапал алюминиевую раму изнутри.

А если покупать б/у, то стойку ведь можно полностью разобрать, чтобы проще перевозить?

Внутренние части всех полок съемные, в т.ч. и нижней?

Если стойку будут разбирать без меня, то какие указания дать, чтобы я потом мог ее правильно собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если покупать б/у, то стойку ведь можно полностью разобрать, чтобы проще перевозить?

Внутренние части всех полок съемные, в т.ч. и нижней?

Если стойку будут разбирать без меня, то какие указания дать, чтобы я потом мог ее правильно собрать?

Внутренние части у всех полок съемные, в том числе у нижней.

Не знаю по поводу разбора, я проверял нижнюю полку "на протяжку", там завинчено крепко очень. Хотя разобрать наверное можно.

Указания - чтоб сняли все боковые конусы. И чтоб ничего не потеряли при упаковывании :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sergey Sergeev, спасибо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Если у кого-нибудь есть сет невостребованных Cerapuc (4 штуки), либо 1 штука, то готов освободить владельца от их присутствия. :)

Сообщите, пожалуйста, в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спрос удовлетворен. :)

Спасибо за внимание!

 

P.S. Установил, в итоге, Cerapuc под АС. Да, качественную прибавку в звуке они дают весьма серьезную! Правда, использовать их нужно по хитрому. Тогда в звуке не возникает ни яркости, ни резкости. Да и со слитностью полный порядок. Но об этом позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После некоторых экспериментов Cerapuc наконец заняли свое место под стойкой АС (вместо шипов). Как я писал чуть выше, при установке под стойки АС Cerapuc оказались наиболее эффективными, но при этом были и отрицательные моменты.

 

С того времени я обзавелся парой комплектов Symposuim Rollerblock Jr. HDSE. Я установил их непосредственно между корпусом АС и стойками. Подробнее об изменении в звуке после этого апргейда я писал здесь: http://soundex.ru/index.php?showtopic=39639&p=888035

 

Ради интереса решил попробовать снова установить Cerapuc вместо шипов под АС, но уже при наличии в системе вышеупомянутых Rollerblock. Эффект оказался просто поразительным! В такой конфигурации Cerapuc оказались чуть менее эффективны, но при этом - ни одного минуса! Ни резкости, ни излишней яркости, ни малейшей потери слитности! Зато плюсов не счесть. За счет дальнейшего снижения шума на заднем плане (хотя, казалось бы, куда уж ниже) произошло заметное повышение разрешения и прозрачности. Сцена... это что-то. Она стала шире и чуть ближе (из-за чего увеличился эффект присутствия), локализация инструментов стала просто ошеломляющей! Между инструментами явно ощущается физическое (а не виртуальное, как было раньше) пространство. Динамика так же возросла. Бас стал мощнее, "ударнее"; середина - более полновесной и натуральной. В целом, звук стал мягче, но при этом четче и чище.

 

Да уж, как оказалось Cerapuc не так легко пристроить в систему, но если это получится, то они могут не просто удивить, но даже поразить!

Кто бы мог подумать, что тандем из Rollerblock HDSE и Cerapuc может вывести звук АС на новый, ранее, казалось бы, недостижимый уровень.

 

Получилась вот такая конструкция.

2933196.jpg 2933198.jpg 2933200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...